Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер – класс на тему: «Добро пожаловать в театр»

Скачать
934 КБ, 549426.ppt Автор: Шафигулина Валентина Борисовна, 30 Мар 2015

Мастер – класс. Тема: «Добро пожаловать в театр».

Слайд №1

Организационный момент.

Уважаемые коллеги! В современном обществе актуален вопрос развития детского интеллекта. Родители и педагоги стремятся дать детям как можно больше знаний, зачастую забывая о задачах развития способностей чувствовать, думать, творить. Современные дети с дошкольного возраста уже владеют компьютером, у большинства из них хорошо развито логическое мышление, но при этом они реже удивляются, восхищаются, радуются, сопереживают. Самый короткий путь к эмоциональному раскрепощению детей – учить их чувствовать, развивать воображение, фантазировать, сочинять.

Легче всего это сделать через театрально – игровую деятельность, так как она сочетает возможности нескольких видов этой деятельности : кукольный театр, настольный театр, театр картинок и игрушек, игры – импровизации по сказкам, по произведениям поэтов и писателей. Театральная игра, как универсальное средство воспитания и обучения является не новшеством и используется давно. Использование этой деятельности с детьми дошкольного возраста расширяет не только творческие, но и речевые способности детей.

Играя роль, дети могут не только представлять, но и эмоционально переживать поступки своего персонажа. Это безусловно влияет на развитие чувств ребёнка. Эстетические переживания помогают ребёнку испытать восхищение теми проявлениями жизни, которые он раньше не замечал и передавать их с помощью движений, мимики, выразительностью речи. Именно игра формирует у детей жизненные навыки, которые затем останутся с ним на всю жизнь. А какую игру с удовольствием могут разделить взрослые и дети? Конечно, театр! Ведь это не просто развлечение, а прекрасный способ познакомиться с историей, культурой, нравами не только своего народа, но и народов мира. Театр закладывает у детей любовь к чтению, наблюдению, творчеству. Это одно из лучших подспорий в воспитании нравственности. Я за театр – как за прекрасную, весёлую и никогда не устаревающую игру.

Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в театр и отнестись к этой затее со всей серьёзностью, но не как к «просветительской и педагогической задаче», а как к прекрасному средству общения со своими детьми. Итак, до встречи в театре.

Слайд №2. Ход мастер – класса. В театре вас встретят мои сказочные помощники. Вот Ваня и Таня встречают вас. Они говорят вам: «Добро пожаловать в театр».

Встретит и Василиса Премудрая. Её сказки ложь,

да в них намёк, малым деточкам урок. Это тряпичная кукла – закрутка.

Ещё одна помощница. Бабушка – Забавушка, веселушка – хохотушка, детей встречает, в театр зазывает. Это также тряпичная кукла – закрутка.

А это сказочник – Дядюшка Ау. Живёт он втеатре, его охраняет, в сундучки сказки собирает да детям их рассказывает.

А ещё Алёнушка. Тоже любит сказки детям рассказывать.

В театрально – игровой деятельности я использую несколько видов театра. Предлагаю поближе познакомиться с каждым театром .

Слайд № 3. 1) Настольный театр. Плоскостной.

«Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое».

Слайд №4. «Съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка, а когда малыш в лесу встретил рыжую лису, от неё уйти не смог. И это сказка «Колобок».

Слайд №5. «Нашла однажды мышка, совсем пустой домишко. Стала жить, да поживать,

да жильцов к себе пускать».

Слайд №6. Как тянуть? С какого бока? Выйди внучка на подмогу!

Слайд № 7. 2) Конусный театр.

«Маша в коробе сидит, далеко она глядит. А несёт её медведь быстрыми шагами вместе с пирогами. Провела его малышка, будет он умнее впредь. Вот какая сказка у нас в театре есть».

Слайд № 8. «В этой сказке чашки три и три постели, стульев тоже три. И жильцов здесь в самом деле проживает ровно три. Как увидишь сразу ясно в гости к ним ходить опасно».

Слайд № 9. 3) Театр губок.

«Жили – были семь ребят, очень маленьких козлят,

Мама очень их любила, молочком детей поила.

Слайд № 10. Тут зубами щёлк, да щелк,

Появился серый волк.

Шубу другую надел,

грубым голосом запел».

Объёмная поролоновая губка используется в качестве основы игрушки. Губку можно подрезать, перевязывать в нужном месте, приклеивать дополнительные детали – в зависимости от задуманного образа.

Слайд № 11. 4) Театр картинок. Делается просто. На круг из картона приклеивается вырезанная из старой, потрепанной книги мордочка зверушки, закрепляется на карандаш для вождения. Зверушек можно одеть.

Слайд № 12. 5) Театр на ложках. «Детки в клетке». Для этого театра взяла старые ложки из алюминия, бумажные салфетки, клей. На них наклеила вырезанные и нарисованные фигурки зверей.

Слайд № 13. 6) Пакетный театр.

«О чём заинька плачешь? О чём горюешь?».

Слайд № 14. «Побежала мышка мать, стала утку в няньки звать: «Приходи к нам тётя утка, нашу детку покачать».

Бумажные пакеты прекрасный материал для поделок. Для прочности пакет склеивается из двух листов бумаги, а затем в зависимости от воображения и фантазии приклеиваются детали для задуманного образа.

Слайд № 15. 7) Театр на фланелеграфе. «Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила».

Слайд № 16. 8) Театр «Мими – кричи».

«Встретились Бяка и Бука, никто не издал ни звука.

Никто не подал ни знака- молчали Бука и Бяка».

Этот театр делается на деревянных ложках, в данном случае это имитация их. Они сделаны из плотного картона, оклеены бумагой. Наклеиваются или рисуются различные эмоциональные состояния людей. Помогают развивать у детей мимику, жесты и выразительность речи. Всего в театре таких 10 «ложек». 10 эмоциональных состояний человека: радость, веселье, равнодушие, страх, обида, злость, удовольствие, удивление, печаль, недовольство.

Слайд № 17. 9) Театр оригами.

«Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк».

К фигурам из бумаги прикрепляется карандаш или другая палочка для вождения фигурой. Фигурки зверей, созданные на основе оригами можно использовать в театрально-игровой деятельности. Эти игрушки своеобразны и просты.

Слайд № 18. 10) Теневой театр. Для этого вида театра нужен источник света и экран из тонкой белой ткани или тонкой белой бумаги. В данном случае я использовала бумагу кальку.

«Кука-ре-ку! Кур стерегу!». «Кудах-тах-тах, снеслась в кустах». «Пить-пить, воды попить».

Слайд № 19. «Мур-мур! Пугаю кур». «Гав-гав! Кто это там?»

Выскочили собака с кошкой и хотели подраться. Но тут пришла коровушка и замычала: «Му-му! Молока кому?»

Силуэты фигурок сделаны из тонкого картона и оклеены чёрной бумагой.

Слайд № 20. Какой театр без декораций? Декорации я делаю из бросового материала, в основном из картона: домики, терема, замки, дворцы, деревья. Дети в силу своих возможностей помогают мне.

Слайд № 21. А ещё в нашем театре есть чудо-деревья. Впервые такие деревья я увидела в одном из журналов «Дошкольное образование», попробовали сделать с ребятами и у нас получились вот такие деревья. Чтобы сделать такие деревья нужны от 30 до 50 фантиков от конфет, пластилин, спички, нитки, старый фломастер, стаканчик из под йогурта или цветного теста.

Слайд № 22. Театр закрывается. Таня с Ваней прощаются с вами, говорят вам: «Будьте счастливы!»

Используемая литература: «Театральная и художественная деятельность в детском саду и начальной школе» , Линка – Пресс Москва 2004 г. Авторы: Туфкрео Р. А; Кудейко М. В. «Нам весело», Москва «Просвещение», 1973г. Авторы: Орлова Ф. М. , Соковнина Е. Н. «Дошкольное образование», 2005г. №10. Г. Калинина «Давайте устроим театр!», Москва, «Яуза- пресс», «Эксмо», 2007г.


Автор: Шафигулина Валентина Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Мастер – класс на тему: «Добро пожаловать в театр» Шафигулина Валентина Борисовна 30 Мар 2015
документ Мастер - класс: "Добро пожаловать в галерею чудес". Иванова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ «Мастер – класс» на тему: «Использование инновационных и развивающих технологий в развитии речи дошкольников» Насибулина Эльвира Абдулахатовна 9 Мар 2016
документ МАСТЕР – КЛАСС Непосредственной Образовательной Деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему: «В стране Доброты» Байракова Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс « Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе в условиях введения ФГОС» Захарова Елена Николаевна 28 Фев 2016
документ Мастер–класс на тему «Здоровьесберегающие технологии в логопедическом процессе» Мирошниченко Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школы» Лукьяненко Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе». Гусарова Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс на тему: «Китайские, индийские методики – Мудры, Сянгун, восточная гимнастика в работе с детьми дошкольного возраста». Иванова Елена Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Мастер – класс « Научи себя учиться: формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе» Разгуляева Марина Владимировна 15 Окт 2015
документ Мастер – класс на тему «Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста». Кривдина Татьяна Алексеевна 15 Дек 2015
документ Мастер – класс на тему: «Использование сказки в речевом развитии дошкольников». Подорова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
презентация, документ Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроке литературного чтения в начальной школе». Суслова Елена Алексеевна 9 Мар 2016
документ Мастер – класс на тему: «Детское экспериментирование – основа поисково– исследовательской деятельности дошкольников» Бирюкова Мария Ивановна 1 Апр 2015
документ Мастер – класс «Кинусайга на пенопласте» Лачугина Ольга Георгиевна 20 Сен 2015
документ Мастер – класс на тему: «Барашек» 31 Янв 2016
документ мастер-класс Мастер – класс на тему: «Развитие музыкальных способностей  детей, посредством игры на русских народных инструментах» Лубашевская Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Мастер – класс по рукоделию: кукольный театр на деревянных лопатках своими руками. Лысова Елена Николаевна 19 Ноя 2015
документ Мастер – класс: «Кукольный театр своими руками». Рогачева Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс для родителей «Изготовим театр сами» Петрова Екатерина Сергеевна 24 Мар 2016
документ Мастер – класс «Степ-аэробика в ДОУ» Ирина Григорьевна Шамшурова 31 Мар 2015
разное Мастер –класс по развитию речи в старшей группе «Волшебный портал» Пестова Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Мастер – класс «Развитие исследовательских навыков учащихся в процессе личностно ориентированного обучения» Мастер – класс «Развитие исследовательских навыков учащихся в процессе личностно ориентированного обучения» Авт Рябикова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ «Мастер – класс» интегрированной НОД по дифференциации звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи с использованием ИКТ. На тему: «В гости к Смешарикам» Буднева Марина Анатольевна 8 Апр 2015
презентация, документ Мастер – класс «Дидактическая игра на повторительно – обобщающих уроках истории» Гусева Алевтина Николаевна 21 Мар 2015
документ Мастер – класс на тему: «Моя будущая профессия – повар - кондитер». Никитина Людмила Ивановна 4 Ноя 2015
документ Мастер – класс Непосредственно – образовательная деятельность во 2 младшей группе Тема: «На лесной полянке» Рыскова Любовь Михайловна 19 Апр 2015
документ МАСТЕР – КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Электризация в быту» Учитель физики: Сипкова Людмила Владимировна Цель обучения физики конкретна, Уметь на практике все знания применять. И важно помнить – роль эксперимента Должна на первом Сипкова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс для педагогов на тему «Создание электронных тестов» Занятие   Мастер – класса для  учителей общеобразовательных учреждений, педагогов дополнительного образования на тему: «Создание электронных тестов в среде Усольцев Александр Геннадьевич 1 Апр 2015
документ Мастер – класс: «Проблемный диалог – средство развития универсальных учебных действий младших школьников в системе курса окружающий мир» Акимова Виктория Викторовна 23 Ноя 2015
документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Марамыгина Елена Александровна 23 Фев 2016
документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Гладко Светлана Александровна 19 Янв 2016
документ Мастер - класс «Взаимодействие учителя – логопеда и педагога – психолога при сопровождении детей старшего дошкольного возраста» Конспект непосредственно – образовательной деятельности «В мире волшебных звуков» Наталья Сергеевна Кольцова 30 Мар 2015
документ «Мастер–класс – дает третий класс» Скоробогатова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Мастер – класс на тему: «По достопримечательным местам столицы России…» « Выходной день на ВВЦ» Гуркина Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
документ Открытый урок (мастер-класс) по русскому языку, проведённый на Фестивале инновационных идей в региональном образовании «Педагогические открытия 21 века» по теме Урок – исследование. «Предлог». (7 класс) Баринова Людмила Александровна 20 Мар 2015
презентация Урок – презентация по английскому языку для 2 курса по теме «Общение. Уголок культуры. Добро пожаловать в Лондон» (“Communication. Culture corner. Welcome to London.”) Курилова Тамара Валерьевна 20 Мар 2015
разное Мастер-класс «Изготовление плоскостного театра способом пластилинографии» Очень необычную находку сделала для себя не очень давно. Простой в изготовлении и удобный в использовании плоскостной театр. Сегодня я хочу представить Вам мастер-класс Калараш Елена Николаевна 5 Апр 2015
презентация, документ «Мастер –класс», в рамках муниципального этапа конкурса «Учитель года-2011» МО «Гвардейский район» Рыдалова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Мастер – класс: «Универсальные учебные действия на основе ФГОС» Паршукова Надежда Алексеевна 20 Мар 2015