Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер-класс по изготовлению объемных форм

Скачать
2.24 МБ, 1349599.pptx Автор: Савельева Ирина Николаевна, 16 Дек 2015

"Далеко-далеко на небе жила одинокая Звезда. Ей было холодно и грустно одной, и она много путешествовала в надежде найти себе друзей.
Однажды, двигаясь в ночном безмолвии Космоса, далеко внизу, на Земле, она увидела задорных и беспокойных людей. Эти люди были не одни, им было весело. О, как захотелось Звезде спуститься на Землю и стать свидетельницей этого земного чуда. Но суров закон Космоса! Звездам нельзя опускаться на Землю, иначе они погибнут, непременно погибнут! Однако, желание было сильней, и Звезда устремилась к Земле.
С тех пор прошло много лет. На планете по-прежнему люди живут, работают вместе, созидают, творят, развиваются, а Звезда...
Нет, она не погибла. Достигнув земли, Звезда разлетелась на тысячи мелких осколков. Мы до сих пор находим осколки той Звезды, может быть они поодиночке и бесполезны… но творческие люди собирают из них одно целое, не похожее ни на что другое и дарят нам радость, красоту, тепло, улыбки, раздумье, а иногда и грусть…

Мастер-класс по изготовлению объёмных форм.

Автор: Савельева Ирина Николаевна,

старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №7» «Непоседа»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.


Описание: Мастер-класс будет интересен старшим воспитателям, воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, творческим и активным людям, любящим создавать красоту вокруг себя. Объёмная фигура, выполненная способом нанесения монтажной пены на каркас, смотрится эффектно и оригинально, её можно использовать как украшение интерьера территории ДОУ, как атрибут к театральной деятельности, как поделку для выставки. Подобную поделку можно выполнить даже с детьми дошкольного возраста, если взять простую фигуру, заменить монтажную пену большим количеством слоёв мокрой бумаги, склеивая слои двусторонним вспененным скотчем, т.е. использовать более безопасные материалы и инструменты. Но это уже другая история... Данный мастер класс с иллюстрациями поможет вам овладеть техникой работы с монтажной пеной, строительной шпаклевкой. Данная работа трудоёмкая, требует определённой сноровки, предназначена в основном для взрослых, но и ребёнку найдётся место для творчества, и самостоятельности. Создание своими руками подобных поделок может стать увлекательным занятием для коллектива творческих педагогов. Надеюсь, что знания, приобретённые вами, помогут в решении творческих задач не только в работе, но и в жизни вообще.


Цель: Развитие педагогического мастерства педагогов.


Задачи: Научить делать объёмную форму, фигуру. Развивать конструкторские и логические умения, пространственное мышление и воображение, творческие способности, общую умелость. Формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости, внося коррективы в первоначальный замысел. Совершенствовать внимание, усидчивость, трудолюбие. Воспитывать аккуратность в выполнении работы и осторожность в использовании строительных материалов и инструментов.


Ход мастер-класса
Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить вам мастер-класс по изготовлению объёмных форм с применением монтажной пены.

Сейчас модно размещать на прилегающих территориях зданий различные фигурки, композиции. Их можно купить в специализированных магазинах, но мне, как творческому человеку, хотелось смастерить что-нибудь самой. Без садового декора представить современный ландшафтный дизайн невозможно – симпатичные и забавные фигурки, садовые скульптуры делают сад более ярким, красочным, добавляют ему уюта. Расскажем, как можно использовать для создания садовых фигур такой, казалось бы, нестандартный материал, как монтажная пена.

Все фигурки изготавливаются по одному алгоритму: Делаем проволочный каркас (можно использовать также пластик или картон) – это основа для будущего образа. Для каркаса многих фигур прекрасно подходят пакеты из-под сока или молока, пластиковые бутылки, жестянки, веревка, различные трубки, игрушки. Чтобы фигура была тяжелой и устойчивой используется песок или другой наполнитель. Каркас заливаем монтажной пеной в несколько приемов с перерывом 15 минут. Иначе пена будет сползать, и нужная форма просто не закрепится. Удобнее всего с пеной работать «пистолетом». Лучше использовать металлический, он более долговечен – хватит на несколько поделок.

Раскрашиваем фигурку. Для раскрашивания лучше всего использовать акриловые или масляные краски, и лак для придания фигурке блеска и завершенности. Если вам нравится неровная, шероховатая фактура, можно оставить все как есть, а для того, чтобы сделать фигурку более гладкой, перед окрашиванием можно воспользоваться грунтовкой. Работать желательно в перчатках.

В качестве примера предлагаем вам мастер-класс по изготовлению фигурки «Зебры». Для каркаса используется пластиковые бутылки. Заливаем послойно бутылки пеной, делая перерыв на 15 минут, чтобы она не стекала. Лапы и хвост лошадки – запененная трубка с продетой в нее проволокой. Они втыкаются в основу, и для укрепления у основания заливаются пеной. Шея изделия – картонная основа. В качестве каркаса для головы можно использовать пятилитровые емкости, постепенно подправляя ее форму, уши вырезать из пластика или картона. Пока пена еще не застыла, придаем форму лапкам, хвосту, ушам, загибая их в нужном положении. Глаза можно сделать из крупных блестящих пуговиц, либо раскрасить красками. Готовая фигурка должна пару дней простоять на солнце, затем делается обрезка ножом по всему контуру объемной фигуры. Интерьерные фигурки из пены, особенно это касается тех, что стоят на солнце, со временем могут растрескаться. Чтобы этого не случилось, обрабатываем их шпатлевкой, плиточным клеем или грунтовкой на цементной основе и окрашиваем в несколько слоев краской для любых видов работ, чтобы краски были яркими, при желании можно покрыть лаком. Если фигурка треснула, трещину можно зашпаклевать и заново покрасить вашу объемную скульптуру – то есть отреставрировать ее. Оформить такими самодельными скульптурами можно любую зону на территории детского сада – детскую площадку, или водную зону, используя фигурки водоплавающих птиц. У зоны отдыха можно расположить красивый фонарь. Детский сад, который вы украсите, делая фигурки своими руками, будет еще красивее и уютнее.


Автор: Савельева Ирина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Мастер-класс по изготовлению объемных форм Савельева Ирина Николаевна 16 Дек 2015
разное Мастер-класс по созданию объемных цветов из бумаги "Сказочные цветы-льдинки" Потапова Надежда Александровна 5 Мар 2016
разное Мастер класс по изготовлению Валентинки Кузьмина Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Мастер- класс по изготовлению Валентинок- 2015 Аксенова Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Мастер - класс по изготовлению норвежской куклы Тильды Гутник Людмила Трофимовна 31 Мар 2015
разное Мастер - класс по изготовлению ракет Ершова Людмила Владимировна 27 Апр 2015
разное Мастер класс по изготовлению пасхльных сувениров. Контарева Елена Викторовна 20 Апр 2015
разное Мастер- класс для родителей по изготовлению куклы Петелина Светлана Игоревна 22 Сен 2015
разное Мастер- класс по изготовлению звездочек для новогоднего танца. Посашкова Таисия Викторовна 14 Фев 2016
разное МАСТЕР - КЛАСС по изготовлению ОБЕРЕГОВ Романов Алексей Николаевич 10 Дек 2015
мастер-класс по изготовлению стенгазеты Литяго Елена Викторовна 16 Ноя 2016
мастер-класс по изготовлению стенгазеты Литяго Елена Викторовна 16 Ноя 2016
документ МАСТЕР - КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАКЕТА ПО ПДД Иголкина Евгения Анатольевна 19 Мар 2016
презентация Мастер класс по изготовлению мягкой игрушки. Ладыгина Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению кокошника для Снегурочки Старовойтова Юлия Николаевна 21 Мар 2015
презентация Мастер класс по изготовлению матрёшки из бумажных полотенец Аристова Галина Александровна 21 Мар 2015
разное Мастер-класс по изготовлению фигурки змеи Немченко Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Мастер- класс по изготовлению цыпленка из бисера Немченко Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Мастер - класс по изготовлению сувенира с национальным орнаментом Лукьяненко Лариса Александровна 21 Мар 2015
презентация Мастер - класс по изготовлению украшений из полимерной глины. Бурак Анна Владимировна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров Оксана Александровна Архипенко 21 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению шапочек-масок из паралона Долгих Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению игольницы "Мышка" Куксова Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ мастер -класс по изготовлению текстильной игрушки Улитка Антоненко Евгения Владимировна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению объёмного коллажа из старых часов Ермолина Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
разное 1 Мастер - класс по изготовлению открытки " Фоторамка с голубями" Аммосова Марина Александровна 21 Мар 2015
разное Модульное оригами. Мастер - класс по изготовлению базовой формы: треугольника. Карпова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс по изготовлению тренажеров на поддувание Скрипкина Елена Дмитриевна 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер- класс по изготовлению куклы Крупенички. Канторшина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению кусудамы "Сакура". Шулаева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное мастер класс по изготовлению картины в технике кандзаси. Шкляева Анастасия Николаевна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс по изготовлению цыплят из гофрированной бумаги. Муштуренкова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению поделки Калюжная Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению театральных кукол. АБЛЯЗОВА МУНИС ХУРБАЕВНА 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки Дедикова Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению игрушки для игры с ветром "вертушки" . Шаула Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению игрушки для игры с ветром "вертушки" . Шаула Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению игрушки для игры с ветром "вертушки" . Шаула Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению игрушки для игры с ветром "вертушки" . Шаула Светлана Борисовна 31 Мар 2015
разное Мастер класс по изготовлению игрушки для игры с ветром "вертушки" . Шаула Светлана Борисовна 31 Мар 2015