Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер класс из соленого теста.

Скачать
123.93 КБ, 1352214.jpg Автор: Суслонова Светлана Игоревна, 18 Дек 2015
Скачать
93.39 КБ, 1352215.docx Автор: Суслонова Светлана Игоревна, 18 Дек 2015

Мастер класс из соленого теста.

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тесто пластика в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

- познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала;

- заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми;

- вызвать интерес к данному виду деятельности.

Материал: штампики- трафареты

-соль

-вода

-мука

- соленое тесто;

- кисть;

- гуашь;

- доска для лепки

-участники мастер класса: дети, родители, воспитатели группы.

Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. Что такое мастер-класс? Плюсов много.

Плюс первый – это весело, интересно. Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками! Дети, в отличие от взрослых, привыкших покупать готовое, обожают все делать сами, по-своему.

Плюс второй - возможность совместного творчества вместе с детьми и родителями. Вы сможете еще больше подружиться, понять друг друга, сблизиться. Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу совместного вдохновения, красоты и радости.

Плюс третий– идет мощное развитие способностей по многим направлениям. На мастер-классах вы получаете информацию, приобретаете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие. А кто-то – как знать – найдет свое призвание или хобби!

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить, как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного усвоения. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. А когда ребенок начинает понимать, что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, каждый раз находить новые варианты и способы — лепка становится любимым занятием на долгие годы...

Сегодня вы познакомитесь с искусством «тесто пластика» создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход.

Из истории русской тесто пластики.

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

А теперь, попробуйте отгадать загадки:

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны. (Мука)

Отдельно – я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (Соль)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без …(воды)

Разноцветные девицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой. (Краски и кисть)

1.учиимся делить на части. Из какого бы материала вы ни лепили, всегда встает необходимость деления единого куска на части. Существуют несколько способов:

-откручивание

-отщипывание

-разрезание прочной нитью

-разрезание и надрезание стекой

-формование.

2.Учимся придавать форму. Форма изделия при лепке играет основную роль. Как придать форму?

-раскатать в ладонях или на столе

-сплющить

-вдавить

-вытянуть

-согнуть

3. Учимся соединять детали

-прижать

-примазать

-загладить

4.Учимся оформлять изделие – это наиболее ответственный момент в работе

-дополнение изделия мелкими деталями (налепами)

-процарапывание различными инструментами

-оформление рельефом (оттиском)

В этом году наша елка будет украшена самодельными игрушками из соленого теста. Делаем мы их не только ради интереса, но и ради безопасности - игрушки из теста не бьются, в отличие от стеклянных, и достаточно прочные. Для изготовления елочных украшений из соленого теста вам пригодятся фигурные формочки для выпечки печенья. С их помощью даже малыш сможет вырезать фигурки из раскатанного пласта теста.

Как сделать тесто. Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании.

Существует много различных составов солёного теста. Рабочий стол желательно освободить от посторонних предметов и застелить клеёнкой. Кроме того, нужна рабочая доска. На стол надо поставить 3 стакана: 1 – с водой, 1-с мукой 1- солью глубокая тарелка для замешивания теста. Понадобятся: тряпочка, кисточка для гуаши, трубочки от сока, манка.

Возьмите в равных количествах соль и муку. Добавьте немного воды, столько, чтобы получилось эластичное тесто.

Месите тесто, вместе с ребенком. Можете поручить ему сыпать в миску соль и муку, перемешивать их, мять тесто. В зависимости от возраста, ребенок может украшать игрушки - раскрашивать их, вдавливать в тесто крупу, посыпать "дождиком".

Соленое тесто. Поделки из соленого теста

Получившиеся фигурки из соленого теста можно оставить как есть, но еще лучше их украсить. Например, вот так. Из теста можно делать плоские и объемные игрушки. Плоские сохнут быстрее. Мы остановимся на плоских игрушках еще и потому, детям нравится раскатывать тесто скалкой и вырезать формочками фигурки.


Автор: Суслонова Светлана Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ мастер-класс "Лепка из соленого теста" Иванова Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
документ Мастер - класс "Лепка из соленого теста" Семенчук Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс для детей "Подсвечник из соленого теста" Малинина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное МАСТЕР-КЛАСС лепки из соленого теста «КОТИК» Хасанова Алсу Дамировна 4 Апр 2015
разное Подробный мастер-класс: Картина из соленого теста "Японка и дракон" Сорокина Агнесса Ивановна 1 Апр 2015
документ Мастер класс по созданию картины из соленого теста Мартынова Любовь Валерьевна 17 Ноя 2015
документ Мастер класс из соленого теста. Суслонова Светлана Игоревна 18 Дек 2015
документ Мастер класс по созданию картины из соленого теста Мартынова Любовь Валерьевна 16 Дек 2015
документ Мастер класс по созданию картины из соленого теста Мартынова Любовь Валерьевна 15 Дек 2015
документ Мастер-класс «Театр из соленого теста» Олейникова Лидия Анатольевна 22 Мар 2016
документ Мастер – класс «Изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр из соленого теста» Иванова Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
документ Мастер - класс лепка из соленого теста народной куклы "Jаражай" Акемеева Ризагуль Андрияновна 21 Мар 2015
документ мастер - класс по изготовлению елочного украшения из соленого теста "Снежинка" шилова кадрия ирековна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс с родителями "Лепим из соленого теста" (2 младшая группа) Ковалева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей "Лепим из соленого теста символ 2015 года" Подгорная Нина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для воспитателей "Лепим из соленого теста" Жиленко Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста». Меркулова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс: «Руками ребенка». (Лепка из соленого теста) Игнатьева Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс Лепка из соленого теста Соловьева Людмила Сергеевна 4 Июл 2015
документ Методическая разработка по аппликации, лепке на тему: Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста». Зозуля Наталья Николаевна 14 Янв 2016
документ Мастер класс из Соленого теста. Соленое тесто. Соленое тесто - стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольс Никитина Татьяна Александровна 18 Янв 2016
разное ПОДЕЛКИ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
разное Папка-передвижка "Лепка из соленого теста" Ельцова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Поделка из соленого теста на 23 февраля. Ахметова Лилия Хавиловна 31 Мар 2015
разное Лепка из соленого теста. Апельсины для обезьянки. Сергеева Татьяна Борисовна 18 Фев 2016
разное Куклы из соленого теста Веникова Евгения Ивановна 18 Янв 2016
презентация Мастер-класс "Изготовление открытки с использованием соленого теста и цветов". Пескова Ольга Владимировна 19 Мар 2016
презентация Презентация на тему: "Мастр класс по изготовлению обьемных кукол из соленого теста" Веникова Евгения Ивановна 21 Мар 2015
разное Змейки-сувенирчики: мастер-класс лепки из солёного теста Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
видео Мастер-класс "Роза из солёного теста" Гузюк Юлия Андреевна 1 Апр 2015
видео Мастер-класс "Лепим розу из солёного теста" Гузюк Юлия Андреевна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс "фантазия из солёного теста" Дерюгина Ирина Анатольевна 6 Дек 2015
документ мастер — класс по художественному труду с использованием соленого теста подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет) Тема занятия: «Рыбки в аквариуме» Кульбида Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
презентация Технология изготовления картины из соленого теста Косенкова Мария Николаевна 20 Мар 2015
разное для родителей. Тестопластика. Лепка из соленого теста или “Чем развлечь ребенка" Хомутова Наталья Александровна 20 Мар 2015
презентация лепка из соленого теста Мальцева Лидия Николаевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по изготовлению изделий из соленого теста. Бирюкова Лариса Витальевна 21 Мар 2015
презентация Лепка кота из соленого теста или пластилина. Глушкова Наталья Дмитриевна 21 Мар 2015
разное Поделки из соленого теста как декор интерьера Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
разное Сова из соленого теста. Коллективная аппликация "Семья Сов". Изобразительная студия "Палитра" 21 Мар 2015