Главная / Дошкольное образование / Разное

«Развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников в процессе реализации проектно-исследовательского метода»

Скачать
2.83 МБ, 786470.ppt Автор: Сухарева Елена Анатольевна, 31 Мар 2015

Е.А. Сухарева,

Старший воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Рябинка» комбинированного вида п. Тургенево Ардатовского района республики Мордовия

«Развитие поисково-познавательной деятельности

дошкольников в процессе реализации

проектно-исследовательского метода»

Дошкольный возраст – замечательное время в жизни каждого человека, самый яркий и запоминающийся период – «возраст почемучек». Современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того факта, что современные дети должны знать и уметь намного больше, чем сверстники 15-20 лет тому назад. Как помочь ребенку не утонуть в огромном потоке информации, научить находить ответы на свои вопросы самостоятельно, направить любознательную активность на решение социально значимых проблем? При этом еще и сохранить желание удивляться, радоваться собственной состоятельности.

Стало ясно, что во время больших перемен, активного проникновения научно-технического прогресса нельзя обойтись без современных методов и новых интегрированных технологий, новых эффективных средств обучения.

Вот уже два года д/с «Рябинка» работает в инновационном режиме. Мы считаем, что одним из перспективных методов является метод проектной деятельности.

Как и все новое, метод проектов вызывал сомнения, пугал своей новизной. Но группа самых творческих воспитателей нашего д/с взяла его на вооружение.

В первую очередь нам необходимо было выяснить: что такое метод проектов, в чем состоит технология проектирования, как составить проект и реализовать его вместе с детьми, как построить работу с родителями?

В переводе с греческого «проект» - это путь исследования. Проект – это метод педагогически организованного освоения ребенком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей и получению конкретного результата.

Чем заинтересовал нас метод проектов? Прежде всего тем, что он связан с развивающим личностно-ориентированным обучением и может широко использоваться в любой группе детского сада. Самое важное при этом признание самобытности и уникальности каждого ребенка. Проектный метод позволяет наиболее полно развивать творческие способности ребенка, развивает его поисковое поведение, дает возможность самому стать активным участником создания проекта.

Однако, для успешного внедрения проектной деятельности в образовательный процесс требуется серьезная подготовка педагогов к организации проектирования, дидактическое, методическое и материально-техническое обеспечение.

Передо мной встала задача: обучить педагогов проектной деятельности.

Методическое руководство проектной деятельностью включало в себя:

· определение алгоритмов проектирования (т.е. план действий работы под проектом)

· ознакомление со структурой проекта, его этапами

· участие воспитателей в моделировании проектов

· разработка и презентация авторских проектов

·

В детском саду практиковались следующие формы работы:

· Педсоветы: «Новые методы в работе с детьми»,

«Проектный метод в социокультурном воспитании дошкольников»,

«Проектный метод как средство повышения качества образования».

· Семинар-практикум: «Изучение и обобщение педагогического опыта воспитателей по составлению и реализации проектов»

· Консультация «Обновление содержания дошкольного образования»

· Мастер-класс «Разрабатываем проект»

· Презентации проектов.

· Взаимопосещения.

Мы определили цели и задачи проектной деятельности.

Цель:

· Развитие познавательного интереса и активности,

актуализация опыта реальной жизни,

реализация творческих возможностей детей.

Задачи:

· Развитие познавательных навыков детей, критического, творческого мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания.

· Развитие исследовательских умений.

· Предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач

Проектирование изменяет роль воспитания в управлении педагогическим процессом, так как он выступает активным участником, а не исполнителем чьей-то воли.

Воспитатели свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, им никто не навязывает свою точку зрения.

Зная интересы и проблемы детей своих групп, воспитатели сами выбрали темы проектов. Тематика проектов совершенно разнообразна, что позволило собрать богатую педагогическую копилку.

Проектный метод проходит несколько этапов реализации:

I. Организационный (выбор темы, цели проекта, постановка проблемы и выдвижение гипотезы)

II. Подготовительный

III. Практический

IV. Представление проекта

V. Аналитический

I этап.

К созданию проекта «Хлеб – всему голова» Маколову Т.А. подтолкнуло небрежное отношение детей к хлебу. Во время экскурсии в хлебный магазин она заинтересовала детей, поставила перед ними проблему: «Откуда хлеб пришел? Растут ли булки на дереве?»

Заметив интерес детей старшей группы к строению своего тела, человеческого организма, воспитатель Туганова О.А. разработала долгосрочный и очень содержательный проект «Человек». Сложность этого проекта в том, что необходимо было в доходчивой игровой форме, соответствуя возрасту ребенка, познакомить его с самим собой, научить заботиться о своем организме, чтобы не болеть, расти крепким и сильным.

К созданию проекта «Родной свой край люби и знай» Еремину Н.А. подтолкнула идея: привить детям любовь к родному краю, научить замечать красоту родной природы, бережно к ней относиться, ценить многовековой опыт, культуру и традиции своего народа, своей семьи.

Детей средней группы неожиданно заинтересовало звездное небо: «Звезды – это планеты?», «Почему бывает зима и лето?», «Почему Луна не падает на землю?». Это вдохновило воспитателя Ладяшкину Л.В. на создание проекта «Космос».

Музыкальный руководитель Большакова Н.Н. считает, что народная культура помогает детям сохранить здоровье, укрепить его, подготовиться к будущей роли хозяйки (хозяина). Воспроизведения старинных, церковных обрядов, традиций – один из путей приобщения детей к народной культуре. Она разработала проект «Народные праздники».

Детям все интересно: Откуда дует ветер? Почему тают снежинки? Как окрасилась водичка? Можно ли поймать солнце?

Тысячи «почему» послужили толчком к разработке проекта «Стихии мира» Тютяевой Н.К. Дети учились проводить разнообразные опыты с веществами, предметами.

Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность, часто ставят детей перед реальными опасностями, что диктует актуальность проектов по ОБЖ.

Нефедова Т.В. разработала очень содержательные проекты

«Школа пешеходных наук» и «Огонь добрый и огонь злой». Разработанные ею проекты реализуются воспитателями всего детского сада.

IIэтап - подготовительный

Самый важный результат обучения на проектной основе – формирование настоящего сообщества детей, воспитателей и родителей.

Большую помощь на подготовительном этапе оказывают родители. Они приносят книги, иллюстрации, фотографии, подбирают материалы по теме проекта, помогли оборудовать мини-лабораторию.

III этап - практический

В ходе реализации третьего этапа проводятся занятия, беседы, экскурсии, опытно-экспериментальная деятельность и т.д.

IV этап.

Следующий этап проекта всегдасамый зрелищный. Презентация проекта - это итог совместного творчества педагогов, детей и их родителей: итоговые занятия, развлечения, праздники, выставки рисунков, фотовыставки.

V этап.

На аналитическом этапе подводятся итоги работы всем коллективом педагогов, представление своего опыта работы, презентация проектной деятельности, обсуждение на педсоветах, мастер - классы, выводы, самоанализ.

Мониторинг занятости педагогов в проектной деятельности показал, что в 2009 году в создании проектов участвовало 30% воспитателей, в 2010 – 70%(большинство воспитателей), а в 2011 году к процессу проектирования подключились ещё 20% воспитателей – молодые специалисты. Они тоже заинтересовались проектным методом. Начаты работы над проектами: «Одаренные дети», «Народные росписи», «Ступеньки к школе» и т.д.

Мы считаем, что даже неудачно выполненный проект способствует развитию профессионализма. Понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, побуждает к самообразованию.

Сейчас, работая по методу проектов уже более двух лет, можно сделать следующие выводы:

· проектно-исследовательский метод направлен на развитие поисково-познавательной деятельности. Ребенок провел настоящее исследование, почувствовал вкус самостоятельной экспериментальной работы, получил первые навыки ее проведения.

· как и любой другой метод, метод проектов не идеален, и у него тоже есть недостатки. Работа над созданием проекта и его реализацией очень трудоемкая, поэтому воспитатель не может в течение года организовать работу с детьми сразу по нескольким проектам. Но ведь главное в проектно-исследовательской деятельности не в том, чтобы дать максимальное количество информации, а научить ребенка творчески мыслить, самостоятельно планировать свою деятельность, выбирать из потока информации все самое нужное, ценное.

И вовсе не важно: открыл ли ребенок что-то принципиально новое или сделал то, что всем давно известно. У ученого, решающего свои проблемы, и у малыша, открывающего для себя мир, задействованы одни и те же механизмы творческого мышления.

Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Важно не дать этому стремлению угаснуть.


Автор: Сухарева Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников в процессе реализации проектно-исследовательского метода» Сухарева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников (в процессе экспериментирования с объектами неживой природы) Галина Марзия Кашафовна 15 Мая 2015
документ Использование проектно-исследовательского метода в образовательном процессе Крылова Инна Анатольевна 8 Апр 2015
документ Индивидуальный план по самообразованию воспитателя Ерышкановой Натальи Владимировны МБДОУ №84 «Серебряное копытце» по теме «Развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экспериментирования» Ерышканова Наталья Владимировна 13 Ноя 2015
документ «МЕТОДЫ АКТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ» Лисовская Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе экспериментальной деятельности». Якушева Елена Викторовна 28 Фев 2016
презентация, документ «Организация творческой деятельности учащихся при изучении химии посредством проектно – исследовательского метода». Ицкович Татьяна Яковлевна 21 Мар 2015
документ «Развитие познавательного интереса детей в процессе поисково-исследовательского проекта». Зайцева Любовь Ивановна 30 Мар 2015
документ «Развитие познавательного интереса детей в процессе поисково-исследовательского проекта». Зайцева Любовь Ивановна 30 Мар 2015
документ «Развитие двигательных умений у дошкольников в процессе реализации образовательной области «Физическая культура» Вихлянцева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ «Познавательное развитие дошкольника в процессе поисково-исследовательской деятельности». (из опыта работы) Вильданова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Доклад на МО «Использование ЭОР в процессе реализации деятельностного метода обучения на уроках русского языка и литературы» Кастерина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ «Использование электронных образовательных ресурсов в процессе реализации деятельностного метода обучения на уроках русского языка и литературы» Коновалова Елена Викторовна 20 Ноя 2015
документ статья: "Развитие познавательной активности у детей с общим недоразвитием речи в процессе реализации исследовательской деятельности". Белоусова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности как средство реализации ФГОС ДО Полякова Ирина Николаевна 15 Окт 2015
документ «Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности» Желябовская Наталья Юрьевна 3 Апр 2016
презентация Презентация «Развитие коммуникативной и речевой компетенции у дошкольников в процессе проектной деятельности» Иванова Валентина Арсентьевна 15 Сен 2015
документ Развитие связной речи дошкольников в процессе исследовательской деятельности на примере изучения темы «Морские животные». Рева Ирина Владимировна 2 Мар 2016
документ "Опыт работы учителя-дефектолога по реализации метода проектной деятельности в работе с детьми с ЗПР" ВВЕДЕНИЕ 1. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ 2. ПРОЕКТ «СЕМЬЯ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕР Шимина Мария Изосимовна 4 Апр 2015
документ "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности". Статья в журнал "Обруч" Гапонова Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка по теме "Формирование экологической культуры в процессе поисково-познавательной деятельности" Васильева Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Формирование экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста в процессе поисково-познавательной деятельности. Абакумова Ольга Павловна 25 Июн 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: опыт работы УДОД в процессе реализации инновационного проекта «Светёлка». Макарова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Формирование культуры здоровья старших дошкольников в процессе реализации образовательного проекта «Здоровому - жить здорово!» Власова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Тема опыта: «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой родине в процессе реализации проекта с региональным компонентом» Чупрова Наталья Александровна 23 Авг 2015
презентация Опыт работы «Развитие творческих способностей у дошкольников в процессе использования различных средств изобразительной деятельности» Притулина Светлана Григорьевна 30 Мар 2015
презентация, документ «Развитие творческих способностей дошкольников в процессе продуктивной художественно-творческой деятельности» Даничкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация проекта«Развитие творческих способностей дошкольников в процессе экспериментальной деятельности» Нясимя Фатиховна Халимова 4 Апр 2015
документ Проект «Развитие творческих способностей дошкольников в процессе экспериментальной деятельности» Нясимя Фатиховна Халимова 4 Июл 2015
документ Развитие культуры речи старших дошкольников в процессе познавательной деятельности Абрамова Наталья Осиповна 30 Окт 2015
документ Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности в свете ФГОС Губайдуллина Аниса Мухаметовна 25 Фев 2016
документ «Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе приобретения новых знаний». Якушева Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе игровой деятельности" Хасанова Ильсияр Рашидовна 31 Мар 2015
документ развитие познавательной деятельности старших дошкольников в процессе создания экологических проектов Евстегнеева Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
документ развитие познавательной деятельности старших дошкольников в процессе создания экологических проектов Евстегнеева Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
документ Презентация опыта работы на тему "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе проектной деятельности" Инякина Татьяна Павловна 29 Янв 2016
документ Описание опыта работы "Обучение дошкольников основам компьютерной грамотности в процессе реализации программы «Развитие» Л.А. Венгера" Введение 1. Теоретическая часть 2. Описание опыта работы по обучению дошкольников основам компьюте Кушева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Инновационный проект «Построение вариативной модели сетевого взаимодействия в процессе реализации проектной деятельности» Токаревских Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ «Формирование национального самосознания (идентичности) младших школьников в процессе реализации проектной деятельности» Евдокимова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по связи с другими видами деятельности в процессе реализации проекта «Новый год у ворот» Лобас Наталия Алексеевна 31 Мар 2015