Главная / Дошкольное образование / Разное

«Безопасность детей в наших руках»

Скачать
24.8 КБ, 1372899.docx Автор: Гребенюк Галина Ивановна, 14 Янв 2016

Социальные проблемы современности особенно сказываются на детях. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Абсолютно, рано ожидать от дошкольников, чтобы они сами находили безопасное решение в той или иной ситуации. Это решение им нужно подсказывать.

Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

Безопасность жизнедеятельности дошкольников, ее обеспечение должно осуществляться в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и воспитание безопасного поведения. Всем известные сказки (большинство) содержат примеры нарушения героями правил безопасного поведения. Используйте эту возможность, чтобы закрепить представление детей, побеседуйте, проиграйте ситуации с ними. Можно «переиначить» эту сказку так, чтобы герои воспользовались правилами безопасности. Говорить и играть на темы безопасности с дошкольниками можно не более 20-25 минут. Дидактические игры и пособия (специально подобранные) помогут детям закрепить полученные знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях. Ежедневные «минутки безопасности», включаемые в различные занятия и другие режимные процессы, помогают закреплять знания и умения личной безопасности у дошкольников. Желательно использовать метод наглядного обучения, который эффективен для закрепления у детей представлений о правилах безопасности и последствиях их нарушения, примеры из личного опыта для иллюстрирования способов безопасного поведения. Дети должны знать домашний адрес, телефон, фамилию, имена и отчества родителей.
Каламбуры, песни, стихи помогут научить детей разнообразным сведениям о безопасности. Лучший урок безопасного поведения – это пример окружающих ребенка взрослых. Моделирование возможных опасных ситуаций на макете и в игровом уголке, а также имитация образцов поведения – необходимый метод освоения детьми правил безопасности. На физкультурных занятиях необходимо учить детей правильно падать во избежание тяжелых травм.
Обучайте детей правильному обращению с бытовыми предметами в процессе освоения ими трудовой деятельности, обращайте особое внимание на меры предосторожности. Поддерживайте в детях заинтересованность в процессе обучения, совмещая его с шутками и забавами. Регулирование поведения дошкольников путем прямых запретов должно быть минимальным.
Сотрудничество с родителями воспитанников, помощь семье в воспитании безопасного поведения ребенка должны проходить через активные формы взаимодействия: тренинги, семинары, «круглые столы», консультации специалистов и индивидуально. Тренинги (игровые) с телефоном в ДОУ и дома необходимы для усвоения номеров телефонов служб помощи и правил поведения в конкретных опасных ситуациях. Учите детей убирать за собой свое рабочее место, игрушки. Порядок в доме и группе – не только для чистоты, но и для безопасности.
Физическая подготовка – один из факторов, влияющих на поведение человека в опасной ситуации. Поэтому одна из задач обучения безопасному поведению дошкольников – развивать у них силу, ловкость, выносливость.
Хранение предметов бытовой химии, лекарств, спиртных напитков в недоступных для детей местах – особое содержание работы педагогов с родителями.
Целесообразно обогащение предметно-игровой среды группы объектами, имитирующими потенциально опасные предметы, а также использование макета домашней обстановки (улицы, двора, леса и т.п.) для закрепления правил безопасности дошкольников.

«Что если… ?» Вопросы такого типа позволяют, во-первых, выявить, как ребенок, скорее всего, поступит в той или иной ситуации, во-вторых, обсудить ситуацию и скорректировать поведение детей. Широко используйте произведения детской художественной литературы, в том числе и специальные, для иллюстрирования детям правил безопасности от последствий шалостей.
Помощь родителей-специалистов (врач, военный, пожарный, спасатель, милиционер, медсестра и т.д.) должна использоваться для ознакомления дошкольников не только с профессиями, но и с правилами безопасности, службами помощи. Приглашайте их на встречи с детьми, помогая к ним подготовиться.
Эффективен способ показа детям последствий неправильного поведения или обращения с каким-либо предметом (животным, веществом и т.п.) с помощью иллюстраций, телевизионных передач (только детских) и учебных фильмов из городской фильмотеки. «Юные медработники». Это направление в обучении элементарным приемам оказания первой медицинской помощи доступно детям уже среднего школьного возраста (промыть, сказать взрослым, приложить холод и т.п.) Желательно такие занятия проводить совместно с медсестрой.
Ясно, что для дошкольников нужно много раз повторять устную информацию и также многократно проводить с ними практические занятия по безопасности.

Поэтому необходимо применять разные методы и способы.

Как обучать ребенка безопасному поведению.

В исследованиях отмечается, что сфера отношений «родители - воспитатели» является определяющей в дошкольном возрасте. Общение, контакты, совместная с взрослыми деятельность имеют первоочередное значение для формирования мотивов поведения и накопления опыта детей. (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, Н.Г. Косолапова, М.В. Крулехт и др.)
Ведущее направление в ДОУ – работа с детьми, поскольку решить задачу воспитания безопасного поведения, возможно, прежде всего, организуя его непосредственную деятельность.

Задачи:

* Уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в быту.
* Закрепить полученные дошкольниками знания и формировать на их основе умения безопасного поведения в быту.

* Создать условия для применения детьми умений действовать с потенциально опасными предметами домашнего обихода.

Опираясь на возрастные психофизиологические и интеллектуальные особенности детей дошкольного возраста, выделен ряд моментов, которые важно учитывать при решении данных задач:

* Вызвать у дошкольников желание соблюдать правила безопасности в доме, избегая морализации, путем познания, а не запретов.

* Обеспечить активность каждого ребенка при освоении знаний и умений безопасного поведения в домашней среде.

* Внушить ребенку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно, при этом, не спровоцировав у него чувство робости и страха, используя имитационное моделирование угрожающих ситуаций и обучение практическим действиям с потенциально опасными предметами домашнего обихода.
* В общении с детьми использовать и закреплять такие понятия, как «опасно», «безопасно», «осторожно».

Для того, чтобы у детей не возникало «информационного невроза» из-за расширения и углубления знаний об опасных ситуациях в быту, учитывая особенности самого содержания, желательно организовать наблюдение психолога дошкольного образовательного учреждения, который бы контролировал психическое состояние дошкольников, проводил диагностику уровня тревожности перед началом работы, в середине учебного года и по окончании.
Соблюдение указанных выше моментов способствует использование игровых методов и приемов. Особая роль отводится игровому персонажу, например – СТОБЕД, который рассказывает истории, происходившие с ним (из-за нарушения правил безопасности), «открывает» вместе с детьми правила поведения, загадывает загадки, приносит картинки и разные задания, «придумывает» стихотворения, проводит гостей в свой дом и т.п. Именно СТОБЕД делает процесс освоения опыта безопасного поведения детьми живым; помогает им понять правила безопасности, разрешить проблемные ситуации.

Вся работа с детьми должна осуществляться при условии их заинтересованности предлагаемой темой или отдельными вопросами и ни в коем случае не «навязываться» ребенку. Дидактическая игра, занятие, чтение художественной литературы и т.п. начинается только с теми детьми, которые проявляют желание к сотрудничеству. Работа с детьми начинается с уточнения и систематизации представлений об острых, колющих и режущих предметах как источниках опасности, мерах предосторожности с ними и формирования соответствующих умений, поскольку данный вид опасных ситуаций наиболее знаком дошкольникам. Самым продолжительным по времени является второй блок опасностей в быту (объекты, приводящие к ожогам, пожарам и электротравмам, и правила общения с ними). Профилактика падений занимает приблизительно 1.5 – 2 месяца.
Домашние задания помогают упорядочить «стихийное» получение детьми опыта безопасного поведения в домашних условиях. Постоянное включение детей в совместную с взрослыми деятельность дает эмоциональный выход их активности, позволяет обратить внимание на способы осторожного обращения с предметами быта, способствует формированию умений безопасного поведения.
В работе предлагаю широкое использовать такой метод, как решение проблемных ситуаций. Это побуждает взрослых к анализу воспитательных приемов, поиску более подходящего способа родительского поведения.

Например:

* «Вы уходите в гости и оставляете ребенка одного дома (не первый раз). При этом, вы знаете, что он любит играть и смотреть телевизор на кухне. Какие меры предосторожности вы примете и что скажите ребенку?» .

* «Папа закрепляет полку на кухне. Приготовил инструменты, дрель. Сын «крутится» около папы и пытается достать из ящика инструменты. Реакция папы: «Не путайся под ногами. Мне твоя помощь не нужна! Пойди, посмотри телевизор. Нечего тебе на кухне делать». Согласны ли вы с папой? Как бы вы повели себя в такой ситуации?»

* «Ребенок любит смотреть в окно, при этом иногда стучит по стеклу, говоря что-то птицам или прохожим. Как вы будете действовать, чтобы предотвратить несчастье?»

Также родителям предлагаю задания дать оценку разным формам обращения к ребенку, позволяющие увидеть разницу, выбрать наиболее удачные, заменить нежелательные. Например: «Я и не знала, что ты умеешь резать хлеб таким ножом. Ведь надо быть очень осторожным, иначе порежешься», вместо: «Немедленно положи на место, это опасно!» В общении с детьми нужно не сдерживать активность детей, а направлять ее в «полезное русло».

Обучение детей правилам безопасного поведения должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать необходимо с дошкольного возраста.
Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому в работе с дошкольниками одной из задач является воспитание безопасного поведения детей. Нельзя упускать время! Наверстать упущенное, потом будет очень трудно. Каждая наша недоработка, касающаяся вопросов личной безопасности ребенка, впоследствии может обернуться бедой. Безопасный стиль жизни – понятие емкое. В нем можно выделить два компонента:

1. Знание разных правил безопасности.

2. Умение применять их в различных жизненных ситуациях.

На одном из родительских собраний мы поговорили с родителями о формировании у детей безопасного стиля жизни, об огне как стихии, с которой человек обязан считаться, которую должен уважать и которой должен даже опасаться. Огонь – это источник жизни, тепла, но при неправильном, неразумном использовании он становится источником опасности.
В своей работе я использую занятия, беседы, чтение художественной литературы, с/р игры «Юные пожарные», сделала альбом «Правила пожарной безопасности» с использованием загадок; дидактические игры «Что нужно для работы пожарному», «Чем тушат пожар?».
Дети пяти лет должны знать следующие правила безопасности:

* нельзя играть со спичками и вообще с огнем;
* нельзя трогать газовые краны (у плиты), спички;
* нельзя трогать и включать в сеть электроприборы;
* если увидишь где-нибудь пожар, беги и зови взрослых;
* если пожар возник по твоей вине, то самый разумный и правильный выход – это немедленно покинуть помещение (а не прятаться) и позвать на помощь соседей;
* телефон пожарной службы – 01!

Жизнь дается человеку только раз. Чтобы ее прожить достойно и счастливо, надо ее сохранить.
Наша задача - подготовить ребенка к будущей жизни, к встрече с различными ситуациями.


Автор: Гребенюк Галина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Безопасность детей в наших руках» Гребенюк Галина Ивановна 14 Янв 2016
документ Положение о смотре-конкурсе «Безопасность детей в наших руках» Захарян Светлана Витальевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Безопасность детей в наших руках» Мариничева Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация «Безопасность детей – в наших руках» Людмила Юрьевна Вовк 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей – в наших руках» Гребенникова Валентина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ «Безопасность детей – в наших руках» Чудаковская Алла Николаевна 4 Апр 2015
документ «Безопасность детей – в наших руках» Исрафилова Аида Азизуллаховна 17 Мар 2016
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Во второй младшей группе «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ» Терехова Юлия Михайловна 11 Фев 2016
документ Тема: «Безопасность и здоровье детей в наших руках» Уразова Ольга Владимировна 14 Янв 2016
документ «Здоровье детей в наших руках». Цехмистер Светлана Евгеньевна. 6 Июл 2015
документ Диалог со старшеклассниками "Наше здоровье - в наших руках" Диалог со старшеклассниками «Наше здоровье -  в наших руках» КГУ «Комбинированный детский дом №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Ур Алдажарова Юлия Сергеевна 14 Апр 2015
документ Здоровье и безопасность детей в наших руках Светличная Мария Леонидовна 20 Мар 2015
документ Безопасность детей в наших руках Саликова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Безопасность детей в наших руках Смольякова Инна Ивановна 22 Дек 2015
документ Статья «Здоровье детей в наших руках». Бунина Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках» Шабуня Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Здоровье ребенка в наших руках» УСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 15 Сен 2015
документ консультация на тему «Здоровье детей в наших руках». Евдокимова Наталья Александровна 20 Сен 2015
документ «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ - В НАШИХ РУКАХ» сценарий развлечения для детей подготовительной группы Денисова Лариса Владимировна 9 Фев 2016
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения «Наша безопасность в наших руках» Самойлова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Клубный час «Наше здоровье в наших руках». Лукьянова Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ «Наше здоровье – в наших руках» Киселёва Екатерина Алексеевна 1 Апр 2015
документ КВН «Здоровая планета в наших руках» Коротина Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ «3доровье ребенка в наших руках» Ляхова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
разное «Здоровье ребёнка в наших руках» Акопян Алина Спартаковна 25 Апр 2015
документ "Здоровье ребенка в наших руках" Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Чевардина Оксана Игоревна 1 Апр 2015
документ План работы ДОУ на 2012-2013 год Содержание плана работы Семинар-практикум для педагогов дошкольных групп "Эффективное общение" Семинар-практикум «Здоровье детей в наших руках» Крювочесанкова Алла Николаевна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание "Здоровье и безопасность детей в наших руках" в подготовительной группе Решетова Елена Анатольевна 23 Янв 2016
документ «Здоровье и безопасность наших детей» Семёнова Алла Викторовна 20 Мар 2015
документ Педагогический совет "Безопасность детей в наших руках". Сирица Елена Фридриховна 30 Мар 2015
документ Педсовет "Безопасность и здоровье детей в наших руках" Ковалева Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ "Безопасность детей в наших руках". Хрявина Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Безопасность детей - в наших руках!" Столярова Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Безопасность детей – в наших руках. Кутьина Юлия Владимировна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей в наших руках" Ежова Светлана Константиновна 31 Мар 2015
документ Безопасность детей - в наших руках Мещерова Эльмира Зарифовна 4 Апр 2015
документ Безопасность детей в наших руках. Рахматуллина Ольга Ивановна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей - в наших руках!" шеллер ирина анатольевна 15 Окт 2015
презентация, документ Круглый стол для родителей по ПДД "Безопасность детей в наших руках" рахматуллина гульсина валиулловна 22 Фев 2016
презентация, документ Творческая площадка «Современный консультативный пункт» «Кроха»«Здоровье ребёнка в наших руках» Ирина Геннадьевна Афанасьева 30 Мар 2015