Главная / Дошкольное образование / Разное

Кризис семи лет. Консультация для воспитателя

Конец дошкольного возраста знаменуется кризисом семи лет. Внешними проявлениями этого кризиса являются манерничанье, кривляние, демонстративные формы поведения. Ребенок становится трудновоспитуемым, перестает выполнять привычные нормы поведения. За этими симптомами, согласно Выготскому, стоит потеря непосредственности: между переживаниями и действиями ребенка вклинивается интеллектуальный момент. Внешняя и внутренняя жизнь ребенка дифференцируется.

Позитивными новообразованиями кризиса семи лет являются произвольность и опосредованность своей психической жизни. Возникает обобщение собственных переживаний; расширяется круг интересов и социальных контактов ребенка; общение со взрослыми и сверстниками становится произвольным, опосредованным определенными правилами. Расширяется временная перспектива ребенка, возникает стремление включиться в общественную жизнь, занять определенную социальную позицию. Это стремление реализуется при поступлении ребенка в школу.

Основные симптомы кризиса семи лет

К концу дошкольного возраста ребенок резко меняется. Возраст 6—7 лет называют возрастом «вытягивания» (ребенок быстро вытягивается в длину) или возрастом смены зубов (к этому времени обычно появляются первые постоянные зубы). Однако главные перемены состоят не в изменении его внешнего вида, а в изменении поведения.

Ребенок начинает без всякой причины кривляться, манерничать, капризничать, ходить не так, как ходил раньше. В его поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, вертлявость, паясничанье и даже клоунада. Конечно, дети кривляются, паясничают или гримасничают и раньше. Но в 6—7 лет это постоянное притворство и шутовство никак не мотивировано внешне, оно вызывает уже не смех, а осуждение взрослых. Ребенок может говорить писклявым голосом, ходить изломанной походкой, рассказывать непристойные взрослые анекдоты в совершенно неподходящих случаях. Это бросается в глаза и производит впечатление какого-то странного, немотивированного поведения.

Указанные черты являются главными симптомами переходного периода от дошкольного к школьному возрасту. Этот период получил в психологии название кризиса семи лет. В это время происходят важные изменения в психической жизни ребенка. Суть этих изменений Л. С. Выготский определил как утрату детской непосредственности. Вычурное, искусственное, натянутое поведение 6-7-летнего ребенка, которое бросается в глаза и кажется очень странным, как раз и является одним из наиболее очевидных проявлений этой потери непосредственности.

Как отмечал Выготский, главная причина детской непосредственности — недостаточная дифференцированность внешней и внутренней жизни. По внешнему поведению ребенка взрослые легко могут прочитать, что думает, чувствует и переживает дошкольник. Потеря непосредственности свидетельствует о том, что между переживанием и поступком «вклинивается» интеллектуальный момент — ребенок хочет что-то показать своим поведением, придумывает для себя новый образ, хочет изобразить то, чего нет на самом деле. Его переживания и действия интеллектуализируются, опосредуются представлениями и знаниями о том, «как надо».

В этот период возникают новые трудности в отношениях ребенка с близкими взрослыми. На 7-м году жизни возникает новая реакция на указания взрослых: в привычных ситуациях ребенок никак не реагирует на просьбы или замечания родителей, делает вид, что не слышит их. Если раньше ребенок без всяких проблем выполнял режимные моменты, то теперь в ответ на приглашение идти обедать или спать он никак не реагирует, как бы игнорируя призывы близких взрослых. В этом же возрасте появляются непослушание, споры со взрослым, возражения по всяким поводам.

Например, ребенок может отказываться мыть руки перед едой (хотя раньше он это делал без всяких возражений) и доказывать, что это совсем не обязательно. Он может демонстративно делать то, что неприятно и нежелательно для родителей. Например, в автобусе ребенок заявляет, что будет объявлять остановки сам. Мать просит его не шуметь, но он еще громче, на весь автобус объявляет остановки и, несмотря на просьбы матери, продолжает выкрикивать названия.

В семье дети начинают демонстрировать нарочито взрослое поведение. Ребенок может изображать конкретного члена семьи (например, отца), или стремиться к выполнению «взрослых» обязанностей. Он может пространно, «по-взрослому» рассуждать о причинах своего нежелания сделать что-то (почистить зубы или пойти спать), при этом его «логическая аргументация» имеет характер своеобразного резонерства, повторяет услышанное от взрослых и может продолжаться бесконечно долго.

Ребенок пробует взять на себя новые обязанности и занять позицию взрослого. В привычной ситуации он пытается нарушить выполнявшиеся им ранее правила, чтобы утвердить себя в новой роли. Однако отношение к привычной ситуации становится возможным только в том случае, если перед ребенком открывается новая реальность, из которой он может смотреть на свою обыденную жизнь и оценивать ее. Именно это и происходит в период кризиса семи лет. Одновременно с симптомами «странного поведения» и «трудновоспитуемости» возникают важнейшие позитивные новообразования этого периода. Негативные проявления в поведении ребенка в этом (как и во всяком другом) переходном периоде являются лишь теневой, оборотной стороной позитивных изменений личности, которые и составляют основной психологический смысл этого переходного периода.

Рекомендации, как общаться с ребенком в этот непростой для него период

☼ Поощряйте самостоятельность и активность ребенка, предоставьте ему возможность действовать самостоятельно. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не запретителя. Помогайте ребенку в сложных ситуациях.

☼ Привлекайте ребенка к обсуждению различных «взрослых» проблем. Поинтересуйтесь его мнением по обсуждаемому вопросу, внимательно выслушайте его, прежде чем критиковать. Возможно, в том, что говорит ребенок, есть рациональное зерно. Дайте ему возможность высказаться и тактично поправьте, если он в чем-то ошибается.

☼ Будьте готовы принять точку зрения малыша и согласиться с ним. Это не нанесет ущерба вашему авторитету, зато укрепит в ребенке чувство самоуважения.

☼ Будьте рядом с ребенком, покажите, что вы понимаете и цените его, уважаете его достижения и можете помочь в случае неудачи.

☼ Покажите ребенку способ достижения желаемого и не забудьте похвалить его в случае успеха.

☼ Отвечайте на вопросы ребенка. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка, даже если вы неоднократно отвечали на них. Ведь 6—7-летний возраст — это возраст почемучек, ребенку интересно буквально все, его любознательность не знает границ. Возможность получить ответы на все возникающие вопросы дает сильный толчок для интеллектуального и социального развития малыша.

☼ Будьте последовательны в своих требованиях. Если вы что-то не разрешаете ребенку, то стойте на своем до конца. В противном случае слезы и истерики станут для него удобным способом настоять на своем мнении. Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к ребенку одинаковые требования.

☼ Подавайте ребенку пример «взрослого» поведения. Не демонстрируйте при нем обиду и раздражение, недовольство другим человеком. Соблюдайте культуру диалога. Помните, что ребенок в общении во всем подражает вам, и в его поведении вы можете увидеть зеркальное отражение своих привычек и способов общения.


Автор: Ермайкина О.И.
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Кризис семи лет. Консультация для воспитателя Ермайкина О.И. 4 Апр 2015
документ Кризис шести-семи лет Консультация для родителей подготовительной группы "Кризис шести-семи лет" Кротова Нина Аркадьевна 24 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Кризис шести-семи лет" Порубай Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Кризис шести-семи лет" Порубай Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы Кризис шести-семи лет Майборода Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Кризис шести-семи лет Консультация для родителей (законных представителей) подготовительной группы Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Кризис шести-семи лет Консультация для родителей (законных представителей) подготовительной группы Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Кризис семи лет и как с ним справится. Консультация для родителей Скапцова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Кризис семи лет и как с ним справиться» Консультация для родителей Милютина Светлана Ивановна 26 Апр 2015
документ Консультация для родителей Кризис шести-семи лет Мустафина Алсу Мансуровна 14 Апр 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы Кризис шести-семи лет Ишмаева Ольга Михайловна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Кризис семи лет" Садыкова Гульсима Рафиловна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей подготовительной группы" Кризис шести-семи лет" Сарыглар Чимис Алдынооловна 7 Июл 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы Кризис шести-семи лет Сасакина Любовь Николаевна 26 Окт 2015
документ Кризис семи лет. Консультация для родителей Ирина Георгиевна Поскотинова 1 Мар 2016
документ Консультация для родителей старших дошкольников: «Кризис семи лет» Спасских Лилия Васильевна 14 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ» Олару Элизабета Демис 5 Апр 2015
документ Кризис шести-семи лет Холева Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Кризис семи лет Бугрова Августа Леонидовна 22 Авг 2015
документ кризис семи лет Лысенко Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
документ "Возрастные кризисы раннего и дошкольного детства" КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ Кадечкина ОксанаВикторовна 31 Мар 2015
документ Кризис семи лет Игнатьева Людмила Борисовна 20 Мар 2015
документ Кризис семи лет. Корепанова Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Кризис семи лет. Смолянинова Марина Атабиевна 23 Апр 2015
документ Кризис семи лет. Захарова Елена Николаевна 25 Апр 2015
документ Кризис 7 лет Характеристика кризиса семи лет Чижикова Марина Германовна 23 Авг 2015
документ Доклад для родителей "Переход от дошкольника к школьнику и кризис семи лет" Неделина Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Консультвция для родителей по теме:"Кризис семи лет и как с ним справиться" Карказова Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей "Кризис семи лет". Шахтиева Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ "Кризис семи лет" Шарапова Ольга Владимировна 12 Апр 2015
документ "Кризис семи лет" Абелян Сюзанна Самвеловна 5 Апр 2015
презентация Презентация "Кризис семи лет" Петрушина Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Беседа с родителями "Кризис семи лет" Бураменская Валентина 14 Янв 2016
разное Консультация для родителей "Кризис 3 лет" Логунова Нонна Викторовна 18 Мар 2016
разное Консультация для родителей "Кризис 7 лет" Логунова Нонна Викторовна 18 Мар 2016
Консультация для родителей по теме: «Кризис трёх лет» Ковальчук Мария Викторовна 15 Окт 2018
документ От дошкольника к младшему школьнику: кризис семи лет Колесова Елена Эйновна 30 Мар 2015
документ Поведение семилетнего ребенка или «Кризис семи лет». Семенченко Наталья Ивановна 30 Мар 2015
документ Кризис семи лет или скоро в школу! Шабанова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Кризис семи лет" Головачёва Надежда Петровна 6 Апр 2015