Главная / Дошкольное образование / Разное

консультация для родителей "Безопасность ребёнка"

Скачать
16.44 КБ, 1200586.docx Автор: Артеменко Елена Ивановна, 3 Окт 2015

Говорить с ребёнком о том, что может стать причиной всевозможных травм, заболеваний и грустных историй нужно с раннего детства. Однако очень важно делать это корректно и грамотно с психологической точки зрения, чтобы не закреплять в детях ненужных страхов и комплексов.

Всегда рассказывайте детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать в жизни, акцентируя внимание на том, что взрослые всегда готовы прийти на помощь. Не ругайте ребёнка за излишние вопросы, чтобы он не замкнулся в себе и не пропустил важной информации. Постоянно формируйте в детях навыки безопасного поведения, учите ориентироваться в сложных ситуациях.

Я расскажу о том, как вы должны объяснить поведение детей в ситуациях:

- Как вести себя с незнакомыми людьми.

Ребёнок должен быть информирован о том, что незнакомые люди могут быть агрессивно настроены против детей, могут склонять их к неправильным поступкам.

Если незнакомые люди хватают ребёнка за руки и куда – то насильно тащат, но должен привлекать внимание взрослых – просить позвонить родителям, громко кричать, сообщая о том, что сейчас с ним не мама и не папа, и при первой возможности убегать.

- Дома без родителей.

Оставляя дома ребёнка, позаботьтесь о его безопасности: исключите возможность контакта с электроприборами, различной техникой, легко воспламеняющимися предметами. Обеспечьте его играми, чтобы ребёнок не скучал, а так же сообщите номера телефонов, по которым он может звонить, столкнувшись со сложностями.

- Бытовые опасности.

Не разрешайте детям пользоваться бытовыми приборами и товарами бытового назначения без присмотра взрослых. Даже любимые игрушки могу надоесть, а в доме столько всего интересного и привлекательного – например, того, чем пользуются взрослые… Порой детей так и тянет включить электрический чайник, взять мамин фен или попробовать как режет папин нож…Строго – настрого запрещайте ребёнку самостоятельно пользоваться ножами, иголками, ножницами.

- Огонь - не игрушка.

Каждый день взрослые пользуются огнём: включают газовую плиту, чиркают зажигалками; лето они разводят на природе костры, а в Новый год запускают петарды, запрещая всё это детям и повторяя, что огонь – не игрушка. С раннего возраста приучайте детей к тому, что о пожаре следует немедленно сообщать взрослым, а если их нет дома – то звать людей на помощь.

- Дети и животные.

Нельзя подходить, гладить, кормить с рук, дразнить чужих кошек или собак – особенно тех, у которых нет хозяев. Если случилось так, что животное поцарапало или укусило ребёнка, он должен сразу сообщить об этом родителям, чтобы они предприняли меры.

- Что лучше, что хуже – жара или стужа.

Выучите с детьми главные правила поведения при плохой погоде: в грозу купаться запрещено – может ударить током! Оказавшись во время града на улице, надо беречь голову! Если усиливается ветер, стоит подальше держаться от дерева, всего того, что может травмировать человека во время урагана.

- Внимание потерялся ребёнок.

Проконтролируйте ребёнка: он должен знать свою фамилию, домашний адрес. Важно заранее обсудить с ребёнком, как нужно себя вести в сложных ситуациях: если он потерялся.

Важную роль играет безопасность на дорогах. Объясните детям, как вести себя на дороге, в каком месте переходить улицу. Как переходить улицу выходя из транспорта. Как вести себя в транспортном средстве.

3. Требования к одежде

3.1. Общие требования:

3.1.1. Главные требования к одежде воспитанников МБДОУ – гигиеничность, удобство, целесообразность согласно санитарным требованиям.

3.1.2. При выборе одежды необходимо уделять внимание фактуре и качеству ткани. Способность ткани сохранять тепло зависит от воздушной прослойки, находящейся в ее «порах» – пушистая, рыхлая ткань особенно хорошо сохраняет тепло тела. Для теплой погоды подходят хлопчатобумажные ткани. Хлопчатобумажная ткань сохраняет тепло и в то же время не перегревает тело ребенка, хорошо впитывает влагу, выделяемую кожей, и потому помогает дышать кожному покрову тела. Синтетические или накрахмаленные ткани не рекомендуются, так как они воздухонепроницаемы; скапливаемый воздух под одеждой, не имея достаточной «вентиляции», вызывает перегрев тела, усиленное отделение пота, который остается на коже ребенка и может вызвать раздражение.

3.1.3. Одежда должна быть легка в обращении: застежки спереди, пуговицы легко пролезают в петли, а шнуровки и завязки не нужны, так как затрудняют ребенку возможность навести порядок.

3.1.4. Одежда может быть нарядной, праздничной – для утренников, праздничных мероприятий; строгой, удобной, неброской – для посещения МБДОУ

3.1.5. Одежда должна быть подобрана по росту и размеру ребенка и соответствовать погодным условиям.

3.1.6. Во избежание случаев травматизма, не допускается ношение воспитанниками длинных цепочек, бус, сережек, браслетов и др.

3.2. Требования к повседневной одежде:

3.2.1. Для мальчиков – шорты, футболка (рубашка, водолазка), носки, туфли. Одежда без ограничений по цвету.

3.2.2. Для девочек – юбка, платье, сарафан, футболка, бриджи, гольфы – носки, туфли. Одежда без ограничений по цвету.

3.4. Требования к одежде в группе:

3.4.1. Для создания комфортных условий пребывания воспитанника в МБДОУ необходимо: - не менее трех комплектов сменного проглаженного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики, в теплое время – носки и гольфы); - не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама); - два пакета для хранения чистого и использованного белья; - промаркировать белье, одежду и прочие вещи. - одежда должна быть из натуральных тканей: хлопчатобумажной или в комбинации с вискозой, из легкой натуральной шерсти; - носки и колготки должны быть из натуральных тканей; - одежда должна иметь четкие ориентиры "перед-спинка", а также большую удобную для одевания горловину или застежку; - у ребенка на одежде должен быть хотя бы один карман для носового платка. Носовой платок должен быть и в кармане верхней одежды ребенка, и в карманах одежды, которую ребенок носит в группе; - обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться, во избежание травматизма передняя часть обуви должна быть закрытой.

3.5. Требования к одежде для прогулки на улице: - соответствие одежды времени года и температуре воздуха; - одежда воспитанника не должна быть слишком велика и не должна сковывать его движений; - завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить; - обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться; - наличие носового платка и удобные карманы для его хранении

Консультация для родителей на тему «Безопасность ребёнка»

Воспитатель: Артеменко Е.И.


Автор: Артеменко Елена Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ консультация для родителей "Безопасность ребёнка" Артеменко Елена Ивановна 3 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми" Горбунова Елена Валерьевна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность ребёнка на улице, во дворе" Исаева Надежда Александровна 20 Окт 2015
презентация, документ Консультация для родителей "Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми". Нартдинова Фаниса Фангатовна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность ребёнка" Иванова Марина Ильинична 22 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Безопасность ребёнка в быту" Лепа Ольга Николаевна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей"Безопасность ребёнка в быту" Лепа Ольга Николаевна 20 Ноя 2015
разное Буклет: Консультация для родителей "Безопасность детей дома" Яковлева Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей на дорогах" Колтакова Анна Алексеевна 15 Апр 2015
документ консультация для родителей "Безопасность летом" Храмцова Юлия Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей " Безопасность на дорогах" Чугунова Ирина Сергеевна 2 Янв 2016
разное консультация для родителей "Безопасность в Новый год." Самарина Карина Юрьевна 15 Фев 2016
разное Консультация для родителей "Воспитать ребёнка самостоятельным". Зеленова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как научить ребёнка любить книгу". Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» РомановаЕВ 5 Апр 2015
документ Буклет для родителей "Безопасность ребёнка дома" Сафронова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
разное Буклет "Безопасность ребёнка дома" Кузьмина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей в новогодние праздники" Безопасность детей в новогодние праздники Афимьина Екатерина Васильевна 23 Дек 2015
разное консультация для родителей "Выбор спортивной секции для ребёнка" Удальцова Марина Николаевна 22 Мар 2016
документ Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей" Каштанова Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей" Каштанова Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей "Учим ребёнка считать" Есина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома". Марина Елена Петровна 31 Мар 2015
разное Консультация " Любовь матери и ребёнка" Коломоец Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Одежда и здоровье ребёнка". Кудряшова Нина Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия у ребёнка" миронова любовь 4 Апр 2015
документ консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе" Савинова Наталья Николаевна 4 Июл 2015
разное консультация"Как научить ребёнка ПДД" Стариннова Ольга Васильевна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе". Аксенкова Оксана Ивановна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Питание ребёнка летом". Колмыкова Анна Геннадьевна 25 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Готовность ребёнка к школе" Колтакова Анна Алексеевна 27 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Гаджеты в руках ребёнка" Комиссарова Лидия Николаевна 26 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Роль видеофильмов в воспитании ОБЖ в образовательной области "Безопасность" Багаева Лилия Фирдавеловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах". Анохина Марина Николаевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей " Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?" Григорьева Зинаида Мефодьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность детей зимой" Юркина Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность на дороге" СТЕПАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Пожарная безопасность" Шевелева Ольга Федоровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность зимой" Коржова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Безопасность ребенка дома." Лемзякова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Безопасность наших детей" Ничепорчук Елена Юрьевна 31 Мар 2015