Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для педагогов Оформление территории детского сада

Консультация для педагогов

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО САДА

Особое место в работе коллектива педагогов детского сада должно отводиться ландшафтному дизайну, который должен быть рациональным в использовании и значимым в образовательном процессе, а также комфортным, удобным и безопасным для детей и взрослых. Весьма важно, чтобы элементы декора, озеленения цветочного оформления соответствовали архитектурному ансамблю, были разнообразными, оригинальными и привлекательными, а их эстетичность, декоративность и стильность сохранялись в любое время года. Результатом такой кропотливой работы будет уникальное местечко, которое можно сравнить с зелёной «комнатой» (зоной), имеющей своё назначение. В целях организации интересного досуга воспитанников на территории ДОУ могут располагаться спортивные и игровые площадки, деревенский уголок, зона асфальтных игр, автогородок, огород, зона патио (исп.: открытый внутренний двор, окружённый галереями). На отдалённом газоне может находиться уголок туриста. Здесь дети учатся ставить палатку, могут посидеть у стилизованного костра и т. д.Участок детского сада должен быть красив круглогодично. Зимой – пушистой изморозью, чёткой графикой и контрастами цвета на белом снегу. Летом – пестроцветьем газонов и клумб, радугой росы и дождя в солнечном спектре. Богата его палитра и осенью. Яркими красками золота и багрянца покрываются деревья и кустарники. Весной он радует дошкольников пробуждением жизни, перламутром тающей воды и первыми цветами, прилётом птиц и появлением насекомых. Природное окружение – неиссякаемый источник знаний, его значение трудно переоценить.

Показателями художественного оформления участка детского сада можно считать:

  • комплексный подход к планировке;

  • учёт возрастных особенностей детей;

  • оригинальность, художественная образность решения детских площадок, входа на территорию, игровых построек и малых архитектурных форм;

  • максимальное использование изобразительно-выразительных средств офрмления;

  • умелое использование рельефа и ландшафта территории при создании оптимальных условий воспитательно-оздоровительного процесса;

  • разнообразие оборудования в сочетании с озеленением для круглогодичного использования участка в воспитательных целях;

  • создание зон непрерывного озеленения и цветения при декорировании здания, ограды, построек, лужаек (вертикальное, горизонтальное, ажурное, сплошное и смешанное озеленение с использованием лианоподобных и вьющихся растений);

  • использование цвето- и светоэффектов в оформлении зон детской деятельности, входа, выделения клумб, кроны деревьев и кустарников;

  • применение при оформлении участка, его зон мотивов национального орнамента, природных материалов и местной флоры (камень, ракушечник, песок, глина, дерево и др.);

  • включение в оформление участка скульптур (парковая, анималистика), мозаики, керамики, чеканки и литья, резьбы по дереву, декоративных пластмасс и бетона, камня и др.;

  • техническое оснащение территории (рассеянное и направленное освещение, музыкальное сопровождение физкультурных занятий детей на свежем воздухе, праздничных событий и развлечений).

  • Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский говорил, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога. И это замечание справедливо по отношению к ландшафту участка детского сада, имеющего свои неповторимые прелести в каждое время года, суток, при любом состоянии погоды. Далеко не секрет, что многие участки детских садов выглядят безликими, невыразительными, скучными из-за монотонности рельефа. Используя же принцип контраста в оборудовании детских площадок, можно достичь многого.

    Большую выразительность и живописность имеют перепады уровней участка. Их следует шире использовать при создании альпинариев, гротов и т.п., искусно вписанных в озеленение и соединяющихся круто извивающимися дорожками, замощенными как бы свободно разбросанными плитками из камня. Используя каждую пядь свободной земли, можно создать различные варианты таких зон, водоёмы, лабиринты.

    Ландшафтные архитекторы предлагают активнее использовать в оформлении участков детских садов естественные посадки – деревья, кустарники, пеньки, спилы стволов и террасное озеленение, умело оставляя при этом солнечные лужайки и сухие тенистые уголки.

    Альпийская горка – непременный компонент живописного оформления участка. Обычно альпийскую горку, как сочетание цветущих декоративных растений с камнями разнообразной формы и цвета, размещают на солнечной стороне. Соответствующий подбор растений обеспечивает цветение альпийской горки с марта по октябрь, что очень важно при оформлении участка. Специалисты рекомендуют сажать на ней дикорастущие неприхотливые цветы, эффектно сочетающиеся с природным естественным ландшафтом – корягами, валунами, мхом, ветками. В сочетании с альпийской горкой хорошо смотрятся на зонах и лужайках небольшие скульптуры близкой детям тематики, выполненные из песчаника, терракоты, резного декоративного дерева. Широко используются приёмы сочетания открытых участков газона с площадками и дорожками, посыпанные и утрамбованные песком.

    ОБОРУДОВАНИЕ участков детских садов подразделяется на игровое, функциональное (навесы, столы, скамьи), спортивное и декоративное (конструкции озеленения, скульптура, декоративное искусство).

    Специалисты рекомендуют шесть видов оборудования участков детских садов: теневые навесы, оборудование для спокойных игр, для подвижной деятельности (включает оборудование для профилактики плоскостопия и оборудование для лазанья и игр с мячом), для сюжетно-ролевых игр, для игр с водой и малые архитектурные формы. Вокруг деревьев и кустарников ставятся столы для игр, чтения и других занятий. Это целесообразно помимо всего прочего и с точки зрения экономии площади для подвижных игр детей. Возможны композиционные построения столов в цепочку, подковообразно, в виде круга, цветка, зигзагообразной линии.

    Кольцевым охватом стволов деревьев можно декорировать тенистый уголок, аллею. Широкие и низкие кольца охватов будут подходящим основанием для установки на них цветов в керамических горшках или детских работ по лепке и поделок из природного материала. Такого рода цветочные клумбы и выставки детского творчества, устроенные вокруг стволов, нарядны и мобильны: их можно быстро создать и также быстро убрать. В хорошую погоду на травяной газон выносятся манежи и столики с игрушками для малышей. Дети постарше любят барьеры в виде невысоких изгородей- секционных заборчиков, составляющихся легко в ленту, зигзаг и замкнутые пространства. Конструкции барьеров-ширм позволяют складывать их, что очень удобно для переноски и хранения.

    Песочницы – непременный элемент детской площадки. Для малышей рекомендуются крытые песочницы со столиками для игр стоя, с широкими плоскостями для формовки песка и отверстиями для сосудов (цветные тазики) с водой для смачивания песка и мытья рук. Привычную форму песочницы в виде квадрата редко пытаются изменить, а ведь песок, обладая сыпучестью, определяет её форму. Почему же рассыпающийся песок ограничен углами квадрата? Форму песочниц можно разнообразить. Интересен вариант песочницы «цветик-семицветик» с закрывающимися снаружи крышками-лепестками, окрашенными в семь цветов. Она украсит любую площадку и поможет детям запомнить цвета. На площадке необходимо создавать условия для игр-драматизаций, применяя для этого сборно-разборные декоративные домики-навесы.

    Цветочницы, вазы и урны разнообразных форм группируются в живописные композиции альпийских горок или располагаются на участке строго функционально. Очень хорошо смотрятся на участке детского сада декоративные цветочницы в виде образов животных (котёнок, собачка) или птиц (павлин, утёнок), на спинах которых размещаются вазоны с ветвистыми и вьющимися растениями.

    Кормушки и скворечники для птиц, развешанные на площадке, выполняются в форме куба, домика, шалаша, юрты, трапеции и т.п.

    УГОЛОК В СТИЛЕ КАНТРИ

    Декоративный плетень, увитый зеленью, весёлый палисадник с ярким полем подсолнечника, пёстро раскрашенные кувшины для молока, старинная прялка, улей для пчёл, небольшой стожок сена – всё, что дарит душе ощущение радости и безмятежности, вобрал в себя уютный деревенский уголок в стиле кантри. Декоративный пруд украшен дополнительными аксессуарами (фигурками аиста, лягушки) и окружён правильно подобранными растениями. Следует отметить, что в этот уголок целесообразно привнести «птичий столб» со множеством кормушек и скворечников (эта птичья столовая может быть открыта круглый год), метеоплощадку с различными приборами для опытов и наблюдений за явлениями природы.

    ЯПОНСКИЙ САД

    Небольшой участок, оформленный в стиле японского сада, может выглядеть оригинально. Здесь есть остров камней и газона, символический сухой ручей, скамья. Неповторимый колорит и красоту, как правило, вносят бамбук и фонарь – вещи, без которых трудно было бы представить японский сад. В нашем случае вместо бамбука может быть использован кругляк небольшого диаметра. Высаживаются растения, которые круглый год создают зелёный фон, - разные виды можжевельников. Весной картину дополняют декоративнолистные виды: бадан, японская осока, папоротники, ирисы.

    УГОЛОК В СТИЛЕ МОДЕРН

    Сад в стиле модерн составлен из растений, источающих тонкий аромат. Максимально приятные эмоции вызывает запах цветов: нектарных флоксов, вербены, душистого табака, пионов, фиалок. Место для посадки выбирается самое солнечное, безветренное, доступное для ухода

    ЗОНА ПАТИО

    Стильный и уютный оазис для отдыха детей. Незаменимый элемент – деревянная пергола (итальянск.: увитая зеленью беседка или коридор из лёгких решёток на столбах или арках), оборудованная садовой мебелью. Она играет роль детского кафе, где воспитанники занимаются с бросовым материалом, рисуют. Дорожки могут быть вымощены тротуарной плиткой или деревянными спилами.

    «САД АРОМАТОВ»

    Создаётся для ознакомления детей с пряными растениями, их биологическими особенностями, лечебными свойствами. Здесь представлены кориандр, мята перечная, мелисса лимонная, базилик, петрушка. Растения могу быть высажены в открытый грунт и в контейнеры. Можно продумать выращивание трав для ароматизации помещений детских спален с помощью ароматных подушек.

    «ГОРШЕЧНЫЙ САД»

    «Горшечный сад» представляет собой идеальный вариант для декоративного оформления входного крыльца, групповых веранд, зоны патио, тротуарных переходов и дорожек между участками. Весной растения-однолетники, высаженные в горшки, выставляются на территории детского сада. Для посадки в горшки-крупномеры подходят самые разнообразные растения. В таких условиях хорошо чувствует себя петуния, герань, настурция, бархатцы, незабудки, календула. Важно подобрать гармоничные мини-композиции из трёх-четырёх ярких и душистых видов. В конце сезона горшки убираются в затемнённое помещение.

    ОФРМЛЕНИЕ УЧАСТКА В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА ГОДА

    С ранней весны до поздней осени дети и педагоги могут заботиться о цветочных клумбах, которым можно придумать различные добрые названия: «Солнечный зайчик», «Цветик-семицветик», «Радужный хоровод». При выборе растений предпочтение отдаётся тем видам, которые приспособлены к климатическим условиям нашей полосы. Клумбы из жёлтых летних цветов служат источником хорошего настроения. Благодаря им даже в пасмурный день детский сад словно освещён солнцем.

    Правильное озеленение участка детского сада – это фактор эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания малышей.

    ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ

    В вертикальном озеленении преобладают вечнозелёные растения: сосны, можжевельники, кедры, пихты, голубая ель. В предновогодние праздники в рамках природоохранительной акции «Зелёная ёлочка – живая иголочка» воспитатели вместе с воспитанниками могут нарядить живую ель. Кроме хвойных пород можно использовать и листопадные деревья – рябина, липа, вишня, клён, берёза, тополь, ива шаровидная. Высаживаются также и плодово-ягодные – яблоня, вишня, боярышник, а также кустарники – сирень, спирея. Из вьющихся насаждений – девичий виноград и клематис.

    МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ

    Малые архитектурные формы выполняются в едином стиле. Деревенская изба, колодец, беседки, резные заборчики и ворота оживляют сад и создают домашнюю атмосферу. Деревянные скульптуры лесных зверей приглашают всех в сказочный мир детства. Неповторимый уют и очарование в благоустройстве территории вносит беседка, увитая девичьим виноградом и клематисом. Для мощения дорожек и площадок используются самые разнообразные материалы – деревянные спилы, щебень, мраморная крошка. Покрытие территории участка детского сада

    ДЕКОР УЧАСТКА

    Немаловажное значение имеют элементы декора:

    - забавные птичьи домики и кормушки;

    -горшки с мозаичным мотивом;

    - привлекательные гирлянды-флажки и тому подобное,

    - различные фигурки из дерева,

    - необычные карманы гнома-садовника для трудового инвентаря,

    - природоохранительные знаки-указатели,

    - весёлое пугало,

    - оригинальные этикетки.

    Предметы, созданные руками педагогов и детей, приносят радость, дарят ощущение домашнего тепла и уюта. Детский сад принимает неповторимый облик и воспринимается как особый центр культурной и эстетической деятельности детей, педагогов и родителей.


    Автор: Курносова Людмила Алексеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Консультация для педагогов Оформление территории детского сада Курносова Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Консультация - практикум "Играем со звуками" (для педагогов детского сада) Борисевская Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    презентация Оформление территории сада Родина Елена Владимировна 31 Мар 2015
    разное Площадка для изучения ПДД на территории детского сада Абросимова Ульяна Александровна 20 Окт 2015
    разное оформление детского сада №18 Якимова Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
    разное Оформление групп детского сада Кузикова Марина Викторовна 31 Мар 2015
    разное оформление группы детского сада чернова татьяна владимировна 1 Апр 2015
    разное Оформление детского сада Лазарева Светлана Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Консультация для родителей и педагогов "Адаптация дошкольников к условиям детского сада" Наймушина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    разное консультация для педагогов и родителей детского сада по музукальному движению Калашникова Татьяна Викторовна 25 Ноя 2015
    разное ОФОРМЛЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА: Зоны для формирования у детей знаний о природе. А у нас во дворе детского сада… Магазин игрушек ДЕТСКИЙ САД (дидактические материалы) 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов ДОУ по проблеме: "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи". Деловая игра. Кожина Галина Ивановна 30 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Совместная коррекционная работа детского сада и семьи в формировании речевой готовности детей к школе" Ушакова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Использование в практике детского сада элементов ритмической гимнастики" кудрик надежда михайловна 30 Апр 2015
    презентация Консультация для педагогов ДОУ "Содержание центров науки в группе детского сада" Васильева Татьяна Валерьевна 6 Июн 2015
    документ Консультация для педагогов по теме: «Экологическое воспитание детей второй младшей и средней групп детского сада» Вогулько Елена Викторовна 4 Июл 2015
    документ Консультация-тренинг для педагогов «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» Даньшова Оксана Леонидовна 14 Сен 2015
    документ Консультация для педагогов ДОУ "Методические рекомендации по организации предметно-развивающей среде детского сада в соответствии с ФГОС ДО" Деркачёва Юлия Викторовна 13 Дек 2015
    документ Консультация для педагогов «Фоновая музыка в жизни детского сада» Иващенко Ирина Федоровна 6 Апр 2016
    презентация Оформление территории сада летом и зимой Родина Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Создание условий для проведения зимних прогулок, игр и забав на территории детского сада Кириллова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование территории детского сада для оптимизации двигательной активности детей дошкольго возраста Ладыгина Виктория Владимировна 16 Сен 2015
    документ Летне - оздоровительная работа в ДОУ. Благоустройстао территории детского сада "Рябинка" Шульгинова Ольга Геннадьевна 15 Окт 2015
    документ Экскурсия по территории детского сада для детей среднего дошкольного возраста Тарасенко Екатерина Владимировна 16 Окт 2015
    разное Оформление группы и приёмной детского сада Жижикина Инна Александровна 31 Мар 2015
    разное Оформление участка детского сада своими руками. Фасхутдинова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    разное оформление группы детского сада Группа Очаровашки чернова татьяна владимировна 1 Апр 2015
    разное оформление участка детского сада летом савушкина елена викторовна 31 Мар 2015
    разное ОФОРМЛЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА: Уголок природы Магазин игрушек ДЕТСКИЙ САД (дидактические материалы) 4 Июл 2015
    разное Оформление детского сада Иванушкина Ольга Никифоровна 15 Окт 2015
    разное Оформление детского сада Иванушкина Ольга Никифоровна 15 Окт 2015
    разное Семинар - практикум "Музыкально - театральный ринг" (для педагогов детского сада) Борисевская Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    разное "ГИАЦИНТ" - мастер-класс для педагогов детского сада Макухина Елена Александровна 31 Мар 2015
    разное "Божья коровка" мастер-класс для педагогов и воспитанников детского сада Макухина Елена Александровна 31 Мар 2015
    разное "Роза из кленовых листьев" мастер-класс для педагогов детского сада Макухина Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Мастер класс для педагогов детского сада "Квиллинг" Бобылева Ирина Геннадьевна 15 Окт 2015
    документ Летняя прогулка по территории детского сада. Ивченко Татьяна Петровна 30 Мар 2015
    документ Проект по благоустройству территории детского сада Макарова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    документ Творческий проект по благоустройству территории детского сада Балаклиенко Светлана Загафрановна 31 Мар 2015
    документ конкурсная работа по дизайну территории детского сада Горячева Ольга Александровна 31 Мар 2015