Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия "Путешествие по островам математики"

Скачать
19.18 КБ, 1470791.docx Автор: Пчелинцева Татьяна Ивановна, 17 Мар 2016

Цель: воспитывать любовь к математике ; чувство товарищества,

желание детей прийти на помощь ; продолжать совершенствовать умения

детей составлять и решать простые арифметические задачи.

Образовательные задачи:

«Познавательное развитие»:

закрепить навыки порядкового счта в пределах 10;

закреплять навыки ориентировки в пространстве;

совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку

на плоскости (на листе бумаги в клетку) .;

«Речевое развитие»:

закрепить названия математических действий, цифр,

направлений (слева, справа, налево, направо и т. д.) ;

закрепить знание детей алфавита, развивать умение складывать

из отдельных букв слово;

формировать навык полных ответов на вопросы;

«Социально – коммуникативное развитие»:

формировать умение и желание активно участвовать в ходе НОД;

развивать умение детей отвечать, прислушиваться к мнению других,

доказывать правильный ответ.

«Художествено – эстетическое развитие»:

формировать навыки детей (графическим навыкам, правильно держать

карандаш, правильно накладывать штриховку;

«Физическое развитие»:

сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола,

при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические

движения со словами стихотворения.

Развивающие задачи:

развивать конструктивные и творческие способности, фантазию,

творческое воображение, мелкую моторику рук;

активизировать внимание, память и логическое мышление.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к НОД;

воспитывать аккуратность, умение работать сообща.

Активизация словаря: предыдущее число, последующее число, плюс,

равно, состав числа, числовой ряд.

Предварительная работа:

дидактические игры: «Живая неделя», «Четвертый лишний», «Назови соседа»,

«Назови задуманное число», «Назови предмет».

рассматривание иллюстраций с геометрическими фигурами,

чтение художественной литературы

прослушивание аудиозаписей «Звуки моря», «Шум прибоя »;

разучивание стихотворений о днях недели;

сюжетно-ролевая игра «Моряки»;

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Игровой: дидактические игры «Назови лишнее слово», «Кто самый умный? »

Практический :решение задач и примеров.

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами от 1 –10,

магнитное пособие по математике: солнышко; солнышко с тучкой ;

тучку с дождиком; тучка с молнией.

Раздаточный материал: листы бумаги, тетради в клетку с образцом,

простой карандаш, разрезная азбука, геометрические фигуры;

Работа с родителями: совместная с детьми и родителями подготовка

выставки «Геометрические фигуры»: рисунки, коллажи, поделки.

Индивидуальная работа с Вероникой, Соней, Андреем.

Цель: формировать представления детей о последовательности дней недели,

месяцев, части суток.

Планируемые результаты: решает простые арифметические задачи,

правильно определяет условие и вопрос задачи,

умеет давать развёрнутый ответ на вопрос задачи,

различает геометрические фигуры и их особенности

.

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Какое прекрасное утро! Я вижу, что у вас а замечательное настроение! Давайте пожелаем всем доброго дня.

«Собрались все дети в круг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло письмо от Феи из страны

Математики. Послушайте, что она пишет: «Дорогие ребята, я приглашаю

вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка.

В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать

свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея! ».

Воспитатель: Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю?

Дети: На лодке, катере, корабле.

Воспитатель: Молодцы ребята, а на чём именно мы отправимся с вами в

путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 10.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Соединив цифры, что у вас получилось?

Дети: Корабль.

Воспитатель: Да, ребята мы поплывем на корабле. Прошу всех занять

свои места. Сядьте по удобнее, закройте глаза.

Вот мы и в море (включается магнитофон «Звуки моря») .

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Суши маленький кусочек, -

Но бывает иногда

Он большим, и даже очень,

А вокруг всегда вода.

Дети: Остров.

Воспитатель: Правильно, ребята, это остров. А как он называется вы должны из

букв составить слово, тогда вы узнаете, как же называется остров.

Дети собирают (разрезную азбуку, получается слово «Подумай».

Воспитатель: Молодцы, наш остров называется «Подумай». На этом острове

нам нужно будет решить задачки.

1 задача: В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка, напротив каждой

кошки — 3 кошки. Сколько кошек находилось в комнате?

Дети: 4 кошки.

Воспитатель: Молодцы

2 задача: По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько плавало акул?

Дети: 9 акул, только они нырнули.

Воспитатель: Правильно, какие вы внимательные ребята…

3 задача:

Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей…

Дети: 5 птиц.

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданиями.

Мы задачки все решали и немножечко устали.

Зрительная гимнастика:

«Самолет».

Пролетает самолет

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, поглядел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу

Поднимаюсь ввысь, лечу

Возвращаться не хочу

(все упражнения выполняются глазами и руками, не поворачивая голову)

Воспитатель: Отправляемся дальше! (включается магнитофон «Звуки моря»)

Ой, ребята, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы. Давайте сейчас, поиграем в игру, (Игра с мячом)

Малоподвижная игра «День недели »

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите первый месяц весны.

Назовите второй месяц лета.

Сколько дней в году?

Какой день недели между понедельником и средой?

Какой день недели до вторника?

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько хвостов у трех котов?

Какие части суток вы знаете?

Сколько часов в сутках?

Молодцы, вы, верно, ответили на вопросы и туман рассеялся!

Ребята сейчас проходим и садимся за столы .

Воспитатель: Ребята, на территории любого острова много разных объектов:


Автор: Пчелинцева Татьяна Ивановна