Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «Знает каждый гражданин пожарный номер 01»
Программные задачи:
-Закрепить знания правил пожарной безопасности, продолжить знакомить с профессией пожарного;
-активизировать пассивный словарь;
-учить осторожному обращению с огнем, прививать интерес к работе пожарных, в играх развивать ловкость, быстроту реакции, коммуникативные навыки.
Материалы:
Плакат с правилами поведения при пожаре, рисунки с причинами возникновения пожаров, рисунок с изображением пожарного и предметами тушения пожара, карточки с ситуационными рисунками для игры, атрибуты к играм: мяч, 2 стула, веревка, 2 колокольчика, 2 куртки, 2 игрушки, 2 ведра, полуобручи и кегли.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л. Н. Толстой «Пожар».
Организация детей: сидя на стульчиках полукругом.
Ход занятия:
Р а с к а з в о с п и т а т е л я : Давным-давно человек добыл огонь. Шли годы, тысячелетия и люди постепенно научились использовать силу огня, чтобы согреваться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно они узнали и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы. Скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становиться смертельно опасным. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека превращается в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал правила техники безопасности возле электроприборов, печей, в походах. Опасны шалости со спичками, зажигалками, свечками. Несчастье может случиться и у Новогодней елки, если вместо электрогирлянды используют свечи или бенгальские огни, в праздник в квартире устраивают фейверки.
Показ и обсуждение плакатов – «Причины возникновения пожаров»
Человеку друг – огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать!
Правила поведения при пожаре – Работа с плакатом:
-Если вы остались дома одни, то при появлении дыма, огня необходимо вызвать по номеру 01 пожарную команду. Дождаться ответа и сообщить свой адрес, или обратиться к соседям по квартире, по лестничной площадке. Нельзя прятаться под кровать, убегать в другую комнату. Лучше совсем покинуть квартиру, дом и убежать на улицу.
Звони по телефону и
И о пожаре сообщи
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01!
Игра – ситуация «У тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду» Проигрывание ситуации с детьми, как каждый будет набирать по телефону «01» и вызывать пожарную команду по своему адресу.
А сейчас еще одна интересная игра. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья» Но будьте внимательны!
Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре? (Это я)
Кто из вас заметив дым, говорит: «Пожар! Горим! »
Кто из вас шалит огнем, утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
А вот еще одна интересная игра с мячом «Если возник пожар». Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро и одновременно с последним словом стихотворной строки передать шар другому.
Раньше если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар
Этот красный шар недаром
Звал пожарных в бой с. пожаром
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь… пожар.
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в … квартире?
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил. утюг?
Красный отблеск побежал
Кто со спичками … играл?
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над … газом?
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег … листву?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые… предметы?
Помни каждый гражданин
Этот номер…. «01»!
Дым увидел – не зевай
И пожарных … .вызывай!
С дымом мешается
Облако пыли,
Мчаться пожарные,
Автомобили
Щелкают звонко,
Тревожно свистят,
Медные каски
Рядами блестят.
Миг и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте-
Один за другим-
Лезут
По лестницам
В пламя и дым… .
С. Я. Маршак
Это про кого стихотворение? Правильно про пожарных. Это люди особой профессии. Они смелые и сильные. Пожарные вступают в бой с огнем, который вырвался из рук неосторожных людей. Пожарные гасят огонь водой или специальной пеной. Они спасают из огня людей, ценные вещи и даже леса.
Многим детям нравиться красивые блестящие каски пожарных и ярко-красные пожарные машины. Дети любят интересные рассказы смелых пожарных. Есть даже рассказ об отважной собаке, которая помогала пожарным. Однажды эта собака сначала вынесла из огня маленькую девочку, а затем снова бросилась в огонь и спасла – кого вы бы думали? – большую куклу! Все были очень рады.
Пожарная служба есть в каждом городе, в каждом населенном пункте нашей страны.
ЗАГАДКИ
Шипит и злиться,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(Огонь)
Спешит, гудит – дорогу дай,
Моргает глазом синим.
Примчится вовремя,
Беда детей и взрослых минет.
(Пожарная машина)
Если младшая сестричка
Зажигает дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те… .
(Отнять)
Вот так мошка – осиновая ножка,
На стог села – Все сено съела.
Спичка)
Пословицы. Поговорки.
От искры сыр – бор загорается.
От искры Москва загорелась.
Берегись, не ожгись.
Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.
Не шути с огнем, обожжешься.
Огонь не - вода – охватит, не выплывешь.
Огонь не - вода – пожитки не всплывают.
Подвижные игры
1. Юный пожарник.
Инвентарь: 2 стула, 2 куртки, веревка 2 м.
Две куртки выворачиваются на изнанку и вешают их на спинках стульев. Стулья ставят на расстоянии одного метра спинками друг другу. Под стулья кладут веревку.
Участники стоят у своих стульев. По сигналу они должны надеть куртки, вывернув их на правую сторону и застегнуть на молнию. Затем оббежав вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревку.
Побеждает участник, оставшийся с веревкой в руках.
2. Пожарные на учении.
Инвентарь: Шведская стенка, два колокольчика.
Дети делятся на две команды. На рейке шведской стенки подвешиваются колокольчики. По сигналу воспитателя, дети, стоящие первыми, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней и звонят в колокольчик, спускаются вниз, возвращаются к своей команде и встают в ее конец. Бегут следующие дети. Побеждает та команда, которая быстрее всех выполнила задание.
При проведении необходима страховка детей.
3. Пожарники.
Инвентарь: 2 игрушки, инвентарь, обозначающий препятствия.
Дети разделяются на две команды, выстраиваясь друг за другом.
Чья команда быстрее преодолеет препятствия и спасет от огня игрушку.
4. Картинки про пожарных и какие предметы им нужны для тушения пожара.
Вопросы к детям:
1. Почему происходят пожары?
2. Можно ли оставлять включенными телевизор, электроплиту, утюг?
3. Почему детям не разрешается включать газовую плиту?
4. Почему детям категорически запрещается играть со спичками, зажигалками?
5. Как вызывать пожарную машину, если случился пожар?
Автор: Душкина Юлия Вячеславовна