Конспект НОД по правовому воспитанию в подготовительной к школе группе. " Право ребенка жить и воспитываться в семье ".
Предварительная работа : - Чтение детям отрывков из книги Гектора Мало " Без семьи ".
- Рассматривание иллюстраций на тему " Семья ".
- Рисование на тему " Моя семья ".
- Проведение беседы на тему " Право ребенка жить и воспитываться в семье ( по книге Т.А. Шорыгиной " Беседы о правах ребенка " с. 34 ).
- Вспомнить с детьми содержание сказок " Крошечка - Хаврошечка ", " Золушка", " Морозко ".
- Проведение работы с родителями на тему " Как беседовать с детьми о правах ребенка ".
Программное содержание : - Ознакомить детей с основным документом в котором указан свод прав детей - с Конвенцией о правах ребенка.
- Продолжать закреплять представление о праве ребенка жить и воспитываться в семье.
- Расширять представления о роли семьи в жизни человека , и каждого человека в семье в жизни семьи.
- Закреплять представление об обязанностях ребенка в семье и обязанностях всех членов семьи.
- Воспитывать самоуважение и уважение к членам семьи.
- Развивать креативность , умение рассуждать,самостоятельно делать выводы.
Материал к НОД : - Рисунки детей на тему " Моя семья ".
- Иллюстрации к повести Г. Мало " Без семьи "
- Картинки по сказкам " Крошечка - Хаврошечка ", " Золушка ", " Морозко ", атрибуты для инсценировки.
- Плакаты по правам ребенка ,карточки настроений,эмоциональных состояний.
- Магнитофон.
Ход НОД .
Детям предлагается рассмотреть иллюстрации и вспомнить содержание отрывков повести Г. Мало " Без семьи ". А потом прослушать небольшой отрывок из классического
произведения Скрябина " 7 прелюдий ",сочинение 17 ; отрывок из произведения Римского- Корсакова " Полет шмеля ".
Вопросы к детям : - Как вы думаете подходит ли к содержанию повести этот музыкальный фрагмент?
- Настроение какого героя повести он отражает?
- Что испытывает мальчик Реми? Покажите карточку настроения героя.
- Можно ли назвать его счастливым ? Почему?
- Что произошло с ним в жизни?
- Кто заботился о нем ?
- Чего бы ему больше всего хотелось ?
В жизни к сожалению случаются такие ситуации когда дети остаются без родителей и семьи. В таких случаях заботится о таких детях призваны приюты,детские дома,
люди,заменяющие родителей . Их называют опекунами.Государство и люди,которые заботятся о детях-сиротах помогают защитить права детей в обществе.
Дидактическая игра : " Что нужно ребенку , чтобы детство было счастливым ".
Дети подбирают изображения и соотносят с изображениями эмоциональных состояний. На картинках изображены : дом,домочадцы за домашним столом,дети и
взрослые в семье,выполняющие домашний труд .Старшие дети в семье ,помогающие младшим,друзья семьи,изображение детской площадки,совместных игр и
игрушек детей.развлечения и отдых детей и т.п. И изображения детей в детском доме,война и дети,дети,оставшиеся без дома,голодающие дети.
Физминутка.
Вот мы руки развели,словно удивились
И друг-другу до земли в пояс поклонились
Мы так друг-другу рады - посмотреть ласково друг на друга ( повороты головы ).
Друзьям и всем родным
Тепло улыбок дарим - улыбнуться
И рук тепло своих - пожать руку.
Помочь всегда готовы друзьям
И всей семье - каждый выполняет пантомимически любое действие - помощь родным.
Не ленимся ни чуточки
Дарить подарки любим- сделать воображаемый подарок руками в воздухе и " подарить " друг-другу "
Трудиться любим мы - низко поклониться .
Как вы думаете почему детство называют " Золотым "?
Послушайте пожалуйста стихотворение " Золотое детство ".
Почему мы называем наше детство золотым ?
Потому что мы играем,веселимся и шалим.
Потому что окружает нас заботою семья,
Потому что обожают нас родные и друзья!
Детство- это время роста и познания всего нового и интересного на свете. И конечно очень важно,чтобы детство было мирным и полным радости.
И чтобы быть счастливым ребенку и взрослому необходима семья. Рассмотрим рисунки семьи ,которые вы нарисовали.
- Зачем люди создают семью ?
- Счастливая семья,какая она? ( мирная ,неконфликтная,веселая,добрая,трудолюбивая) .
" Если в доме каждый рад,значит в доме мир да лад ! "
Игра-инсценировка . " Как я помогаю маме ".
Каждому ребенку необходимо вспомнить о своих обязанностях дома и в небольшой подгруппе обыграть их. А в другой подгруппе их отгадывают и рассказывают.
В семье очень важно помогать друг-другу,поддерживать когда бывает трудно,ууважать и любить друг-друга. Вы настоящие молодцы и помощники!
У меня в руках очень важная книга . Это международный документ .Его создали люди нашей планеты. Это Конвенция о правах ребенка. Из этой книги-документа
можно узнать о правах детей.Давайте посмотрим на плакаты о правах ребенка. Что вы видите на них? Индивидуально дети рассказывают по иллюстрациям. Воспитатель
называет каждое право и поясняет его.
- Как называется эта книга?
- О чем мы можем узнать из нее ?
Давайте обыграем фрагменты сказок " Крошечка Хаврошечка " , " Морозко ", " Золушка ".
- Чем похожи эти сказки ?
- Какое право детей в них нарушено ?
- Какая книга поможет персонажам узнать их права ?
- Кто еще помогает защищать права детей ? ( семья,детский сад,школа ).
Мы сегодня узнали о том , что такое право ребенка на жизнь и воспитание в семье. О своих обязанностях в семье и о Конвенции о правах ребенка.
Сейчас давайте подберем слово ,которое кратко расскажет о Вашей семье,какая она и нарисуем это слово.
Продолжите предложения : - В нашей семье главное...
- В нашей семье важно...
- Мои права в семье ...
- Права и обязанности моих домочадцев...
Автор: Деянова Дина Нуратдиновна