Главная /
Дошкольное образование /
Разное
конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию"Город безоблачного детства - мой Гдов"
Скачать
251.6 КБ, 1156112.jpg Автор: Спиридонова Юлия Александровна, 21 Авг 2015
Подготовила : Спиридонова Юлия Александровна Воспитатель МБДОУ «Гдовский детский сад №7» Цель: - воспитание у детей нравственно — патриотических чувств, любви к малой Родине. Программное содержание: -Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его традициях и культуре; - Развивать творческие способности, грамматический строй речи. - Закрепить знания о родном городе. - Воспитывать гордость за город, в котором живешь. - Развивать кругозор, внимание, память. - Воспитывать в детях уважение к традициям, и культуре города, любовь к родному городу. Предварительная работа: - Экскурсия по городу,рассматривание альбома «Мой город Гдов», разучивание стихотворений о городе,беседа «Наш город»,организация выставки «Город Гдов- моя малая Родина» Оборудование: -колокольчик,изготовление альбома «Мой город Гдов»,запись песни Алексея Кузьмина «Мой милый город Гдов»,магнитафон, изготовление призентации «Гдовщина» Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, музыка, художественное творчество. Ход ООД: Организационный момент: (Звенит колокольчик,ребята рассаживаются на ковре полукругом вокруг воспитателя) Воспитатель: Ребята, сегодня утром, по дороге в детский сад я встретила гостя,на улице было холодно и темно и я пригласила его к нам в группу.Он приехал к нам с другого города .Он немного стесняется,давайте его позовём? Воспитатель:Ой, да это домовенок. Хотите узнать,зачем Домовёнок приехал в наш город? Давайте у него спросим? Вступительная часть: Воспитатель:Здравствуй Домовёнок!Ты согрелся?Мы с ребятами хотим спросить у тебя, что ты делал в столь ранний час на улице один? Домовенок: Здравствуйте ребята!Ой, беда-беда, огорченье Живу я в городе Пскове, а в город Гдов приехал к бабушке на новогодние каникулы.Да вот только беда,читать не умею,а адрес записан на листке..А читать я пока ещё не умею,да и города совсем незнаю!Может вы мне поможите? Воспитатель:Ребята,вы хотите помочь Домовёнку?, Домовенок,вот видишь,наши ребята очень отзывчивые,и всегда готовы помочь в трудную минуту,давай мне свою записку,я прочитаю,что в ней!(воспитатель читает записку ).Постой,Домовёнок,так ведь твоя бабушка как раз так придёт к нам сегодня,поэтому ты не переживай!Я ей сейчас сообщу что ты у нас в детском саду в группе «Теремок»(воспитатель звонит по телефону бабушке Домовёнка) Воспитатель:Ну вот,Домовёнок,всё в порядке!А ты садись-ка с нами поудобнее и внимательно смотри и слушай,мы как раз с ребятами сегодня будем говорить о нашем городе. Домовенок: Спасибо вам большое,я очень рад что попал к вам!Хотелось бы по-больше узнать о традициях и культуре вашего города! Воспитатель: Конечно же наши ребята расскажут тебе о традициях и культуре нашего городка,но а сначала послушай немного о самом городе Гдове.А сейчас я хочу немного рассказать о самом городе. Основная часть: (Рассказ воспитателя о городе Гдове,с одновремменным показом иилюстраций к рассказу) «Город Гдов – город древний.Ранее Гдов был мощным сторожевым городом на западной границе Псковского государства, способный дать отпор чересчур воинственным соседям. Сейчас он маленький и провинциальный с тихими полудеревенскими улочками, но с изрядно большим следом, отпечатавшимся на страницах истории.Достопримечательностей в Гдове не много, но всё-таки есть Наверное, самое примечательное, что в 2 километрах находится Чудское озеро известное нам, как место Ледового побоища. Поначалу, меня немного удивил тот факт, что город находится не на самом озере. Крепость в Гдове есть, но о ней практически нигде не говорится, а если и говорится, то, как правило, в прошедшем времени. И это не случайно, от неё мало что осталось.Вокруг, по периметру всё ещё идет широкий, но уже сильно засыпанный ров.Стены наполовину осыпались и возвышаются над землёй далеко не везде.У бывших ворот висит табличка с основными историческими событиями, связанными с крепостью.Внутри парк и действующая церковь. В городе есть местный краеведческий музей,библиотека и дом культуры.» Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать стихотворение?(ребёнок читает стихотворение) Ребёнок: Мы очень любим город свой! Сияет солнце над Гдовой, Или дожди стучат в окно, Его мы любим все равно! Мы в этом городе живем, И он растет, и мы растем! Воспитатель;Да дети,с каждым годом наш город ростёт и процветает.А вы знаете,что этот год,объявлен годом культуры России?Молодцы,и об этом ребята тоже приготовили стихотворения,послушай домовёнок.(Дети читают стихи) 1-ый ребёнок: Русская культура — это наша детская С трепетной лампадой, с мамой дорогой. Русская культура — это молодецкая Тройка с колокольчиком, с расписной дугой. 2-ой ребёнок: Русская культура — это сказки нянины, Песня колыбельная, горькая до слез. Русская культура — это разрумяненный, В рукавицах-варежках, Дедушка Мороз. 3-ий ребёнок: Русская культура — это все, чем славится Со времен Владимира наш народ святой. Это наша женщина — русская красавица, Это наша девушка с чистою душой. 4-ый ребёнок: Русская культура — наша жизнь убогая С вечными надеждами, с замками во сне, Русская культура — это очень многое, Что не обретается ни в одной стране. Домовёнок:Спасибо ребята,какие прекрасные стихотворения,а какая культура есть в вашем городе?(дети отвечают на вопрос домовёнка). Воспитатель: Правильно ребята, культуру нашего города хранит наш народ.Много песен,стихотворений,частушек,прибауток сочинили наши поколения,чтобы мы с вами могли послушать,почитать,пересказать всё это!Всё это и есть культура нашего города!Одну из песен мы с вами сейчас послушаем(Слушание песни Алексея Кузьмина «Мой милый город Гдов»,просмотр призентации «Гдов») Воспитатель: А сейчас мы с вами немного отдохнём,поиграем:И ты Домовёнок вставай с нами. Физкультминутка: Ты давай-ка, не ленись! Руки вверх и руки вниз. Ты давай-ка, не ленись! Взмахи делай чётче, резче, Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.) Корпус вправо, корпус влево — Надо спинку нам размять. Повороты будем делать И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.) На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (Дети садятся на ковёр) Воспитатель: Ну что,немного отдохнули?А теперь мы с вами,ребята,расскажем Домовёнку о традициях нашего город У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция?(Предположения детей) Воспитатель: Традиция – слово не русское, а латинское и в переводе оно означает передача, т.е. традиция – это то, что передается от одного поколения людей другому.Традиции бывают семейные. Например, почти во всех семьях отмечают дни рождения членов семьи, поздравляют женщин в день Восьмого марта и др. Есть традиции всенародные: празднование Нового года, дня Победы, Масленицы с блинами и катанием на горках...Ребята,а какие традиции есть у нас,гдовичей?Подумайте?(ответы детей) Воспитатель:Правильно ребята,празднование дня города Гдова,дня рыбака на берегу Чудского озера,празднованин Дня защиты детей,ярмарки на Гдовской площади это всё и есть традиции нашего городка!Аещё ребята,в нашем городе,раз в четыре года проходит Международный фольклорный фестиваль «Гдовская старина». Организаторы фестиваля – Псковский областной центр народного творчества и Администрация Гдовского района.Традиционный фестиваль фольклора "Гдовская старина" возник по инициативе одноименного самодеятельного коллектива 20-30-х годов прошлого века. Создателем и руководителем его выступил педагог Захарий Петрович Савельев.Фестиваль проходитт в уникальном месте - старинной Гдовской крепости, которая была основана в 1431 году.Вспомнили?(воспоминания,ответы детей) Для участия в фестивале приглашаются творческие коллективы из разных областей.И наши ребята выучили стихотворение Сергея Каширина « Гдовская крепость», послушай Домовёнок(Дети читают стихотворение) 1-ый ребёнок : Сергей Каширин «ГДОВСКАЯ КРЕПОСТЬ» Основанная пять веков назад На рубежах российских вольным Псковом, Стоит во Гдове крепость. И звенят Над ней ветра о времени суровом. 2-ой ребёнок: Нерасторжима поколений связь. Спят прадеды под слоем древней пыли. И все они, за честь Руси борясь, Ее врагов не раз по-русски били. 3-ий ребёнок: Столетья незаметно протекли, И время развалило бастионы. Из недр изрытой ядрами земли Деревья к облакам взметнули кроны. 4 ый ребёнок: Тенистыми аллеями пройдешь: Жизнь, как всегда, над смертью торжествует, И в крепости старинной молодежь Под музыку задорную танцует. Домовенок: Какое красивое стихотворение!Спасибо ребята,какая богатая культура и традиция у города Гдова! Ребята, давайте любить ваш город. Заключительная часть: Воспитатель: Ну вот ребята,сегодняшнее путешествие по нашему городу,его культуре и традициям подошло к концу,давайте вспомним,о чём мы сегодня говорили!(закрепление изученного) Воспитатель:Да ребята,вот сколько много нового и интересного мы с вами сегодня узнали,увидели и послушали. А тебя. Домовенок, мы просим остаться, ведь у нас есть много нового и интересного, что рассказать и показать тебе.(дети показыват Домовёнку выставку с рисунками,рассказывают,что на них изображено)
Автор: Спиридонова Юлия Александровна
Автор: Спиридонова Юлия Александровна