Главная / Дошкольное образование / Разное

Концепция «Педагогические условия эмоционально – нравственного развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении», методический материал для педагогов ДОУ

Актуальность Развитие личности ребенка требует проектирования особой системы образования. Прежде всего этот тезис имеет смысл применительно к дошкольному образованию, закладывающему базис личностной культуры ребенка.

Опыт показывает, что в традиционной отечественной педагогике трем большим сферам развития ребенка (сферы коммуникативного, эмоционального и социального развития) уделялось меньше внимания, чем сфере когнитивного развития. В то же время именно эти сферы приоритетны с точки зрения развития в дошкольном возрасте.

В последние годы появляется все больше детей с нарушением психо-эмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Кроме того, на фоне таких нарушений легко возникают вторичные личностные отклонения, обусловливающие негативный характер способов поведения, общения. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. По современным оценкам, приблизительно 80% всех физиологических и медицинским проблем включают эмоциональные компоненты.

Накопление эмоционального опыта ребенком дошкольного возраста является важным условием его полноценного психического развития, благоприятного пребывания среди сверстников. Психолого – педагогические исследования свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте необходимо развивать такие личностные качества, как сочувствие и сопереживание, обогащающие эмоциональный опыт ребенка. Исследования психологов показали, что дошкольники не всегда способны самостоятельно проявлять эти нравственные качества, поэтому нуждаются в корректной педагогической поддержке.

Новизна заключается в том, что в условиях детского сада соответственно организованная педагогическая работа в этом направлении может не только обогатить эмоционально – нравственный опыт дошкольников, но и значительно смягчить или даже полностью устранить недостатки в их личностном развитии.

Эмоционально - нравственное развитие дошкольников – педагогически обусловленный процесс, неразрывно связанный с личностным развитием детей, процессом их социализации, творческой самореализации, введением в мир культуры межличностных отношений, усвоением культурных предписаний и запретов как условием и основным результатом произвольного управления эмоциями, экспрессивного самовыражения. Осваивая социальную обусловленность эмоций, дети овладевают нормативными категориями, эталонами их проявления, демонстрируют самобытный индивидуально – неповторимый рисунок экспрессивного самовыражения, что служит началом становления эмоциональной культуры личности. Ребенок с развитыми эмоциями легко преодолевает эгоцентризм, включается в учебно-познавательную ситуацию, может успешно самореализовываться в деятельности.

Эмоции - (от лат.emovere – потрясаю, волную) – это часть психической жизни личности, определяющая отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

Эмоции сопровождают все происходящие в жизни события, направляют активность всех психических процессов: мышления, памяти, внимания. речи. Именно поэтому многие психологи (Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, К.Э.Изард, А.Н.Леонтьев, Б.Г. Мещеряков, Н.Я.Семаго и др.) утверждают, что формирование эмоций человека является важнейшим условием развития его как личности.

Эмоция представляет собой специфичный, исключительный знак и символ субкультуры ребенка, а детство – «золотой век для эмоционального в нас» (В.В.Зеньковский). По мнению А.В.Запорожца, эмоция выступает функциональным органом индивида, ядром личности. Педагог, умеющий раскодировать идущую через эмоциональные проявления детей информацию, имеет возможность понять и предупредить трудности личностного развития ребенка-дошкольника.

Известный отечественный психолог В.В.Зеньковский писал: «Психическая организация детства исключительно прекрасна, и этой красотой и грацией своей детство обязано той непосредственности, корень которой лежит в преимущественном развитии эмоциональной сферы». Доминирование эмоций в восприятии мира и окружающих людей, в осмыслении всего, что окружает, выводит эмоциональную сферу ребенка в ранг базовых основ личности, ее «центрального звена» (Л.С. Выготский). Какие бы понятия ни формировали мы у детей, какие бы потребности и мотивы ни определяли их деятельность, личностно значимыми, устойчивыми, внутренне действенными они становятся лишь в том случае, если им удастся войти в сферу эмоциональных отношений, закрепиться в ней. Ребенок живет эмоциями, руководствуется ими при выборе способов поведения. Эмоции сопровождают его ощущения, практические действия, регулируют мыслительную деятельность, делают окружающий мир многоликим, удивительно прекрасным и значимым. Благодаря эмоциям детство остается незабываемым периодом жизни. Вспоминая во взрослой жизни далекое прошлое, человек невольно связывает детство с определенными эмоционально окрашенными образами явлений природы, событий, любимых игрушек.

Человек, способный регулировать собственные желания, контролировать собственные эмоциональные и социальные реакции, понимать эмоциональные состояния других людей, имеет массу преимуществ перед тем, кто это сделать не в состоянии.

Эмоциональное развитие дошкольников – педагогически обусловленный процесс, неразрывно связанный с личностным развитием детей, процессом их социализации, творческой самореализации, введением в мир культуры межличностных отношений, усвоением культурных предписаний и запретов как условием и основным результатом произвольного управления эмоциями, экспрессивного самовыражения.

Осваивая социальную обусловленность эмоций, дети овладевают нормативными категориями, эталонами их проявления, демонстрируют самобытный индивидуально – неповторимый рисунок экспрессивного самовыражения, что служит началом становления эмоциональной культуры личности. Ребенок с развитыми эмоциями легко преодолевает эгоцентризм, включается в учебно-познавательную ситуацию, может успешно самореализовываться в деятельности.

Дошкольный возраст – благоприятный период для организации педагогической работы по эмоциональному развитию детей. Ребенок-дошкольник очень впечатлителен, открыт для усвоения социальных, культурных ценностей, стремится к признанию себя среди других людей. У него ярко прослеживается неотделимость эмоций от процессов восприятия, мышления, воображения. По данным психологов, опыт эмоционального отношения к миру, обретаемый в дошкольном возрасте, является весьма прочным и принимает характер установки.

Нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999,с.423).

Теоретическим обоснованием концепции являются исследования ведущих отечественных, зарубежных психологов. В работах Л.С. Выготского , А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович рассматриваются вопросы о закономерностях развития детской психики, понимания дошкольного детства как особого периода в становлении личности. Определенный круг работ посвящен изучению стилей отношения родителей к детям (А.Я. Варга, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.), тактик семейного воспитания (В.И. Гаригузов, С.Г. Эйдемиллер). В.М.Бехтерев и И.А.Сикорский, определяя специфику эмоционального развития, отмечают особое значение «этических эмоций» для формирования личности как социальной единицы. Основная задача эмоционального развития ребенка, по В.М. Бехтереву - привитие полезных эмоций – бодрящих, благотворных – и возможное устранение угнетающих. Особое значение оба ученых уделяют педагогическим условиям, необходимым для полноценного нравственного воспитания ребенка. Благодаря «высшим чувствам», считает И.А.Сикорский, ребенок уже на втором году жизни оставляет далеко позади весь животный мир. (Суть в том, что Сикорский, рассматривая вопросы эмоционального развития, прибегает к аналогии «ребенок - животное», сравнивая последовательно развивающиеся эмоции и чувства с таковыми у животных). Основываясь на данных психологии, физиологии, экспериментальных наблюдениях, ученые сумели обосновать: нравственные чувства, и, прежде всего, эмоционально – волевые, необходимо развивать в ребенке с первых дней жизни. Это важно для становления полноценной личности. Игнорирование эмоциональных проявлений ребенка, их использование в качестве фоновой стороны образования недопустимо ущемляют заданные природой ценностные формы личностной жизни.

На основе анализа закономерности изменений эмоциональной сферы в дошкольном возрасте, представленной в работах Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, Е.И.Изотовой, В.С.Мухиной, Е.В.Никифоровой и других, были выделены направления педагогической работы по эмоциональному развитию детей, которые выступают содержательными элементами обогащения эмоциональной сферы дошкольников. К ним относятся: развитие опыта эмоционального реагирования; развитие эмоциональной экспрессии; обогащение представлений об эмоциях; освоение словесных обозначений эмоций, активизация словаря эмоциональной лексики.

Методологическими основаниями являются: системный подход, возрастной, личностно – деятельностный.

Системный подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он ориентирует практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированного а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов.

Возрастной подход в воспитании - учет и использование закономерностей развития личности (физиологических, психических, социальных), а также социально – психологических особенностей групп воспитуемых, обусловленных их возрастным составом

Личностно – деятельностный подход предполагает максимальное развитие индивидуальных особенностей личности через вовлечение её в различные виды деятельности; обеспечивает активизацию процессов саморазвития, самообразования.

Исходя из рассмотренных концептуальных подходов, методологических подходов, мы обозначаем образ нового ДОУ как дошкольного учреждения, обеспечивающее эмоционально-нравственное развитие ребенка через создание социальных условий жизни, складывающихся из общения, развивающего влияния окружающей среды.

Цель: создание новой модели ДОУ как дошкольного учреждения, обеспечивающего эмоционально-нравственное развитие личности ребенка .

Модель выпускника ДОУ

- Человек культуры, свободная личность с чувством ответственности, с высоким уровнем самосознания и самоуважения.

- Творческая личность, с развитой эмоциональной сферой, индивидуальными способностями, с готовностью к самосовершенствованию.

- Гуманная личность, с развитым чувством милосердия, доброты, любви ко всему живому и заботе о нем.

- Физически и психически здоровый человек, с потребностью к здоровому образу жизни.

- Личность, владеющая специфическими навыками, ведущими к достижению жизненного успеха:

· Познание собственной личности (осведомленность о собственных эмоциях,

уверенность в себе, самоуважение);

· Навыки межличностного общения (межличностные взаимоотношения, социальная ответственность, сопереживание);

· Способность к адаптации (решение проблем, оценка реальности, приспособляемость);

· Управление стрессовыми ситуациями (устойчивость к стрессу, импульсивность, контроль);

· Преобладающее настроение (счастье, оптимизм).


Автор: Нецветаева Екатерина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Концепция «Педагогические условия эмоционально – нравственного развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении», методический материал для педагогов ДОУ Нецветаева Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад №91» Гинатуллина Рамзия Салиховна 30 Мар 2015
документ Положение о дошкольных группах в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении « Центр развития ребенка - детский сад № 91» Гинатуллина Рамзия Салиховна 30 Мар 2015
документ Правила использования сети Интернет в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка- детский сад № 91» Гинатуллина Рамзия Салиховна 30 Мар 2015
документ Правила использования электронной почты в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении « Центр развития ребенка- детский сад №91» . Гинатуллина Рамзия Салиховна 30 Мар 2015
документ Анкета для педагогов «Формирование представлений о безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении» Халилова Эльза Фларидовна 30 Мар 2015
документ «Назначение и особенности образовательной программы в современном дошкольном образовательном учреждении». ПАМЯТКА для педагогов. Вирясова Марина Николаевна 14 Дек 2015
документ Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении» Чудакова Светлана Александровна 27 Сен 2015
документ «Комфортная развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении, как ресурс обеспечения художественно-эстетического развития личности дошкольника» Степанова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ В ДОУ» Беляева 31 Мар 2015
документ Программа методического сопровождения по развитию коммуникативной компетентности педагогов, работающих в дошкольном образовательном учреждении «АЗБУКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ» Шульга Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ ПЛАН – график внутрисадовского контроля в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №1 «Сказка» Чернухина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Создание культурно – образовательной среды для развития личности ребенка на основе применения кейсово – сетевого метода взаимодействия в северном сетевом образовательном округе муниципального района «Агинский район» Жамбалова Соелма Жалсаповна 20 Мар 2015
документ «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении» Бурнос Жанна Александровна 18 Окт 2015
документ « Создание условий для успешной социализации ребёнка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида». павлова надежда рюриевна 12 Апр 2015
документ Методическая разработка цикла воспитательных мероприятий для воспитанников 1 класса «Здравствуй, школа!» Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: П Куратова Марианна Ивановна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов «Коррекция нарушений эмоционально-личностного развития дошкольников в условиях ДОУ. Агрессивность» Чуркина Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Основы природного закаливания ребенка в детском дошкольном учреждении». Лычагина Инесса Альбертовна 6 Апр 2015
документ «Защита прав ребенка в образовательном учреждении» (Консультация для педагогов) Сопрунова Елена Александровна 18 Мая 2015
документ Семинар — практикум для педагогов «Педагогическая этика в дошкольном учреждении» Кирьянова Наталия Валентиновна 22 Янв 2016
документ Методический материал "Подготовка и проведение открытых показов непосредственно образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении". Мерзлякова Оксана Владимировна 22 Фев 2016
документ Консультация для педагогов «Познавательное развитие – важное направление развития дошкольного образования в системе всестороннего развития личности дошкольника». Чекалина Любовь Васильевна 29 Фев 2016
документ «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении для развития познавательной деятельности воспитанников» (ФГОС ДО). Бегей Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ статья на тему: "Педагогические условия сопровождения детей с нарушениями слуха в дошкольном образовательном учреждении" Чулкова Марина Сергеевна 2 Апр 2016
документ ПРОГРАММА «Управление организационным поведением в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Ручеёк»№ 3 р. п. Варнавино Аршинова Ирина Леонидовна 4 Апр 2015
документ «Развитие творческих способностей детей в дошкольном образовательном учреждении» Германова Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ Педсовет "«Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении» Демидова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Положение о наставничестве в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Звёздочка» г. Аркадака Бушуева Ольга Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ «Организация системы мониторинга образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении». Фандюшина Ольга Вячеславовна 28 Окт 2015
документ Опыт работы по теме: «Система методической работы по художественно-эстетическому развитию детей в дошкольном образовательном учреждении» Хмурова Ольга Александровна 13 Ноя 2015
документ «Взаимодействие с семьями воспитанников по вопросам удовлетворенности родителей качеством образовательной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении» Васина Наталья Ивановна 4 Фев 2016
документ Перечень понятий по теме «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении» Сабитова Зульфия Абдулахатовна 15 Дек 2015
документ «Создание здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении» Кислякова Ольга Юрьевна 20 Янв 2016
документ Семинар-презентация для педагогов дополнительного образования тема "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России" Конина Вера Владимировна 1 Апр 2015
документ Эссэ по теме по документу «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Перевезенцева Людмила Германовна 1 Апр 2015
презентация, документ Методический семинар-практикум для заместителей директоров по НМР «Современный урок – урок развития личности» Гришина Оксана Александровна 21 Мар 2015
разное Создание условий для развития личности ребёнка в образовательном учреждении. Кудряшова Раиса Николаевна 28 Апр 2015
документ "АЗБУКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ" Программа методического сопровождения по развитию коммуникативной компетентности педагогов, работающих в дошкольном образовательном учреждении Шульга Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Анкета для родителей «Определения отношения родителей к организации театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении» Котельникова Елена Юрьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Проект «Экологическая тропа в дошкольном образовательном учреждении» Мащенко Ольга Владимировна 30 Мар 2015