календарно-тематическое планирование группы кратковременного прибывания
№
тема, цель
материалы, оборудование
форма проведения
Сентябрь. Тема месяца: «Золотая осень»
1 неделя.
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук. Формировать умение рисовать пальчиками. Воспитывать интерес к рисованию.
1
«Радуга – дуга»
Краски для пальчикового рисования, заготовки с трафаретами «радуги»,салфетки.
Продуктивная деятельность
(рисование пальчиками)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
4. Поддерживать игровую мотивацию детей.
5. Формировать умение детей рисовать пальцами.
6. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
5. Ритуал прощания
2неделя.
Цель: Знакомить детей с тестом как художественным материалом. Развивать тактильные ощущения. Воспитывать любознательность.
2
«Собираем урожай»
Соленое тесто, салфетки, доски для лепки.
Продуктивная деятельность
(лепка)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать тактильные ощущения.
3. Тренировать органы артикуляции.
4. Воспитывать любознательность.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Упражнение на развитие познавательной активности
4. Музыкально-ритмическое упражнение
5. Пальчиковая игра
6. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
7. Игровой массаж
8. Свободная игровая деятельность детей
9. Ритуал прощания
Октябрь. Тема месяца: «Краски осени»
1 неделя.
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Знакомить детей с тестом как художественным материалом. Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук. Воспитывать любознательность.
3
«Золотой колосок»
Соленое тесто, салфетки, доски для лепки.
Продуктивная деятельность
(лепка)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Формировать коммуникативные навыки.
3. Приучать детей слушать небольшое художественное произведение.
4. Развивать пассивную и активную речь.
5. Развивать тактильные ощущения.
6. Тренировать органы артикуляции.
7. Воспитывать любознательность.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Музыкально-художественная деятельность
3. Разминка
4. Упражнение на развитие познавательной активности
5. Пальчиковая игра
6. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
7. Игровой массаж
8. Свободная игровая деятельность детей
9. Ритуал прощания
2 неделя.
Цель: Вызвать интерес к получению изображения способом «принт». Познакомить с красками, как новым художественным материалом. Развивать чувство цвета. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
4
Листочки танцуют
Осенние листья, ванночки для краски, салфетки.
Продуктивная деятельность
рисование
(печать-«принт»)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Формировать коммуникативные навыки.
3. Развивать пассивную и активную речь.
4. Развивать тактильные ощущения.
5. Тренировать органы артикуляции.
6. Воспитывать любознательность, интерес к ярким и красивым явлениям природы.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Упражнение на развитие общей моторики
4. Упражнение на развитие познавательной активности
5. Пальчиковая игра
6. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
7. Игровой массаж
8. Свободная игровая деятельность детей
9. Ритуал прощания
Ноябрь. Тема месяца: «Лесные жители»
1 неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Формировать умение создавать рисунок путем прикладывания кончиков пальцев или ватными палочками. Вызвать интерес к рисованию, радоваться полученному результату. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность.
5
«Вот ежик – ни головы, ни ножек».
Ватные палочки, краски, заготовки – шаблоны ежика, салфетки
Продуктивная деятельность
(рисование ватными палочками)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Вызвать эмоциональный отклик на подвижные игры
4. Поддерживать игровую мотивацию детей.
5. Формировать умение создавать рисунок путем прикладывания кончиков пальцев или ватными палочками.
6. Воспитывать любознательность.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
5. Ритуал прощания
2 неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Формировать умение моделировать образ ёжика: вставлять «иголки» (кусочки трубочек для коктейля, семечки) в «туловище», вылепленное педагогом. Формировать умение нанизывать пластилиновые шарики на «иголки» ёжа. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес.
6
«Вот ежик – ни головы, ни ножек».
Масса для лепки, салфетки, трубочки для коктейля.
Продуктивная деятельность
(лепка- экспериментирование)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Формировать умение моделировать образ ежика
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
5. Ритуал прощания
Декабрь «Снежок порхает, кружится…»
1- неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Учить создавать образ снегопада. Познакомить с новым приемами пальчиковой техники (ставить двухцветные отпечатки). Воспитывать интерес и положительные отношения к рисованию.
7
«Снежок порхает, кружится…»
Краски для пальчикового рисования, салфетки.
Продуктивная деятельность
(рисование пальчиками)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
2- Неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Привлекать малышей к игровой деятельности. Развивать зрительное восприятие и внимание. Воспитывать добре отношение к игровым персонажем.
8
«Елочка, елочка зеленая иголочка»
Новогодние игрушки.
Игровая деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
3. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
4. Вызвать эмоциональный отклик на подвижные игры
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение создавать рисунок путем прикладывания кончиков пальцев или ватными палочками.
7. Воспитывать любознательность.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
5. Ритуал прощания
Январь «Секреты Зимушки – зимы»
1-неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Учить создавать образ снегопада. Закрепить умения рисовать снег ватными палочками. Воспитывать любознательность.
9
«Вот зима - кругом бело…»
Ватные палочки, краски, салфетки.
Продуктивная деятельность
(рисование ватными палочками)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
3. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
4. Вызвать эмоциональный отклик на подвижные игры
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение создавать рисунок путем прикладывания кончиков пальцев или ватными палочками.
7. Воспитывать любознательность.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение специалистов за поведением детей, консультирование родителей
5. Приемы детского профилактического массажа
6. Ритуал прощания
2 –неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Привлекать малышей к игровой деятельности. Развивать зрительное восприятие и внимание. Воспитывать добре отношение к игровым персонажем.
10
«Хоровод снежинок»
Снежинки-игрушки
Игровая деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
Февраль «Проводы зимы»
1- неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Привлекать малышей к игровой деятельности. Знакомить с кисточкой, как инструментом для рисования. Развивать координацию движения рук. Формировать интерес к рисованию.
11
«Льдинка, льдинка растаивай!
Белая гуашь, кисти, тонированная бумага, салфетки.
Продуктивная деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
2- неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Привлекать малышей к игровой деятельности. Знакомить с кисточкой, как инструментом для рисования. Развивать координацию движения рук. Формировать интерес к рисованию.
12
«Сосульки – воображульки»
Белая гуашь, кисти, тонированная бумага, салфетки.
Продуктивная деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
Март «Мама – солнышко»
1- неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослыми. Привлекать малышей к игровой деятельности. Развивать зрительное восприятие и внимание. Создавать радостное настроение. Воспитывать добре отношение к игровым персонажем.
13
«Мама – солнышко моё»
Игрушки – солнышко, бабочки, цветочки.
Игровая деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
2- неделя
3- Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослым Создавать радостное настроение. Упражнять в технике рисования. Развивать чувство формы. Воспитывать желание порадовать.
14
«цветочек для мамы»
Краски, заготовки цветочков для печатанья, салфетки.
Продуктивная деятельность
рисование
(печать-«принт»)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
Апрель «Весна идет- Весне дорогу!»
1- неделя
Цель: Вызвать интерес к изображению ручейка. Формировать умение проводить волнистые линии песком. Развивать чувство ритма. Воспитывать интерес к природным явлениям.
15
Ручейки бегут, журчат
Цветной песок.
Продуктивная деятельность
(рисование песком)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми способами рисование
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
2-неделя
Цель: Вызвать яркий эмоциональный отклик на необычный способ рисования пластилином. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес.
16
Травка зеленеет, солнышко блестит…
Масса для лепки, дощечки, салфетки.
Продуктивная деятельность
(лепка- экспериментирование)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
4. Поддерживать игровую мотивацию детей.
5. Формировать умение детей рисовать.
6. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
Май «Волшебный мир цветов»
1- неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослым Создавать радостное настроение. Вовлечь детей в игру с воздушными шарами, обогатить цветовые ассоциации, воспитывать внимание.
17
«Шарики воздушные , ветерку послушные..»
Шарики.
Игровая деятельность
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
2 – неделя
Цель: Установить эмоциональный контакт между детьми и взрослым Создавать радостное настроение. Вовлечь детей в игру. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес.
18
«Каждый денёк – новый цветок»
Краски для пальчикового рисования, салфетки.
Продуктивная деятельность
(рисование пальчиками)
Программное содержание:
1. Установить эмоциональный контакт между участниками игрового сеанса.
2. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями взрослого с действиями других детей.
3. Познакомить с новыми приемами
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
5. Поддерживать игровую мотивацию детей.
6. Формировать умение детей рисовать пальцами.
7. Воспитывать интерес к рисованию.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия
2. Разминка
3. Пальчиковая игра
4. Художественно-эстетическая деятельность детей, наблюдение
5. Ритуал прощания
Автор: Бельченко Ирина Николаевна