Главная / Дошкольное образование / Разное

Использование песочной игротерапии в работе с дошкольниками

Есть ли такая детская игра, которая сможет гармонизировать картину мира, поставить заслон на пути жестокости, избавит от внутренних конфликтов и страхов, раскроет понятия добра и зла? Да, такая игра есть! К.Д.Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» Ею забавлялись все поколения рода человеческого, потому что нет на свете ничего проще и доступнее, удобнее и многообразнее, живее и объёмнее, чем песочная игра. Главное достоинство песочницы в том, что она позволяет ребенку или целой группе детей реально создавать картину мира, дает возможность строить свой личный мир, ощущая себя его творцом.

Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице: в песочнице малыши начинают дружить со сверстниками, там происходят первые драки из – за совочков и ведерок, там непоседа чувствует себя спокойно и комфортно. Песок привлекает маленьких «строителей» своей необычной структурой и новыми ощущениями, которые они испытывают при касании песка.

Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние. Наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, это делает ее прекрасным средством для психотерапевтической работы.

Применение песочной игротерапии наиболее подходит для работы с детьми дошкольного возраста. Часто маленькие дети затрудняются в выражении своих переживаний из – за недостаточного развития вербального аппарата, бедности представлений или задержки развития, предлагаемая техника оказывается полезной.
Игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия (при наличии у ребенка эмоциональных и поведенческих нарушений); в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развивать его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение. Песочницу можно использовать в качестве диагностического, психопрофилактического и развивающего средства.
В своей работе я использую технологию песочной игротерапии.

Центр для игры с песком расположен в кабинете психолога. В нём размещены: ящик с песком, вода, коллекция миниатюрных фигурок (животные, растения, игрушки из «киндер – сюрпризов»,дома, машины), наборы букв и цифр, геометрические фигуры, формочки, совочки, естественные предметы (ракушки, камни) и другое.

По данной теме составлен тематический план, картотека игр с песком, стихотворений для ритуала начала и окончания игр, конспекты занятий.

Основные принципы игр на песке:

1. создание естественной стимулирующей среды, в которой ребёнок чувствует себя комфортно и защищённо, проявляя творческую активность;

2. «оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур и др.

3. реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями сказочных игр.

Песочная игротерапия проводится с детьми 3-7 лет в небольших подгруппах до 6-8 детей.

Задачи, которые решаются при проведении игр:

1. Развитие тактильно- кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук ;

2. Развитие познавательных процессов, творческого мышления.

3. Гармонизация эмоционального состояния, приобретение уверенности в себе;

4. Развитие коммуникативных навыков.

Каждое занятие состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка или повторение. Цель – познакомиться; выработать правила взаимодействия с песком, например,

- Говорит ребятам солнышко в окошке:

«Вот у нас песочек, поиграй немножко.

Только помни твёрдо: не бросай песочек,

Играй аккуратно, мой маленький дружочек!»

Будем вместе мы играть и друг другу помогать!

- Чтоб злодеев побеждать мало просто много знать.

Надо быть активным, смелым, добрым, сильным.

А ещё желательно делать всё внимательно.

- Я открою вам секреты, только надо знать при этом

Правила моей страны, очень все они просты!

Повторяйте все за мной! Вредных нет детей в стране-

Ведь не место им в песке! Здесь нельзя кусаться, драться!

И в глаза песком швыряться! Можно строить и чудить,

Можно много сотворить: Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была! Никого не обижать,

Стран чужих не разорять! Песок мирная страна.

Дети, поняли меня?!

Если это второе или последующее занятие, вспомнить то, что делали в прошлый раз, чему научились.

2. Ритуал «входа» в песочную страну. Цель - создание настроя на совместную работу. Например,

- В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Песочный Человек, приди!

- Есть у вас, ребята, волшебные ладошки,

Ими можно рисовать, ими можно поиграть!

Хлоп-хлоп-хлоп.

Будем вместе рисовать и друг другу помогать!

- Всех за сказкою сегодня приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья вам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.

Отправляемся, друзья, отставать никак нельзя.

После ритуала появляется сказочный персонаж (Фея песочной страны, Песочный Человек, животное, сказочная птица и т.д.)

3. Постановка цели игры. Сказочный персонаж предлагает выполнить какое- то задание, формулирует проблемную задачу, загадывает загадки, от его лица ведётся увлекательный рассказ о каком-либо событии, например:

В сказочном царстве принцесса жила,

Очень красива, добра и мила.

Вдруг прилетел огнедышащий змей,

Чтоб на принцессе жениться скорей

И унести в мир страха и тьмы,

Сделать царицей змеиной страны.

Нам надо принцессу от змея спасти,

В заморские страны её увезти.

Построим, ребята, ковёр- самолёт,

Нашу принцессу он точно спасёт.

4. Непосредственное проживание новой информации, игра в песочнице.

5. Интеграция. Цель - обсуждение и анализ вместе с детьми песочных картин, расширение представлений ребят о собственных песочных картинах.

6. Резюмирование. Цель – подведение итогов, анализ результатов творческих работ.

7. Ритуал «выхода» из занятия. Цель - закрепить новый опыт, подготовить ребёнка к взаимодействию в привычной социальной среде.

В ладоши наши посмотри-

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам подрасти помог!

Тематический план по песочной игротерапии составлен для младшего и старшего дошкольного возраста. Для детей младшего дошкольного возраста предлагаются игры, направленные на развитие глазомера, мелкой моторики, снижение эмоционального напряжения: «Отпечатки наших рук», «Игрушки- потеряшки», «Свойства песка» и другие. Детям старшего дошкольного возраста предлагаются игры – путешествия, где дети сами учатся создавать картины мира, развивая творческое воображение: «Путешествие в сказочный город», «Новая квартира куклы Маши», «Путешествие на необитаемый остров».

Для детей 6-7 лет дополнительно включаю проблемные ситуации, при решении которых развивается творческое и логическое мышление. Для составления проблемных ситуаций использую сказки Владимира Фёдоровича Богата «Большие открытия маленького львёнка».

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка.

Игры на песке очень интересны и разнообразны. Они являются обучающими, познавательными, проективными и имеют положительное значение для развития ребёнка:

1. При взаимодействии с песком стабилизируется эмоциональное состояние, развивается мелкая моторика, тактильная чувствительность, речь, фантазия.

2. В песочных играх дети получают опыт самостоятельного разрешения конфликтов, совместно преодолевают трудности, сплачиваются, учатся слушать и слышать друг друга.

3. В играх с песком полностью исключается негативная оценка действий и результатов ребенка и максимально поощряется фантазия и творческий подход, поэтому дети с большим желанием совершают увлекательные путешествия по стране песочных игр.

Литература:

1. Валиева А.Р. Игры на песке. Программа по песочной терапии для дошкольников.//Психолог в детском саду, 2006 г.,№ 3, стр.30-36.

2. Грабенко Т.М. Игры с песком, или песочная терапия//Дошкольная педагогика, 2004 № 5, стр.26-29

3. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д, Грабенко Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии/ Речь.С-Петербург.2007.


Автор: Мурашкина Надежда Федоровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование песочной игротерапии в работе с дошкольниками Мурашкина Надежда Федоровна 5 Апр 2015
документ использование метода песочной игротерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОНР. Ханяфиева Альмира Ахтямовна 30 Мар 2015
документ Использование метода песочной игротерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с общим недоразвитием речи Ярошевич Таисия Яковлевна 31 Мар 2015
документ Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками. Выдрина Ольга Юрьевна 20 Апр 2015
документ Метод песочной игротерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми группы ОНР. Буслова Жанна Юрьевна 4 Апр 2015
презентация Использование сказкотерапии и песочной терапии в работе с родителями. Рослова Наталья Сергеевна 15 Апр 2015
разное Использование в работе с дошкольниками нетрадиционного физкультурного оборудования Ерыкалова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Использование логопедических сказок в коррекционной работе с дошкольниками. Использование логопедических сказок в коррекционной работе с дошкольниками. Качалова Наталья Владимировна 22 Мая 2015
документ "Использование метода песочной игротерапии в речевом и познавательном развитии дошкольников". Бежинар Лариса Степановна 4 Мая 2015
презентация, документ Использование пальчиковой гимнастики в работе с дошкольниками с ЗПР Франчак Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
разное Использование арт-педагогики в коррекционной работе с дошкольниками с нарушением зрения Рашевская Ирина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Использование песочной терапии в работе с детьми с ОВЗ в рамках реализации ФГОС Гришина Светлана Вадимовна 2 Апр 2016
документ СТАТЬЯ Использование песочной терапии в коррекционно–развивающей работе с детьми с особенностями психофизического развития Голдырева Елена Александровна 30 Мар 2015
презентация Использование элементов песочной терапии в работе логопеда с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Зенина Наталья Васильевна 21 Мар 2015
документ Статья"Использование песочной терапии в коррекционно–развивающей работе с детьми с особенностями психофизического развития" Смыкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование методов песочной терапии в коррекционной работе с детьми средней группы с ОНР и ЗПР Цыцаркина Владислава Валерьевна 14 Апр 2015
Использование элементов песочной терапии в индивидуальной работе с детьми с ОВЗ Карюхина Светлана Анатольевна 4 Фев 2017
документ Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками» Нарышкина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Использование физкультминуток в работе с дошкольниками Карганова Надежда Петровна 30 Мар 2015
документ Использование информационно - коммуникативных технологий в работе с дошкольниками ВАСИНА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА 30 Мар 2015
документ Использование музыкальных инструментов в работе с дошкольниками Хлынова Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование пальчиковой гимнастики в логопедической работе с дошкольниками Спирина Жанна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование ИКТ в работе с дошкольниками. Цкаева Альбина Умарбековна 31 Мар 2015
документ "Использование инновационных технологий в работе с дошкольниками" Болтышова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
документ Использование скамеек на физкультуре в работе с дошкольниками Ивкова Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Использование проектного метода в работе с дошкольниками Новикова Вера Валентиновна 4 Апр 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками БЕЛОБОРОДОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА 5 Апр 2015
презентация Использование метода наглядного моделирования в работе с дошкольниками Лебедева Инна Александровна 31 Мар 2015
документ "Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками" Мусихина Наталья Афанасьевна 31 Мар 2015
документ Использование оригами и твистинга в работе с дошкольниками Отева Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Использование конструктора ЛЕГО в работе с дошкольниками Чуркина Римма Хаматовна 31 Мар 2015
разное Использование конструктора ЛЕГО в работе с дошкольниками Чуркина Римма Хаматовна 31 Мар 2015
разное Использование конструктора ЛЕГО в работе с дошкольниками Чуркина Римма Хаматовна 31 Мар 2015
документ Использование мультимедийного оборудования в работе с дошкольниками Литвинова Лариса Юрьевна 1 Апр 2015
документ Использование ТРИЗ - технологии в работе с дошкольниками Виноградова Елена Борисовна 9 Апр 2015
документ Использование ТРИЗ - технологии в работе с дошкольниками Виноградова Елена Борисовна 9 Апр 2015
документ "Использование сказкотерапии в работе с дошкольниками" Клочкова Светлана Васильевна 7 Апр 2015
документ Использование дидактических игр о спорте в работе с дошкольниками Геккер Елена Владимировна 10 Апр 2015
документ Использование информационно-компьютерных технологий в работе с дошкольниками. Бирюкова Виктория Борисовна 19 Апр 2015
документ Использование дидактических игр о спорте в работе с дошкольниками Елена Владимировна Геккер 17 Апр 2015