Главная / Дошкольное образование / Разное

Использование ИКТ в ДОУ (Консультация для воспитателей)

Использование ИКТ в ДОУ

Использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности

Воспитатель должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

ИКТ – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации.

Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации.

Внедрение ИКТ в воспитательно-образовательный процесс детского сада имеет много преимуществ, на которых следует остановиться:

• дает возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее, чем при использовании традиционных средств;

• позволяют увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала;

• позволяют делать поправки во время занятия, выполнять совместную работу детей во взаимодействии, осуществлять интерактивную взаимосвязь ребенок – педагог;

• использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;

• одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация;

• с помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; природы, работу транспорта и т. д.) ;

• занятия с использованием ИКТ побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями;

• высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей;

• предоставляет возможность индивидуализации обучения;

Использование компьютерных технологий в образовательном процессе дает нам следующие возможности:

• Компьютер – это средство выравнивания возможностей детей.

• Система сама обеспечивает контроль, коррекцию, дает возможность самопроверки.

• Расширение профессиональных контактов педагогов и повышению качества обучения детей.

• Повышение качества демонстрационных материалов-иллюстраций, возможности показа видеофрагментов.

• Тесный контакт в цепи педагог–ребенок–родитель.

• Индивидуализация образовательного процесса по темпу, скорости, содержанию.

• Высокая скорость обновления дидактического материала на экране значительно экономит время на занятии.

• Эффективное игровое средство отработки навыков чтения, счета и т. п., развития творческих способностей дошкольников.

• Оперативность управления и возможность компактного хранения больших объемов информации в текстовой и образной форме.

Возможность применения ИКТ-технологий в детском саду

Информационно-компьютерные технологии могут использоваться как в воспитательно-образовательной работе педагога, так и в методической работе ДОУ, а также как сотрудничество с родителями, общественностью, как популяризация деятельности детского сада.

Использование ИКТ в образовательном процессе

Использование ИКТ не предусматривает обучение детей основам информатики и вычислительной техники. Это, прежде всего:

  • организацию непосредственной образовательной деятельности воспитанника;
  • организацию совместной развивающей деятельности педагога и детей;
  • реализацию проектов;
  • создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов).
  • В работе педагога выделяются следующие направления в использовании ИКТ, которые доступны для работы с дошкольниками:

  • Использование мультимедийных презентаций;
  • Использование глобальной сети Интернет;
  • использование развивающих компьютерных программ;
  • разработка и использование собственных авторских программ.
  • а) Использование развивающих компьютерных программ

    Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Яркий светящийся экран привлекает внимание, даёт возможность переключить у детей аудиовосприятие на визуальное, анимационные герои вызывают интерес, в результате снимается напряжение.

    Но на сегодня, к сожалению, существует недостаточное количество хороших компьютерных программ, которые предназначены для детей дошкольного возраста

    Существующие на рынке обучающие программы для данного возраста можно классифицировать следующим образом:

  • Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.
  • "Говорящие" словари иностранных языков с хорошей анимацией.
  • АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.
  • Игры-путешествия, "бродилки".
  • Простейшие программы по обучение чтению, математике и др.
  • При организации занятий такого типа необходимо иметь стационарный или мобильный компьютерный класс, соответствующий нормам САНПиН, лицензионное программное обеспечение.

    б) Использование мультимедийных презентаций

    Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей.

    Цель такого представления развивающей и обучающей информации - формирование у малышей системы мыслеобразования. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

    в)Использование глобальной сети Интернет

    Интернет действительно становится доступным для использования в образовательном процессе. Возможности, предоставляемые сетевыми электронными ресурсами, позволяют решить ряд задач, актуальных для специалистов, работающих в системе дошкольного образования.

    Во-первых, это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании.

    Во-вторых, это разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы).

    В-третьих, в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это наиболее демократичный способ распространения новых методических идей и новых дидактических пособий, доступный методистам и педагогам независимо от места их проживания и уровня дохода.

    Использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к занятиям, изучения новых методик, при подборе наглядных пособий

    ИКТ на досугах. Особая роль ИКТ отводится при проведении массовых мероприятий, развлечений, игр, утренников. С помощью средств ИКТ возможно передать наглядно, например, мощь российской Армии, услышать звуки вьюги, метели, колокольчиков приближающихся саней Деда Мороза и т.д.

    Использование ИКТ в методической работе ДОУ

    А) использование глобальной сети Интернет

    Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к образовательной деятельности, например, для изучения новых методик, при подборе наглядных пособий. Поисковые системы сети Интернет предоставляют педагогам возможность найти практически любой материал по вопросам развития и обучения детей и любые фотографии и иллюстрации.

    Б) Использование компьютера для ведения документации.

    Компьютер может оказывать неоценимую услугу воспитателям и «продвинутым» родителям по составлению и оформлению календарных и перспективных планов, всевозможных планов мероприятий с помощью программ-организаторов, готовить и оформлять родительские уголки, вести индивидуальный дневник ребенка, записывать различные данные о нем, результаты тестов, выстраивать графики, в целом отслеживать динамику развития ребенка. Это можно сделать и вручную, но временные затраты несопоставимы В Использование ИКТ в работе с родителями

    Большое внимание ДОУ уделяет работе с родителями. Сложилась система, позволяющая вовлекать их в процесс воспитания детей согласно задачам учреждения. Для этого применяются различные формы: дни открытых дверей, спортивные праздники, выставки, встречи со специалистами различного профиля, лектории. Проводятся индивидуальные и групповые консультации. Систематически выявляется позиции педагогов и родителей по актуальным проблемам.

    В то же время информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников.

    Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, расписании занятий, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

    Кроме этого сайт детского сада или других образовательных учреждений может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников.

    Телекоммуникации позволяют родителям в реальном режиме времени отслеживать воспитательно-образовательный процесс своих детей, получать информацию о проблемах, возникающих в обучении и советы, направленные на устранение конкретных проблем во взаимодействии с педагогом.

    Таким образом, использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус. Использование ИКТ в работе с детьми служит повышению познавательной мотивации воспитанников, соответственно наблюдается рост их достижений, ключевых компетентностей. Родители, отмечая интерес детей к ДОУ, стали уважительнее относиться к воспитателям, прислушиваются к их советам, активнее участвуют в групповых проектах.

    Однако при организации работы ребенка на компьютере необходимо учитывать многие факторы. Компьютер развивает множество интеллектуальных навыков, но нельзя забывать о норме.

    Игровые компьютерные задания должны быть незначительными по времени. Следовательно, предпочтение стоит отдавать небольшим по объему играм, либо играм, предполагающим выполнение задания по определенным этапам с последующим сохранением полученных результатов.

    Нельзя использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т. к. при подготовке и организации таких занятий от педагога, а также от детей, требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. А кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

    И какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

    Важно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка:

    • Детям до 5 лет не рекомендуется пользоваться компьютером. Детям пяти - семилетнего возраста можно "общаться" с компьютером не более 10-15 минут в день 3-4 раза в неделю.

    • Желательно, чтобы монитор был жидкокристаллическим или плазменным.

    • Нужно включать в занятия игры, направленных на профилактику нарушений зрения и отработку зрительно-пространственных отношений.

    • Регулярно проводить гимнастику для глаз: во время работы необходимо периодически переводить взгляд ребенка с монитора каждые 1, 5-2 мин. на несколько секунд, так же важна и смена деятельности во время занятия.

    • Для проведения фронтальных занятий мы используем мультимедийный проектор, расстояние от экрана до стульев на которых сидят дети 2 - 2, 5 метра.

    Таким образом, использование мультимедийных презентаций в дошкольном образовательном процессе ведет к повышению усвоения знаний дошкольниками на более высокий уровень. Несет в себе образный тип информации, обладает стимулом познавательной активности, облегчает работу воспитателя.


    Автор: Андреева Надежда Геннадьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Использование ИКТ в ДОУ (Консультация для воспитателей) Андреева Надежда Геннадьевна 26 Мар 2016
    документ консультация для воспитателей «Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ» Бады Алиса Николаевна 21 Мар 2015
    разное Использование ИКТ в ДОУ Богатырева Марина Юрьевна 16 Апр 2015
    разное Использование ИКТ в ДОУ Богатырева Марина Юрьевна 16 Апр 2015
    документ Консультация «Использование ИКТ в ДОУ.» Самсонова Любовь Анатольевна 5 Сен 2015
    документ Консультация для воспитателей "Использование информационно-коммуникативных технологий в работе воспитателя с родителями" Пирогова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей на тему: «Использование детского фольклора в развитии навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 года)» Вафина Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей на тему «Использование нетрадиционных методов здоровьясбережения в разных возрастных группах ДОУ» Коляева Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей ДОУ "Использование физкультминутки на занятиях в детском саду" Нагорина Мария Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей ДОУ На тему: «Использование нетрадиционных методик в работе по познавательно - речевому развитию дошкольников» Леонова Мария Васильевна 15 Дек 2015
    документ Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ" Наседкина Елена Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей:"Использование информационных технологий в педагогическом процессе" Селезнёва Наталья Ивановна 18 Янв 2016
    документ Консультация для воспитателей на тему:"Использование дидактических и народных игр в нравственно-патриотическом воспитании" Пешкова Алла Владимировна 14 Янв 2016
    видео Использование ИКТ в ДОУ Ковтун Ирина Викторовна 1 Апр 2015
    разное Использование ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ Гаршкис Елена Александровна 8 Апр 2015
    документ Использование ИКТ в ДОУ Фиса 16 Окт 2015
    документ Консультация для воспитателей "Применение ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ Комарова И.А. 5 Ноя 2015
    документ использование ИКТ в ДОУ Раткина Валентина Александровна 30 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в методической работе ДОУ Штыкова Лариса Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация Презентация по теме Использование ИКТ в ДОУ Полушкина Ангелина Олеговна 20 Ноя 2015
    документ Консультация для воспитателей «Использование музыки при организации режимных моментов и проведении НОД в повседневной жизни детского сада и в жизни ребенка» Потапенко Светлана Валерьевна 17 Фев 2016
    документ Из опыта работы. Консультация для воспитателей ДОУ на тему: " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СХЕМ И ОПОРНЫХ КАРТОЧЕК В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА". Губа Татьяна Владимировна 9 Июн 2015
    документ Использование ИКТ в работе с родителями в ДОУ Поликарпова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "О внедрении ИКТ" Субач Светлана Павловна 7 Апр 2015
    документ Использование ИКТ в образовательном процессе в ДОУ Коробко Светлана Борисовна 30 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в музыкальном воспитании дошкольников в ДОУ Емельянова Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
    разное «Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе в ДОУ» Шепелина Анна Владимировна 4 Апр 2015
    документ Обобщение опыта по теме: "Использование ИКТ для повышения профессиональной деятельности педагогов в условиях внедрения ФГОС" Богомолова Елена Александровна 4 Апр 2015
    документ Консультации "Использование ИКТ в ДОУ: плюсы и минусы" Новикова Светлана Олеговна 5 Мар 2016
    презентация «Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОУ» Кренева Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в работе с кадрами Куманейкина Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в работе педагога ДОУ. Банман Жанна Михайловна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОУ Бронивец Юлия Павловна 31 Мар 2015
    презентация использование ИКТ в ДОУ Дунец Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ в ДОУ Хисматулина Танзиля Раисовна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ-технологий в условиях ФГОС ДО Лыскова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Использование ИКТ в ДОУ Раднова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Использование ИКТ в практике работы детского сада Большакова Елена Викторовна 6 Апр 2015
    документ Использование ИКТ в условиях реализации ФГОС Власова Светлана Вячеславовна 4 Апр 2015
    документ Использование ИКТ в музыкальном образовании ДОУ Сычёва Ольга Владимировна 4 Апр 2015