Главная / Дошкольное образование / Разное

Интеграция образовательных областей "Здоровье" и "Физическая культура" в уловияз реализации ФГОС дошкольного образования

Скачать
1.15 МБ, 1078273.pptx Автор: Почтарёва Елена Павловна, 2 Мая 2015

1 слайд. Тема : «Интеграция образовательных областей «Здоровье» и «Физическая культура» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

2 слайд. Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем – общемировая тенденция. В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребёнка, сохранения его здоровья.

Актуальность физического развития детей определяется следующими факторами:

  • Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и в целом физическому развитию детей, как фундоментальной составляющей общечеловеческой культуры.
  • В России сегодня наблюдается острый интерес к физическому воспитанию детей и пропаганде здорового образа жизни.
  • Включение физического образования в процесс обучения способствует формированию у детей интереса к физическому совершенствованию, а у родителей – создание условий для занятий спортом.
  • Но в то же время, практика физического воспитания в ДОУ, по своему учитывает возрастные особенности дошкольников. Традиционные методики используются в качестве «натаскивания» детей в сфере выполнения обыденных движений. Особое место в практике физического воспитания отводится работе по улучшению показателей основных видов движений: бег, ходьба, прыжки. А работа по усвоению двигательных навыков подменяется «тренерской». С учетом этого и возникла необходимость фундаментального статуса физического воспитания, имеющего значение в психофизическом развитии ребёнка-дошкольника.

    3 слайд. В настоящее время для большинства уровней и ступеней образования, включая дошкольное, установлены Федеральные Государственные Образовательные Стандарты, представляющие собой совокупность трёх групп требований:

    - к структуре Программы;

    - к условиям реализации Программы;

    - к результатам усвоения Программы, представленным в виде целевых ориентиров дошкольного образования.

    4 слайд. Стандартизация в образовании = деятельность по установлению норм, правил и требований в целях обеспечения:

    -безопасности жизни и здоровья непосредственных участников образовательного процесса;

    - повышения качества образования;

    - экономии всех видов ресурсов;

    - единства измерения результатов образовательного процесса.

    При разработке Стандарта учтены:

    - особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

    - возможности освоения ребёнком основной образовательной программы на разных этапах её реализации.

    Именно Стандарт как нормативный правовой документ прзван обеспечить достижение каждому ребёнку независимо от национальных, территориальных, имущественных и других различий возможность достижения необходимого и достаточного уровня развития для последующего успешного обучения на следующем уровне системы непрерывного образования России.

    5 слайд. Содержание Программы должно охватывать:

    - коммуникативно-личностное развитие;

    - познавательно-речевое развитие;

    - художественно-эстетическое развитие;

    - физическое развитие.

    «Физическое развитие» представлено в свою очередь двумя образовательными областями: «Здоровье» и «Физическая культура».

    6 слайд. ФГОС дошкольного образования выделяет ряд принципов, которым должна соответствовать программа дошкольного образовательного учреждения. Одним из важнейших является принцип интеграции образовательных областей в соответствии с их спецификой и возможностями.

    В педагогической науке понятие «интеграция в сфере образования» определяется как средство и условие достижения целостности мышления. Именно интегративность образования позволяет вносить в содержание образования усвоение фундоментальных идей и концепций, которые являются основой формирования ценностного отношения к окружающему миру.

    В образовательных областях «Здоровье» и «Физическая культура», выделяется задача, направленная на достижение целей гармоничного развития у детей физического и психического здоровья через формирование интереса к работе по здоровьесбережению и ценностного отношения к своему здоровью. Содержание образовательной области «Физическая культура» интегрируется с содержанием образовательной области «Здоровье» в части решения общей задачи по охране жизни и укреплению физического и психического здоровья.

    При этом образовательные области «Физическая культура» и «Здоровье» в свою очередь взаимодействуют с другими образовательными областями, определяют целостный подход к здоровью человека как единству его физического, психологического и социального благополучия.

    Реализация принципа интеграции в освоении содержания двух областей, основанная на совместной деятельности всех участников образовательного процесса в ДОУ, позволяет создавать предпосылки для обеспечения полноценного развития личности и формирования навыков здоровьесбережения, являющихся составной частью разностороннего развития детей.

    7 слайд. Содержание области «Физическая культура» предусматривает решения ряда специфических задач:

    - развитие физических качеств (силовых, скоростных, в том числе гибкости, выносливости, координации);

    - накопление и обогащение двигательного опыта у детей;

    - формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

    Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение цели формирования культуры здоровья детей через решение следующих задач:

    - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

    - воспитание культурно-гигиенических навыков;

    - формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.

    Вышеперечисленные задачи двух образовательных областей в конечном итоге призваны обеспечить формирование у ребёнка потребности бережно относиться к своему здоровью, т.е. вести здоровый образ жизни.

    8 слайд. Механизмы реализации:

  • Всегда учитывается группа здоровья ребёнка и ограничения в двигательной деятельности, определённые медицинскими показателями.
  • Освоение ЗУН будет затруднительно, если не будет личного примера взрослых (родителей и педагогов).
  • Автоматизация двигательных навыков невозможно без поддержки семьи.
  • Предметно-пространственная среда требует специальных условий (тренажеры, пособия, форма).
  • 9 слайд. Реализацию процесса интеграции невозможно представить без взаимодействия всего педагогического коллектива, а также родителей воспитанников. Именно поэтому в ДОУ разработано комплексно-тематическое планирование, которое помогает решить задачи интеграции.

    Задачи образовательных областей решаются в различных видах деятельности, интегративно, при взаимодействии всех участников образовательного процесса.

    Можно выделить следующие формы интегративного процесса: совместные творческие проекты, праздники, эксперименты, экскурсии, сюжетно-ролевые игры и т.д.

    10 слайд. Реализуется совместный проект детского сада и родительской общественности по изготовлению нетрадиционного оборудования для проведения как НОД, так и самостоятельной двигательной деятельности детей.

    В разработанное комплексно-тематическое планирование для всех возрастных групп включен валеологический блок.

    В учреждении создана здоровьесберегающая инфраструктура: имеется физкультурный зал со спортивным оборудованием, в каждой группе оборудован физкультурный уголок, позволяющий детям реализовать потребность в движении.

    11 слайд. Вся работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей в ДОУ выстраивается с широким применением игровой деятельности, а вся двигательно-игровая деятельность ребёнка считается основой его физического развития, обучения, оздоровления и воспитания. Благодаря грамотно выстроенной системе физкультурно-оздоровительной работы и широкому применению игровой деятельности в ДОУ, мы смогли значительно снизить уровень заболеваемости у детей.

    12 слайд. Таким образом, интеграция образовательных областей в работе по здоровьесбережению как ведущий принцип организации деятельности в ДОУ направлена на достижение единой цели- формирование здорового образа жизни. Подобное объединение видов деятельности позволяет добиться повышения у детей уровня ответственности по отношению к своему здоровью, обеспечивает более глубокое познание своего организма, воспитывает потребность ведения здорового образа жизни, формирование общей культуры, развитие качеств и формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность ребёнка в будущем.

    13 слайд. Спасибо за внимание!


    Автор: Почтарёва Елена Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Интеграция образовательных областей "Здоровье" и "Физическая культура" в уловияз реализации ФГОС дошкольного образования Почтарёва Елена Павловна 2 Мая 2015
    документ Интеграция образовательных областей "Здоровье" и "Физическая культура" в условиях реализации ФГОС дошкольного образованя. Бастрон Ирина Яковлевна 30 Мар 2015
    документ Интеграция образовательных областей «Музыка» и «Физическая культура» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Петренко Галина Юрьевна 14 Авг 2015
    документ Интеграция образовательных областей «Музыка» и «Физическая культура» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Петренко Галина Юрьевна 21 Окт 2015
    документ Проектирование педагогического процесса и интеграция образовательных областей в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования Кириченко Наталья Сергеевна 7 Апр 2016
    разное "Интеграция образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье ", "Безопасность" в работе с детьми дошкольного возраста"     В современный период в России возникла потребность изменить формы и Кислякова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
    презентация Интеграция образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» в воспитательно-образовательном процессе в рамках реализации ФГТ Тимофеева Тамара Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект физкультурного досуга "Мы спортивные друзья", интеграция образовательных областей здоровье, безопасность, познание в образовательную область "Физическая культура" Щитинская Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Взаимодействие воспитателя по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей "Физическая культура" и "Здоровье" Муртазина Надежда Александровна 7 Дек 2015
    документ Интеграция образовательных областей "Физическая культура", "Здорвье". Тема: "Быстрые и ловкие" Зеленова Галина Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Интеграция и реализация образовательных областей ФГОС" Зуева Татьяна Витальевна 4 Апр 2015
    презентация Интеграция образовательных областей:"Физическая культура" и "Познание" Соколова Анна Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Интеграция и реализация образовательных областей в условиях реализации ФГОС Дударева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Презентация инструктора по физической культуре Малышевой Натальи Николаевны "Интеграция образовательных областей "Физическая культура и другие образовательные области" Малышева Наталья Николаевна 15 Окт 2015
    документ Доклад на тему "Пути реализации образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье" Охримчук Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Интеграция образовательных областей в системе комплексно-тематического планирования и реализации основной общеобразовательной программы Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования, предложенный Федеральными государственными тр Бляблина Елена Владимировна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД (интеграция образовательных областей "Здоровье" и "Познание") "Да здравствует мыло душистое". Мысова Марина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Презентация "Интеграция образовательных областей" Художественное творчество " и "Коммуникация" в развитии речи детей с ОНР" Бондарцева Светлана Николаевна 18 Окт 2015
    презентация Презентация "Интеграция образовательных областей в НОД" Малджанова Гюльназ Энверовна 1 Апр 2015
    документ «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И «ПОЗНАНИЕ», «КОММУНИКАЦИЯ», «ЗДОРОВЬЕ». Вялова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность "В гостях у бабушки" (интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Познание", "Музыка", "Здоровье") Уфимцева Елена Владиславовна 25 Янв 2016
    документ ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» и «МУЗЫКА» В ПЕТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШОЛЬНИКОВ" Глебова Ольга Алексеевна 16 Окт 2015
    презентация, документ "Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников через интеграцию образовательных областей, в условиях реализации ФГОС ДО" Слинко Юлия Викторовна 14 Ноя 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье».Консультация для педагогов ДОУ Блажко Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» Шабуневич Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ консультация для педагогов «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами детского дома в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» Семенова Евгения Олеговна 26 Окт 2015
    документ Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей "Физическое развитие" "Здоровье" Дагаева Татьяна Александровна 13 Ноя 2015
    документ НОД в средней группе. Интеграция областей "Познание" и "Здоровье" на тему "Гномик - сладкоежка" Борисова Ольга Валентиновна 7 Сен 2015
    документ педагогический совет на тему : Интеграция образовательных областей "Познание" , "Художественная литература" и "Музыка" в образовательном процессе. Галиченко Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект познавательно - исследовательской деятельности (экспериментирование) в старшей группе "Лаборатория воды". Интеграция образовательных областей "Познание" и "Коммуникация." Орлова Галина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Интегративный подход в решении задач образовательных областей "Физическая культура", "Познание" Шилина Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"» Полежаева Наталия Витальевна 31 Мар 2015
    документ Интеграция образовательных областей "Художественно-эстетическое" и "Речевое развитие". "Люблю Отчизну я..." Полукчи Марина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ АРТ-МАСТЕРСКАЯ "ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ИЗО" Зарубина Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
    документ Семинар-практикум "Интеграция образовательных областей "Коммуникация" и "Социализация" Старикова Елена Константиновна 12 Мая 2015
    документ «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И «ПОЗНАНИЕ» - РАЗВИТИЕ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В НЕРАЗРЫВНОЙ СВЯЗИ С ИХ ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ». Вялова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
    презентация Интеграция образовательных областей "Художественное творчество" и "Коммуникация" Мальцева Марианна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Интеграция образовательных областей "художественное творчество" и "музыка" Рыбакова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ доминантное занятие Интеграция образовательных областей " Музыка" и "художественное творчество" Катаева Ольга Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Интеграция образовательных областей "ЦВЕТИК - СЕМИЦВЕТИК" Палханова Светлана Викторовна 6 Апр 2015