Главная /
Дошкольное образование /
Разное
Игра: "Вопрос на засыпку", на тему: "Ребёнок и чужие люди"
Скачать
26.47 КБ, 778514.docx Автор: Дорофеева Татьяна Васильевна, 31 Мар 2015
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Составила: Дорофеева Т.В. воспитатель второй квалификационной категории Игра «Вопрос на засыпку». Тема: «Ребёнок и чужие люди». Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, расширить знания детей, как себя вести в таких ситуациях. Задачи НОД: Образовательная область «Познание» - Формировать умение у детей правила собственной безопасности. Образовательная область «Художественное творчество» - Развивать интерес детей к нетрадиционному рисованию витражными красками. Образовательная область «Социализация» - Воспитывать уважение друг к другу, формировать навыки сотрудничества. Задачи интегрируемых образовательных областей: «Коммуникация» - Совершенствовать диалогическую форму речи «Социализация» - Воспитывать уверенность в себе. Виды деятельности: - Игровая - Коммуникативная - Познавательно речевая Формы организации совместной деятельности: Решение проблемных ситуаций, отгадывание загадок, игры: «Свой, чужой, знакомый», «Лабиринт», «Доскажи словечко», правила по безопасности «Эти правила важны». Словарная работа: Лабиринт, вариант, ситуация, «Свой», «Чужой», «Знакомый», магический шар. Предварительная работа: Чтение сказок: «Буратино», «Золушка», разбор проблемных ситуаций, игры: «Свой, чужой, знакомый», «Лабиринт», «Доскажи словечко», заучивание правил по безопасности «Эти правила важны». Материал к НОД: Информационно технические средства, мяч, витражные краски, картонные листы на каждого ребёнка, магический шар, мольберты, фломастеры, эмблемы и медали на каждого ребёнка, камера. Ход НОД: - Здравствуйте! Эта программа вопрос на засыпку. В эфире самое весёлое соревнование. Познакомимся с командами. С право от меня команда «Почемучки» Девиз команды: Мы – команда «Почемучки». Мы на встречу к вам пришли. И смекалку, и уменье Мы с собою принесли. С лева от меня команда: «Умники» Девиз команды: Мы – «Умники», друзья. Нам проиграть никак нельзя. С вами мы сразимся Так просто не сдадимся. Правила игры: Я вам предложу вопросы и три варианта ответов. Как только прозвучит колокольчик капитан команды, должен ударить по бубну, и тот, кто сделал это быстрее, отвечает на вопрос. За каждый правильный ответ вы получаете мешочек. У кого всех больше мешочка будет, значит, получит больше времени на последний вопрос. Раунд 1 «Сказочный». В мире много сказок! Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них! Ребята, мы с вами знаем много сказок, где герои, доверяясь незнакомцам, попали в беду. Вспомним эти сказки. Ребята загадывают загадки друг другу по очереди. (Отгадки ведущая выводит на экран ноутбука.) Отгадай загадку: • У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой, Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?.. (Буратино) • Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу ... (Золушка) • Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка) • Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят) В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. Раунд 2 «Как ты поступишь?» Ситуация № 1: Молодая женщина приятной наружности говорит мальчику: «Здравствуй мальчик! Как тебя зовут? А где ты живёшь?» Как должна ответить мальчик незнакомке? Три варианта ответа: 1. Вот я сейчас милиционера позову! 2. Простите, но я очень спешу! 3. Меня зовут Витя, я живу в этом доме? Ситуация № 2: Ребёнок потерялся. Что он будет делать? Три варианта ответа: 1. Везде бегать и искать маму. 2. Попросить прохожего отвести тебя в ближайшее отделение милиции. 3. Стоять на месте, где потерялся. Ситуация № 3: Мужчина предлагает мальчику покататься на машине, берет его за руку и тянет в машину. Как должен повести себя ребёнок? Три варианта ответа: 1. Я буду кричать и звать на помощь. 2. Поеду с незнакомцем. 3. Позвоню по телефону. В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. Раунд 3 Игра «Свой, чужой, знакомый» Дети встают в круг. Водящий находиться в центре круга и поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку, приговаривая, - «Свой», «Чужой», «Знакомый». Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч. Теперь мы с вами знаем, каких людей считать чужими. Доверять можно только близким людям. Незнакомый, чужой человек может причинить большой вред, сильно испугать, разлучить с близкими, отобрать что – нибудь. В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. Раунд 4 Магический шар. - Ребята, сейчас будет необычный раунд. Следующие задания находится в волшебном, магическом шаре. Педагог показывает детям магический шар. Мы рисуем, украшаем строим. Нам ничего это не стоит: Взмахнуть волшебной кистью, Украсить ткань, игрушку, мебель, Построить уникальные дома, И радовать людей, Своим присутствием всегда. Живем мы вместе, дружно. Волшебниками все считают нас. И мы придем, когда кому-то нужно, И сделаем прекрасный мир наш в тот же час. Ведущая достаёт краски. - Дети садятся за столы. Волшебными красками рисуют эмоциональное состояние человека. Свои рисунки вывешивают на выставку. В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. Раунд 5 Игра «Доскажи словечко», игра с болельщиками. Вот ещё одна игра, Вам понравится она. Я вопрос хочу задать. Ваше дело – отвечать. Чья команда быстрее подымит флажок и правильно ответит, на вопрос получит мешочек. Когда порою одиноко Вдруг в тишину ворвётся звон, И голос друга издалёка Тебе подарит …. Телефон Раунд 6 «Эти правила важны» Ребята говорят правила друг другу по очереди. 1. Не открывай чужому дверь, Любым словам его не верь. Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек. 2. Если дядя незнакомый, Хочет прокатить, Или дать тебе конфет, Ты ответить должен: «Нет» Нельзя садиться в машину без разрешения родителей к незнакомому человеку. 3. Если тётя подошла, Тебя за руку взяла, Говорит: «Пойдём в кино», - Не ходи с ней всё равно. Если незнакомый взрослый пытается тебя пригласить в кино или дать красивую игрушку, нельзя идти с ним. 4. Нельзя доверчивым быть, Незнакомым секреты открыть Они обманут ребёнка легко И деньги его унесут далеко. Нельзя рассказывать незнакомому человеку, что есть в доме. - Если вы не забудете эти правила, то ни с кем из вас не случиться беда. В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. Раунд 7 Игра «Лабиринт» Команды подходят к мольберту и по сигналу выполняют задания. -Девочка заблудилась надо показать дорогу домой. В конце раунда выигравшая команда получает мешочек. В конце игры подводятся итоги, объявляет о результатах деловой игры, проводиться награждение победителей, дети награждаются грамотами.
Автор: Дорофеева Татьяна Васильевна
Автор: Дорофеева Татьяна Васильевна