Главная / Дошкольное образование / Разное

Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей» Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей»

Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей»

«Великое искусство воспитателя - воспитание детей»!

«Человек, который посвятил свою жизнь развитию

и становлению личности ребенка в первую

очередь должен быть творцом, созидателем,

наставником и другом. И тогда ребенок сможет

сотворить свой неповторимый мир».

С. Могилевский.

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас. Как найти свое, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остается загадкой. А может это судьба? У каждого из нас это происходит по- разному…

Почему я выбрала профессию «воспитатель»? Попробую ответить на этот вопрос. Я росла веселой, доброй, отзывчивой и ответственной девочкой. Меня переполняла гордость, что мама доверяла мне важные дела. Мне это очень нравилось, я чувствовала себя значимой, взрослой, понимала, что моя помощь необходима маме. Ведь мама самый родной, любимый человек для любого ребенка. И сейчас будучи взрослой, я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло всего своего сердца. Я стараюсь относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела бы, чтобы окружающие относились к моим детям. Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой. Мне всегда хотелось научить детей тому, что умею сама, дать им хотя бы частичку тех знаний и умений, которыми владею я. Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, имеющие свои рассуждения, умозаключения. У каждого ребёнка свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться, кто из них талантливый художник, а кто пытливый наблюдатель. Моя цель – воспитать и развивать в детях их способности не смотря на то, что они все такие разные.

Придя в детский сад, я поняла, что не получала ранее такого удовольствия от работы. Это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать. Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать новое. Поэтому в этой стране живут только самые–самые терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди.

Не все сразу получалось, не хватало опыта. Но время шло, и я училась у опытных воспитателей нелегкому мастерству. А прежняя моя профессия дала мне много полезного и научила терпимости и пониманию проблем детей. В своей работе я планирую, день так, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Могла ли я предположить, что смогу научиться рисовать, заниматься садоводством, цветоводством, овладеть актерским делом, петь, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом. А теперь, я знаю точно – чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом, например, устное народное творчество. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша.

Я – неординарный, разнообразный и творческий человек. Поэтому своё педагогическое кредо я не могу выразить одной фразой, а постараюсь изложить при помощи тезисов, на которые я опираюсь в повседневной жизни:

- подходить к любой работе творчески, привносить в образовательную деятельность что-то инновационное;

- детям должно быть интересно, комфортно и весело;

- вокруг тебя должно быть всё красиво, эстетично и современно;

- будь интересна детям, которые тебя окружают, будь нужной детям.

Талант воспитания, широкое знание жизни – эти качества должны быть присуще каждому педагогу. Любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестное исполнение своих обязанностей позволяют приобрести авторитет, уважение среди детей, родителей и коллег. Мне природа подарила

хорошую интуицию в том, что касается психологии: способность поставить себя на место другого и ощутить то, что он чувствует. Это сыграло большую роль в выстраивании отношений с детьми. Каждый думающий, творческий педагог обязан давать оценку каждому прожитому дню, уметь осознавать свои ошибки.

Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и т. д. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей давал силы и за спиной как будто вырастали крылья, хотелось творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. Бывали минуты, когда опускались руки, и казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но придя в детский сад и увидев родных мне уже детей, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей: глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест: глаза готовые вместить в себя весь мир. Я понимаю, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Работая с детьми, для быстрой адаптации детишек, я стараюсь окружить их материнской заботой, нежностью, лаской и вниманием каждого ребенка. Я должна им временно заменить семью, всю ответственность за психическое, физическое, нравственное состояние ребенка взять на себя. Родители нам доверили самое дорогое: своих детишек. Как правило, все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви, радости, сделать их жизнь интересней и содержательней, т. к. считаю, что воспитатель, который занимается воспитанием детей, должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я очень люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по-матерински стараюсь окружать детей заботой лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

«Что значить быть воспитателем детского сада? » Для меня – это значит быть:

В - внимательной

О - ответственной

С - справедливой

П - правдивой

И - искренней

Т - толерантный

А – артистичной

Т - трудолюбивой

Е - еще доброжелательной

Л – любящей

Ь - мягкой.

Искусство быть воспитателем в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство.

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы» и я творю свою судьбу сама. Моим вторым домом стала планета под названием «Детский сад».

Звание «педагог» ко многому обязывает. Настоящий педагог – это умелый воспитатель и яркая личность, интересный человек, к которому дети должны испытывать тяготение, желание быть рядом. Поэтому своё эссе я хочу закончить словами К. Д. Ушинского: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только «личность» может действительно действовать на развитие личности, только характером можно образовывать характер».


Автор: Таварданова Розалия Равильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей» Эссе «Великое искусство воспитателя — воспитание детей» Таварданова Розалия Равильевна 30 Мар 2016
документ ЭССЕ на тему: «Великое искусство воспитателя - воспитание детей»! Эссе «Искусство быть воспитателем» Муртазаева Аревик Суреновна 11 Фев 2016
разное Эссе Сочинение-эссе «Я — воспитатель» Чуранова Гилян Михайловна 13 Ноя 2015
разное эссе «Ребёнок как субъект и объект воспитания и обучения».  «Искусство воспитания имеет ту одну особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, Бунакова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное эссе «Ребёнок как субъект и объект воспитания и обучения».  «Искусство воспитания имеет ту одну особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем понятнее и легче кажется оно, Бунакова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное эссе "воспитатель мое призвание" Эссе «Воспитатель — мое призвание!» Габдрахманова Василя Гумаровна 20 Ноя 2015
разное сочинение- эссе" Я - воспитатель" Сочинение-эссе «Я — воспитатель» Илакова Галина Борисовна 27 Ноя 2015
разное Эссе Эссе «Воспитатель — это состояние души!» Батырова Анжела Валериевна 21 Дек 2015
документ Эссе «Моя профессия — воспитатель» Наталья Вячеславовна Чернышова 25 Июн 2015
документ Эссе «IT учитель — версия 5.0» Зюзина Наталья Олеговна 14 Сен 2015
документ Эссе «Моё кредо — воспитатель!» Горбунова Елена Васильевна 9 Авг 2015
документ «Фотография — документ или искусство?» Щеблыкина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей» Обобщение опыта работы воспитателя логопедической группы Суминой Н.В. По теме: «Духовно-нравственное  воспитание детей» Сумина Надежда Васильевна 1 Апр 2015
документ «Домик — теремок» Петракова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Марш — душа солдата» Аникина Юлия Олеговна 30 Мар 2015
документ Эссе «Моя педагогическая философия» Патанина Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Эссе на тему «Тонкое искусство» Юлина Виктория Владимировна 30 Мар 2015
документ «Музыкально-дидактические игры — средство развития музыкальных способностей детей» Болдырева Ольга Фёдоровна 31 Мар 2015
документ «Приди, весна красная!» — развлечение для детей 2 младшей группы Пастухова Любовь Владимировна 7 Апр 2015
документ Сценарий музыкально — спортивного праздника для детей подготовительной группы посвященный 23 февраля «Занимательное путешествие » Шагигалина Элина Альбертовна 16 Апр 2015
документ Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста Спортивно — развлекательный досуг «В Олимпийские игры мы играем — стать спортсменами желаем» Коротаева Елена Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Эссе на тему: «Призвание — воспитатель детского сада» Ермолаева Любовь Владимировна 6 Апр 2015
документ Эссе «Докажите ,что сайт — форма взаимодействия с родителями, современного образовательного учреждения» Ольшенбаум Юлия Сергеевна 9 Апр 2015
документ Эссе «Размышления о работе воспитателя» Мазурик Мария Ивановна 30 Мар 2015
документ ЭССЕ воспитателя «Моя педагогическая философия». Куулар Римма Хапый-ооловна 22 Фев 2016
документ ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ»  ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ»  ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ» Иванова Светлана Ханифовна 15 Окт 2015
документ Полоролевое воспитание подготовительная группа . Занятие. Конспект  НОД  по социально-коммуникативному развитию дошкольников. Тема : «Какие мы — мальчишки  и девчонки»   подготовительная группа. Цель занятия:&nbs Юрченко Елена Сергеевна 13 Фев 2016
документ Программа по саморазвитию «Патриотическое воспитание дошкольников. Мини-музей группы «Родной край» — источник приобщения детей к истории своего народа». Мелехина Елена Алексеевна 7 Июл 2015
разное Проект по петербурговедению во 2 младшей группе «Наш город и район — глазами детей» «Наш город и район — глазами детей» Задачи: Кривопляс Инна Викторовна 30 Мар 2015
презентация «Этому металлу суждено великое будущее! » (Алюминий) Санфирова Мария Геннадьевна 21 Мар 2015
документ «Совместная работа учителя — логопеда и воспитателя в ДОУ» Наумова Регина Шамилевна 31 Окт 2015
документ Познавательно-развлекательная игра «Мой край — Югра!» Познавательно-развлекательная игра  «Мой край — Югра!» Валерия Юркевич 20 Янв 2016
документ «Декоративно прикладное искусство — детям». Сивакова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Оригами — искусство складывания из бумаги» Руднева Христина Константиновна 1 Мар 2016
документ Эссе на тему: «Мой взгляд на воспитание» Тараткина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание сердца Хасанова Гульсина Сагитовна 22 Окт 2015
документ Звезда - Солнце.                      « Солнце — звезда» Жданова Оксана Павловна 31 Мар 2015
документ Опытно — экспериментальная деятельность тема: «Ветер - ветерок». Опытно — экспериментальная деятельность тема: «Ветер - ветерок». Аболова Румия Канатовна 23 Апр 2015
документ Познавательно-творческий проект «Хлеб — всему голова» Познавательно-творческий проект «Хлеб — всему голова» охотникова людмила анатольевна 18 Ноя 2015
документ Познавательная программа «Наш край — Югра» Познавательная программа  «Наш край — Югра» Валерия Юркевич 20 Янв 2016