Экскурсия в историко-краеведческий музей «Истоки» МБОУ СОШ № 15 ст. Роговской.
Экскурсия в историко-краеведческий музей «Истоки» МБОУ СОШ № 15
ст. Роговской.
Цель: Продолжать формировать знания детей об истории нашей станицы. Совершенствовать знания о предметах казачьего быта (название, назначение, материал). Воспитывать интерес к историческому наследию Кубани.
Словарная работа: плетень, камыш, серп, подкова, чугунки, рубель, утюг, хата и т.д.
Предварительная работа: оформление уголка казачьего быта в группе, чтение произведений о казачке Елене Чоба, рассматривание старинных фотографий.
Ход занятия:
В группе к детям приходит воспитатель в костюме казачки.
Воспитатель: Кубань моя широкая,
Кубань моя раздольная,
Трудами обновленная,
Прекрасная земля.
Весной как будто в инее,
Гляди, не налюбуешься,
Какая здесь краса.
Воспитатель: Ребята, как называется край, где мы живем?
Дети: Краснодарский, Кубань.
Воспитатель: А как называется то место, где мы живем?
Дети: Станица Роговская.
Воспитатель: Дети, вы уже много знаете о прошлом нашей станице Роговской. А называлась она так, потому что была основана казаками, принадлежавшими к Роговскому куреню. Куренем ведал куренной атаман.
У нас в группе есть музей, где собраны вещи старины далекой, казачьего быта. Но в нашей станице есть историко-краеведческий музей «истоки», где собраны интересные предметы, одежда казачьего быта и другие интересные находки.
Людмила Васильевна Дубова, хозяйка этого музея, пригласила нас в гости, и сейчас мы туда пойдем.
Дети вспоминают правила поведения на улице, в общественных местах. Во время пешеходной экскурсии воспитатель и дети называют улицы, по которым идут.
В музее детей встречает экскурсовод. Проводит беседу о том, кем заселена Кубань, откуда пришли казаки. Как они строили свои жилища, где были первые дома, как и зачем обрабатывалась земля. Ведет рассказ о реке Кирпили.
Экскурсовод: Ребята, а как называется наша река?
Дети: Кирпили.
Экскурсовод: Да, наша река всегда так называлась, и была она для всех кормилицей. Из камыша строили изгороди, они назывались «лиски», камышом крыли крыши хат, им же топили печки зимой и летом, камыш был и удочкой, и сооружением для ловли рыбы – вентырь
В хате была большая печь, на которую забирались малые ребята. За ней всегда следили, вовремя белили известкой, а пол был глиняный, и мазали его жидкой глиной, смешанной коровяком. А гладили одежду рубелем, а позже тяжелым утюгом, который нагревали в печи (экскурсовод показывает предметы).
А какие вы старинные предметы знаете?
Дети: серп, подкова, веретено, лавка, плетень, крынка, макитра.
Экскурсоводпоказывает на кирпич, который имеет округлую форму с печатью. На территории станицы Роговской был кирпичный завод, на котором выпускали полукруглый кирпич, специально для кладки колодцев. На кирпич ставили клеймо – печать.
Экскурсовод: Казаки – вольный народ и очень трудолюбивый. Умели казаки и отдыхать, пели казачьи песни. А кто из вас слышал, как поют старинные казачьи песни? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали о жизни казаков станичников, а малых ребят называли казачатами, и любили они очень играть в игры, ездить на лошадях, ловить рыбу, помогать взрослым.
В заключении воспитатель предлагает детям вспомнить о Кубани.
Ребенок: Ты красив и весел,
Щедр ты по Кубански,
Край хлебов и песен,
Край наш Краснодарский,
Все в цвету: хутора и станицы,
Но не этим ты край наш красив.
Настоящий пейзаж твой пшеница,
Полевой ненаглядный разлив.
Автор: Шарафан Ольга Григорьевна