Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад на тему: "Закономерности периода раннего детства".

Скачать
17.02 КБ, 800983.docx Автор: Задорожная Татьяна Викторовна, 31 Мар 2015

Тема: «Закономерности периода раннего детства»

«Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995г.) обязывает дошкольные учреждения обеспечить воспитание, обучение, уход и оздоровление детей от 2 до 7 лет. И так как в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа детей раннего возраста в дошкольных учреждениях, назрела необходимость повышения профессиональной подготовки педагогических кадров, работающих с детьми раннего возраста.

В раннем детстве закладываются основы всестороннего развития личности. О насыщенности овладения навыками и умениями, темпам развития ранний возраст не имеет подобного в последующем периоде жизни.

Раннее детство – это период интенсивного физического и психологического развития. Причем быстрый темп развития осуществляется на весьма неблагоприятном фоне – недостаточной морфологической и функциональной зрелости органов и систем, что повышает присущую возрасту ранимость организма. Дети раннего возраста в большой степени, чем старшего подвержены заболеваниям. Это требует внимательного отношения к здоровью детей. Гигиенический уход, рациональное питание, закаливание, массаж и гимнастика, соблюдение режима дня – важнейшие условия физического воспитания.

Кроме того, быстрый темп развития требует систематического учета развития. Так, на первом году оценку развития детей проводят один раз в месяц, на втором году – один раз в 3 месяца, на третьем году – один раз в 6 месяцев. Контроль развития детей помогает своевременному обнаружению отставания в развитии и соответственно педагогическому воздействию на каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Такой контроль осуществляется при помощи диагностики по показателям, разработанным ранее Н.Л .Фигуриным, М.П. Денисовой, Н.М. Щеловановым. В раннем детстве особенно ярко проявляются взаимообусловленность физического и психического.

Умственное и нравственное развитие ребёнка больше, чем когда-либо в дальнейшем, зависит от физического состояния и настроения детей. В силу недостаточной уравновешенности нервных процессов, их нервных процессов, их подвижности дети легко утомляются. А повышенная утомляемость часто бывает причиной капризов, конфликтов между детьми. Уравновешенное состояние, бодрое настроение поддерживается правильной организацией жизни, интересными впечатлениями.

Ухудшение состояние здоровья отражается на отношении к окружающим: снижаются восприимчивость к впечатлениям, притупляется ориентировочная реакция, дети теряют приобретённые умения, речевые и двигательные навыки.

Детям раннего возраста присущи и такие особенности как повышенная эмоциональность, внушаемость, впечатлительность. Им легко передается настроение взрослых, детей. Ещё не понимая слов, ребёнок рано начинает понимать, сердится на него взрослый или нет. Дети легко заражаются настроением окружающих сверстников. Стоит заплакать одному ребёнку, начинают плакать другие.

Устойчивость внимания детей на занятиях обычно определяется тем, что им интересно. Задача взрослого – создавать условия для положительного эмоционального состояния детей, поэтому при обучении чаще следует прибегать к приёмам сюрпризности, занимательности, наглядности.

В трудах М.Ю.Кистяковской отмечается значение потребности у младших детей во внешних впечатлениях (зрительных, слуховых, тактимных) и в движениях. Эта особенность названа сенсомоторной потребностью. Удовлетворение её называет интерес ко всему окружающему, что с возвратом превращается в познавательную деятельность. Двигательная активность, свойственная детям раннего возраста, способствует быстрому физическому и умственному развитию. Ограничение движений, бедность и однообразие впечатлений ведёт к заметному отставанию в психическом развитии.

На основе сенсомоторной потребности у детей формируется потребность в общении со взрослыми. Эта потребность является важным источником психического развития и поведения детей. Очень важно, чтобы у взрослых было сформирована потребность в частном индивидуальном общении с детьми. Воспитатель помогает детям овладеть способами действия с предметами, игрушками, побуждает к наблюдению за окружающим. Важно продумать обстановку, предметную среду, в которой живут дети.

Педагоги Н.М.Аксарина, Н.М.Щелованов указывают на ряд особенностей высшей нервной деятельности, которые надо учитывать при организации жизни детей и их воспитании: недостаточна функциональная зрелость и выносливость нервной системы к воздействиям внешней среды, относительно медленное нарастание работоспособности нервных клеток коры головного мозга.

При построении режима дня, организация занятия с детьми, при определении воспитательных методов и приемов педагогу необходимо помнить об этих особенностях. Работоспособность нервных клеток отражается на длительности отрезков бодрствования в разные возрастные периоды: в конце первого года жизни и до 1,5 лет дети могут бодрствовать непрерывно 3 часа, на втором году жизни 4,5-5 часов, на третьем году до 6-6,5 часов. Нормативы организации режима дня представлены во всех программных документах.

Педагогам при разработке режима дня необходимо это помнить. В практике работы дошкольных учреждений и в семье часты случаи, когда дети в возрасте от 1 до 1,5 лет имеют однократный дневной сон их бодрствование увеличивается до 5 и более часов. Нарушение режима дня обычно приводит к переутомлению и даже истощению нервной системы детей.

В раннем детстве несовершенство нервных процессов проявляется в преобладании процесса возбуждения над торможением: дети легко возбудимы, много двигаются, не способно к ожиданию, им легче что-либо делать, чем воздержаться от действия. При организации жизни детей следует продумать условия для двигательной активности детей. На занятиях нежелательно давать детям раздаточный материал раньше, чем они прослушают объяснение, увидят образец действий воспитателя. Неумение затормозить свою активность отвлекает малышей от объяснения педагога. В то же время в общении с детьми должно иметь место и некоторые ограничение их активности, что создает условия для тренировки процесса торможения.

Особенность высшей нервной деятельности малышей – недостаточная подвижность нервных процессов – проявляется в трудности засыпания, в отсроченных реакциях на занятиях. К примеру: воспитатель просит начать новое действие на физкультурном занятии, а дети продолжают предшествующее, - в других ситуациях.

У маленького ребёнка легко образуются условные рефлексы и связанные с ними привычки, однако они трудно переделываются.

Следует стараться не допускать формирование отрицательных привычек; своевременно формировать навыки самостоятельности при организации режимных процессов, в самообслуживании. Потребность в самостоятельных действиях детей легко угасает, или взрослый многое выполняет за малыша.

В раннем детстве речь находиться в стадии формировании. В умственном развитие детей, в познании окружающего большое значение имеет развитие сенсорных процессов (ощущений, восприятий), поэтому в общении с детьми следует использовать разнообразные формы наглядности.

Особенности детей раннего возраста – подражательность, впечатлительность. Поведение взрослых должно стать образом для подражания. Благодаря способности подражать, дети овладевают речью, способами действия с предметами, осваивают правила поведения.

Таковы закономерности, присущие всему периоду раннего детства, которые необходимо учитывать при организации жизни и воспитания детей


Автор: Задорожная Татьяна Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на тему: "Закономерности периода раннего детства". Задорожная Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Особенности периода раннего детства и его значение. Выволокина Надежда Павловна 21 Авг 2015
документ Опыт работы Соболевой А.В. на тему "Музыкально-игровая деятельность как средство преодоления трудностей адаптационного периода у детей раннего возраста" Психологические особенности детей раннего возраста. Соболева Анастасия Владимировна 18 Окт 2015
документ Особенности периода раннего детства и его значение в овладении речью Милович Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Доклад на педагогтическом совете"Защита прав детства" Муковнина Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Особенности адаптационного периода обучающихся 5 класса"     Понятие адаптации непосредственно связано с понятием "готовность ребенка к школе" и включает три составляющие: адаптацию физиологическую, псих Макова Равия Зайфрахмановна 7 Дек 2015
документ Доклад на тему: "Развитие речи и речевого общения у детей раннего возраста" Лукашенко Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему "Речевое развитие детей раннего возраста." Карпушева Лариса Янтимировна 15 Сен 2015
презентация Презентация на тему: "Кризис подросткового возраста. «переходный», «трудный», «критический»- пик переходного периода от детства к взрослости. 10(11) - 14(15) лет." — Транслит презентации: Стрелкова Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Статья на тему: «Особое значение дошкольного периода детства для мотивации к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирования способности к обновлению компетенций и самореализации» Луконина Мария Валериевна 25 Июн 2015
документ 2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка." Бажина-Серышева Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад "Предметно-пространственная среда раннего возраста" Соколова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Доклад: "Механизмы сенсорного развития детей раннего возраста" Тугушева Альфия Гайязовна 20 Апр 2015
документ Урок на тему : " Вечные проблемы философии античного периода в зеркале современного общества" Амирова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Оригинальная лабораторная работа по физике "Определение латентного периода реакции человека на внешние раздражители" Попов Александр Валерьевич 21 Мар 2015
документ Урок-концерт литературы в 10 классе на тему: "Литература периода Великой Отечественной войны" Ермакова Анна Евгеньевна 20 Апр 2015
документ Родительское собрание "Виды упражнений используемых на логопедических занятиях" задачи 1 периода обучения совместное занятие родителей с детьми Толстик Людмила Анатольевна 6 Дек 2015
презентация Значимость периода дошкольного детства Скоросуева Кристина Эдуардовна 30 Мар 2015
документ Доклад на областном семинаре: «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» «Организация пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как условия воспитания детей раннего возраста» Асейкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Информационно-методический материал для воспитателей Башина Елена Борисовна 10 Апр 2015
документ Доклад на тему: ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Исмагилова Лейсан Мухаметзяновна 23 Апр 2015
документ Доклад на тему: «Адаптация детей в группе раннего возраста» Рыжова Анна Сергеевна 28 Фев 2016
документ Доклад на тему: «Создание предметно-развивающей среды в группе раннего возраста» Мамешева Райхан Дисенгалиевна 2 Апр 2016
документ Стендовый доклад "Развивающие пособия как фактор раннего развития детей 1,5 - 3 лет" Дроздова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Доклад из опыта работы "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование" Алексеева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Доклад "Развитие мелкой рук у детей раннего возраста" Кадиалиева Зинаида Увайсовна 4 Июл 2015
документ Система комплексных занятий для успешного проживания периода адаптации и дальнейшего развития детей раннего дошкольного возраста. Гент Ирина Леонидовна 2 Апр 2016
документ Создание благоприятных условий способствующих облегчению периода адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения Крылова Елена Александровна 4 Апр 2016
разное Доклад на тему "Самооценка младших школьников" Низовцева Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «Воспитание навыков здорового образа жизни в семье с раннего детства» Бышева Елена 5 Фев 2016
документ Особенности начального периода обучения игре на фортепиано Артемьева Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Календарное планирование летнего-оздоровительного периода на июль Ямалова Кадрия Мирзашариповна 31 Мар 2015
документ Календарное планирование летнего-оздоровительного периода на июль Ямалова Кадрия Мирзашариповна 31 Мар 2015
презентация Мини ЕГЭ на конец букварного периода Кокунина Евгения Петровна 1 Апр 2015
документ Профилактика суицида на раннем этапе переходного периода Дубовицкая Оксана Николаевна 18 Фев 2016
документ Социальзация детей первого периода детства (3-5 лет) Авдюничева Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на ШМО учителей начальных классов по теме "Толерантность". Доклад выступления на ШМО учителей начальных классов. Мацыгура Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ Семинар "Психологические особенности школьников подросткового периода" Харьянова Валентина Ивановна 20 Мар 2015
документ Реферат "Египет. Искусство периода Древнего царства" Главатских Галина Владиславовна 21 Мар 2015
документ "Парк Юрского периода" Ребенок Ольга Ивановна 31 Мар 2015