Главная / Дошкольное образование / Разное

Аннотация основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ для родителей.

Скачать
2.91 МБ, 1134477.ppt Автор: Яганова Ольга Валетиновна, 4 Июл 2015

Основная общеобразовательная программа МДОУ №1 «Алёнушка» разработана рабочей группой ДОУ для детей от 1, 5 до 7 лет и учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей. Её содержание обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области) :

• социально-коммуникативное развитие;

• познавательное развитие;

• речевое развитие;

• художественно-эстетическое развитие;

• физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (педагогами и родителями (законными представителями) .

Программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

2. «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН) .

3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) .

4. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

5. Уставом ДОУ (зарегистрирован Постановлением Главы администрации г. Тейково № 75 от 01.02.2008 г.) .

6. Лицензией на образовательную деятельность № 019853 серия РО, регистрационный № 64 от 07.06.2011 г., бессрочно.

Основная часть Программы составляет 80% общего объёма Программы.

Часть программы, формируемая участниками образовательного процесса МДОУ №1 «Алёнушка» составляет 20% общего объема Программы.

В результате социального опроса родителей воспитанников детского сада, были выявлены следующие запросы:

1. Потребность в углублённом осуществлении художественно-эстетического направления воспитания, в частности театрализованная деятельность детей

2. Углублённая подготовка детей к школе.

Педагогический коллектив, оценив уровень своей квалификации и профессионального мастерства, принял решение:

1. Подготовку детей к школе вести в рамках инвариантной части программы.

2. Сформировать вариативную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования из приоритетного направления образовательной деятельности - художественно – эстетическое развитие (театрализованная деятельность) .

Часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса строится из расчёта 1 день в неделю в пятницу.

При разработке части Программы, формируемой участниками образовательного процесса были учтены образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов.

О требованиях к условиям реализации Программы.

В Программе описаны условия её реализации, обеспечивающие полноценное развитие личности детей в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Исходя из этого, описаны особенности развивающей предметно-пространственной среды, психолого-педагогические, кадровые, материально-технические условия реализации программы дошкольного образования.

В Программе приводятся требования к психолого-педагогическим условиям:

• уважения к человеческому достоинству детей,

• использования в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям,

• построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми,

• поддержка инициативы и самостоятельности детей,

• защита детей от всех форм физического и психического насилия,

• поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 г., регистрационный N 28564) .

Требования к развивающей предметно-пространственной среде:

• обеспечивает реализацию различных образовательных программ с учетом национально-культурных, климатических условий и возрастных особенностей детей,

• развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Требования к кадровому составу (руководящим, педагогическим, административно-хозяйственными работниками, учебно-вспомогательному персоналу) :

• соответствуют действующим квалификационным характеристикам,

• к педагогическим работникам, реализующим Программу, - обладают основными компетенциями, необходимыми для обеспечения развития детей.

Требования к материально-техническим условиям:

• оборудование, оснащение (предметы, оснащенность помещений, учебно-методический комплект отвечают требованиям СанПин, правилам пожарной безопасности, требованиям к средствам обучения и воспитания, к материально-техническому обеспечению Программы.

Требования к финансовым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования:

• финансовое обеспечение МДОУ №1 «Алёнушка» обеспечивает возможность выполнения требований ФГОС ДО как в обязательной части Программы, так и в части, формируемой участниками образовательного процесса,

• норматив финансового обеспечения, определяемый органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с ФГОС ДО, достаточный и необходимый для осуществления Организацией образовательной деятельности в соответствии с Программой.

О требованиях к результатам освоения Программы:

Требования ФГОС ДО к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров (возможных достижений ребёнка) дошкольного образования:

• целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте;

• целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

При соблюдении требований к условиям реализации Программы целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

В то же время целевые ориентиры не предусматривают требования от ребёнка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений, не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга).

Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией воспитанников.

О требованиях к работе с родителями

В Программе подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ с семьёй.

Одним из принципов построения Программы является личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей, педагогических и иных работников Организации) и детей.

В Программе выделены обязанности МДОУ:

• информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность;

• обеспечить открытость дошкольного образования;

• создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

• поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

• обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

• создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Литература и нормативно - правовая документация, используемая при написании Образовательной программы:

1. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

2. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26.

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) .

4. О. А. Скоролупова «Основная образовательная программа дошкольного образования»: рекомендации по написанию, М., Просвещение, 2013.

5. О. А. Скоролупова «Реализация ФГОС дошкольного образования: возможные подходы

к корректировке образовательных программ дошкольных учреждений»: презентационный материал в 3 частях, М., Просвещение, 2013.

6. О. А. Скоролупова «Реализация ФГОС дошкольного образования средствами образовательных программ издательства «Просвещение», М., Просвещение, 2013.


Автор: Яганова Ольга Валетиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Аннотация основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ для родителей. Яганова Ольга Валетиновна 4 Июл 2015
презентация Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования Облова Кристина Видадиевна 16 Ноя 2015
документ Анкета для родителей по разработке Основной образовательной программы дошкольного образования Пахоменкова Ирина Александровна 29 Дек 2015
документ Семинар-практикум для педагогов доу на тему: "Создание психолого-педагогических условий для успешной реализации основной образовательной программы дошкольного образования" Горшунова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ ПРОЕКТ ПРИМЕРНОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Бутенко Эллина Александровна 25 Янв 2016
документ Адаптированная программа дошкольного образования по реализации основной образовательной программы ДОУ в средней "А" группе компенсирующей направленности для детей от 3 до 5 лет на 2014-2015 у.г. Оцелюк Людмила Васильевна 25 Июн 2015
документ Аннотация к образовательной программе дошкольного образования ДОУ Пахоменкова Ирина Александровна 10 Янв 2016
документ ФГТ к структуре основной образовательной программы дошкольного образования. Автор Подкина И.Ю. заведующий МБДОУ № 27 . Лихачева Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
презентация ФГОС ДО.ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Грицуник Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проект по созданию инновационной модели развивающей образовательной среды, обеспечивающей эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования Мозговая Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования» Дегтярева Татьяна Валентиновна 4 Апр 2015
презентация «Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования» (презентация) Дегтярева Татьяна Валентиновна 4 Апр 2015
презентация краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования (ООП ДО) Проворова Лариса Михайловна 23 Дек 2015
документ Статья «Создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ в освоении Основной образовательной программы дошкольного образования» Чернышова Марина Николаевна 15 Дек 2015
документ Модель сопровождения речевого развития в рамках реализации Основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ Юревич Татьяна Егоровна 21 Янв 2016
документ Рабочая программа педагога ДОУ с учетом Федерального государственного стандарта дошкольного образования (подготовительная группа, 6-7 лет) составлена на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования Трубаева Анастасия Александровна 15 Окт 2015
документ Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Фурштатова Надежда Михайловна 14 Апр 2015
документ УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы дошкольного образования старшей группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет Сисина Римма Маратовна 14 Авг 2015
документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности для детей 4 года жизни Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Мониторинг планируемых результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования. ( методическая разработка для старших воспитателей ДОУ) Хазиева Елена Петровна 1 Апр 2015
документ Региональный компонент Основной общеобразовательной программы дошкольного образования Бесова Надежда Владимировна 30 Мар 2015
документ Рабочая образовательная программа логопедической группы ОНР IV уровень речевого развития от 6 до 7 лет Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования. Тюлякова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Модель организации образовательного процесса и формы работы с детьми в условиях реализации Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования Романова Татьяна Константиновна 30 Мар 2015
документ Положение об основной образовательной программе дошкольного образования Толстенева Екатерина Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Для родителей старшей группы "Планируемые результаты освоения Образовательной программы ДОУ на этапе завершения дошкольного образования" Кузнецова Настасья Сергеевна 20 Окт 2015
презентация, документ Материал для родителей. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования Репина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ ПАМЯТКА для родителей подготовительной группы по результатам диагностики освоения основной образовательной программы развития детей дошкольного возраста (6-7лет). (на основе ФГТ к структуре ООП ДО в ДОУ) Юровских Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
документ Федеральные государственные требования к основной общеобразовательной программе Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Звонова Татьяна Анатольевна 11 Апр 2015
презентация Краткая презентация к основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ детский сад № 65 г. Балаково Саратовской области Кулак Светлана Александровна 24 Ноя 2015
документ ПАМЯТКА для педагогов и родителей ИНФОРМАЦИЯ О ПРИМЕРНОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Вирясова Марина Николаевна 25 Авг 2015
документ Создание условий в групповой комнате и на участке групп детей от 1 года до 3 лет для реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Жидовинова Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Консультации для воспитателей детского сада" Педагогический совет - брифинг «Реализация федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Раздел "Консультации дл Новоточина Наталья Андреевна 30 Мар 2015
документ Адаптированная образовательная программа дошкольного образования по реализации основной общеобразовательной программы ДОУ в группах компенсирующей направленности для детей от до 7 лет на 2014-2015 учебный год. Физическое развитие (бассейн). Прожирова Оксана Васильевна 21 Авг 2015
документ Рабочая программа по реализации образовательной программы дошкольного образования группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста с 4 до 5 лет Кудабаева Жмаслу Кайбулловна 4 Фев 2016
документ План воспитательно-образовательной работы по реализации основной общеобразовательной программы на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» с детьми седьмого года жизни подготовитель Чекотилова Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация "Технология создания и внедрения в практику работы основной общеобразовательной программы дошкольного образования". Опыт работы ДОУ. Пасекова Любовь Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проект рабочей программы педагога ДОУ с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (первая младшая группа, 2-3 года). представлен на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образован Чулкова Светлана Алексеевна 15 Мая 2015
документ Рабочая программа педагога ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования (старшая группа, 5 – 6 лет). Составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рожд пичкурова наталья васильевна 30 Мар 2015
презентация Консультация "Родителям о введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" Коптякова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №13 Белугина Елена Николаевна 7 Апр 2015