Главная / Дошкольное образование / Разное

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей и подготовительной группе ГБДОУ № 29.

Скачать
961.73 КБ, 1331822.docx Автор: Марченкова Елена Геннадьевна, 8 Дек 2015

Аналитическая справка о результате личного участия педагога Марченковой Елены Геннадьевны в создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей и подготовительной группе ГБДОУ № 29.

Группа разновозрастная: 13 детей 2008 года рождения, 12 детей 2009 года рождения. Развитие детей соответствует возрасту и полу. Гендерные признаки соответствуют общественной роли. Дети легко объединяются в небольшие группы на основе общих интересов, взаимных симпатий и возрастных данных. Речевое развитие многих детей требует дополнительного внимания. Так же дополнительного внимания требует развитие мелкой моторики рук.

Предметно пространственная среда обеспечивает безопасность и психологическую комфортность пребывания детей в группе. Вся мебель закреплена, игровой материал находится на уровне глаз ребенка. Имеющиеся в группе ТСО (музыкальный центр) отвечает требованиям безопасности. Психологическая комфортность достигается за счет благоприятной цветовой гаммы, наличия спокойных зон: «уединения», «книжный уголок», «уголок творчества», личного участия детей в создании игрового пространства. В зависимости от темы проекта, интересов и возможностей детей пространство трансформируется, изменяется.

Организация пространственно-развивающей среды построена таким образом, что дает возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей. В раздевалке группы находятся шкафчики, с определением индивидуальной принадлежности (имена, картинки с буквами алфавита), скамейки разной высоты, картинная галерея (постоянно обновляющаяся выставка достижений детей в разных областях. Информационный стенд по ознакомлению с правилами дорожного движения.

«Визитная книга» информационный стенд (режим работы детского сада и группы, расписание работы и рекомендации); «книга жалоб и предложений»; «бюро находок»; «календарь жизни группы», где отражаются дни рождений детей, праздники, родительские собрания, развлечения и т. п.

В групповой соблюдается принцип «гибкого зонирования», это позволяет детям, в соответствии со своими интересами и желаниями, свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, экспериментированием, театральной деятельностью…

Музыкальный уголок представлен набором детских музыкальных инструментов, музыкальным центром с коллекцией классических произведений и детской музыки.

В театральном уголке различные виды театра: настольный, театр масок, кукольный, театр на фланелеграфе, имеется ширма для театрализации. С помощью воспитателя дети устраивают театрализованные представления.

Уголок краеведения и патриотизма содержит игры, фотоальбомы, раскраски, литературу и пособия, которые знакомят с символикой государства, с историей, архитектурными памятниками, знаменитыми архитекторами родного города. Материал меняется и пополняется в зависимости от темы проектов.

Ведется работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения: уголок содержит настольно печатные игры, атрибуты для сюжетно ролевых игр (жезл, дорожные знаки, модель светофора), сюжетные картинки с проблемными дорожными ситуациями, раскраски, литература по тематике.

Большое внимание уделяем физическому развитию детей. Спортивный уголок оснащен различными массажными ковриками; шпагатами разной толщины (для массажа стоп), есть скакалки, обручи, гимнастические палки; кольцебросы; мячи; мишени магнитные; игрушки-самоделки на развитие ловкости, дыхания; настольные спортивные игры; атрибутика для ежедневных подвижных игр.

Уголок художественного творчества помогает удовлетворять потребности детей в самовыражении, через рисование, лепку, аппликацию.

В бытовой зоне располагается уголок дежурств – это отличная возможность приучить ребенка к труду, воспитать в нем дисциплину и ответственность, развивать аккуратность. Для дежурств по столовой имеется форма: передники и шапочки. Чтобы дети могли самостоятельно выбирать дежурных, имеется картотека с индивидуальными карточками детей, которые меняются в специальных кармашках.

Уголок природы создан для обогащения представления детей о многообразии природного мира, воспитания любви к природе и бережного отношения к ней, а так же приобщения к уходу за растениями.

Так же сочетает в себе уголок экспериментирования с природным материалом, сыпучими материалами, емкостями разной вместимости, образцами ткани, кожи, меха, есть микроскоп. Здесь же представлены книги, стихи, иллюстрации о временах года, календарь погоды и времени года. Мною сделана игра с раздаточным материалом на всех детей: «Агрегатные состояния воды» - задачи: - формирование целостного представления об агрегатных состояниях воды (лед-вода-пар); представлений об источниках тепла (солнце, теплые руки, гор. плита…); развитие способностей к преобразованию.

Мною с детьми был посажен репчатый лук, для проращивания зеленых перьев. Цели: -вызывать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в домашних условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта, наблюдения за ростом и изменениями.

В «Уголке книги» тематика и подбор книг соответствует возрасту и программе, и систематически обновляется. Дети могут уединиться с любимой книгой. Тут же дети играют в шахматы или шашки.

Учебная зона расположена таким образом, что свет на рабочие столы попадает с левой стороны. Столы для занятий расположены в соответствии с нормами СанПиНа. Каждый стол и стулья промаркированы в соответствии с ростом детей. В учебной зоне располагается демонстрационный, игровой и обучающий материал для усвоения элементарных математических представлений в разных видах деятельности.

Для занятий мною изготовлена игра «Закончи ряд», задачи которой: развивать внимание, память, логическое мышление.

Тут же на стеллажах находятся игры и дидактический материал для речевого развития во всех аспектах, который обеспечивает разнообразную речевую деятельность, как под руководством взрослого, так и самостоятельно.

Для хранения строительного материала есть постоянное место – «Строительный уголок». Конструктор находится в доступном месте и каждый ребенок в свободное время может построить то, что хочет. Рядом с конструктором располагается «гараж» - машинки разных размеров, для обыгрывания построек из конструктора, так же дети используют фигурки животных из уголка природы, или мелкие игрушки позволяют разыгрывать разнообразные сюжеты.

Для того, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно, мог отдохнуть , уединиться в группе был создан при моем участии «уголок уединения» заполненный ковриками изготовленными детьми совместно с родителями. Здесь дети могут и просматривать книги и обыгрывать сюжетно-ролевые игры.

Имеются костюмы для сюжетно ролевых игр.

Я стараюсь создать в группе атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, грамотными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.


Автор: Марченкова Елена Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей и подготовительной группе ГБДОУ № 29. Марченкова Елена Геннадьевна 8 Дек 2015
разное Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе. Дубровина Наталия Игоревна 3 Авг 2015
документ Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в группе Кривцова Наталья Александровна 12 Апр 2015
документ Аналитическая справка о результате личного участия педагогов Высочиной Е.В. и Прудниковой Н.А. в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе. Высочина Екатерина Владимировна 13 Ноя 2015
документ Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды. Коротаева Елена Вениаминовна 4 Апр 2015
документ Аналитическая справка о результате личного участия педагога Клёцбах И.И. в создании развивающей предметно-пространственной среды/ Клёцбах Ирина Ивановна 5 Апр 2016
документ Аналитическая справка личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды группы. Екатерина Влади 5 Ноя 2015
документ Аналитическая справка о результатах личного участия педагога Чернышёвой Татьяны Фёдоровны в создании предметно-пространственной среды Татьяна Фёдоровна Чернышёва 15 Окт 2015
документ Алгоритм написания аналитической справки о результатах личного участия педагога в создании развивающей предметно- пространственной среды Манеко Елена Александровна 4 Июл 2015
документ Аналитическая справка предметно-развивающей среды в подготовительной группе Мудрицкая Наталья Николаевна 18 Окт 2015
документ Справка в аттестационную комиссию для повышения квалификации.1. Аналитическая справка об уровне сформированности ИКТ - компетентности педагога.2.Организация развивающей предметно- пространственной среды группы. Романишко Татьяна Леонидовна 10 Фев 2016
документ Аналитическая справка предметно-развивающей среды в младшей группе. Муливанова Юлия Геннадиевна 21 Сен 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» Завражина Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Аналитическая справка развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС Егорова Евгения Николаевна 4 Апр 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО». Свистунова Ольга Алексеевна 14 Ноя 2015
документ конспект -Насекомые" Аналитическая справка по предметно-пространственной развивающей среде в ДОУ по ФГОС до Аналитическая справка по предметно-пространственной развивающей среде в ДОУ по ФГОС до Аналитическая справка по предметно-пространственной раз Бугрова Августа Леонидовна 13 Авг 2015
документ Приказ о создании экспертной группы по оценке развивающей предметно- пространственной среды в МАДОУ города Нижневартовска ДС №80 "Светлячок" Весёлая Виолетта Юрьевна 16 Окт 2015
документ Аналитическая справка о состоянии развивающей предметно-пространственно среды в контексте требований ФГОС ДО. Кочина Людмила Евгеньевна 21 Мар 2016
документ Организация развивающей предметно - пространственной среды в старшей группе № 1 в соответствии с ФГОС ДО и ООП ДО ДОО Тукмакова Наталья Владимировна 11 Июн 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению. Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению.Функциональное назначение: «Центр книги» Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению.Функциональное назначение: «Центр познания» Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению. Ионова Ольга Петровна 6 Июн 2015
документ Аналитическая справка развивающей предметно-пространственной среды Пахомова Елена Викторовна 2 Апр 2016
документ Моя совместная работа с детьми по ручному труду в создании предметно развивающей среды на участке и в группе. Куриганова Ольга Викторовна 23 Апр 2015
презентация Презентация "Создание развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования" Жернакова Наталья Ивановна 16 Ноя 2015
презентация, документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования Кривцова Елена Николаевна 11 Апр 2016
документ Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе ДОУ. Стрельцова Галина Николаевна 7 Мая 2015
документ «Опыт создания развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе ДОУ» Антонова Ольга Владимировна 4 Июл 2015
документ «Опыт создания развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе ДОУ» Здобнова Ольга Николаевна 9 Июл 2015
документ Родительское собрание в старшей группе на тему:ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ Мурашова Марина Васильевна 24 Окт 2015
документ Роль детской инициативы в создании развивающей предметно-пространственной среды Дукова Мария Николаевна 13 Дек 2015
документ Организация предметно-пространственной развивающей среды в логопедической группе Васильева Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
документ организация предметно-пространственной развивающей среды в группе раннего возраста Ковальчук Людмила Николаевна 31 Мар 2015
презентация Организация предметно – пространственной развивающей среды в группе Шаклеина Екатерина Ивановна 14 Сен 2015
документ Анализ созданной развивающей предметно-пространственной среды в средней группе Розаева Наталия Михайловна 15 Окт 2015
презентация Презентация развивающей предметно - пространственной среды в группе детского сада. Русскова Наталья Евгеньевна 19 Дек 2015
документ Работа по организации развивающей предметно-пространственной среды в группе. Кривенцова Валентина Евгеньевна 14 Фев 2016
документ Организации развивающей предметно - пространственной среды в средней группе №11 в соответствии с ФГОС ДО и ООП ДО ДОО кулябина оксана александровна 5 Апр 2015
презентация Презентация организации развивающей предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой Абдуллова Светлана Николаевна 17 Фев 2016