7 чудес света
Тема: 7 чудес света
Цель: Приобщать детей к истории. Познакомить детей с великими чудесами света. Совершенствовать словарный запас детей. Побуждать создавать предметные и сюжетные композиции. Формировать аккуратное и бережное отношение к материалу.
Оборудование и материал: иллюстрации 7 чудес света, ватман, из цветной бумаги – облака, солнце, песок, кирпичи;клей.
Ход занятия:
-Ребята, а как вы думаете что такое чудо? (ответы детей)
Чудо - это что-то новое, необыкновенное, неповторимое.
-Сейчас я расскажу вам о 7 чудесах света в древности.
1-е чудо света – Египетские пирамиды, единственное чудо, которое можно увидеть сейчас. Пирамиды были очень высокой вышины, строили много-много лет, тысячи людей работали над строительством пирамид. Самая большая из них – пирамида фараона Хеопса – высотой была с 50- этажный дом. (Фараон – это правитель Египта). Фараону показалась недостаточной гробница величиной с гору, и он приказал поставить рядом с ней каменного стража, вытесанного из целой скалы. У стража лицо человека и туловище льва, называется Сфинксом. До сих пор многие люди со всего света едут посмотреть на пирамиды.
2-е чудо света – Висячие сады Семирамиды во дворце вавилонского царя. Эти сады были созданы для царицы Семирамиды – его жены. Сады были разбиты на широкой площадке поднятой на высоту 6 этажного дома .К площадке уступами поднимались 6 рядов кирпичных арок, на каждом уступе была насыпана земля и разведен цветущий сад. С помощью огромного колеса, подавалась вода в сады. Но наводнение разрушило сад.
3-е чудо света – это гигантский храм богини Артемады. Он был построен очень давно. Храм представлял собой прямоугольное здание из камня и дерева, обнесенная со всех сторон колоннами. Разрушился он из-за пожара.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки качнулись? Кисти встряхнулись –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
4-е чудо света – Мавзолей Мавсола. Это была великолепная гробница, построенная для царя Мавсола, царицей – Артемисией. От имени Мавсола и произошло слово «мавзолей».Мавзолей был разобран рыцарями, и сейчас от него ничего не осталось. Сейчас на Земле 2 мавзолея: у нас в Москве и в Китае.
5-е чудо света – статуя Колосс Родосский. На остров Родос напали войска, но одолеть жителей острова не удалось. В память об этой победе жители острова решили поставить самую большую статую на свете. На торговой площади стоял бронзовый юноша .Его могучие ноги были расставлены, ладонью правой руки он прикрывает глаза. Голову украшал венец в форме расходящихся в сторону лучей солнца.
6-е чудо света – Александрийский маяк. На острове Фаросс в Александрии был построен самый большой маяк. На её вершине в открытой беседке пылал костер, указывая путь кораблям.
7-е чудо света – Статуя царя Зевса. В Греции давно-давно появился храм царю богов Зевсу. Храм украшала статуя Зевса, сделанная из золота, слоновой кости, черного дерева и драгоценных камней. Голову его украшал золотой венок из оливковых ветвей.
(рассказ сопровождается изображениями)
А сейчас мы с вами попробуем создать своё чудо света. Мы с вами попробуем сделать пирамиду.
-Каждый берет по кирпичику и приклеивает на другой кирпичик.
(работа детей, помощь воспитателя)
-Вот какая пирамида у нас получилась!
-Ребята А какое из семи чудес света вам больше всего понравилось?
Автор: Ларёхина Виктория Витальевна