Занятие с детьми старшей группы по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах на тему «Правила движения достойны уважения»
Программное содержание:
Обучающие задачи: Познакомить детей с разрешающим дорожным знаком «Велосипедная дорожка» и с запрещающим дорожным знаком «Движение на велосипедах запрещено», объяснить детям об особенностях этих знаков, закрепить знания детей об основных видах дорожных знаков - информационно указательных, предупреждающих, запрещающих.
Развивающие: развивать память, мышление, воображение, расширять кругозор, обогащать словарный запас, вызвать у детей положительное эмоциональное настроение.
Воспитывающие: воспитывать дружелюбие, готовность помочь другому человеку при опасной ситуации, культуру безопасного поведения на дороге.
Методы: наглядные, словесные методы используются для закрепления пройденного и объяснения нового материала, практический и игровые методы используется для закрепления нового материала.
Приемы: беседа, показ, объяснение, художественное слово, рассказывание стихотворений детьми – для развития речи и усвоения нового материала.
Решение проблемных ситуаций - для активизации мыслительной деятельности детей,
Самостоятельная деятельность детей – для активизации детей с разным уровнем развития.
Словарная работа: «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено».
Демонстрационный материал: мультимедийный экран, дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Въезд запрещён», «Движение на велосипедах запрещено», «Велосипедная дорожка»
Раздаточный материал: альбомные листы с заданиями, паззлы, цветные карандаши на каждого ребенка
Предварительная работа: экскурсия по улицам посёлка, беседа о дорожных знаках, заучивание стихотворений о дорожных знаках
Организационный момент: Дети сидят полукругом перед воспитателем. Перед детьми мультимедийный экран. На отдельных столах приготовлен материал для организации самостоятельной работы детей.
Ход занятия
I часть 2-3 минуты:
- Доброе утро, ребята!
- Доброе утро!
- Ребята, сегодня по электронной почте пришло письмо из города Смешариков. Вы хотите узнать о том, что там написано?
- Да, хотим.
- Так вот слушайте. «Уважаемые ребята старшей группы! Вам пишут ваши любимые герои из мультфильма «Смешарики». Мы, как и вы, очень любим играть в нашем дворе в разные игры.А наши друзья Ёжик и Бараш очень любят кататься на велосипеде, но вот беда, они постоянно катаются на проезжей части. Мы всегда им говорим, чтобы не катались на проезжей части, ведь может случиться беда, но они нас не слушают. Мы не знаем, что делать, помогите нам, пожалуйста».
- Ребята, как вы думаете, мы можем помочь Смешарикам?
- Да, мы поможем Смешарикам, мы их очень любим.
- Ребята, как вы думаете, правильно поступают Ёжик и Бараш?
- Нет, по проезжей части нельзя кататься на велосипеде.
-Как вы думаете, почему нельзя кататься на проезжей части?
-Потому что, их может сбить машина; потому что они могут попасть под машину.(Если дети затрудняются ответить, подсказывает сам педагог)
- А где можно кататься на велосипеде?
- Во дворе, на спортивных площадках, в специально отведенных местах.
- Правильно, по проезжей части нельзя кататься на велосипеде.
II этап -основная часть-15-18 минут
Ребята, мы обещали помочь Смешарикам, поэтому, мы сегодня вспомним виды дорожных знаков и познакомимся с новыми дорожными знаками – «Велосипедная дорожка» и«Движение на велосипеде запрещено».
А сейчас мы в группе установим камеру для того, чтобы она все записывала, и мы смогли отправить видеописьмо Смешарикам.
- Ребята, давайте сначала вспомним, какие виды дорожных знаков мы знаем?
-ответы детей: информационно- указательные, предупреждающие, запрещающие, синие, красные, круглые, треугольные, прямоугольные.
-Как вы думаете, что же они означают. Что означают информационно-указательные знаки?
- Информационно-указательные знаки информируют нас и указывают, на что-то.
- Что же означают предупреждающие знаки?
- Предупреждающие знаки предупреждают об опасности.
– Что означают запрещающие знаки?
- Запрещающие знаки запрещают выполнять какие-либо действия на данном участке дороги (движение, поворот направо, налево, стоянка запрещена).
Да ребята, молодцы, вы правильно назвали назначение всех групп дорожных знаков.
- Ребята, я сейчас хочу с вами поиграть в игру «Угадай дорожный знак!», для того чтобы проверить как вы запомнили дорожные знаки. На экране появится дорожный знак, а вы должны будете назвать его и сказать, к какой группе дорожных знаков он относится. Если вы правильно ответите, то знак улыбнётся, если ответите неправильно, то знак заплачет.
На экране появляются знаки:
1 знак. Пешеходный переход
Ответы детей: пешеходный переход, информационно-указательный знак, синего цвета, треугольной формы (знак улыбнулся).
- Правильно, ребята кто помнит стихотворение об этом знаке, которое мы с вами разучивали недавно?
1 ребёнок:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ,
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
На экране появляется второй знак «Дети»
Ответы детей: дети, предупреждающий знак, треугольной формы, предназначен для водителей, на нём изображены 2 человечка (знак улыбнулся).
- Молодцы, правильно, кто хочет рассказать об этом знаке?
2 ребёнок:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательнее, водитель!
3 знак. «Въезд запрещён»
Ответы детей: «въезд запрещен», запрещающий знак, круглый знак красного цвета с белой полоской, предназначен для водителей (знак улыбнулся).
- Прекрасно, ребята, вы угадали. Кто же расскажет нам об этом знаке?
3 ребёнок:
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича.
4 знак «Движение на велосипедах запрещено»
Дети не могут ответить. (Если кто–то назовет, то дети не знают об этом знаке стихотворение, знак все ровно грустит)
- Ребята, почему этот дорожный знак грустный?
- Потому что не узнали его, не рассказали стихотворение.
- Ребята, сегодня я познакомлю вас с этим дорожным знаком, который называется «Движение на велосипедах запрещено». Этот знак имеет круглую форму с красной каймой, на нём изображён велосипед. Этот знак запрещающий, он предназначен для водителей и велосипедистов. Об этом знаке есть красивое стихотворение, слушайте внимательно!
Велосипедист! Стой! Не спеши!
Этот знак проезд запрещает!
А если велосипедист внимания не обращает,
Он правила нарушает.
Этот знак известен всем:
И девчонкам, и мальчишкам,
Всем сознательным детишкам,
Машинистам и туристам,
Даже велосипедистам!
Означает знак запрет!
Велосипеду хода нет!
Если дальше он помчится,
В кучу лома превратится.
Красный свет – проезда нет.
Тормози, велосипед!
- Ребята, давайте, мы с вами запомним всё об этом знаке:
-Ребята, как вы думаете, к какой группе относится этот знак?
- Этот знак запрещающий.
- Почему ты думаешь, что этот знак запрещающий?
-Потому что, он нарисован в круге с красной каймой, он не разрешает ездить на велосипеде в этом месте.
- Ребята, знаете: у этого знака есть друг – «Велосипедная дорожка», (знак появляется на экране) этот знак круглой формы, голубого цвета, на нём изображён велосипед. Он означает, что по этой дороге разрешается ездить на велосипеде. Этот знак относится к информационно-указательным знакам, предназначен для велосипедистов и водителей. Ребята, я хочу вам рассказать стихотворение об этом знаке, слушайте внимательно.
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
- Кто может ответить, какой этот знак?
- Круглый, голубого цвета, на нём изображён велосипед.
- Для кого он предназначен?
- Для водителей и велосипедистов.
- Как вы думаете, к какой группе дорожных знаков он относится?
- К информационно-указательным знакам.
Молодцы ребята, хорошо запомнили особенности этих знаков.
Физминутка:
- Ребята, вы, хорошо потрудились, давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Разрешается, запрещается» Если вы услышите слово «Велосипедная дорожка», будете шагать на месте, если услышите слово «Движение на велосипедах запрещено», то будете просто стоять (игра повторяется 2-3 раза).
- Ребята, кто помнит, кто у нас не знает правила безопасного поведения на дороге?
- Ёжик и Бараш.
- Почему они нарушали правила дорожного движения?
- Потому что, они не были знакомы с правилами безопасного поведения на дороге, потому что они не знали, что есть такие знаки.
-Я надеюсь, теперь они запомнят эти знаки и всегда будут соблюдать правила.
- Ребята, мы с вами изучали много правил безопасного поведения на дороге, давайте их напомним Ежику и Барашу.
Дети называют правила:
- нельзя переходить улицу на красный свет даже если машин нет, при переходе на разрешающий сигнал светофора вначале нужно убедиться, что все машины остановились;
- на дорогу можно только выйти, а не выбежать;
- перед выходом на проезжую часть необходимо: сначала посмотреть налево, потом направо, если не будет машины поблизости, можно будет перейти дорогу.
- ходить на улице можно только по тротуарам, а если тротуара нет, нужно идти по краю дороги лицом к встречному транспорту;
- Ребята, вы у меня все молодцы, знаете правила безопасного поведения на дорогах и улицах. Чтобы Ёжик и Бараш запомнили эти правила, давайте решим дорожные ситуации. «Что было бы, если бы…? Это послужит им советом. Слушайте внимательно, обдумайте ситуацию и только потом ответьте на вопрос:
- Что было бы, если бы…
1. У светофора с двух сторон горел зелёный свет?
(случилась бы авария, водители не знали бы как ездить, сообщили бы в ГИБДД)
2. Если бы не было знака «Движение на велосипедах запрещено»
(велосипедисты ездили бы не правильно, случилась бы авария, не ездили бы на велосипедах)
3. Не было знака «Пешеходный переход»?
(пешеходам трудно было бы переходить через дорогу, машины не пропускали бы пешеходов, было бы много аварий).
4. Не было знака «Велосипедная дорожка»?
(велосипедисты ездили бы, где ездят машины, машины сбили бы велосипедистов, это очень опасно)
- Я рада за вас, ребята, вы справились с заданием. А теперь я хочу узнать, запомнили ли вы дорожные знаки «Движение на велосипедах запрещено» и «Велосипедная дорожка» и что они означают? Для этого мы разделимся на 3 группы, и каждая группа будет выполнять свое задание:
I группа будет закрашивать дорожный знаки. Каждый ребёнок закрашивает тот знак, который ему нравится.
(I группа – дети с низким уровнем развития: каждому ребёнку предлагается по2 знака «Велосипедная дорожка» и «Движение на велосипедах запрещено».)
II группа будет дорисовывать знаки. Часть знака нарисована, нужно дорисовать другую часть. Каждый ребёнок дорисовывает тот знак, который ему нравится.
(II группа – дети со средним уровнем развития: детям этой группы предлагается по 2 дорожных знака «Велосипедная дорожка» и «Движение на велосипедах запрещено».)
III группа будет собирать паззл дорожных знаков по образцу. Каждый ребёнок выбирает тот дорожный знак, который ему нравится.
(III группа – дети с высоким уровнем развития. Детям предлагается собрать паззл этих дорожных знаков.)
- Ребята, давайте проверим, как вы справились с заданием?
Подхожу к I группе
- Ребята, какие знаки вы закрасили?
1 ребёнок: Я закрасил знак «Велосипедная дорожка».
-Как ты думаешь, что означает этот знак?
-Этот знак означает, что здесь можно ездить на велосипеде.
- Какой формы это знак?
- Этот знак круглой формы
- Для кого он предназначен?
- Для водителей и велосипедистов.
2 ребёнок: Я закрасил знак «Движение на велосипедах запрещено»
- Какого цвета этот знак?
- Этот знак красного цвета.
- Что изображено на этом знаке?
- На этом знаке изображен велосипед.
- Для кого он предназначен?
- Он предназначен для водителей и велосипедистов.
-Как ты думаешь, что он означает?
_-Этот знак означает, что в этом месте кататься на велосипедах нельзя.
3 ребёнок: Я не смог закрасить.
Воспитатель: Хорошо, вечером мы с тобой вместе закрасим тот знак, который ты выбрал.
Подхожу ко II группе
- Ребята, а вы какие знаки дорисовали?
1 ребёнок: Мне понравился знак «Велосипедная дорожка» и я дорисовал этот знак.
-А что ты дорисовал?
- Я дорисовал руль и колесо.
- Какой это знак?
- Этот знак информационно-указательный,
- Для кого он предназначен?
- Он предназначен для водителей и велосипедистов.
2 ребёнок: Я дорисовал знак «Движение на велосипедах запрещено»
- Почему тебе понравился этот знак?
- Потому что красного цвета, оберегает велосипедистов от опасности.
- К какой группе знаков он относится?
- Он относится к запрещающим знакам.
- Спасибо, молодцы, справились с заданием.
Подхожу к III группе
- Ребята, а вы какие знаки собрали?
1 ребёнок: Я собрал знак «Движение на велосипедах запрещено».
- К какой группе знаков он относится?
- Он относится к запрещающим знакам.
- Что означает этот знак?
- Он означает, что на этом участке дороги нельзя ездить на велосипедах.
2 ребёнок: Я собрал знак «Велосипедная дорожка»
- Что же означает этот знак?
- Этот знак означает, что по этой дороге могут ездить только велосипедисты.
- Опиши, пожалуйста, этот знак.
- Он круглой формы, голубого цвета, на нём изображён велосипед, он предназначен для водителей и велосипедистов, это информационно-указательный знак.
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием, но у нас кто-то не смог справиться с заданием, вы не отчаивайтесь, мы ещё будем с вами работать с этими знаками с каждым из вас по отдельности. Вы обязательно освоите эти знаки и никогда не ошибётесь.
III этап - заключительная часть -2-3минуты
- А сейчас я вам предлагаю поиграть с мячом в игру «Ответь правильно». Я буду задавать вопрос, кидать мяч кому-то из вас, а вы должны будете его поймать и ответить на мои вопросы (вопросы задаются каждому ребенку)
- Что нового вы сегодня узнали?
- Познакомились с новыми дорожными знаками «Движение на велосипедах запрещено» и «Велосипедная дорожка»)
- Чем отличаются эти знаки?
- «Велосипедная дорожка» знак круглой формы, голубого цвета, на нём изображён велосипед, он предназначен для водителей и велосипедистов, это информационно-указательный знак. «Движение на велосипедах запрещено» знак круглой формы, с красной каймой, на нём изображён велосипед, он предназначен для водителей и велосипедистов, это запрещающий знак.
- Что одинакового у этих знаков?
- Они круглой формы, на них изображён велосипед, они предназначены для водителей и велосипедистов.
- Для чего нужны эти знаки?
- Один из знаков разрешает ездить на велосипедах, а другой – запрещает.
- Что ещё мы делали на занятии?
- Мы помогли жителям города Смешариков, особенно Ёжику и Барашу, рассказывали стихотворения, решали дорожные ситуации «Что было бы, если бы…?»
- Да, ребята, мы сегодня помогли Ёжику и Барашу. Запомните ребята, что всегда надо помогать тем, кто нуждается в помощи и не оставлять в беде. Всегда соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Надеюсь, что все жители города Смешариков запомнят правила безопасного поведения на дорогах, и никогда их нарушать не будут.
- Спасибо, ребята!
(видеописьмо отправляется после окончания занятия в присутствии детей)
Автор: Билалова Гульназ Шамилевна