занятие :"Прогулка по весеннему лесу"
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды.Расширять представления о лесных растениях и животных. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
ИГРУШКИ. Лесовичок, Ежик,Зайчик,Лиса,Белочка,черная гуашь,макет божьей коровки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель. Ребята,сегодня я приглашаю вас на прогулку!(Звучит музыка голосов птиц). Оживились ручейки,прилетели грачи,травка зеленеет,распускаются листочки на деревьях.Кто знает, когда это бывает? (ВЕСНОЙ). Дети называют признаки весны........ Сейчас весна,ярко светит солнышко,вокруг много цветов. Посмотрите как красиво.Ой,кто это? Ребята,это же Лесовичок!
Лесовичок. Здравствуйте,дети! Дети здороваются.
Воспитатель. Лесовичок мы пришли к тебе в гости,хоти млес посмотреть и познакомиться с его обитателями........Весной у Лесовика много работы в лесу,нужно за всеми присмотреть и всем помочь.Весной дни становятся длиннее,ярче светит солнышко,идут весенние теплые дожди.Распускаются листья и цветы,появляется травка,поют птицы. Небо становится голубое и чистое.
Воспитатель рассказывает детям об обитателях леса,о деревьях которые там растут и т.д.
Лесовик. Дети,у меня в лесу много зверей и птиц,деревьев и цветов. Только вот беда случилась.
Воспитатель. Что такое приключилось?
Лесовик. Много здесь жучков летало,Красотою удивляло,А теперь они бледны,Крылышки их не видны!
Воспитатель. Ребята.давайте порадуем Лесовика - поможем жучкам вновь стать красивыми. Эти жучки божьи коровки.Тело божьей коровки состоит из головы,груди и брюшка.А вот крылышки божьей коровки нужно украсить.Как мы их будем украшать?Правильно,на крылышках должны быть черные пятнышки.
Дети подходят к столу,на котором лежат силуэты божьих коровок и тычками-печатками наносят пятнышки на крылышки насекомых.
Воспитатель.Теперь можно отпустить этих насекомых в лес!Лесовичок будет очень рад! Дети прощаются с Лесовичком......
Автор: Рябова Дарья Николаевна