Занятие по ФЦКМ "Здравствуй, осень!"
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Здравствуй, Осень»
Цель: закрепление знаний детей об характерных признаках осени и обобщающих понятий «овощи», «фрукты».
Задачи:
1. Продолжать учить детей различать овощи и фрукты, называть их и группировать.
2. Развивать речевую активность, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать интерес к объектам живой и неживой природы.
Словарная работа: огород, сад, фрукты, овощи.
Оборудование: осенние листья, муляжи овощей и фруктов, заготовка коллективной аппликации (корзинка, фрукты, овощи), игрушки: заяц, медведь, белка, лиса, волк, ёж, герой (ребёнок) – зайчик.
Ход занятия:
I – Организационный момент.
Воспитатель : Посмотрите, сколько гостей к нам пришло в группу!
Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.
Дети: об осени.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.
Воспитатель: Правильно сейчас на улице Осень. Деревья стоят в золотом наряде. Листья на деревьях желтеют и опадают. Звери тоже готовятся к зиме. Вот наш зайчик поменяет свою серую шубку на белую. Медведь наедает себе жир под кожей и будет спать всю зиму в берлоге. Белочка запасла себе орехов и грибов в дупло. Лиса и волк будут зимовать в норке. Ёж наносил себе листьев в нору.
Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень. Вот сейчас мы с ними и поиграем.
Игра «Осенние листочки»
Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла
(Дети берутся за руки и идут по кругу.)
Ветер дует, задувает,
С веточек листы сдувает.
(Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону) .
Листья по ветру кружатся
И под ноги нам ложатся.
(Дети разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают) .
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем.
Воспитатель:
Осенние листочки, летите ко мне в кузовок.
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы!
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, что кто- то плачет. Да это серый зайчик. Зайчик, скажи, а что у тебя случилось?
Заяц: все мои друзья уже приготовили запасы на зиму, а я нет. Потому что никак не могу разделить между собой овощи и фрукты. Я вижу, что вы все любите осень и очень много о ней знаете. Не поможете ли вы мне ребята, разделить запасы: в одну корзинку собрать только овощи, а в другую – фрукты.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поможем зайке разделить его запасы.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: для этого нам нужно разделиться на две команды. Одна команда будет собирать только овощи, а другая только фрукты. А, мы с зайчиком будем смотреть, и проверять правильно ли вы выполняете задание.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнили правильно.
Заяц: Большое спасибо вам ребята за помощь.
Воспитатель: Постой, зайчик. Нам с ребятами очень хотелось оставить о нашей встрече память. Сейчас уже поздняя осень, весь урожай убран. А нам хотелось бы оставить тебе на память полную корзинку с овощами и фруктами. Давайте вместе положим в корзинку наши угощения для зайки и его друзей. Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка «Листочки».
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели и на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Дети: выполняют коллективную аппликацию «Корзинка с овощами и фруктами».
Заяц: Спасибо вам ребята, за ваш подарок! Я тоже хочу вам подарить подарки. Заяц раздает детям подарки и прощается с ребятами.
Итог занятия:
– Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня?
– До, свидания!
Автор: Хритошина Елена Юрьевна