Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

"Воспитание гуманного отношения к природе"

Воспитание гуманного отношения к природе .

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. 
Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, так как людьми нанесен огромный урон живой природе – по нашему незнанию, а порой и нежеланию знать. На сегодняшний день мы со всей очевидностью начинаем осознавать: стихийно и бесконтрольно использовать природные ресурсы нельзя. Очевидно и то, что от детской экологической вседозволенности (сорвать цветок, погубить бабочку)( до взрослой (вырубить кедровый лес, извести море, повернуть реки) дорога очень короткая. Но дальше эта дорога обрывается пропастью.
Важнейший аспект в решении вопроса сохранения земли – развитие компетентности людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство.
Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.
 «Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степи, горы. А человеку нужна Родина.  И охранять природу — значит охранять Родину».
 Таким образом, я поставила перед собой следующую цель:
 -воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание).
Для эффективного решения задач экологического воспитания я использую следующие формы и методы работы:
- наблюдение в природе;
- работа в уголке природы, включая огород на окне;
- опытно-экспериментальная деятельность в экологической лаборатории;
- работа в огороде, на клумбе;
- экскурсии по экологической тропе;
- образовательная деятельность;
- дидактические игры;
- ознакомление с художественной литературой;
- участие в конкурсах;
- работа с родителями;
- методическая деятельность.
Таким образом, проводимая мною работа по экологическому воспитанию связана со всеми видами детской деятельности. А в практической деятельности это происходит так:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.(слайды к стихотворенью)
И бережному отношению ко всему окружающему.
  В формировании у детей основ экологической культуры мне помогают родители.Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу-воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного. В работе с родителями по экологическому воспитанию детей я использую как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы),так и нетрадиционные (деловые игры, прямой телефон, круглый стол, дискуссии).
 Эффективной формой работы с родителями является, например, круглый стол «Воспитание доброты к природе».Я начинаю с прослушивания магнитофонной записи рассказов детей о своих питомцах. Для родителей, дети которых проявляют жестокость к животным, цель беседы- не навреди. Для родителей, дети которых проявляют равнодушие, цель — заинтересовать. Поэтому для каждой подгруппы родителей я провожу  отдельную беседу.
 Ещё одна моя форма работы с семьёй — педагогические ширмы,  в которых родителям необходимо давать чёткие, конкретные, практические советы по узкой теме. Через ширмы я знакомлю детей и родителей с народными приметами, но обязательно с заданием: почему так говорят?
 Такую форму работы, как консультации, например «Использование художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников в семье», я  начинаю с просмотра выставки книг по природе для детей.Иногда я с воспитанниками показываю родителям сценку, в ней сказочные персонажи расскажут о том, как надо вести себя в природе. После просмотра беседую с родителями, даю конкретные советы, рекомендую детям дома делать зарисовки о природе, просматривать картины и иллюстрации о природе, а так же телевизионные передачи.
 Такие формы работы дают возможность продемонстрировать родителям, какие знания о природе есть у детей, показать, что эти знания необходимы для формирования основ экологической культуры.
   В своей работе я использую сделанное мной дидактическое пособие – макет планеты Земля.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных, 
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
    Это пособие помогает мне во всех видах деятельности при работе с детьми по экологическому воспитанию.
       В результате проводимой мною работы по экологическому воспитанию дошкольников у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности; сформировано осознанное правильное отношение к природным явлениям и объектам; сформированы начала экологической культуры детей; дети получили практические знания по охране природы; развиваются речевые навыки детей; дети учатся экспериментировать, анализировать, делать выводы.

 


Автор: Недилько Светлана Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
"Воспитание гуманного отношения к природе" Недилько Светлана Петровна 5 Фев 2018
разное Воспитание гуманного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста Килодченко Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе» Проект Пахомова Нина Владимировна 9 Фев 2016
документ Тема: "Воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников" Панфилова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Воспитание гуманного отношения к природе, средствами изобразительной деятельности Елпатова Любовь Олеговна 31 Мар 2015
документ Воспитание гуманного отношения к природе Усынина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»                                                       &n Пахомова Нина Владимировна 14 Фев 2016