Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Великий день Победы (открытое занятие к метод. объединению)

Скачать
24.51 КБ, 1177109.docx Автор: Александрова Галина Викторовна, 14 Сен 2015

ГБОУ СОШ пос.Просвет стр. подр. «Детский сад «Росинка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Социально-коммуникативное развитие»

«Великий день Победы»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

1. Расширять знания дошкольников о Великой Отечественной войне, о сражениях, о героях и победе нашей страны в войне;

2. Познакомить дошкольников с экспонатами мини-музея (фотографиями, наградами, предметами быта, старыми газетами);

3. Продолжать обучать создавать картины войны по восприятиям и фотографиям;

4. Развивать творческое воображение.

Материалы и оборудование:

· экспонаты мини-музея

· политическая карта Европы времен ВОВ 1939-1945.

· флажки (черные, красные)

· плащ-палатка

· свеча

· листы бумаги

· цветной картон

· карандаши, восковые мелки

· запись военных песен

Подготовила и провела: воспитатель подготовительной группы «Тюльпан»

Александрова Галина Викторовна

Ребята! Сегодня я вам расскажу о Великой Отечественной войне. А вы поможете мне. Согласны?

-Как называется наша страна? (Россия)

-Как называлась наша страна во время ВОВ? (СССР, Советский Союз)

-Как выглядит наш флаг сейчас? (триколор)

-Какого цвета был государственный флаг во время ВОВ? (красный)

-Как вы думаете, как называлась наша армия во время войны? (Красная, Советская)

-Кто покажет на карте СССР?

-Покажите на карте Германию.

-Как называется столица нашей Родины? (показать на карте Москву)

-Как называется столица Германии? ( Берлин)

-Кто помнит, что обозначают цифры1941? (начало ВОВ)

Правильно! 22июня 1941 года в 4 часа утра фашисты напали на нашу страну без объявления войны.

Мирным летним утром люди спокойно спали в своих домах. И вдруг... Гул самолетов, разрывы снарядов, лязганье танков... (тревожная музыка)

В один миг люди теряли все- родных и близких, дома. Страх, ужас, паника, крики о помощи.

Музей. Вот фотографии детей, которые прячутся в погребе от бомбежки. Посмотрите, сколько страха у них в глазах. И только солдаты, и офицеры не растерялись. Первый удар приняли на себя пограничники. (Карта. Брестская крепость)

Враги бомбили ее несколько дней. Мирные люди даже не успели убежать и находились вместе с мужьями, отцами, братьями, которые дали достойный отпор фашистам. Почти все защитники Брестской крепости погибли, но они надолго задержали фашистов.

По всем дорогам в глубь страны потянулись потоки беженцев, спасаясь от войны. Не хватало воды, еды, часто в суете терялись дети и плакали. Их подбирали совершенно чужие люди и отправляли в детские дома.

Музей. Вот фотография, на которой мы видим, как солдаты кормят голодную девочку. На верное, она потерялась или у нее погибли родители.

Наши войска отступали, неся большие потери в людях и техники, оставляя города и села фашистам. Мирные люди, провожая солдат, отдавали им все, что имели и просили:"Родненькие, защитите нас от врагов!"

Музей. Вот солдаты строем идут на фронт. Все имущество несут с собой: вещевой мешок, в котором лежали мыло, бритвенный прибор; фляжку для воды прикрепляли к ремню, котелок для горячей пищи - сзади к вещмешку, ложку подписывали и прятали в сапог, шинель туго скатывали и закрепляли через плечо.

-Как зовут нашего президента? (В.В.Путин)

А во время войны главным в нашей стане был И.В.Сталин. Он обратился к народу с речью, призывая к патриотизму. Весь наш народ поднялся на защиту Родины. ("Вставай страна огромная"- грамзапись)

В городах и селах собиралось войско из мирных жителей, которые не имели никакого отношения к армии. Они работали инженерами, рабочими, шоферами. Все они, не ожидая повесток, приходили в военкоматы и требовали отправить их на фронт. Не хватало форменной одежды и оружия, многие из них не умели стрелять, но они шли защищать свой город, свой дом, свою семью. Их называли- народное ополчение.

(Карта)

Ленинград- так раньше называли Санкт-Петербург -прекрасный, величественный, город, который хотели захватить фашисты в первые же дни войны. Гитлер на город-музей бросил свои лучшие силы. Множество танков и орудий стреляло по Ленинграду, а самолеты ,как зловещие вороны, постоянно кружили над городом и сбрасывали бомбы прямо на чудесные дворцы, проспекты и дома. Но хуже всего было то, что враг взял город в кольцо (блокаду), и невозможно было доставить для его жителей продовольствие, медикаменты. На целый день каждому человеку выдавали маленький кусочек хлеба и больше ничего! Дома не отапливались и не освещались. Конечно, многие жители погибали, но город не сдавался врагу.900 дней длилась блокада Ленинграда.

Ожесточенные бои развернулись за Смоленск и Киев.

(Карта) Несмотря на то, что противник был сильно измотан, города пришлось оставить. Наша Родина оказалась в величайшей опасности. Решался вопрос: "Быть ей или исчезнуть с карты мира".

Всеми силами армии помогали мирные люди. Женщины и дети занимали места мужчин, ушедших воевать: вставали за станки, становились трактористами.

Музей. Вот взгляните на детей войны. Некоторые из них не доставали до станков, поэтому им под ноги ставили скамейки. Они работали по 11-12 часов в день, очень уставали, недосыпали, не доедали, но самоотверженно работали под лозунгом: "Все для фронта, все для победы!"

(Фотография музея) В битве под Москвой отличились 28 героев комдива Панфилова, которые погибли вместе со своим командиром, но пока были живы, говорили: "Велика Россия, а отступать некуда! За нами Москва!" Фашистам так и не удалось взять нашу столицу. Выигранная битва за Москву подняла дух всего народа. Наконец-то можно было передохнуть.

Давайте и мы с вами расстелем плащ-палатку, зажжем свечу и послушаем любимую песню многими тех далеких лет песню "Землянка" (грамзапись).

Потерпев неудачу под Москвой, Гитлер двинул свои войска на Сталинград.

(Карта)

-Кто знает, как называется этот город сейчас? (Волгоград)

Сражение за Сталинград продолжалось 4 месяца. 700 немецких самолетов с самой низкой высоты прицельно бомбили город: школы, госпитали, нефтехранилища. Город пылал, горела сама земля, но тушить мирное население прятались в подвалах, а бойцы сражались за каждый дом, за каждый этаж.

Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты так и не смогли захватить Сталинград. Помогала нашим войскам и погода. Начались сильные морозы. Немцы страдали от обморожения, и огромная армия под командованием фельдмаршала Паулюса была взята в плен. Великая битва на Волге завершилась полной победой нашей армии.

Говоря о сражениях ВОВ, нельзя не вспомнить сражение на Курской дуге. Фашисты долго готовились к тому, чтобы под Курском выровнять линию фронта, которая дугой огибала наши армии, и планировали взять их в кольцо. Были сосредоточены танковые соединения, стягивались крупные силы авиации.50 дней продолжалась Курская битва - одно из величайших сражений ВОВ, очень жестокая и напряженная. Особенно тяжелые бои велись под Прохоровкой. Здесь произошло самое величайшее танковое сражение. На поле боя сошлись тысячи танков. Победа досталась советским солдатам огромной ценой.

После Курской битвы возросли мощь и слава русского оружия. В августе 1943 г. были освобождены Орел, Белгород, Харьков.

(Карта. Красные флажки)

1944год. Линия фронта неумолимо отодвигалась на запад. Советские воины горели желанием скорее изгнать захватчиков с родной земли. Летом 1944 года граница СССР была восстановлена на всем протяжении. (Карта)

Фашисты захватили чужие земли, и многие народы мечтали об освобождении. И оно наступило! Наши смелые воины, прогнав ненавистных врагов со своей земли, стали гнать фашистов все дальше и дальше. Войска Красной армии освободили Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Словакию, Австрию.

(Карта, красные флажки)

Рассказ Ксюши. Музей.

Моего прадедушку звали Сергей Васильевич Симбирцев. Он ушел на фронт в первые дни войны. Имеет награды за взятие Будапешта. Прошел через всю войну. Победу встретил в Венгрии. Вернулся домой живым, но сейчас уже умер.

Рассказ Маши. Музей.

Прадедушку Маши звали Дмитрий Васильевич Белодед. В июне 1943г. Он закончил военное училище, был командиром. Войну закончил в Чехословакии, в городе Прага.

Благодарные жители европейских государств встречали наших солдат как освободителей-с цветами!

1945-что означают эти цифры?

Зимой 1945г. наши войска вступили в Германию, а в апреле уже готовились к штурму Берлина. Эта операция длилась 23 дня. Город брали с боем, враги сопротивлялись. Пришлось сражаться за каждый дом, каждую улицу. Бои не прекращались ни днем, ни ночью. В центре города возвышалось здание рейхстага, где заседало фашистское командование. После тяжелых боев рейхстаг был взят, на нем водрузили красное знамя. Берлин пал! Великая отечественная война против гитлеровской Германии закончилась!

Все ждали Парада Победы. Парад принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, маршал Победы. Он проскакал по Красной площади на белом коне. Затем первым по площади прошел сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов. Впереди каждого из них шел командующим фонтом, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Знаменосцы несли 36 боевых знамен, а за ними колонна солдат несла 200 опущенных знамен разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены у подножия Мавзолея. (Дробь барабана - грамзапись).

Что означает цифра "70"?

70 лет прошло с того времени, а на Красной площади в Москве и в больших городах нашей страны в этот день проводится Парад Победы, вечером зажигаются звезды салюта. И мы гордимся тем, что еще идут в строю ветераны войны, ее храбрые воины.

А теперь я предлагаю взять бумагу и карандаши и нарисовать картинки про войну и про победу. Позже мы подарим рисунки нашему музею.


Автор: Александрова Галина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Великий день Победы (открытое занятие к метод. объединению) Александрова Галина Викторовна 14 Сен 2015
документ Сценарий праздника к 70-летию Победы "Был великий день Победы" Дикунова Ольга Викторовна 15 Апр 2015
видео 9 мая - Великий день Победы Пастухова Любовь Владимировна 4 Апр 2015
документ Тематическое занятие "Чтит великий день Победы вся огромная страна!" Белобородова Марина Владимировна 6 Апр 2015
документ Сценарий к празднику "Этот великий День Победы. Мы чтим и помним" Тягунова Ирина Николаевна 12 Авг 2015
презентация Великий день - день Победы Малыгина Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Стихотворение «День Победы – день великий!» Ситенко Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Великий День Победы Кузнецова Юлиана Витальевна 31 Мар 2015
документ Чтим великий День Победы Казакова Наталия Александровна 1 Апр 2015
документ «Помним Великий день Победы». Мочалова Ольга Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Был великий День Победы Стратиенко Наталия Викторовна 12 Апр 2015
документ Великий праздник - День Победы Ванцова Марина Николаевна 17 Мая 2015
документ Великий праздник-День Победы. Шатаева Наталия Владимировна 31 Мая 2015
презентация Великий день победы Медведкина Любовь Петровна 7 Июн 2015
документ Великий праздник- День Победы Петрусенко Наталья Васильевна 15 Мая 2015
документ Перспективное планирование по теме "Великий день Победы" Виноградова Инна Петровна 4 Июл 2015
документ Классный час "Великий день Победы". Христофорова Светлана Ласловна 16 Сен 2015
презентация Презентация на тему "Великий День Победы" Дмитриева Ксения Александровна 17 Сен 2015
документ КЛАССНЫЙ ЧАС "ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ" Краснова Ирина Яковлевна 21 Дек 2015
документ Классный час "Чтим великий день Победы". Прокина Людмила Кирилловна 15 Дек 2015
документ Чтим великий День Победы Рассолова Ольга Анатольевна 6 Дек 2015
документ Сценарий концерта "Великий май! Великий День Победы!" Коломойцева Светлана Анатольевна 11 Фев 2016
документ Сценарий праздника посвященного 70-летию Победы Тема: «Великий день – День Победы » Средняя группа. Поташко Татьяна Александровна 23 Сен 2015
документ 70- летию Великой Победы посвящается Праздник «Был Великий День Победы» Бурдейная Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Классный час «Великий праздник — День Победы!», посвященный 70летию победы советского народа над фашистской Германией. Крамаренко Наталья Павловна 21 Окт 2015
документ Счастливый день, великий день Победы! (старший дошкольный возраст) Чуб Виктория Александровна 31 Окт 2015
документ "Великий праздник - День Победы!" Пономаренко Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ "Был Великий День Победы" Колесник Алла Всеволодовна 30 Мар 2015
документ НОД социализация. Тема: «Великий праздник – День Победы!» Болдарева Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ «ЧТИМ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Сулейманова Таслима Файзуллаевна 31 Мар 2015
документ Материалы классного часа "Великий праздник - День Победы. Дети войны" Качабина Марина Валерьевна 1 Апр 2015
документ Конспект по познавательному развитию для средней группы "Великий праздник День Победы!" Мнацаканова Кристина Грантовна 26 Апр 2015
документ Проект по нравственно-патриотическому воспитанию " Великий светлый День Победы" Урюпова Наталья Николаевна 8 Мая 2015
документ Сценарий праздника "Великий день Победы" Лысогорская Ирина Алексеевна 21 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности «Чтим великий День победы». Николаева Елена Владимировна 4 Июл 2015
документ «Великий праздник День Победы!» Белозерская Елена Ивановна 15 Окт 2015
документ литературно-музыкальная композиция "Великий и светлый День Победы" Старцева Ирина Петровна 19 Мар 2016
документ Непосредственно –образовательная деятельность в детском саду. Средне-старшая группа. Тема. «Был великий день Победы" новиченкова евгения юрьевна 21 Янв 2016
документ Великий день, День Победы. Ученики. Ведущий. Ведущий. Ученики. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ведущий. Ученик. Ведущий. Ведущий Ведущий Ученик. Сивирчукова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Праздничный концерт, посвященный 9 Мая. «Этот великий День Победы. Мы помним и чтим. Скорбим о тех, кого сегодня с нами нет». Рудинская Елена Валерьевна 21 Мая 2015