Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

В гости к деду Природоведу

Скачать
25.33 КБ, 1478633.docx Автор: Лисий Олеся Николаевна, 22 Мар 2016

Сценарий организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию «В гости деду Природоведу»

в средней группе воспитателя МБДОУ № 30 п. Вимовец

Лисий Олеси Николаевны.

Задачи:

Цель: развивать познавательную инициативу детей, умение сравнивать вещи и явления, устанавливать простые связи между ними.

· Расширять представления детей об осенних явлениях природы.

· Продолжать учить наблюдать за объектами природы в осенний период.

· Дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.

· Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

· Развивать познавательный интерес - оценка окружающих условий.

· Воспитать эстетические переживания – умение замечать красоту природы, радоваться ей.

Оборудование: объекты экологической тропы (метеоплощадка, клумба).

Дед Природовед в осенней одежде (игрушка), оборудование для опытов (ветряной рукав, лейка).

Ход занятия.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в гости к деду Природоведу. Все выходят на улицу на метеоплощадку. Там их встречает дед Природовед.

Дед Природовед: Здравствуйте дети, узнали меня? Я дед Природовед.

Дети здороваются.

Воспитатель: Дети, а вы заметили, что что-то изменилось у дедушки с тех пор, как мы расстались летом?

Дети: изменилась одежда, обувь и головной убор.

Постановка проблемы.

Воспитатель вместе с детьми формулирует проблему.

Воспитатель: Почему дед Природовед переоделся?

Дети: Дед Природовед переоделся, потому что на улице холодно. Наступила осень.

Воспитатель: Как можно проверить?

Выдвижение гипотез.

Воспитатель подводит детей к мысли, что нужно изучить изменения в природе: в неживой природе: солнце, небо, воздух, ветер, вода, осадки;

в живой природе: цветы, насекомые, деревья, птицы.

Проверка гипотезы.

(Совместная с воспитателем и персонажем познавательно – исследовательская деятельность детей):

Дед Природовед: Ребята, а что изменилось на клумбе?

Дети отвечают, что исчезают цветы, так стало холодно.

Дед Природовед: Что не так у муравейника?

Дети отвечают, что нет муравьев, ведь когда холодает, все насекомые засыпают. Они спрятались и ждут потепления.

Дед Природовед: На моей экологической тропе есть ещё и деревья. Вспомним как они называются. Что же с ними произошло? Давайте посмотрим?

Все проходят по станциям экологической тропы. Дети называют деревья и рассказывают о том, что лиственных деревьях пожелтели листья, а хвойные стоят по-прежнему зеленые.

Дед Природовед: А как вы думаете, почему?

Дети отвечают: Потому что на улице холодно.

Дед Природовед: Молодцы.

Дед Природовед: А кто из вас умеет отгадывать загадки?

Дети отвечают.

Дед Природовед: Вот слушайте:

Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать?

Дети: ветер.

Дед Природовед: Правильно, эта загадка о таком явлении в природе, как ветер. А сегодня есть на улице ветер?

Дети высказывают свои предположения.

Дед Природовед: Ваня, говорит, что есть ветер, а Лёша – нет.

Ребята, давайте проведём опыт и посмотрим: кто прав Ваня или Лёша?

Опыт: «Ветряной рукав» - определить направление ветра.

\ Цель: показать детям, что хотя воздух невидим, можно увидеть его движение.

Ход: Посмотрите на ветряной рукав. Что вы можете сказать о нём?

\Воспитатель подводит к выводу, что погода ветряная, так как рукав двигается.

Делается вывод: какая погода? (ветреная или безветренная).

Дед Природовед: Ребята ещё мы с вами может определить, теплый или холодный сейчас воздух. Для этого мы проведём опыт: «Теплый или холодный воздух».

Цель: показать детям, что хотя воздух невидим, его можно почувствовать.

Ход: Помашите рукой у лица. Какое ощущение? Подуйте на руки. Что почувствовали? (Воздух холодный.) Подставили руки над солнышком. Какое ощущение? (Воздух теплый.)

Делается вывод, что воздух холодный.

Дед Природовед: А вот ещё загадка:

Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты?

Дети: дождь.

Дед Природовед: Правильно, эта загадка ещё об одном явлении в природе - дождь. Кто же ответит, сегодня есть дождь?

Дети высказывают свои предположения.

Дед Природовед: А как мы проверим?

Педагог подводит детей к тому, что нужно понаблюдать за небом.

Делается вывод: Если небо ясное (нет облаков), то дождя нет и наоборот.

Дед Природовед: Дети, зачем мы можем ещё наблюдать?

Ответы детей: за солнцем.

Дед Природовед: Что вы можете сказать о нём?

Дети высказывают свои предположения.

Делается вывод, что солнце светит, реже, чем летом, и не почти не греет.

Дед Природовед: Чтобы в этом убедиться, проведём опыт.

Опыт: «Почва».

Цель: выявлять зависимость состояние почвы от погодных условий (от температуры).

Ход опыта: (На солнечном месте). Рассмотрите землю и потрогайте её руками, какая она: теплая или холодная? Далее делается вывод, что земля сухая (рассыпается в руках), светло-коричневого цвета. После того, как полили землю из лейки (как будто прошел дождь), дед опять предлагает потрогать ее, рассмотреть. Земля потемнела, она стала мокрой, дети нажи­мают кончиками пальцев на поверхность - она стала липкой, склеивается в комочки.

Делается вывод: От холодной воды почва стала холоднее, как от холодного дождя - после дождя почва холоднее.

Дед Природовед: предлагаю проверить. Действительно ли это так? На моей тропе есть разные растения, цветы. Что же произошло с ними? Все проходят к объектам экологической тропы.

Дети отвечают, что цветы засохли, не цветут, их мало на клумбе, ведь в холодной почве растения плохо растут.

Дед Природовед: Что не так у деревьев? Кто подскажет?

Дети рассказывают о том, что у лиственных деревьев (дуб, берёза, липа) листья сначала пожелтели, покраснели, а опали. А хвойные (сосна и ель) по-прежнему зелёные.

Дед Природовед: молодцы, вы верно говорите. А как же насекомые и птицы?

Дети наблюдают за муравейником, за пнём, за птицами на деревьях и делают вывод, что насекомые с приходом холодов прячутся, засыпают, ждут потепления, а птицы (не все) улетают на юг.

Дед Природовед: Молодцы, ребята! А в какое время года всё это бывает?

Дети: Осенью!

Воспитатель читает стихотворение «Осень» Т.А.Шорыгиной и предлагает рассмотреть картины художников, иллюстрации из книг: Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С клена полетели,

Закружился листьев

Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.

Анализ полученных результатов.

Воспитатель: Расскажите, что вы делали, чтобы узнать, почему дед Природовед переоделся?

Дети описывают свои наблюдения и действия.

Воспитатель: Подтвердилось наше предположение что холодно, наступила осень?

Дети: Да. Детям, которые затрудняются в ответе, оказывается педагогическая помощь.

После выводов желающие выбирают карточки с изображением явлений природы, а воспитатель фиксирует в календаре.

Формулировка выводов, рефлексия.

Воспитатель: Ребята, как мы пришли к такому выводу?

Дети: Провели опыты, наблюдали за небом, солнцем, ветром, почвой.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам нарисовать осень.

Проводится самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Как красиво у вас получилось! Давайте полюбуемся?

Дед Природовед: Молодцы, ребята! Вам понравилось у меня!

Дети: Да.

Дед Природовед: Приходите ко мне ещё. До свидания, ребята!

Дети прощаются с дедом Природоведом и уходят.


Автор: Лисий Олеся Николаевна