Тема: «Одно есть слово на планете – мама!». Автор: Лазарева Наталия Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории
Сценарий организации и проведения
непосредственно образовательной интегрированной деятельности
в группе общеразвивающей направленности
детей с 4-5 лет.
Образовательные области: «Познание», «Музыка», «Художественное творчество»
Тема: «Одно есть слово на планете – мама!».
Автор: Лазарева Наталия Александровна,
воспитатель 1 квалификационной категории
Место проведения: музыкальный зал.
Длительность: 20 минут.
Цель: формировать представления детей о маме как о значимом и любимом человеке в окружении ребёнка, о празднике Дне Матери.
Задачи:
1. Образовательная: Познакомить детей с пьесой «Мама» П.И. Чайковского, понятием мелодекломация, т.е. умение читать стихи по музыку. Поощрять желания высказывать свои впечатления об услышанном, расширять кругозор, активизировать словарь.
2. Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию действий в системе «глаз – рука» через изготовление кулонов, шкафчиков для украшений.
3. Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к мамам через желание отблагодарить их за любовь, через стремление выполнить подарки своими руками.
Оборудование и материалы: слайдовая презентация к занятию с аудиозаписью пьесы «Мама» из «Детского альбома» П.И. Чайковского, и аудиозаписью звучания музыкальных инструментов; аудиозапись пьесы И. Штрауса «Анна-полька»; подборка иллюстраций и детских музыкальных инструментов, кулон из солёного теста (образец), шкафчик для украшений (образец), заготовки из солёного теста, пуговицы для украшения кулонов, шкафчики для украшений (заготовки из спичечных коробочек), детали для украшения шкафчиков, смайлики (веселый и грустный) для игры.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Музыка», «Социализация», «Художественное творчество».
Приоритетные области - «Познание», «Музыка».
Виды деятельности: игровая, продуктивная,
чтение художественной литературы.
Подготовка к НОД: разучивание с детьми стихотворения В. Лунина «Мама», изготовление заготовок шкафчиков для украшений и кулонов из теста.
Сценарий НОД
I.Организационный момент
(Слайд 1 заставка с названием занятия)
Под музыкальное сопровождение:
Воспитатель вместе с детьми заходит в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, давайте, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем: «Здравствуйте!»
Воспитатель: Здравствуйте, ты скажешь человеку
Здравствуй, улыбнется он в ответ!
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
II.Мотивационно - ориентировочный этап
(Слайд 1 заставка с названием занятия)
Воспитатель: А вы помните, какой праздник недавно был? Что вы знаете об этом празднике? (День Матери – праздник мам).
СЛАЙД 2: фото мамы с ребенком
Слова «мама», «мать»– одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках разных народов.
СЛАЙД 2:( Бик Бен и дети.)На английском языке оно звучит: «маза»,
СЛАЙД 3: (Эфелева башня и дети)на французском: «мер»,
СЛАЙД 4: (Германия дети) на немецком: «мутер».
Похожи эти слова? (воспитатель произносит их еще раз). Это говорит о том, что все люди на Земле почитают и любят своих матерей. А как могут дети своих поздравить мам? (нарисовать рисунок, подарить букет, рассказать стихи, спеть песню)
СЛАЙД 5: (мама с ребенком)
Музрук. Мама любит свое дитя, а дети любят своих мам? Послушайте, какая музыка сейчас прозвучит?
СЛАЙД 6: (фото П.И. Чайковского, Петя, его мама, семья Чайковского.)
Звучит пьеса «Мама» из «Детского альбома» П.И.Чайковского
Музрук. Какая звучала музыка? (Нежная, плавная, ласковая, негромкая, протяжная, мягко, светло.) Как бы вы называли эту пьесу? Ребята, эту музыку написал русский композитор П.И. Чайковский и назвал ее «Мама». Мама Пети Чайковского хорошо играла на рояле и механическом музыкальном инструменте – оркестрино. Именно она первая заметила музыкальный талант мальчика и помогла ему развиться. Как зовут композитора, который написал пьесу «Мама»?
СЛАЙД 7: (фото всех мам ).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение о маме Виктора Лунина, которое мы с вами выучили и попробуем рассказать его под эту нежную музыку. Так как мы не одни сегодня в зале, повернитесь к гостям.
Проводится мелодекламация под пьесу «Мама»:
На слайде презентации ребенок с мамой.
1 реб.: Я так люблю тебя!
Мне нужно, чтобы ты
И в час, и в день любой
Всегда была со мной.
2 реб. Я так люблю тебя!
Что и сказать нельзя!
Но не люблю когда
В слезах твои глаза.
3 реб. Я так тебя люблю!
Хоть обойди весь свет,
4 реб. Тебя красивей нет,
Тебя нежнее нет.
5 реб. Добрее нет тебя,
Любимей нет тебя
6 реб. Никого, нигде,
Мама моя,
7 реб. Мама моя,
8 реб. Мама моя
Музрук. Какое красивое у нас получилось стихотворение, молодцы! Когда вы сегодня придете домой, расскажите своим мамам это стихотворение, подарите им частичку тепла своей души.
На слайде фото всех мам
Воспитатель:А кто мне расскажет о своей маме? Как её зовут? Как ласково называешь ее ты? Как ее зовут коллеги по работе? Чем любит заниматься твоя мама?(2-3 ребенка)
Игра «Выбери нужное слово о маме»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?(обруч). На что он похож? (на солнышко)А мама в доме, что солнышко на небе… у нас много лучиков и мам на свете тоже много… Какая твоя мама?
- аккуратная или неряшливая;
- веселая или скучная;
- заботливая или равнодушная;
- красивая или страшная;
- ласковая или грубая;
- смелая или робкая;
-трудолюбивая или ленивая;
- щедрая или жадная;
(Дети выбирают определение для своей мамы. За правильный ответ каждый ребенок получает ленту-лучик с колечком и крепит его на обруч-солнце.)
Музрук. Ребята, давайте споем песню о наших мамах.
Дети исполняют песню «Добрая, милая мама моя…»
Музрук. Какой же праздник без оркестра? Вы хотите поиграть на музыкальных инструментах? Мы можем и своих мам научить играть на них. Но где же нам взять музыкальные инструменты? Обратите внимание на экран. (На нем музыкальные инструменты). Кто первый услышит и назовет инструмент, тот на нем будет и играть.
СЛАЙД 8: (На слайде фото музыкальных инструментов, при нажатии на фото инструмент звучит)
Игра «Оркестр».
СЛАЙД 9: (заставка).
III.Поисковый этап
Воспитатель: Мы уже говорили о том, что мамы вас любят, заботятся о вас. А вот ваши поступки могут их или радовать, или огорчать.
Игра «Радость или огорчение?»
Воспитатель: Посмотрите на экран. Это смайлики. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (веселый), а какой огорчение (грустный)? У меня смайлик веселый, значит, мы будем назвать поступки какие? Верно, радующие наших мам.
Муз.рук. Но ведь маму некоторые поступки и расстраивают… (показ грустного смайлика). Какие это поступки, назовите…
Вижу, что вы знаете, что может порадовать, а что может огорчать ваших мам? И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
IV. Практическая часть
Воспитатель: Ни один праздник не обходится без подарков. Сегодня мы будем доделывать подарки нашим мамам, а именно украшать их.
Для работы мы разделимся на две группы. Мальчики – будущие мужчины любят мастерить – строить. Они займутся украшением шкафчиков – комодов. А девочки, как и их мамы, любят заниматься рукодельем, и украсят пуговичками кулоны из соленого теста.
Дети разделяются по центрам и приступают к выполнению задания.
В центре искусства находятся образцы готовых кулонов из солёного теста, заготовки для кулонов из солёного теста, дощечки для лепки, на которых будет выполняться работа, пуговицы на ножках, для украшения кулонов, влажные салфетки.
Дети приступают к работе, воспитатель при необходимости консультирует детей, помогает им.
Вопросы для детей:
Для кого твой подарок? Как его будут использовать? (дети рассказывают, что они сделали, и как будет использоваться подарок).
По окончании работы воспитатель задает детям вопрос:
- Как вы считаете, понравятся ли такие подарки маме? Почему? (ответы детей) Верно, потому что сделали вы их своими руками и вложили в них своё тепло, свою любовь к близким людям.
Дети прощаются с гостями и возвращаются с воспитателем в группу.
Автор: Лазарева Наталия Александровна