Школа юных космонавтов
Конспект занятия
Образовательная область: «Познание», «Фэмп».
Возрастная группа старшая (5-6 лет).
Тема занятия: «Школа юных космонавтов»
Цель: систематизировать и расширять представления детей о космосе и космонавтах.
Задачи: формировать целостное представление о каротине мира. Совершенствовать умения детей отсчитывать нужное количество предметов (10) из общего множества. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа, в центре. Закреплять названия некоторых космических объектов. Совершенствовать умения детей задавать вопросы и отвечать на них. Закреплять знания детей о правильном и здоровом питании. Развивать внимание, память, мышление. Воспитывать умения детей работать небольшими группами. Развивать представление о космосе. Подбор музыкального сопровождения совместно с музыкальным руководителем. Изготовление костюмов и атрибутов совместно с родителями.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации о космосе, чтение стихов, загадывание загадок о космических объектах. Изготовление поделок о космосе. Создание «музей - космос»., поход в планетарий. Подбор музыкального
Материалы: презентация «Космическое путешествие», макеты космической еды, камни, крупа манная, конструктор лего, бумага цветная и фломастеры.
Организационный момент.
Цель: Способствовать формированию представлений о космосе.
Методы и приёмы: игра, сюрпризный момент.
Оборудование: музыкальный центр, проектор.
Воспитатель вместе с детьми под музыку заходит в группу. Осматривают оформленный по теме «Космос» зал и встают в круг.
Воспитатель: Давайте крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Здравствуйте друзья! В школе космонавтов вас видеть рада я!
Ребята, какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
Дети: День космонавтики
Воспитатель. А что такое космос?
Дети: Это планеты, Звезды и т.д.
Воспитатель: Ребята а почему именно 12 апреля отмечают День космонавтики?
Дети: потому что именно 12 апреля впервые российский космонавт Юрий Гагарин совершил полет в космос.
Воспитатель: Молодцы!
А сейчас, ребята, вам
Я один вопрос задам…
Школу юных космонавтов
Собираются открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступить.
Дети: Да!
Воспитатель: Очень рада, Но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало –
Каждый должен быть готов!
Все ли желающие могут стать космонавтами?
Кирилл: Космонавтом чтобы стать
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, очень смелым.
Воспитатель: Тогда ответе на мои вопросы.
Воспитатель: какие вы молодцы! Я не ошиблась, что вы очень умные дети. Дело в том, что наша планета Земля в опасности. Ей угрожает космическая опасность. На неё надвигается астероид, который разрушит нашу планету. И жизнь на земле исчезнет. Нашей планете нужна помощь! Поэтому я хочу пригласить вас в необычное космическое путешествие. Вас ждут интересные приключения, различные испытания. Вы согласны, не боитесь трудностей?
Ксюша: Далекие звезды на небе горят
Зовут они в гости умных ребят!
Собраться в дорогу недолго для нас.
И вот мы к полету готовы сейчас.
Воспитатель: А на чем мы с вами оправимся в космос?
Дети: Мы полетим на ракете!
Воспитатель: Тогда занимаем свои посадочные места.
Дети садятся на стульчики. Звучит музыка. Воспитатель удивляется, обращает внимание детей на музыку. Появляется ребенок в костюме инопланетянина.
Инопланетянин:
Долго, долго я летел. Наконец то к вам попал.
Отгадайте, где я был? Почему не приходил?
Потому что я летал. Много звезд я повидал.
Побывал во всей Вселенной… Изучил я космос весь.
И теперь я с вами здесь.
Вами очень я доволен. Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров к путешествию готов!
Отправляемся в полет!
Воспитатель: и так занимаем свои места в ракете. Закрываем глаза и начинаем предстартовый отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск…
Внимание приготовитесь! У нас первая остановка. Показ слайдов Солнца. Напоминает о том, что Солнце это звезда, и начинает беседу о звездах.
Деятельность детей
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми.
Дети проявляют интерес и активность. Отвечают на поставленные вопросы педагога.
Деятельность педагога
Проводит игру
«Здравствуй друг» упражнения для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта
Педагог организует пространство детей, максимально приближая его к ситуации «круглого стола», приглашающего к равному участию в работе, обсуждению сидя на стульях.
Педагог использует различные методы, стимулирующие интерес детей к предстоящей деятельности:
использует события, специально им смоделированные: приход в группу белочки – девочки.
Педагог поощряет высказывания детей, поиск вариантов решения, придумывание необычных идей
Педагог эмоционально настроен на предлагаемое дело. Включается в деятельность как партнер.
Педагог организует рабочее пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время занятия.
Примечание
Проведено с целью организации внимания детей.
Результат организационного момента:
- дети включились в занятие;
- у детей сформировался стойкий интерес к происходящему;
2. Основная часть занятия.
Цель: Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
Методы и приёмы: презентация (слайд 1).
Воспитатель: Внимание приготовитесь первая остановка «Звездная».
Что вы знаете о звездах? (Ответы детей). Сколько звезд на небе? (ответы детей). Одинаковые ли они? (ответы детей). (Слайд 2)
Звезды все разные, есть звезды белые и голубые – они самые горячие; а есть очень большие звезды – гиганты, и маленькие – карлики; если звезды менее горячие, то они желтого или оранжевого цвета, а наименее горячие звезды – красного цвета.
Посмотрите ребята как вы думаете что это?
Дети: Это Звездная карта.
Воспитатель: Правильно это Звёздная карта — изображение звёздного неба или его части, показывающее расположенные на ней объекты (звёзды, планеты, кометы и т. п.). Эти объекты расположены в разных частях.
Чтобы полететь дальше нам нужно выполнить задание: определить какие небесные тела находятся на карте и где они расположены. Какие небесные тела вы видите?
Педагог задает вопрос, обращаясь к ребенку: «Где находиться солнце?» (Ребенок находит на карте солнце и отвечает на вопрос: «Солнце находится в центре карты). «Что находится в правом верхнем углу?» (Планета Сатурн). А Что находиться в левом верхнем углу? «Где находится планета Земля?», «Что находится справа от планеты Земля?», «Где находится Луна?». Где находиться Спутник?
Воспитатель: ну, что же с первым испытание вы справились хорошо. А сейчас отправляемся в дальнейшее путешествие.
Раз, два, три –
Ремни пристигни.
Ракета ввысь лети!
Космонавт, глубже дыши!
Посмотри в иллюминатор, друг!
Чудеса они вокруг!
Воспитатель: Вот мы и прилунились. Остановка «Лунная».
Воспитатель: Лунатик А Луна это планета?. (Слайд 3)
Лунатик: нет, это спутник Земли. Здесь нет живых существ. Здесь полно кратеров. Это последствия падения метеоритов.
Посмотрите ребята, что вся поверхность Луны покрыта мельчайшей лунной пылью. Дело в том, что на Луне совсем нет воздуха. А вы знаете, что ветер – это движение воздуха. Если бы дул ветер, то эти следы бы исчезли. Давайте посмотрим, что с ними бы произошло. Как можно создать ветер?
Дети: Сильно подуть.
Дети дуют на следы на первом листке бумаге - и те исчезают.
Воспитатель пальцами делает углубление и объясняет, что эти «следы» оставили космонавты, высадившиеся на поверхности Луны.
А еще на поверхности Луны есть высокие горы, гораздо выше чем на Земле (ставит макет горы) и глубокие ямы кратеры. Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов. Давайте попробуем посмотреть, как это происходит.
Опыт: Воспитатель раздает детям камни и сообщает, что это метеориты. Предлагается воспроизвести процесс падения метеоритов, кидая камни в емкость с «лунной пылью». От падения камней образуются ямки. Дети делаю выводы: что чем больше камень, тем больше получается углубление. Эти углубления сохраняются п.ч. на Луне ветра нет.
Воспитатель: ребята, возвращаться нам пора, улетаем, детвора. Куда теперь держим курс?
Остановка «Испытательная».
Воспитатель: показ слайда ракеты…(Слайд 4)
Остановка испытательная. Космонавты в космосе часто встречаю множество проблем когда что ломается… и нужно что починить или сконструировать. И помощи в космосе ждать не от кого. Только от самих себя. Давайте попробуем сегодня сконструировать ракету!
Но для начала разомнемся…
Физ. Культ. минутка..(приложение 1)
Соберем ракету из лего. (включаем песочные часы).
Воспитатель: Какая у нас следующая остановка по курсу.
Следующая остановка у нас «Космос стар-с».
Настало время подкрепиться… но подкрепиться необычной едой. А космической. Как вы думаете какую еду едят космонавты.
Дети: Полезную.
И космическая еда храниться в специальных тюбиках и герметичных пакетах.
Почему. Как вы думаете. П.ч. в космосе невесомость.
Тогда сейчас мы выберем самую полезную еду и подкрепимся.
Отсчитайте 10 тюбиков. И приклейте на них изображение полезной и здоровой пищи.
Молодцы! Почему вы взяли творог и мясо (п.ч в них белок). Почему вы взяли фрукты, овощи и сок (много витаминов). Почему взял молоко. Много кальция. Почему кашу, п.ч. дает много сил.
А почему не взяли чипсы и кириешки (много соли). А как же пирожные (в них много сахара). А лимонад (много сахара и газов).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Подкрепились полетели дальше.
Воспитатель: Вот мы и прибыли на вторую остановку, Которая называется «Солнечная семейка». У звезды под названием Солнце есть большая Солнечная семейка. Солнце вращается, раздавая тепло и свет и тепло во все уголки Солнечной Системы, даря своим детям… планетам. Поверхность Солнца очень горячая и даже чем- то похожа на кипящий суп у мамы в кастрюли. А сколько всего деток, т.е планет у Солнца? (Ответы детей). (слайд 4)
Воспитатель: а Можете назвать планеты Солнечной системы. Какая планета ближе всех к Солнцу? Какая дальше всех? Какая по счету наша планета Земля? А на какой планете, благодаря Солнцу есть жизнь. (слайд 5)
Солнце помогает Земле. Солнечная энергия помогает росту растений, а человек и живые существуют благодаря растениям, которые без света и тепла вырасти не смогли бы. От Солнца зависит смена дня и ночи, зимы и лета. Поэтому Солнце как мама для своих деток планет. А что есть у солнца?
Давайте вместе сделаем макет Солнца нашей мечты. но лучше нарисуем то, что каждый из вас считает самым красивым и нужным, то что хотел бы пожелать своей маме, папе, друзьям. А затем лучики с вашими пожеланиям, мы отдадим Лунатику и он их доставит на Солнце. Чтобы лучики потом излучали тепло и любовь.
Лунатик: Ребята, мне пора возвращаться на свою планету. Я передам ваши пожелания. А то вам подарок от меня. Но откройте его когда прилетите на свою планету! До свидания, ребята! Прощайте!
Воспитатель: ну, что, мы с вами везде побывали, со всеми испытаниями справились. Узнали какие должны быть космонавты. (ответы детей). Теперь нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные слова.
Лети, лети ракета.
На Запад на Восток.
Считая километры.
Мы к дому начинаем путь!
Деятельность детей
Дети проявляют интерес.
Дети, отвечая на вопросы педагога, сравнивают, различают и соединяют факты, устанавливают связи между ними.
Дети свободно общаются и перемещаются во время занятия.
Отбирают необходимые средства для осуществления цели, определяют последовательность действий
Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности других детей.
Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания, аргументируют свою точку зрения.
Деятельность педагога
Воспитатель намечает задачу для совместного выполнения вместе с детьми;
Воспитатель предлагает возможные способы реализации намеченной цели. Отталкиваясь от события – задает вопросы, побуждающие детей при ответе использовать свой опыт.
Воспитатель вместе с детьми обсуждает высказанные идеи, поощряет независимые суждения, предлагает при необходимости свою версию;
Предупреждает переутомление детей, использует физкультминутки.
Педагог занимает динамичную позицию (может со своей работой пересесть, если видит, что кто-то из детей в нем нуждается).
Использует различные варианты получения детьми новой информации: чтение, просмотр слайдов
Примечание
Дети умеют устанавливать причинно-следственные отношения.
Дети свободно ориентируются в группе.
3. Заключительная часть занятия:
Цель: развитие речи, воображения, мышления.
Методы и приёмы: показ, объяснения.
Воспитатель: ну, что, мы с вами везде побывали, со всеми испытаниями справились. Узнали какие должны быть космонавты. (ответы детей). Теперь нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные слова.
Лети, лети ракета.
На Запад на Восток.
Считая километры.
Мы к дому начинаем путь!
Звучит музыка и прерывается сигналом тревоги. (Слайд 7)
Воспитатель: Ребята, раздался сигнал тревоги, к нашей ракете приближается осколки астероида. Мы спасемся если правильно соберем его.
На доске - различные фигурки-осколки. Под фигурами коды с цифрами…
Воспитатель: Молодцы мы выполнили задание! Мы спасли нашу планету! И направили астероид в другом направление.
Дети построились в ряд. Награждение значками, аплодисменты!
Играет музыка.
Андрей: Во Вселенной есть планеты,
Очень разные они.
Но такую, вот, как эта, Во Вселенной не найти.
Вика: Здесь, леса, моря и горы.
Люди разные живу.
На других же на планетах.
Жизнь пока, что не найдут!
Ника: сбережем планету эту,
Под название Земля.
Ведь планета эта – дом наш,
Обижать ее нельзя.
Егор. Ведь она как мы живая:
Летит кружиться и сияет.
Умывается морями
И на Солнце загорает!
Вместе: давайте будем беречь планету.
Во всей Вселенной красивей нету.
Деятельность детей
Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет исследование, работу.
Дети обсуждают работу, задают друг другу вопросы
Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и других (любуется, огорчается, равнодушен)
Деятельность педагога
Педагог творчески использует традиционные способы оценивания, обеспечивает «открытый конец» занятия: дает косвенную оценку деятельности детей, как сопоставление результата с целью ребенка: что хотел сделать – что получилось.
Организует демонстрацию успешности детей.
Обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли (не поняли), что чувствовали, что понравилось и что не понравилось, что больше всего запомнилось. Уточняет для чего это нужно знать и уметь, где это может пригодиться и т. д.
Педагог побуждает детей к обсуждению, оформлению результатов деятельности
Обеспечивает переход детей к другому режимному моменту
Примечание
Дети умеют делать вывод об усвоенном материале.
Автор: Дерябина Анастасия Юрьевна
