Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

" Заколдованный лес". Интегрированное познавательно- экологическое занятие.

Скачать
280.2 КБ, 760561.zip Автор: Прошкина Елена Дмитриевна, 31 Мар 2015

" Заколдованный лес". Интегрированное познавательно- экологическое занятие.

Подготовила Прошкина Елена Дмитриевна,

воспитатель средней группы

д/ сада « Ромашка»,

г. Болотное2012 г.


Цель: Обобщать знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания, о птицах, о деревьях. Продолжать учить детей отвечать на вопросы, при помощи картинок. Закрепить навыки нетрадиционного рисования. Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие время года. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Предварительная работа:

обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования; создание компьютерной презентации; чтение сказки о жар-птице, рассматривание иллюстраций к сказке; рассматривание альбомов о животных, насекомых, деревьях, временах года; объяснение незнакомых слов о природе.

Материал: Пенёк для Лесовичка, игрушка - Лесовичок, конверт с письмом, волшебные колпачки на голову, деревья, картинки насекомых, магнитофон, инструментальная музыка, фонограммы звуков природы "Пение птиц", телевизор , ноутбук, видеоклип « Пробуждение природы» , картинки деревьев, мольберт, картинки птиц (воробей, грач, синица, дятел), дикие и домашние животные - картинки, ватные палочки, кисти, кисти поролоновые, краски, салфетки, картинки из серии "Береги живое", отдельные лучики из бумаги, солнышко, Жар – птица, без перьев, перья от неё (по кол-ву детей и воспитателю)

Ход занятия:

Организационный момент Малоподвижная игра «Угадай чей голосок»

Воспитатель:

Ребята, проходите, садитесь. К нам пришло письмо от хозяина леса Лесовичка. Давайте прочитаем, что же он нам пишет." Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок. У меня беда, наш лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу очень скучно и грустно. Я обратился к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы исполните все задания, то лес расколдуется. Спешите. Я вас жду".

Воспитатель:

Музыкальный фон №1

Ну что ребята, поможем Лесовичку? Отправимся в лес. Но в лесу сейчас ещё холодно. Оденем волшебные колпачки на голову. И не будем терять время, встанем возле стульчиков, закроем глаза и скажем волшебные слова: "Повертелись, покружились и в лесу мы очутились" (кружатся) Открывайте глаза, садитесь.

Воспитатель:

Музыкальный фон №2

Вот мы с вами и в лесу. На учебной тёмной доске расположены деревья – лес.
Что за лес? Ой, как грустно, ой, как скучно и темно. Не слышно песен птиц, не слышно шелеста травы, не слышно стрекотанье и жужжанье насекомых. Нужно обязательно помочь лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где! Что ж ты спрятался? (под пеньком сидит Лесовичок). Наши детки умные, помогут расколдовать лес. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

Ну, что вы готовы к путешествию? Пошли. Осторожнее шагаем. Вот и 1 задание. Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте поможем им вспомнить их названия. (Показ картинок - деревьев). Клён, рябина, берёза, дуб, ёлка. Что общего у этих деревьев? Ствол, ветки, листочки. Чем отличается берёза от ёлки? Правильно, у берёзы - листочки, ствол белый, а у ёлочки- иголочки, ствол коричневый. Справились с 1 заданием, деревья ожили, и появляется первый лучик в лесу ( на доске прикрепляется лучик).

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

2 задание.Возьмите картинки животных. Смешались дикие и домашние животные. Найдите для своего животного его домик. Присядьте на стульчики дикие животные. На подушечки сядьте домашние животные. Подойдите ко мне дикие животные: заяц, лиса, медведь, волк, белка. Где живёт лиса в лесу? (в норе) Медведь? (в берлоге). Белка? (в дупле). Волк? (в логове). Что делает медведь зимой? Какая шубка у зайца летом? А зимой? Как можно сказать одним словом, какие это животные? (дикие). Теперь подойдите ко мне домашние животные: свинья, лошадь, кошка, корова. У свиньи кто детёныш? (поросёнок) А если их много? (поросята) У лошади? (жеребёнок) У кошки? (котёнок) У коровы? (телёнок) Что нам корова даёт? Как можно сказать одним словом какие это животные? (домашние) Почему мы называем их домашними? Правильно, потому что они живут в сарае, около дома. Справились и со 2 заданием. Появился второй лучик.

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

3 задание. Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг -скок, прыг -скок
Сели, травушку покушали
Тишину послушайте
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко. Какие весёлые кузнечики. Появляется третий лучик.

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

4 задание.Что ты спрашиваешь, Лесовичок? Какое время года? Как вы догадались, ребята, что сейчас весна, а не зима? Правильно, растаял снег, солнышко греет, травка появилась, листочки распускаются, насекомые выползли, люди стали легко одеваться. Какая весна? Тёплая, красивая, солнечная, пасмурная. А если идёт дождь? Дождливая. Молодцы. Появляется четвёртый лучик.

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

5задание. Посмотрите, на полянке лежат картинки. Возьмите, кому какая нравится. Семён, что у тебя на картинке нарисовано? Мальчик ломает деревья. Так можно делать? Нет. Почему? Правильно, деревьям больно. Полина, что у тебя на картинке нарисовано? Мальчики топчут насекомых. Можно так поступать? Нет. Почему? Насекомые живые, им больно, они хотят жить.

Воспитатель:

Музыкальный фон №3

Лесные правила.
Никита Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Милена Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Мусор с травки убирай.
Аня Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки - не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают?
Маша Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу- всего лишь гость.
Здесь хозяин- дуб и лось.
Их покой побереги, Ведь они нам не враги! Появляется на стене последний лучик и солнышко.

Воспитатель: Музыкальный фон №4

Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели песни птицы (включается фонограмма пения птиц). Прилетели бабочки, выползли насекомые.

Воспитатель:

Музыкальный фон №5

Дети, а Лесовичок какой-то не веселый. Давайте спросим у него, что случилось.

Лесовичок

Музыкальный фон №5

Что, Лесовичок не весел,

Что, головушку повесил

Перестал, я есть и спать.

Птицу-жар бы мне достать.

Перо, та птица потеряла,

Когда в саду у нас летала.

Перо, я это подобрал,

С тех пор покой я потерял.

Всю обувь я уж износил,

Но птицу-Жар не находил

Воспитатель:

Музыкальный фон №5

Не горюй, Лесовичок, то беда – не беда!

Мы с ребятами в сказочном царстве - государстве видели эту птицу, да вот же она! Посмотри Лесовичок, не ее ли ты ищешь

(Воспитатель показывает птицу, у которой отсутствуют перья на хвосте)

Лесовичок

Нет, не моя эта птица. У моей яркий, красивый хвост был.

Воспитатель:

Музыкальный фон №6

И это беда не беда. Наши дети тебе помогут.

Давным давно люди научились украшать всё, что их окружает. Посуду, игрушки. И до того красиво у них это выходило, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Ребята, посмотрите перед вами на столе по одному перышку, мы их украсим различными узорами, а потом из всех перышек соберем красивый, яркий хвост для нашей сказочной Жар-птицы.

Пройдите на свои места, сядьте. У вас на столах лежат ватные палочки, кисти поролоновые, краски, салфетки. Вы уже знаете и умеете ими замечательно рисовать. Подумайте, какой инструмент вам понадобится для работы сначала, а какой потом, и какой цвет вы захотите оставить на перьях. Если вы возьмете кисти поролоновые, то у вас может получиться вот такой узор. Потом вы возьмете, ватную палочку и ваш узор изменится. Затем вы возьмите кисть и дорисуйте свой узор. У меня получилось вот такое перышко.

(Дети рисуют, звучит музыка, воспитатель корректирует действия детей)

Вы рисуете и природа радуется вашей доброте, вашему умению сопереживать близким людям.

Воспитатель:

А какие перышки получились у вас Давайте, мы их рассмотрим! Теперь вашими нарядными перышками мы украсим хвост Жар-птице.

(По мере того, как дети заканчивают свою работу, каждый ребенок подходит и прикладывает перо к хвосту, воспитатель положительно оценивает работу каждого ребенка)

Воспитатель:

Лесовичок, посмотри, что у наших детей получилось! Тебе нравится Жар-птица

Лесовичок:

Вот спасибо удружили,

Какую птицу мне добыли.

Будет жить она не в клетке,

А в саду сидеть на ветке.

Будет песни распевать,

Сад волшебный украшать.

Воспитатель:

Музыкальный фон №1 Музыкальный фон №7

Вот и хорошо, Лесовичок, мы тебе помогли. До свиданья, Лесовичок . А нам пора в детский сад. Закройте глазки и говорим: "Повертелись, покружились и в детском саду очутились".
Где мы с вами сегодня были? В лесу. Что делали в лесу? Помогали Лесовичку расколдовать лес. Маша, что тебе понравилось больше всего? А тебе, Полина? Когда мы задания все выполнили, что вы услышали? Пение птиц. Лес ожил, всё проснулось, солнышко засияло. Вы , ребята были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями. Спасибо.




Автор: Прошкина Елена Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное " Заколдованный лес". Интегрированное познавательно- экологическое занятие. Прошкина Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Познавательно-экологическое занятие "Заколдованный лес" Кожевникова Татьяна Петровна 11 Мая 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в весенний лес" познавательно-исследовательская деятельность для младшей группы Плотникова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Интегрированное познавательно - экологическое занятие во второй младшей группе. Бутова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное познавательно- экологическое занятие во второй младшей группе. Алексеенко Людмила Викторовна 20 Ноя 2015
документ Конспект познавательно - речевого занятия в старшей группе "Заколдованный лес" Черненко Марина Александровна 30 Апр 2015
разное Интегрированное познавательно-речевое занятие "Морские коньки" Богданова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Прогулка в зимний лес" Ботвина Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
документ Викторина"Наш дом- природа" Интегрированное музыкально- экологическое занятие " Осеннее ассорти". Кострюкова Надежда Григорьевна 30 Мар 2015
документ Экологическое занятие "Лес в жизни человека" Кравченко Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Белоствольная красавица" интегрированное экологическое занятие в подготовительной группе Барамидзе Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Интегрированное занятие с презентацией "Осенний лес" Смирнова Алена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в зимний лес" Фомина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ интегрированное занятие"Путешествие в лес" Перевозчикова Альбина Акрамовна 30 Мар 2015
документ интегрированное занятие "Зимний лес" Дорошенко Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное интегрированное занятие с использованием ритмо-речевых игр "Путешествие в осенний лес" Савина Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ интегрированное занятие "Путешествие в сказочный лес" Смолоногова Инна Олеговна 1 Апр 2015
документ интегрированное занятие "Путешествие в зимний лес" Петрова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Прогулка в весенний лес" Шайдурова Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по математике "Путешествие в лес" Кузнецова Наталья Александровна 27 Июн 2015
документ Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию "Игрушки для детей" Батталова Гульназ Вагизовна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по познавательно-продуктивной деятельности "Юные космонавты"в подготовительной группе Гурина Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Итоговое интегрированное занятие по познавательно - речевому развитию "Волшебное путешествие" (первая младшая группа) Белоусова Юлия Николаевна 10 Апр 2015
документ Интегрированное познавательно-речевое занятие с элементами экспериментирования. "Наша планета Земля. Вода." Самарина Марина Леонидовна 5 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по познавательно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе "Невероятные приключения на необитаемом острове". Шнайдер Наталья Владимировна 2 Мар 2016
документ Интегрированное познавательно-развивающее занятие с детьми раннего возраста "Соберем букет для мамы" Варлакова Юлия Александровна 14 Фев 2016
документ Интегрированное познавательно-речевое занятие по театрализованной деятельности на тему "В гостях у лесных зверей" Ларионова Светлана Ивановна 6 Дек 2015
документ "Заколдованный лес" Сафонова Евгения Васильевна 31 Мар 2015
разное Фото занятия "Путешествие в заколдованный лес" Прошкина Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Конспект нод "Заколдованный лес". Литюшкина Ольга 31 Мар 2015
документ Конспект НОД "Заколдованный лес" Харланова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Внеклассная работа. Защита коллажа "Заколдованный лес" Селина Татьяна Васильевна 28 Апр 2015
документ "Заколдованный лес" Фазлиахметова Алфия Фоатовна 26 Апр 2015
документ "Путешествие в заколдованный лес" Плотникова Любовь Васильевна 9 Мая 2015
документ Конспект НОД "Заколдованный лес" Мытник Людмила Васильевна 20 Июл 2015
документ "Путешествие в заколдованный лес" Александрова Ольга Юрьевна 14 Сен 2015
разное Конспект НОД по теме "Путешествие в заколдованный лес" Завгородняя Майя Павловна 21 Авг 2015
документ Конспект комплексного занятия "Заколдованный лес" Лузянина Надежда Николаевна 17 Окт 2015
документ Конспект занятия "Заколдованный лес" Томина Елена Владимировна 15 Дек 2015
видео Экологическое занятие "Мы любим природу" Гаспринская Анжелика Анатольевна 1 Апр 2015