Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

" Строитель - важная профессия"

Цель: расширять представления детей о профессии строителя.

Задачи: знакомство с разными строительными материалами; воспитывать желание оказывать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном и качествами, способом его изготовления); показать значимость профессии строителя, воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Демонстрационный материал. Персонаж лисы, картинки с изображением домиков из сказки «Три поросенка» и др.домов; материал для проведения игры - эксперимента «Изготовим бетон» (песок, щебень, цемент, вода, формочки, салфетки); фотографии с изображением красивых зданий и домов.

Методические приемы. Игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, игра – эксперимент, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий, поэтическое слово взрослого.

Ход занятия.

Воспитатель. Давайте представим, что нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Будущие строители». Вы согласны быть участниками передачи? (Ответы.) А я кем буду?

Дети. Телеведущей.

Воспитатель. А кто пришёл к нам в гости?

Дети. Телезрители.

Воспитатель. Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали! Добрый день, уважаемые телезрители!» Свою передачу я хочу начать со знакомства участников с разнообразием строительных материалов. Дорогие друзья, к нам на передачу пришло письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать, кто сегодня придет к нам в гости.

Посмотрите-ка, какая –

Вся горит как золотая!

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Дети. Лиса.

Воспитатель. Правильно, это лисичка-сестричка (появляется лиса).

Лиса. Здравствуйте! Я Лиса Патрикеевна. Мне нужна ваша помощь: весна – красна прошла, моя избушка растаяла, и я осталась без домика.

Воспитатель. Из какой же сказки к нам пришла Лиса?

Дети. Из сказки «Заюшкина избушка».

Воспитатель. Почему растаял домик лисы? Из чего он был сделан?

Дети. У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с наступлением тепла.

Лиса. Вы не думайте, я зайчика выгонять не собираюсь. Он мой друг и обещал мне помочь в строительстве нового, красивого и большого дома. Но я не знаю, какой материал использовать, чтобы он получился крепким и надежным…

Воспитатель. Лисичка, ты правильно сделала, что к нам на передачу обратилась. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята?

Дети. Правда!

Лиса. Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросёнка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных материалов.

Воспитатель. Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трёх поросят. Я её с собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Только, Лиса, запомни: в строительстве красота не главное. Ребята, скажите лисичке, какими должны быть дома.

Дети. Крепкими, прочными, надёжными.

Воспитатель. Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке «Три поросёнка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф-Ниф. Из чего он построен.

Дети. Из соломы.

Воспитатель. Как вы думаете, солома подойдёт для строительства домика лисы? Почему?

Дети. Нет, не подойдёт! Потому что солома ломкая и непрочная.

Воспитатель. Верно, солома – непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся (предлагает одному ребёнку подойти к столу, взять солому и разломать её пополам). Видите, как легко она ломается. (Предлагает подуть на солому). Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф-Нифа и он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй поросёнок – Нуф-Нуф (выставляет следующую картинку).

Лиса. А из какого материала он построен? Кто мне скажет?

Дети. Из прутиков, веточек и листьев.

Воспитатель. Веточки и прутики прочный материал?

Дети. Нет.

Воспитатель. Давайте в этом убедимся (один ребёнок ломает ветки, другой гнёт и дуют на них). Можно использовать этот материал для строительства дома? Почему?

Дети. Нет, нельзя. Это не прочный материал.

Воспитатель. Ребята, может вы мне подскажете, чей это домик? (выставляет картинку с изображением домика Наф-Нафа.)

Дети. Это ломик Наф-Нафа.

Воспитатель. Что можно рассказать про него Лисе? Из чего он построен?

Дети. Этот домик построен из камня.

Воспитатель предлагает одному из детей потрогать камушки, испытать их на прочность.

Воспитатель. Какой же домик получился у Наф-Нафа?

Дети. Прочный и надёжный.

Воспитатель. Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным и поэтому его домик получился надёжным и крепким. Вот такая увлекательная и познавательная сказка «Три поросёнка».

Лиса. Теперь мне стало ясно, какие строители три поросёнка.

Игра - физминутка «Найди свой домик»

Воспитатель. Думаю, тебе, лисичка, будет интересно узнать, как получается надёжный, крепкий материал для строительства дома и для этого мы проведём игру – эксперимент.

Проводится игра – эксперимент «Изготовим бетон».

Воспитатель. Давайте подойдём к столу и рассмотрим, что у нас есть. С какими материалами вы уже знакомы? (Дети называют и показывают песок и воду). Я думаю, с этими материалами вы ещё не знакомы. Это щебень, что он вам напоминает?

Дети. Камушки.

Воспитатель. А это цемент. Посмотрите на него, он сыпучий, сухой, как и песок. Давайте повторим названия этих материалов: цемент, щебень.

Воспитатель предлагает принести песок, воду, щебень, цемент. Все перемешивают и разливают по формочкам.

Воспитатель. Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для застывания. Для строительства домов требуется много бетонных плит, их делают на бетонном заводе, затем уже готовые плиты завозят на стройку.

Проводится игра «Назови какой»

Воспитатель. У меня в руках строительный материал - кирпич. Мы будем передавать его по кругу, и называть его свойства (твёрдый, прочный, качественный, надёжный, крепкий и т.д.).

Дети садятся на свои места.

Лиса. Молодцы! Много свойств бетона вы назвали, и я теперь знаю, из какого материала нужно построить свой домик, чтобы он был прочным , крепким и надёжным.

Воспитатель. Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться. А каких – мы сейчас с вами вспомним.

Д/и «Отгадай загадку»

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом,

С каждым днём

Всё выше, выше новый дом. (Каменщик)

Топором, рубанком,

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка – задоринки. (Плотник)

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне,

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине. (Маляр)

Воспитатель. Какие ещё строительные профессии вы знаете?(Ответы). Бетонщик фундамент для дома закладывает, крановщик кирпичи для дома подаёт, каменщик стены из кирпича кладёт, штукатур отделывает стены и потолки, а маляр их красит. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надёжные дома. Лисичка, ты, наверное, впервые в нашем городе? Ребята, скажите, как называется наш город? Верно. Наш Мегион с каждым днём становится всё краше: появляются много прочных и красивых зданий. А чьим трудом всё это создано? Кого мы должны благодарить за эту красоту?

Дети. Строителей.

Лиса. Спасибо! Я теперь знаю, какая это нужная и важная профессия – строитель. А ещё спасибо вам за помощь.

Воспитатель. Верно заметила лиса – профессия строителей действительно имеет огромное значение в нашей жизни. Какие же дома они должны строить?

Дети. Крепкие, надёжные, крепкие, красивые, тёплые.

Воспитатель. Правильно.

Вырос дом большой и светлый,

Люди жить придут сюда.

И строитель так ответит:

- Счастье – строить города!

Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие строители, которые совсем скоро удивят нас новыми прочными и красивыми домами.


Автор: Хаирова Иминат Алискендаровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное " Строитель - важная профессия" Хаирова Иминат Алискендаровна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по образовательной области "Коммуникация" "Профессия Строитель" Красненкова Светлана Викторовна 17 Мая 2015
презентация презентация по профориентации "Профессия строитель" Мартынова Нина Ефимовна 20 Мар 2015
документ "Профессия-строитель" Червоткина Галина Николаевна 19 Окт 2015
разное Работа с книгой. Чтение "Важная профессия" Байкова Фаина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия "Важная профессия - пожарный" Андросова Елена Юрьевна 31 Окт 2015
разное Проект "Самая важная профессия! Безверхова Алевтина Георгиевна 9 Фев 2016
документ конспект НОД по ознакомлению с трудом . "Профессия - строитель" Симонова Евгения Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД по познавательному развитию "Профессия-строитель" подготовительная к школе группа. Лабутина Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Лексическая тема "Профессия строитель." Рисование цветными карандашами  «Строительство нового дома» Максакова Юлия Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Профессия - строитель" Беребердина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Профессия - строитель" ПАЙМОЛОВА ИРИНА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
разное конспект индивидуального занятия по ррс и произношению в 7 классе "важная профессия" Куйсокова Сарра Аслановна 20 Мар 2015
разное конспект индивидуального занятия по ррс и произношению в 7 классе "важная профессия" Куйсокова Сарра Аслановна 20 Мар 2015
документ Классный час "Учитель – профессия нужная, важная, самая главная на земле" Быковcкая Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час в 1 классе "Профессия каждая - самая важная" Белова Лариса Сергеевна 2 Сен 2015
документ Сценарий сценки защиты профессии "Строитель" Перевощикова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное "Строитель в раннем возрасте" Примерное планирование занятий. Баллабекова Кизил Вагабудиновна 31 Мар 2015
документ Урок по теме " Строитель" Трофимова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Деловая игра "Строитель" Трифонова Ольга Николаевна 23 Сен 2015
документ Программа кружка "Строитель" Волошина Галина Александровна 15 Дек 2015
документ Проект недели математики "Очень важная наука-математика" Умарова Камеля Амирхановна 30 Мар 2015
документ Логопедический проект:"Такая важная воздушная струя". Олюнина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ "Воспитать патриота-важная педагогическая задача" Садертдинова Диана Фидоусовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Нужная и важная вода" Синегубова Валентина Викторовна 6 Ноя 2015
документ Занимательные факты по курсу "Земля-наш дом" на тему : "Бобр-строитель" Жильченко Людмила Владимировна 4 Дек 2015
презентация, документ Презентация внеурочного занятия по курсу "Земля-наш дом" на тему: "Бобр-строитель" Жильченко Людмила Владимировна 4 Дек 2015
документ Ольга Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь Чубарова Татьяна Жановна 20 Мар 2015
презентация, документ занятие для начальной школы "Сергий Радонежский- строитель духовной культуры" Земцева Евгения Витальевна 31 Мар 2015
документ игровое занятие "Знакомство с профессией - строитель" Маргарита Юрьевна Логиновская 31 Мар 2015
разное Жил да был человек первобытный. Презентация профессии "Строитель" Волкова Наиля Наильевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации и ручному труду "Строитель" (средняя группа) Казанкова Вера Викторовна 10 Мар 2016
презентация, документ Профессия Строитель Диск Диск Диск Тимошенко Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Профессия – строитель» Яковлева Анжелика Вениаминовна 6 Дек 2015
разное Общешкольное родительское собрание "Патриотическое воспитание - важная составляющая будущего страны" Подкопаева Любовь Борисовна 20 Мар 2015
документ Научная публикация " Важная роль слова у детей с общим недоразвитием речи" Мельникова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
презентация, документ Консультация для воспитателей ДОУ "Проектный метод как важная составляющая педагогических технологий, использующихся в ДОУ. " Железцова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей " ИКТ - компетентность педагога - важная составляющая его профессионализма" Толмачева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Буклет "Патриотическое воспитание как важная составляющая духовно-нравственного воспитания учащихся" Еприна Татьяна Леонтьевна 23 Июн 2015
документ статья " Игра - важная деятельность детей" Сигитова Юлия Владимировна 16 Окт 2015