"Рыбы"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 98
Московского района Санкт-Петербурга
Непосредственная образовательная деятельность на тему:
Каприелова Елена Владимировна
Воспитатель старшей группы
2014г
Цель: Познакомить с признаками и разнообразием рыб.
Задачи:
1. Учить определять принадлежность животного к своей группе.
2. Прививать любовь ко всему живому.
3. Развивать мышление, формировать умственные действия.
4. Передавать в рисунке форму.строение, пропорции предметов, их характерные пропорции.
5. Развивать воображение, самостоятельность, муз-й слух и певческие навыки.
Предварительная работа:
1. Чтение литературы по теме «Рыбы»
2. Наблюдение за рыбками в аквариуме.
3. Рассматривание картинок о рыбах.
4. Загадывание загадок о рыбах.
Оборудование: Фотографии морских и речных рыб, схемы строения рыбы, раздаточный материал – рисунок рыбы с недостающим элементом ,красный маркер, «Определи по ритму» (муз Н.Г. Кононовой).
Ход занятия:
Воспитатель
Дети стоят полукругом. Сейчас я вам загадаю загадку.
«В воде озорница
Играет,резвится
Блестит чешуёй
Поплыли со мной!»
Кто это? О чем же мы сегодня будем говорить? Правильно.
Дети садятся на подушечки.
Ребята, а где живут рыбы?
Как рыбы дышат? Чем покрыто тело рыбы?
Ребята ,как называются рыбы,живущие в море?
Как называются рыбы, которые живут в пресноводных водоёмах?
Как мы называем рыб, которые живут в аквариуме?
Что помогает рыбам передвигаться в воде?
Покажите ладошками ,как рыба машет хвостиком ,когда поворачивает, когда плывёт .
Давайте выясним ,чем все рыбы похожи, для этого составим модель рыбы и назовём части её тела.
Дети
Рыба
О рыбах
В воде
Жабрами.
Чешуёй
Морские
Пресноводные
Аквариумные
Плавники, хвост, обтекаемая форма, гладкая поверхность
Дети показывают
Работа со схемой.
» Части тела рыбы»
Назовите по указанным номерам части тела рыбы. (1-туловище, 2-голова, 3-рот, 4-глаз, 5-жабры, 6-плавники, 7-хвост, 8-чешуя).
Работа за столами с рисунками.
«Дорисуй, чего не хватает»
Рассмотрите рисунок рыбы и дорисуйте чего не хватает у рыбы.
Физкультминутка
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами.
Игра «Найди дом для рыбки»
Догадайтесь, о какой рыбе идёт речь, и положите кружок (построить дом) около соответствующей рыбы. Если рыба речная – зелёный кружок, если морская – синий.
Дети отвечают
Дети отвечают ,что дорисовали
Дети изображают резвящихся рыб
Педагог читает загадки. На дне,где тихо и темно,лежит усатое бревно.
Правильно ,это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей,на которой нет чешуи.
На дне один лежит плоский блин.
Мелкие камбалы встречаются на мелководье,крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна,что помогает ей защититься от врагов.
Хвостом виляет,зубастая, а не лает.
Щука –одна из крупных речных рыб.
Живу глубоко. Плыву легко, Зубастая,большая,я рыба морская.
Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Китовая и гигантская акулы – самые большие рыбы.
Я всеми и всегда узнаюсь без труда. Полосатый пиджачок ,ярко-красный плавничок.
Правильно , это речная рыба. Тело окуня покрыто очень колючей чешуёй.
Сом – речная рыба
Камбала – морская рыба
Щука – речная рыба
Акула – морская рыба
Окунь – речная рыба
Работа над развитием музыкальных навыков. « Определи по ритму»(Н.Г.Кононова)
Рыбы не умеют говорить, петь ,а у нас с вами это хорошо получается. Напойте знакомые песенки.
А теперь определите песенку по ритмическому рисунку, который я прохлопаю. Слушайте мелодию и подпевайте. Проводится игра « Определи по слуху»
Дети по желанию поют
Автор: Каприелова Елена Владимировна
