Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

"Экологическое воспитание в развитии духовной сферы ребенка".

Скачать
30.24 КБ, 1230324.jpg Автор: Перепелицына Елена Анатольевна, 19 Окт 2015

1. Эпиграфом к своем теме я взяла следующие слова:

Ты , человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Не жги ее на пропалую

И не исчерпывай до дна

И помни истину простую

Нас много, а она одна.

Поймите это люди

Как собственный приказ

Не то земли не будет

И каждого из нас!

На протяжении 3-х лет я работаю над темой. Экологическое воспитание в развитии духовной сферы ребенка. Духовность – это стремление человека к познанию себя и своего места в этом мире, это стремление к гармонии во взаимоотношениях с людьми, природной, культурной, наукой, искусством, это созидании и творчество в любой сфере деятельности.

Актуальность этой темы определяется возросшим в последние годы вниманием к экологии. Мир у порога нового века. Каким он будет – во многом зависит от нас и от тех основ, которые мы заложим в создание детей – будущих созидателей новой жизни. В настоящий момент все острее ощущается необходимость пересмотра отношения человека к окружающему миру и своему месту в нем.

Экологические проблемы, связанные с загрязнением и разрушением природной системы стоят особенно остро: все меньше и меньше остается лесов, их истребляют, их убивают; уничтожаются редкие экземпляры фролы и фауны. Все живое на планете находится в неразрывной связи со средой обитания. Этот закон в равной степени относится к растениям, животным, людям, их сообществам. Следовательно, его надо знать, по нему надо жить – значит воспитывать детей так, чтобы они прониклись его пониманием. Качество окружающей среды которая перейдет в наследство от нас будущему поколению зависит от преображения экологической этики каждого дошкольника. Поэтому считаем, что мы должны уделять особое внимание экологии уже с раннего возраста.

2. Работая по экологическому направлению с детьми, я наблюдала духовный кризис у каждого ребенка. Поэтому я взяла для более глубокого изучения эту тему. Как выяснилось, кризис духовный еще более опасный, чем кризис экологический, ибо его результатом является интеллект, вышедший из под контроля нравственности. Ребенок дошкольного возраста находится в самом начале своего развития, о духовности этого периода можно говорить условно. Тем не менее, можно выделить качества характера, поведения ребенка, которые содержат в себе потенциал духовности. Для реализации этого потенциала необходимо воспитание таких качеств:

· Дружелюбие, открытость

· Любовь к родным, близким

· Стыдливость

· Умение радоваться, замечать хорошее в любых направлениях.

Основной моей задачей в экологическом воспитании – способствовать становлению более современного человека в нравственном, мировоззренческом, творческом плане. А именно:

· Заложение этических и нравственных основ.

· Расширение сознания и кругозора.

· Раскрытие и развитие индивидуального творческого потенциала.

· Заложение основы культурно-экологического сознания, как базиса личной культуры.

Для решения этих задач я использую разные методы обучения, методы педагогической диагностики:

· Беседы с детьми

· Пед. наблюдения

· Эксперименты и др.

Эти методы позволяют показать детям взаимосвязь организма со средой в практических формах взаимодействия ребенка с природой ближайшего окружения. В результате систематической работы я предполагаю следующие: у детей будет наблюдаться ярко выраженный интерес к окружающему миру, природным явлением, сочувствие, сопереживание животным и растениям, находящимся рядом; умение гуманно с ними обращения, создавать и поддерживать хорошие условия для своих питомцев.

3. Начиная работать по экологическому направлению, я изучала множество программ:

«Наш дом природа» Рыжковой

«Мы земляне» Вересова

«Юный эколог» Николаевой

и увидела разные точки зрения на решения проблемы духовного кризиса. Одни считают, что отношения с природой должно строится на выполнения законов, что «можно», а что «нельзя», а другие считают, что нужно действовать в природе, считаясь ее частью. При всем многообразии программ я склоняюсь к региональной программе Самойловой, т.к. те методы и формы, которые она предлагает, являются наиболее приемлемыми, доступными для меня.

4. По теме «Экологическое воспитание в развитии духовной сферы ребенка» я работаю уже три года. За время этой работы, изучив материал наиболее углубленно, я поняла, что в нем нет системы знаний знаний, есть только отдельные представления по временам года. А без системы нет знаний. Вот для того, чтобы ребенок постоянно находился в этой системе, я решила исходя из своей практической деятельности создать в д/с экомодели. Экомодели представляют значительное количество растений, животных, расположенных не только в группе, но и на участке. В моей группе создана экологическая модель водоема с его миром, где с изменениями времени года, изменю вид водоема. Также расширена лабораторная база, которая входит в обслуживание экомодели. Здесь дети постоянно наблюдают за изменениями происходящими в ней, устанавливают взаимосвязи и приобретают практические навыки заботы об опекаемых ими животных и растений. Но для того, чтобы дети тянулись к экомодели, должна быть привлекательной. Дети должны понять, что без них она погибнет. Итогом такой деятельности становятся духовный компонент – радость от того, что собственными усилиями живое остается живым; растет зеленый лук, цветут цветы, прорастает пшеница.

Работая в системе, я поняла, что познавать материал детям легче через игру. Игра – лучшая подготовка к будущей жизни, в ней ребенок развивает те способности, которые ему понадобятся впоследствии. Есть игры возникают спонтанно, так и под влиянием взрослого, то для др. требуют большой подготовки педагога. Такие игры не только знакомят с окружающим миром, но и учат правильно вести себя в нем. Для себя я выбрала самые интересные «Поступи правильно», «Наши друзья», «Растения с разных континентов» и др. Все знания, полученные в практической деятельности, дети переносят в игру. Анализируя свою деятельность, я увидела, что дети стали добрее относится друг к другу, к обитателям живого уголка и природе в целом. Если раньше дети обслуживание животных было обязанностью, то сейчас они сами проявляют интерес, без напоминания. Планируя прогулку в парк, мне детям не нужно говорит о том, как нужно себя вести. Знания в качестве примера – «Зимовка диких животных». Если раньше дети старшей группы имели самые примитивные представления, такие как медведь спит, белка делает запасы, то сейчас в старшей группе дети знают намного больше: как зимует еж, из чего он делает себе постель; знают и наблюдают за поведением черепахи в зимний период. Сравнивая детей из прежнего выпуска и детей нынешней старшей группы я могу сказать с уверенностью , что мои сегодняшние дети стали более открытыми и добрыми к окружающему миру, и эти качества являются началом создания одухотворенного поиска и приложения своих сил.

5. Результативность моей работы в данном направлении была отмечена специалистами д/с: методистом, логопедом и психологом. Проведя диагностику детей сделали выводы: если в начале года уровень развития детей в основном был средний, то наконец учебного года большинство детей показали высокий уровень знаний. Делая вывод в свое работе, я рекомендую проводить «Панораму добрых дел» со старшими дошкольниками с декабря до конца года. Дети осмысливают свои поступки и в результате все хорошее реализуется в виде значков. Эти комплексные занятия где организуются мини выставки произведений искусства, где я расширяю не только знания о природе, но учу переживать красоту представленную в живописи, графике.

Духовность развивают и мероприятия, приуроченные к Дню земли, и серьезная систематическая забота о зимующих птицах и акция по сбережению зеленой елки перед Новым годом. У нас в д/с впервые в этом году использовали огромную искусственную елку, которую нам подарили спонсоры. И все же главными условиями для развития духовности следует считать духовность взрослых и ее реальное проявления во взаимоотношениях с ними.

6. По теме «Экологическое восп-е в развитии духовной сферы ребенка» главной целью является научить каждого ребенка любить и беречь окружающий мир. Но считая не возможным без помощи и поддержки семьи. Не всегда родители подают правильный пример. Что бы выяснить отношения родителей к проблеме экологического воспитания я провела анкетирование, в результате которого выяснилось:

o Увлечения взрослых и детей обозначали проблемы, требующие педагог. Помощи. Кроме того оформили эколог. папку-передвижку «Бабушкины советы». Провели практикум: «Ароматерапия» в нашем фито кабинете. Панируем летние походы совместно с родителями: родительские собрания по теме «Час откровения» (с детьми, родителями, пед. коллективом).


Автор: Перепелицына Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Экологическое воспитание в развитии духовной сферы ребенка". Перепелицына Елена Анатольевна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста" Васина Светлана Вячеславовна 7 Фев 2016
документ Статья : "Значение музыки в развитии ребенка" Акинина Оксана Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Статья "Развитие эмоциональной сферы в музыкальной деятельности ребенка" Толкачева Светлана Николаевна 31 Мар 2015
презентация Преемственные связи музыкального воспитания дошкольников в формировании духовной культуры личности". Гришина Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ "От народных праздников к духовной культуре ребенка" Гутман Ирина Ивановна 12 Апр 2015
документ Роль игры в развитии эмоционально-личностной сферы ребенка. Ольховик Алиса Витальевна 14 Сен 2015
документ Мастер-класс "Использование технологии "Песочная терапия" в развитии эмоциональной сферы воспитанников" Александрова Ирина Алексеевна 12 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Цветомузыкальная терапия в коррекции и развитии психо-эмоциональной сферы дошкольников" Петренко Наталья Степановна 31 Мар 2015
документ Проект "Игротерапия в развитии эмоциональной сферы детей с ОВЗ" Шихова Надежда Федоровна 1 Апр 2015
документ Статья "Роль театрализованной деятельности в развитии эмоционально-волевой сферы детей с нарушением интеллекта" Ирина Николаевна Сутормина 12 Апр 2015
документ Использование технологии "Са-Фи-Дансе" в развитии эмоционально-двигательной сферы детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы) Зайцева Лариса Александровна 8 Мая 2015
документ Методическая разработка "Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей". Яковлева Юлия Юрьевна 25 Июн 2015
разное Экологическое развлечение "Прогулка в лес" Евстафьева Розалия Мирхазияновна 31 Мар 2015
разное Видеоролик "Экологическое воспитание в школе" Карпушина Лидия Андреевна 5 Ноя 2015
презентация Статья-" Ранее воспитание детей-главная цель в развитии ребенка". Старченко Диана Степановна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Оттепель" в духовной жизни. Андреева Татьяна Александровна 11 Апр 2015
документ Роль педагога — психолога в развитии эмоционально — личностной сферы ребенка — инвалида в условиях дистанционного обучения. Яранцева Анна Васильевна 5 Апр 2015
документ Консультация "Развитие эмоциональной сферы ребенка на музыкальных занятиях" Рахматуллина Гульнара Асхатовна 31 Мар 2015
документ Консультация "Воспитание духовной культуры ребёнка". Зверева Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Театрализованная игра, как средство формирования речи и эмоциональной сферы ребенка дошкольного возраста, с отклонениями в развитии. Ковальская Наталия Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Значение использования средств арт-терапии в развитии эмоциональной сферы ребенка Павловская Лилия Анатольевна 23 Сен 2015
документ Консультация для родителей по теме:"Роль сказки в развитие и воспитание ребёнка" Консультация для родителей по теме «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка» Алибекова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ "Значение развлечений в развитии личности ребёнка". Киселькова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Роль логоритмики в развитии ребёнка - дошкольника" Япончинцева Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Экологическое воспитание в семье" Зуева Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Экологическое воспитание в ДОУ" Попова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ "Экологическое воспитание в начальной школе" Светлана Владимировна Разумова 30 Мар 2015
документ "Экологическое воспитание в процессе обучения дошкольников" Устимчук Вика Александровна 5 Ноя 2015
разное Выступление на пед совете на тему: "Экологическое воспитание в детском саду" Назмеева Гузель Нурулловна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание в ДОУ. Проект "Лаборатория". Визгина Ирина Николаевна 7 Апр 2015
разное Экологическое воспитание в начальных классах лицея №35 ОАО "РЖД" Туманова Надежда Павловна 26 Апр 2015
документ "Экологическое воспитание детей в старшей группе" Рамазанова Наиля Наилевна 26 Окт 2015
документ "Экологическое воспитание в семье" Гареева Светлана Хамитьяновна 11 Апр 2016
документ "Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка" Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка Планкова Надежда Михайловна 4 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы: "Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста в семье" «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ» «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРА Вус Татьяна Петровна 22 Янв 2016
разное разработка "Уроков духовной жизни" Кутуева Зульфия Арифулловна 1 Апр 2015
документ Доклад на педсовет по теме "Экологическое воспитание в детском саду. Доклад На педагогическом совете По теме « Экологическое воспитание в детском саду» Иванова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Статья "Оздоравливание учащихся в процессе приобщения к духовной музыке" из раздела "Здоровьезберегающие технологии" Кизина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация "Оттепель" в духовной жизни: СССР в 1953 - 1964 гг. Синкина Галина Николаевна 21 Мар 2015