Проект по теме "В гости к дедушке Морозу на ракете полетим"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №14 общеразвивающего вида
Кронштадтского района Санкт-Петербурга
ПРОЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы
по теме «В гости к дедушке Морозу на ракете полетим»
проект разработан как зачетная работа по модулю
«Образовательные технологии деятельностного типа
в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта ДО»
Добролюбовой Татьяны Васильевны
воспитателем средней группы
ГБДОУ №14 Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2014
Возраст: 4-5 лет
Цель: создание педагогических условий для развития познавательной деятельности и сенсорной культуры детей.
Задачи:
Обучающие:
• Формирование опыта применения знаний о времени года зима и сезонных изменениях в природе, о главном зимнем празднике – Новый год;
•Формирование опыта применения знаний о видах воздушного транспорта, летательных аппаратах;
• Обогащение активного словаря детей;
• Закрепление знаний геометрических фигур;
• Формирование опыта деятельности с конструкторами по схеме.
Развивающие:
• Развитие конструкторских навыков;
• Развитие свободного общения детей со сверстниками и взрослыми;
• Развитие навыков балансировки и координации движений;
• Развитие тактильной чувствительности и тактильной памяти;
• Развитие внимания, воображения, сообразительности.
Воспитывающие:
• Воспитание умения действовать в коллективе, организованно работать в группе.
Реализуемые образовательные области:
Оборудование:
«Настольная песочница»;
«Кочки на болоте»;
Набор геометрических форм «Перспектива»;
Развивающая игра «Сенсино»;
Конструктор LEGO SOFT.
Проектирование НОД:
Ход Нод:
Педагог:Здравствуйте, ребята! Я говорю вам здравствуйте, значит желаю здоровья и всего самого доброго. Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся. Какой сегодня прекрасный день и в этот день нас ждет очень много всего интересного. А для начала я предлагаю отгадать загадки, которые загадают вам мои помощники (дети загадывают загадки о зиме и зимних явлениях природы).
Педагог:Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Снегом белым лес укрыла,
В снежки играть научила.
О каком времени года идет речь? (о зиме)
Верно. Презентация: слайд №1 (картина зимней природы).
Педагог: В гости прилетела
Звездочка хрустальная.
На ладошку села
От тепла – растаяла.
(снежинка).
Правильно, какая же зима без снежинок!
Какие бывают снежинки? (Ответы детей: маленькие, большие, разной формы).
Слайд №2 (Снежинки).
Педагог: Посмотрите, какие они красивые. Предлагаю вам сейчас нарисовать свою снежинку, порадовать зимушку - зиму.
Дети подходят к Настольной песочницеи чертят снежинки, затем рассматривают полученный результат.
Педагог: Какой красивый снежный узор у нас получился! Молодцы.
И вы как ваши снежинки такие же разные и красивые. Давайте представим себя снежинками и поиграем.
Физ.минутка: (речь сопровождается движениями).
Падают первые с неба снежинки (уронить кисти, согнуть локти, опустить руки)
Кружатся легкие, словно пушинки (покрутиться).
Медленно, плавно на землю ложатся (волны руками, присесть на одно колено)
Белым ковром под ногами искрятся (встаем на носочки и пяточки).
Педагог: Молодцы, ребята! Ой, посмотрите какая снежинка мне упала на руку (воспитатель «ловит» с экрана падающую снежинку). Наверное она хочет меня о чем то спросить (прислушивается).
Ребята, снежинка спрашивает, какой самый главный и волшебный праздник бывает зимой? ( Новый год).
Правильно! А что за праздник Новый год? (ответы детей).
Кто главный герой на этом празднике? (дед Мороз).
Конечно, дед Мороз. Вы хотите с ним встретиться? ( Да)
Снежинка говорит, чтобы мы посмотрели на экран.
Слайд №3 (Видеообращение деда Мороза к детям):
«Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Совсем скоро настает наш любимый Новый год.
Жду всех на свете на своей планете.
Прилетайте поскорей, с вами будет веселей».
Слайд №4 (изображение планеты в космосе).
Педагог:Ребята, дед Мороз нас ждет на сказочной планете и приглашает на новогодний бал. Но как же мы туда попадем? На чем нам добраться до этой планеты? (на ракете).
Педагог:Но у нас нет ракеты! Что же делать? Постойте, снежинка опять мне хочет что-то сказать.
Она говорит, что мы сами должны построить ракету.
Педагог: Предлагаю вам побыть на время конструкторами в космической лаборатории. Я, с вашего позволения, буду главным конструктором.
Но где же эта лаборатория, как в нее попасть? А поможет нам наша снежинка, она укажет путь. (Кидает снежинку и указывает на игру «Кочки на болоте». Посмотрите, снежинка упала на волшебную дорожку.Нужно пройти по ней и она приведет нас к дверям лаборатории. Вперед! (Дети проходят по дорожке и останавливаются у закрытых дверей групповой комнаты).
Воспитатель пытается открыть дверь, но не получается. Предлагает детям тоже попробовать открыть дверь.
Педагог: Что же делать?
Дети: Нужен ключ.
Педагог: Снежинка говорит, что ключ можно найти в волшебном мешочке.
Развивающая игра «Сенсино». ( В одном из мешочков спрятан ключ; дети определяют предметы на ощупь и находят ключ, открывают дверь, входят в «лабораторию»).
Педагог: Вот мы и в нашей лаборатории. Сейчас мы ученые – конструкторы (дети рассаживаются за столы).
Аудиозапись: Внимание, аудитория!
Говорит лаборатория!
Поздравляю вас с прибытием!
Делайте свои открытия!
Педагог: Спасибо, уважаемая лаборатория. Мы пришли сюда, чтобы построить ракету, на которой полетим на бал к деду Морозу.
Ребята, все конструкторы – ученые перед тем, как построить что-нибудь изучают чертежи, изображения, конструкции. Давайте и мы сделаем так же.
Посмотрите на доску (на магнитной доске вывешены иллюстрации летательных аппаратов, ракет).
Педагог: Что изображено на картинках?
Дети: Самолет, вертолет, ракеты.
Педагог: Как можно одним словом назвать эти предметы? Правильно – летательные аппараты. А на каком летательном аппарате можно полететь в космос? На самолете? (нет), на вертолете? (нет), может на воздушных шариках? (нет). На ракете!
У вас на столах чертежи трех ракет. Давайте поиграем. Дидактическая игра «Найди две одинаковые ракеты».
Какая ракета отличается? Чем? (разнообразием геометрических форм; в основании круг, а не квадрат и т.д.; дети детально разбирают конструкцию рисунка).
Педагог:Сейчас давайте построим ракету, которая отличается от других.
Перед вами детали (используется набор геометрических фигур «Перспектива»).
Сложите ракету из них по чертежу. Вот, казалось бы, и готова ракета, но она такая маленькая! Для одного. Предлагаю теперь построить большую, для всех.
Рассмотрим чертежи (вывешивается на доску схема ракеты на листе А3).
Выберем детали, какие детали понадобятся? ( На полу разложены детали конструктораLEGOSOFT.
Дети называют детали предложенной конструкции и сравнивают их с предложенным материалом.
Педагог: А теперь предлагаю построить нашу большую ракету. Она может отличаться от той, что на чертеже, просто добавьте немного фантазии.
(Дети из блоков самостоятельно, с минимальным сопровождением воспитателя строят ракету).
Педагог: Вот это да! Какая ракета у вас получилась! Теперь мы точно долетим до деда Мороза и будем веселиться на новогоднем балу.А как?
Вот так: «Мы на елке веселимся (хлопки)
Будем там плясать, резвиться (топаем ногами)
А потом нам дед Мороз даст подарков целый воз! (хлопки)
Даст большущие пакеты (руками очерчивают большой круг)
В них же вкусные конфеты (гладят себя по животу)».
Педагог: Молодцы, ребята. Я вижу вы готовы к полету и празднованию Нового года. Что ж, завтра новогодний бал и долгожданная встреча с дедом Морозом. А самое главное, что у нас есть ракета, на которой мы отправимся в этот полет. Будем с нетерпением ждать этого момента.
Конструкция используется в дальнейшем. Дети перед утренником собираются около нее и «отправляются в полет» на праздник.
Автор: Добролюбова Татьяна Васильевна