Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Познавательно- исследовательский проект «Я и МОЙ МИР ».

Скачать
589.88 КБ, 1098556.docx Автор: Храмова Лидия Николаевна, 13 Мая 2015

Значение природы в жизни ребенка очень велико и многообразно, так как природа является источником материальных и культурных благ человека. Воспитательное значение природы трудно переоценить так как общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его добрее, мягче и будит в нем лучшие чувства. Ребенок, знакомясь с изменениями в природе в разное время года, приобретает знания необходимые для формирования таких качеств, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе , но и способствуют формированию у детей лучших черт характера , таких как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Проект " Я и МОЙ МИР"- помогает детям развивать повышенный интерес к окружающему миру ; проведению демонстрационных опытов на занятиях, к самостоятельному экспериментированию. Для этого в уголке экспериментирования выставлен нужный для этого материал. Опыт, проводимый ребенком самостоятельно, даёт возможность выдвигать и проговаривать множество гипотез-догадок и предлагает ребенку предугадать ожидаемые результаты. Всё это положительно сказывается на умение ребенка делать соответствующие выводы, на развитии речи, аккуратности и четкости в выполнении отдельных операций. Познание детьми основ экологической культуры ,в основном ,зависит от воспитателя, от его экологической грамотности и эрудиции ,понимания важности воспитания в формировании личности ребенка, умении увлечь, их родителей

И увлекаться этими проблемами самой. Поэтому эколого-развивающая среда должна не только условием творческого саморазвития личности ребенка, но и показателем профессионализма педагога.

Считаю эффективной формой совместной деятельности детей и взрослых технологию – метод проекта, которая позволила решить мне данную проблему. При построении проекта учитывала следующие принципы:

1.)Последовательное распределение программного материала с учётом возрастающей детской компетентности;

2).Интеграция программных областей знаний: экология + развитие речи + двигательная активность;

3).Развивающий характер обучения, основанный на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций;

4). Рациональное сочетание разных видов детской деятельности(согласно возрасту интеллектуальные, двигательные, эмоциональные нагрузки).

5). Обеспечение психологического комфорта, повышенного внимания к здоровью детей.

.6). Отношение к ребенку как к личности, ориентация на его интересы и мотивационную сферу;

7).Сотрудничество между детьми, педагогами и родителями.

Актуальность проекта заключается в том, что традиционные и инновационные «экологические пространства" группы используются для культурно- коммуникативной, оздоровительной, духовно – эмоциональной, практически – действенной, опытно – экспериментальной, художественно – творческой, интеллектуально – познавательной деятельности детей.

С учетом этого целями и задачами данного проекта стали:

Цель-Формирование осознанно-правильных экологических представлений о природе у детей дошкольного возраста и способствовать становлению более совершенного человека в нравственном, мировоззренческом, творческом плане.

Задачами работы по этой системе являются:

1.Формирование у дошкольников основных природоведческих представлений и понятий о живой и неживой природе;

2.Развитие понимания взаимосвязей в природе и места человека в них;

3.Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.

4Вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в природе и по её охране;

5.Формирование навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе;

6. Расширение сознания и кругозора детей, раскрытие и развитие творческого потенциала.

7.Формировать в сознании детей реалистические представления об окружающей природе, умение ухода за растениями, основанное на экспериментах, воспитывать осознанное отношение к природе.

8.Развитие гуманизма и справедливости, предполагающих активную и действенную позицию ребенка по отношению к животным, предупреждать у детей бессердечное отношение к ним.

Познание детьми основ экологической культуры в основном зависит от воспитателя, от его экологической грамотности и эрудиции, понимания важности воспитания в формировании личности ребенка, умении увлечь детей, их родителей и увлекаться этими проблемами самой. Поэтому эколого-развивающая среда должна выступать не только условием творческого саморазвития личности ребенка, но и показателем профессионализма каждого педагога и родителя. Поэтому участниками проекта являются:

1. Педагогический коллектив.2. Дети, посещающие детский сад. 3. Семьи детей.4. Общественность.

Для реализации данного проекта, была проведена большая подготовительная работа:

1. Наблюдение за процессами, происходящими в природе .

2.Рассматривание фотографий, иллюстраций о явлениях ,происходящих в мире, беседы по их содержанию.

3. Чтение экологических сказок, рассказов; отгадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок, скороговорок.

4.Просмотр мультимедийных презентаций по теме «Я и МОЙ МИР»».

5.Слушание звуков природы.

6.Пальчиковые, дидактические игры, подвижные игры, игры – драматизации.

7.Работа с библиотекой МДОУ.

8.Выставки поделок, рисунков и аппликаций.

Для того , чтобы эксперименты проводились качественно и результативно д , был правильно подобран учебный материал и оборудование. В группе был создан уголок для проведения экспериментов ,где дети могли , самостоятельно провести интересующий их опыт.

Для качественного проведения занятий и дальнейшего развития интереса детей к экспериментированию, был составлен план взаимодействия с родителями:

1. Проведение открытых занятий с детьми в ДОУ на темы « Природа род-ного края», « Воздух и его свойства», « Красота и гармония окружающего мира». Проведение экологической акции : «Спасаем нашу планету», «Береги воду» .

2.Создание экологической комнаты и экспериментальной лаборатории для проведения экспериментов, изготовления кормушек, макетов элементов природы « Вулкан» ,«Планетарий», «Солнечная система» и др; подбор литературы .

3. .Анкетирование родителей: «Экологическое воспитание детей в семье» и « Ваше отношение к красоте природы» и др.

4. Создание творческих игр с вхождением в образ персонажей и решением проблемных ситуаций.

5. Посещение семьи.

6. Педагогические беседы с родителями : « Помощь взрослого в проведении эксперимента в домашних условиях», « Развитие интереса детей к

окружающему миру» и др.

7. Тематические консультации.

8. Презентация продуктов совместного труда : участие детей в конкурсах поделок из природного материала и в выставках рисунков на экологическую тему на республиканском и российском уровне.

9. Проведение «Круглого стола» с родителями на тему: «Наблюдение- основа чувственного познания природы», организация экскурсий и

походов .

Работа над проектом дала положительные результаты:

1. Обогатилось содержание воспитательно-образовательного процесса.

2.Созданы необходимые условия в группе по формированию целостного представления о мире, о нашей планете, о растительном и животном мире.

3.У детей сформировались конкретно-образные представления об окружающей действительности .

4.Расширился кругозор детей по темам проекта.

5.Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

6.Расширился и активизировался словарный запас детей.

7.Улучшилась мелкая моторика рук.

8.Проявилось активное . участие воспитанников и родителей по отношению сохранения природы для потомков.

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации экспериментирования в ДОУ, материалы проекта « Я и МОЙ МИР» были предложены для ознакомления и изучения, так же были проведены консультации, занятия мастер- классов, наблюдение за экспериментальной деятельностью детей в свободное время. На основе проведенной работы, можно сделать следующие выводы, что дети могут ставить перед собой цели и задачи данного опыта; решать определенные проблемы, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности и осуществлять эксперимент, с дальнейшей фиксацией результата.

Из всего выше сказанного, можно сказать, что поощряя любознательность детей и обогащая их знания о мире, мы направляем их активную двигательную деятельность и продолжаем развивать детскую любознательность в процессе экспериментирования.


Автор: Храмова Лидия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Познавательно- исследовательский проект «Я и МОЙ МИР ». Храмова Лидия Николаевна 13 Мая 2015
документ Познавательно - исследовательский проект «Огород на окне». Кураева Елена Анатольевна 11 Апр 2015
разное Познавательно – исследовательский проект на тему: «Огород на окне» Копылова Марина Анатольевна 9 Мая 2015
документ Познавательно-исследовательский проект «Березка русская моя». Ивлева Татьяна Иосифовна 2 Апр 2016
документ Образовательный познавательно-исследовательский проект в средней группе «Дом, в котором я живу» Соловьева Наталья Петровна 30 Мар 2015
документ Познавательно- исследовательский проект «Что такое снег?» Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной". Сайфуллина Розалия Шявкятовна 30 Мар 2015
документ Проект «Ребенок и чужие люди» (познавательно-исследовательский) (старшая группа) Шадрина Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Познавательно-творческий, исследовательский и игровой проект «Профессия повар» Ковалевская Виктория Вячеславовна 13 Апр 2015
документ познавательно-исследовательский проект«Мы почемучки и следопыты» Бальгишиева Сыйлыхан Бальбековна 17 Мар 2016
документ Познавательно - исследовательский проект Мой уголок природы «Огород на участке» Ольга Святославовна Пашкевич 17 Апр 2015
документ Проект: «Я и мой мир на кончиках пальцев» Подорошко Татьяна 10 Фев 2016
документ «Как прекрасен этот мир» познавательно-исследовательский проект младший дошкольный возраст Зачиняева Ольга Петровна 4 Апр 2015
документ Познавательно-исследовательский проект Тема: «Тонет – не тонет» Ивлева Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательский проект Тема: «Путешествие по Бумажной стране » Ивлева Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательский проект «Зеленый лучок на окошке» Никитаева Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательский педагогический проект «Влияние сезонных изменений на жизнь животных нашего края» в старшей группе детского сада. Лента Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Познавательно – исследовательский проект по теме «Воздух» для младшей группы Казанкова Вера Викторовна 30 Мар 2015
документ Проект «Что такое снег? » познавательно – исследовательский 2-ая младшая группа. Хомушко Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Познавательно – исследовательский проект «Из семени в растение» Скрипник Жанна Олеговна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный познавательно - исследовательский проект «Почему горы меняют цвет?» Попова Елена Александровна 7 Апр 2015
документ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАК ЖИВУТ РАСТЕНИЯ?» Фишкова Татьяна Анатольевна 9 Апр 2015
презентация Познавательно-исследовательский проект :«Солнце друг или враг?» Паршкова Марина Рафхатовна 21 Ноя 2015
документ Познавательно – исследовательский проект на тему: «Огород на окне» Тюрина Ольга Николаевна 17 Мая 2015
документ "Чудо фасоль"познавательно – исследовательский проект старшей группы воспитателя МДОУ «Детский сад №198» Родионовой А.В. Родионова Алевтина Валентиновна 2 Сен 2015
документ Групповой, познавательно - исследовательский проект по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста «Волшебные деревья» Сухова Ольга Юрьевна 23 Сен 2015
документ ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Сказочный транспорт» Куминова Надежда Тимофеевна 16 Сен 2015
документ Познавательно- исследовательский проект «Формирование основ пожарной безопасности у детей среднего дошкольного возраста». Соснина Наталия Витальевна 15 Окт 2015
документ Познавательно – исследовательский проект «От зернышка до каравая» Шулепова Наталья Васильевна 10 Ноя 2015
документ Познавательно исследовательский проект с детьми подготовительной группы «Загадки воздушных шаров». Балдина Мария Михайловна 29 Дек 2015
документ Краткосрочный познавательно - исследовательский проект «Чудо – огород на подоконнике» Лазутина Наталья Анатольевна 16 Фев 2016
презентация Познавательно - исследовательский проект «Золотая осень» 2 младшая группа Горина Наталья Владимировна 22 Янв 2016
документ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ОГОРОД НА ОКНЕ» Фетисова Светлана Федоровна 2 Апр 2016
документ Познавательно-исследовательский проект в младшей группе «Мишка - мишенька, медведь». Педагоги Ивановская С.С., Халикова В.В Ивановская Светлана Степановна 9 Апр 2016
документ «Первые шаги в экологии» Экологический проект познавательно - исследовательский, групповой, семейный. Бортникова Тамара Васильевна 7 Апр 2016
документ Познавательно-исследовательский проект «Мама, папа, я – железнодорожная семья» Вечер Наталья Борисовна 20 Мар 2015
документ Познавательно- исследовательский проект «Любимые игрушки Смешариков» Шарыгина Марина Николаевна 31 Окт 2015
презентация Познавательно-исследовательский проект : «Огород на окне» Тимошкина Татьяна Григорьевна 18 Дек 2015
документ Познавательно – исследовательский проект: «Огород на окне» Захарова Ольга Васильевна 9 Мар 2016
документ Исследовательский информационно-творческий проект Мини-музей «Мой любимый город Энгельс» Татьяна Юрьевна Галкина 6 Дек 2015
документ Исследовательский краткосрочный проект «Мы и витамины» Орлова Лариса Викторовна 21 Дек 2015