План - конспект НОД "Где вода - там жизнь" для подготовительной группы
итоговое занятие по теме "Вода" для подготовительной группы. Дети закрепляют и систематизируют знания о воде, ее состояниях, формах, значении.
План — конспект НОД «Где вода — там жизнь» для подготовительной группы.
Задачи:
обобщить накопленные представления о воде, ее свойствах, формах, видах, о значении воды.
Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Орг. Момент.
Встали все ребята в круг, я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. И поскольку нам предстоит плыть по реке, давайте выберем вид транспорта.
Какие виды водного транспорта вы знаете? (пароход, лодка, катер, яхта).
Слайд пароход.
Выбираем – пароход.
Закройте глаза и послушайте как плещется вода за бортом.
Нас ждет путешествие с несколькими остановками.
За каждый правильный ответ вы будете получать фишки, а в конце нашей встречи подведем итоги и определим ЗНАТОКА.
СЛАЙД пристань
Первая пристань «Где вода там жизнь».
Что такое вода? (жидкость, реки, водопады, озера, моря,океаны,льды Арктики и Антарктиды.Вода содержится в виде пара, тумана, облака-это тоже вода. Дождь-капли воды.
Где мы встречаем воду?
СЛАЙД реки, озера, моря
Какие моря вы знаете? Назовите.(Черное, красное, азовское,желтое, мертвое
Назовите великий океан -Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый (покажите на карте)
Назовите реки – Лена, Волга, Иргиз (река нашего села).
Игра с мячом в кругу Поиграем в игру «Какая бывает вода? (Пресная, соленая, морская, речная, болотная, минеральная, чистая, грязная, прозрачная, безвкусная, бесцветная, родниковая, водопроводная, холодная, горячая).
«Что делает вода?(журчит, бежит, плещется, переливается, льется, течет, бежит, бурлит, нагревается, кипит).
Кому нужна вода? (людям, птицам, животным, растениям).
Слайд
Как человек использует воду?
Поиграем в игру «Доскажи словечко»
Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна…(вода.
Чаще мойся – воды ….\не бойся.
Мойте руки перед едой, будете….\здоровы.
Чистая вода – для микробов…\беда.
СЛАЙД - ПУСТЫНЯ И БЕРЕГ РЕКИ
Как вы думаете, сколько дней человек может прожить без воды?
Несколько дней от 3 – 7.
Взгляните на эти две картинки. Так выглядит пустыня где нет воды, а вот так выглядят берега реки или озера.
Ну, что же отправляемся дальше, за следующим поворотом реки нас ждет еще одна остановка.
СЛАЙД пристань
Пристань «Откуда к нам пришла вода?»
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
Подумайте, откуда берется вода в кране?
Мы каждый день пользуемся этой водой, а она течет и не кончается.
(Вода в кране берется из реки. Капельки проделывают большой путь.
Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. А как рождается речка? (из множества маленьких ручейков).
Как вода попадает в реку?
(Солнце нагревает поверхность моря. Часть воды превращается в невидимый пар и поднимается вверх. Пар охлаждается и становится капельками воды. Из них образуются облака, и капельки дождем падают на землю. Дождевые капли попадают в реки, которые несут свои воды в море. И все начинается сначала. Так происходит круговорот воды в природе.
Путешествует всегда
Наша спутница -вода!
Вот какой долгий и сложный путь проделывает капелька.
Если посмотреть на реку, то кажется, что в ней
Нет ни малявок, ни окуней. Только бежит голубая вода.
Но если поглубже в нее заглянуть,
с маской и трубкой тихонько нырнуть,
сразу увидишь, что это не так...
Предлагаю поиграть в игру «Кто где живет»
На одной картинке — река, на другой — море.
Чем отличается морская вода от речной?(пресная и соленая).
Вам нужно разместить водных жителей: речных или пресноводных в реку, а морских — в море и объяснить.
Молодцы, справились с заданием.
А мы продолжаем наше плавание.
Слайд пристань
Пристань «Драгоценная капелька»
Предлагаю поиграть в игру «Хорошо — плохо».
Разделимся на две команды.
Одна команда отвечает на вопрос: «Вода -это хорошо. Почему?
Др. на вопрос: «Вода -это плохо. Почему?
Итак, начинаем.
Молодцы, отлично справилисьс заданием!
Что обозначают эти экологические знаки? \берегите воду, не засоряйте водоемы\.
Подумайте, как мы можем беречь воду?
(закрывать плотно кран, не засорять реки, не бросать мусор.
Берегите воду!
Плывем дальше.
Пристань «Исследователи».
Мы попали в лабораторию.
Что такое лаборатория? \место где ученые проводят опыты.
Сегодня мы будем учеными и проведем опыты по исследованию воды и ее свойств.
Разбейтесь на пары. Подойдите к столам, на них лежат мнемотаблицы, что они обозначают.
Опыт 1. Какой формы вода.
Как вы думаете, вода имеет форму? Почему. Докажите.
Вода-жидкость, не имеет формы и принимает форму того сосуда,в котором находится.
Опыт 2. Какого цвета вода? Проверим.
1Стакан с водой, 2 молоко.картинку поставить за стакан с водой,молоком. Что обнаружили? Через воду видно, молоко -нет.
Вода прозрачная жидкость.
Опыт 3. Вода растворитель\не имеет своего вкуса.
Попробовать воду,добавить сахар, соль. Что изменилось?
Вода своего вкуса не имеет.
Опыт 4. Вода не имеет запаха.
Понюхать воду, добавить лимон. Что изменилось? \у воды появился запах. Растворяясь в воде различные вещества меняют у воды цвет, вкус, запах. НО СВОЕГО ЗАПАХА У ВОДЫ НЕТ!
Опыт 5.
Подойдите ко мне. Посмотрите в таз. Что вы там видите? \свое лицо, отражение. А где еще можно увидеть свое отражение?\в зеркале.
Значит вода может отражать предметы как зеркало. Давайте подуем на воду и заглянем в нее. Увидели свое отражение?\плохо, оно размытое.
ВЫВОД:спокойная вода отражает предметы, а неспокойная-нечетко.
ВЫВОД: что можно сказать о воде? СЛАЙД МНЕМОТАБЛИЦА
Вода — это жидкость, не имеет своей формы, без запаха, без вкуса, бесцветная, растворитель,спокойная вода может отражать предметы как зеркало.
Продолжим наше плавание. Нас ждет последняя пристань.
СЛАЙД пристань
Пристань «Так в народе говорят»
На этой пристане мы узнаем пословицы, поговорки, стихи о воде.
СЛАЙД
Что самое главное узнали о воде?
Берегите воду! Вода -это жзнь!
На этом наше плавание закончено.
Подведем итоги\подчет жетонов.
Всем спасибо!
Список использованных источников.
Скоролупова О.А. «Тематическое планирование в ДОУ».
Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет».
Фисенко М.А. «Природа вокруг нас».
Автор: Ледяева Татьяна Анатольевна