План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Формирование целостной картины мира» :Познание. Тема: « Урок вежливости» вторая младшая группа
28 октября
План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Формирование целостной картины мира» :Познание.
Тема: « Урок вежливости»
Интеграция образовательных областей:
« Познание» ( формирование целостной картины мира), « Чтение художественной литературы», « Социализация» ,
« Коммуникация»., « Музыка»
Задачи:
Познание: « Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими; Воспитывать культуру общения.
Чтение художественной литературы: «Вызвать эмоциональный отклик к художественной литературе. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать литературное произведение .
Социализация: «Расширять представления детей о простейших взаимоотношениях между людьми. Воспитывать желание сохранять дружеские взаимоотношения с детьми, умение адаптироваться в коллективе. Играть вместе.
Коммуникация.: «Развивать диалогическую форму речи .Закрепить умение употреблять вежливые слова. Ввести в словарь детей слова « Здравствуйте», « Пожалуйста» , « Спасибо» .Закрепить знания у детей пословиц о вежливости.
Музыка: «Развивать у детей навык точного интонирования несложных песен, исполнения танцевальных движений.»
Материалы и оборудование: Игрушка Зайчонок, куклы, маленький сундучок, картонный цветок.
Логика образовательной деятельности
№
п\п
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Введение игрового персонажа. Сюрпризный момент: Стук в дверь входит молча Зайчик. Воспитатель: Ребята можно сказать , о Зайчонке?
Вопросы: Что Зайчик должен был сказать зайдя в группу?
Можно сказать, что он воспитанный?
Дается задание : Как зайти правильно.
Какие слова нужно сказать.?
Что означает слова « Вести себя культурно, вежливо»?
Воспитатель читает несколько правил вежливости.:
· Будь вежлив и приветлив со всеми взрослыми.
· Не перебивай взрослых, не вмешивайся в их разговор.
· На улице, в детском саду , в транспорте говори спокойно.
· Подай стул или уступи место вошедшему человеку.
Читается стихотворение С. Маршака « Ежели вы вежливы»
Воспитатель организует музыкальную игру: «Мы ногами топ-топ-топ».
Зайчик Благодарит ребят ,за то что научили его вежливости и за это им дает цветочки.
Воспитатель: Да это же вовсе не цветочки , а волшебные слова для нашего сундучка . Это слово, « здравствуйте», а это слово « До свидания», а вот « пожалуйста».
Дети рассматривают зайчика.
Ответы детей на вопросы
Выполняют задание.
Вступают в диалог .
Дети внимательно слушают. отвечают на вопросы, вступают в диалог.
Дети выполняют движения по тексту
Заинтересованность детей.
Формирование умения отвечать на вопросы взрослого и делать логические заключения (выводы)
Закреплено умение употреблять простейшие формы речевого этикета
. Умение внимательно и заинтересованно слушать литературное произведение .
Отработано умение у детей ходить по кругу.. Развит навык интонирования несложных песен, исполнения танцевальных движений.
Рефлексия:
- Ребята когда мы говорим « Здравствуйте»?
А Что говорим , когда уходим надолго?
А кода мы просим , что говорим?
Давайте поиграем: У меня много игрушек ,я отдам вам ,только если правильно попросите.( Дети просят игрушки ,воспитатель с игровых уголков отдает их)
Отвечают на вопросы.
Называют, что понравилось больше всего на занятии.
Формирование положительных эмоций.
Итоговое мероприятие : Коллективная работа: Художественное творчество( Аппликация) « Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты»
Выставляют и оценивают свои работы
Формирование познавательного интереса через творчество.
Автор: Ольга Михайловна Киян