Педагогическое мероприятие по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Встреча с утёнком Удивлёнком»
Цель: Знакомить детей с камнями (внешними признаками, свойствами). Учить играть с камнями.
Задачи:
Познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений окамнях.
Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; приобщение к правилам безопасного поведения в мире природы.
Речевое развитие: формирование умения отчётливо произносить слова и короткие фразы, вовлекать детей в разговор во время рассматривания камней.
Физическое развитие: способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Художественно – эстетическое развитие: становление эстетического отношения к окружающему миру.
Оборудование: Игрушечный утёнок Удивлёнок, мешочек с камнями (разные по величине, размеру, цвету), кусочки поролона на каждого ребенка.
Ход занятия.:
Воспитатель: Ребята, какая хорошая погода, солнышко светит, птички поют. Мы с вами находимся на поляне цветов. Давайте крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Добрый день, Маша! (перечисляются имена детей). Добрый день, солнце! Добрый день, небо! (все поднимают руки вверх, затем опускают).
Добрый день всем нам! (прижимают руки к груди).
Ребята, давайте посмотрим, кто спрятался под цветком? (Ответы детей.)
Под цветком сидит утёнок с мешочком.
Воспитатель: Под цветочком спрятался утёнок Удивлёнок.
Утёнок: Здравствуйте, ребята! (за утёнка говорит воспитатель).
Дети: Здравствуй, утёнок!
Воспитатель: Какой у тебя красивый мешочек! Что в нём?
Утёнок: Я плавал в пруду и набрал много простых, одинаковых камней, чтобы показать ребятам.
Воспитатель вынимает камни из мешочка и показывает ребятам.
Воспитатель: Нет, утёнок , ты не прав. Это не одинаковые камни. И сейчас мы с ребятами поможем тебе в этом убедиться. Ребята, давайте сядем на полянке и рассмотрим наши камешки. ( Воспитатель раздает каждому ребенку по два камня).
Дети рассматривают камни.
Утёнок: Ну, что убедились, что это просто камни? Все они одинаковые!
Воспитатель: Как вы думаете, у вас камни одинаковые? (Ответы детей)
Конечно, камни разные. Скажите , какие они по величине?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Правильно. А одинаковые ли они по форме?
Дети: Нет, разные.
Воспитатель: Да, форма у камней тоже разная. Есть камешки округлые, а есть с уголками. Какие ваши камни на ощупь?
Дети: Гладкие и шероховатые. (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель проговаривает сам и просит повторить эти признаки двух-трёх детей, затем всех хором.)
Воспитатель: Правильно, одни камни гладкие, а другие шероховатые. Покажите, где у вас гладкий камень. ( Дети поднимают руку, в которой держат гладкий камень.) А теперь покажите шероховатый камень. ( Дети выполняют задание.)
Молодцы! Давайте проверим: камни твёрдые или мягкие? Вот кусочки поролона. ( Воспитатель раздаёт кусочки поролона.) Теперь сравните поролон и камни. Скажите, камни твердые или мягкие?
Дети: Твердые.
Утёнок: Кажется, я заметил, чем ещё различаются камни. Посмотрите, какие они по цвету? Одинаковые?
Дети: Нет, они разные.
Воспитатель: Молодец, Удивлёнок, и вы, ребята, молодцы! В самом деле, камни различаются по цвету.
Утёнок: А ещё я знаю, что камни тонут в воде. Хотите посмотреть?
Дети: Да.
Утёнок: Я приглашаю вас ко мне в гости на пруд.
Воспитатель: Спасибо, утёнок за приглашение, но ребята пока сидели на поляне устали. Воспитатель предлагает размяться - физкультминутка.
Девочки и мальчики.
Девочки и мальчики руки на пояс
Прыгают как мячики, ритмичные прыжки
Ножками топают, топанье ногами
Ручками хлопают, хлопки в ладоши
Глазками моргают, руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз
После отдыхают. Руки вниз
Воспитатель ведет ребят на пруд, где они опытным путем убеждаются, что камешки тонут.
Воспитатель: Да, камень тонет в воде. А это значит, что камень какой-лёгкий или тяжелый?
Дети: Тяжёлый.
Воспитатель: Правильно. Теперь вспомним всё, что мы узнали про камни. Какие они?
Дети: Разные по форме и цвету. Они гладкие и шероховатые, большие и маленькие, твердые и тяжёлые.
Воспитатель: Молодцы! Ну что, Удивлёнок, ты понял, что даже самые обычные камни очень разные?
Утёнок: Да, понял.
Воспитатель: Ребята, нашему утёнку пора поплавать, давайте попрощаемся с утёнком.
Дети: До свидание, утёнок!
Утёнок: До свидание, ребята! ( утенок плавает на пруду).
Воспитатель: Ребята, я знаю, как можно поиграть с камнями. Приглашаю вас на песочную поляну .Давайте выложим из ваших камней и камней которые здесь лежат картинки.
Проводиться игра «Каменная мозаика». ( Дети на мокром песке делают отпечатки контуров- трафаретов и выкладывают камни по контуру изображения.)
По выложенной мозаике дети ходят босиком.
Дети ходят и повторяют за воспитателем стихотворение:
На прогулку мы пошли,
Камни разные нашли.
Камни в воду мы бросали
И в ладошках их держали.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с камнями.
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь мы сможем каждый день приходить на нашу песочную поляну и выкладывать красивую мозаику .
Планируемый результат: Занятие было направлено на знакомство детей с внешними признаками камней. Научить ребят с ними играть. Детки любопытные и им было интересно получать первичные представления о камнях. Во время рассматривания камней дети произносили незнакомые слова, фразы, разговаривали с воспитателем и утенком. Занятие сопровождалось физкультминуткой, походом на пруд, босохождением по камням, что развивает двигательную активность детей. Выкладывание мозаики приобщает детей к совместной деятельности, сближает ребят. Занятие было проведено на улице, что способствует становлению эстетического отношения к окружающему миру и приобщению к правилам безопасного поведения в мире природы. Задачи поставленные перед занятием были выполнены.
Автор: Гребенщикова Надежда Николаевна