ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ "БОГАТЫРИ-ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию детей старшей группы по теме
"Богатыри-защитники земли русской"
Автор конспекта ННОД: Фетисова Татьяна Сергеевна, воспитатель, 1категория, МДОУ д\с №51 п.Сенной.
Приоритетная образовательная область: социализация.
Интеграция с другими образовательными областями:
Социально-коммуникативное развитие: чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Познавательное развитие: закрепить и обобщить знания детей о богатырях.
Речевое развитие: Беседы о богатырях, их заслугах. Обогащение словаря.
Физическое развитие: способствовать развитию двигательной координации.
Предметно-пространственная развивающая среда: атрибуты для богатыря: шлем латы, палица, меч, кольчуга, картинки с изображением богатырей, предметы русского народного быта,проектор.
Вводная часть(мотивационный, подготовительный этап)
Содержание ННОД
Вид деятельности (ФГОС ДО п. 2.6; 2.7)
Формы реализации Программы (ФГОС ДО п. 2.11.2)
Образовательные задачи (ФГОС ДО п. 2.6)
Планируемые результаты (ФГОС ДО п. 4.6)
Организованная деятельность детей проводится в музыкальном зале. Атрибуты накрыты покрывалом.
воспитатель вместе с детьми входит в зал.
В-ль: Ребята, поглядите, сегодня к нам пожаловали гости дорогие. Давайте поздороваемся с ними, как говорится "пожелаем здоровья".
Дети и воспитатель вместе: Здравствуйте!
/дети садятся на стулья/
Воспитатель: ребята, а любите ли вы путешествовать?
Дети: да.
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Послушайте и скажите, о чем идет речь в следующем стихотворении Сергея Есенина:
Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стёжку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.
Гляжу в простор твоих полей,
Ты вся - далёкая и близкая.
Сродни мне посвист журавлей
И не чужда тропинка склизкая.
Дети: о Руси.
Воспитатель: да,ребята, о Руси. Сейчас наша страна называется Россия, а раньше она называлась Русью. Итак,мы отправляемся в Русь первоначальную.
Закройте глаза.( фонограмма таинственной музыки)
Когда я досчитаю до 5 вы их откройте. ( в это время воспитатель убирает покрывала и накидки с атрибутов избы и крестьянского убранства).
Познавательное развитие
Организационный момент.
Формы работы:
Беседа с сюрпризным моментом
Использование художественного слова.
Цель: расширять представление о родной стране.
Задачи:
Активизация личного опыта детей
Формирование познавательных интересов и действий детей.
Образовательный результат:
- ребёнок принимает активное участие. взаимодействует со сверстниками и взрослыми, - у ребёнка наблюдается умение входить в воображаемую ситуацию.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Содержание НОД
Вид деятельности(ФГОС ДО п. 2.6; 2.7)
Формы реализации программы ( ФГОС ДО п.2.11.7.)
Образовательные задачи
(ФГОС ДО п.2.6.)
Планируемые результаты
(ФГОС ДО п.4.6.)
Воспитатель:1.2.3.4.5. Посмотрите, где мы?
Дети: в русской избе.
Воспитатель: да, вы правы. Гляньте, накрыт стол. Давайте присядем. Ребята,а кто из вас знает что-либо о Руси?
(Стихи детей).
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
Воспитатель: Ой,ребята, а что-то мы загрустили? Давайте поиграем. (проводится р.н.игра)
"Заря-зарница".
В конце игры включается фонограмма "боя на мечах".
( В зал, под другую фонограмму, "влетает" на"коне" уставший богатырь).
Вопитатель: Здравствуй, добрый молодец! Как звать-величать тебя?
Богатырь: Илья Муромец я. Богатырь русский!
Воспитатель: Ребята, помните, мы читали про богатырей? Напомните, как их зовут?( Добрыня Никитич, Алеша попович, Никита Кожемяка и др.)А теперь вот довелось их увидеть!
А что же ты Илюша один? Где товарищи твои?
Богатырь: Товарищи мои на службе ратной- Русь от врага охраняют. Добрыня -на северной стороне, Алеша - на южной, Никита- на востоке, а я вот не успел доехать до западной границы- татаро-монгол встретил. Слышали,небось?
Воспитатель: Да! Пройди с нами в избу. Испей водицы, отдохни после битвы.
(сцена в"избе". Все сидят на лавках.)
Воспитатель: Ребята, а что еще мы знаем о богатырях? Давайте расскажем Илье Муромцу- ему приятно будет знать , что их подвиги незабыты.
Дети: Богатыри – это люди огромной силы, стойкости, отваги, совершающие подвиги. Богатыри всегда охраняли нашу Родину от врагов, мимо них даже птица не пролетит, зверь не проскочит… а врагу и подавно не пройти…
Воспитатель: Ребята, в детском саду мы прочитали много сказок и былин о ратниках и защитниках земли русской. Давайте вспомним, как называются эти произведения?
Дети:
- «Тугарин Змей», «Никита Кожемяка», «Соловей-разбойник»…
Воспитатель:Илюша, раз ты такой сильный вырос, наверное ты занимался?
- А давай вместе с детьми сделаем разминку. (Дети повторяют движения за богатырем) Звучит музыка «Богатырская » .
Богатырь он вот каков…
Он силен, он здоров…
Он из лука стрелял…
Метко палицу бросал…
На границе стоял …
Зорко – зорко наблюдал …
Подрастем мы и смотри
Станем как богатыри!
Воспитатель:
- Илюша, богатырь, а расскажи-ка нам, что за одежда на тебе такая необычная.
Богатырь Илья - Муромец описывает свою одежду и объясняет ее назначение:
- Это рубаха - она приятна к телу, в мороз греет, в жару – холодит.
- Это кольчуга железная – она защищает грудь и спину от вражеских стрел
- Это латы – они берегут тело от вражеского меча и топора
- Это шлем – он бережет наши головы
- Это меч – рубить врагов земли русской.
- Это щит – отражать удары неприятелей
-Это палица колючая – сносить головы басурманам
-А это лук да стрелы. Берегись басурманин! Не укрыться тебе ни в лесу, ни под горой!
Воспитатель:
- Как ты хорошо рассказываешь!! Ребятам очень интересно!
-А поведай нам, Илюша – богатырь, как Вы коней себе выбираете?
Богатырь: А коней мы выбираем себе под стать… сильных да норовистых, выносливых да смелых. А если б кони были тощие да слабые, как бы они нас выдерживали бы?
Богатырь читает стихи:
Русь на воинов богата говорят не зря!
С поля боя нет возврата, за спиною Русь
Мать – земля, родные хаты
Эй, смелее в бой ребята!
Меч и лук, копье, булава,
Щит и верный конь,
Враг, не тронь родной державы!
Охраняет Русь по праву
Богатырской русской славы
Боевой огонь!
Богатырь: засиделся я с вами, а ведь враг не дремлет. Пора мне на свой пост возвращаться.
Воспитатель: Низкий поклон тебе, богатырь!
- Спасибо тебе за все!
А теперь ,ребята,давайте закроем глаза и досчитаем до 5.("возвращаются в наше время).
Познавательное развитие
Коммуникативно-личностное развитие
Игровая двигательная активность.
Беседа
Игровые действия
Побуждение к диалогу, к ответам на вопросы, объяснения, рассказ воспитателя
Использование музыкально-ритмических движений:
Использование музыки
формирования у детей чувства патриотизма – любви к родному краю, родной стране, привязанности, преданности и ответственности по отношению к людям, населяющим её;
-формирование музыкальной культуры на основе знакомства с народной и современной музыкой
познакомить с произведениями живописи и изображением родной природы в картинах художников
обучение детей музыкально-ритмическим умениям и навыкам через игры, пляски и упражнения
с интересом слушает рассказ "богатыря", отвечает на вопросы по содержанию текста рассказа,принимает участие в игре.
Заключительная часть (рефлексивный этап) ) (ФГОС ДО п. 3.2.1; 3.2.5)
Содержание ННОД
Вид деятельности(ФГОС ДО п.2.6; 2.7)
Формы реализации
Программы ( п.2.11.7.)
Образовательные задачи
(ФГОС ДО п.2.6).
Планируемые результаты
( ФГОС ДО п.4.6.)
Я предлагаю вам присесть .
Рефлексия(в виде презентации).
- о ком мы говорили сегодня?
- как называются части одежды богатыря? и т.п.
Ребята, а давайте сделаем своего богатыря.
Коллективная аппликация «Собери богатыря в путь» Раздаются карточки с изображениями: шлем богатырский, шапка-ушанка, шлем римский, каска немецкая, кольчуга, пиджак, галстук, рубаха-
косоворотка, латы железные и оружие: сабля, меч, булава, кистень, ножницы, пистолет, автомат, кинжал и т. д. И детям предлагается наклеить все это к изображению богатыря.
Художественно-эстетическое развитие
Коммуникативно-личностное развитие
Познавательно-речевое развитие
Изобразительная.
Выполнение практических заданий.
Рассматривание иллюстраций.
Отражение впечатлений от слушания произведений и просмотра мультфильмов в виде продуктивной деятельности -аппликация.
Учить создавать сюжетные композиции,
Художественный труд:
- учить работать по готовой выкройке
-развитие художественно-творческих способностей
Приобретение опыта в виде деятельности- аппликация.
Умеет отвечать на вопросы воспитателя, активен, любознателен способность управлять своим поведением.
Автор: фетисова татьяна сергеевна