Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

НОД по развитию познавательной активности в средней группе "Десять пальцев-волшебников"

Скачать
353.5 КБ, 1097589.doc Автор: Болталина Ирина Анатольевна, 12 Мая 2015
Ход деятельности:

Дети входят в зал под музыку, оглядываются.

Воспитатель: Посмотрите-ка ребята, туда ли мы попали? Здесь ли находится музыкальный зал. Как много здесь гостей, давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются.

Воспитатель: Елена Владимировна мы с утра увидели ваш подарок и приглашение придти послушать новое музыкальное произведение, поэтому мы пришли к вам.

Елена Владимировна: Здравствуйте ребята! Я рада. что вы приняли моё приглашение. Давайте послушаем музыкальное произведение.

Слушание музыки.

Елена Владимировна: Вам понравилась музыка? Веселая она или грустная? Быстрая или медленная?

Ответы детей.

Картинка «Музыкант»

Воспитатель: Посмотрите на экран? Кто здесь изображен?

Дети: Музыканты.

Воспитатель: Посмотрите-ка, а на каком инструменте играют музыканты?

Дети: Музыкант играет на скрипке, гитаре, барабане и т.д.
Воспитатель: Как называют музыканта, играющего на пианино?

Дети: Пианист.

Воспитатель: Повторите это слово и постарайтесь его запомнить. Для того, чтобы зазвучала эта прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино. Пианисты долго учатся и много тренируют свои пальцы, для того, чтобы научиться хорошо играть на пианино. Вы не раз видели, как Елена Владимировна, наш музыкальный руководитель, играла на пианино, как ее пальцы бегали по клавишам, иногда едва касаясь их, а иногда с силой стуча по ним. А мы с вами пока можем только поиграть в пианистов. Присаживайтесь на стульчики, возьмите листы с нарисованными клавишами. Я еще раз включу музыку Кабалевского, а вы поиграете пальчиками.

Пальчиковое упражнение «Пианисты»

Загадка про пальцы:

Воспитатель: Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем шить, носить, держать.
Они нужны нам, чтоб трудиться,
Чтоб кушать, мыться, постирать.

Дети: Это пальцы.

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнаем сколько дел можно сделать нашими пальчиками. А для начала давайте сосчитаем сколько пальцев на руке? Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их?

Дети: На двух руках десять пальцев.

Воспитатель: А знаете ли вы имена-названия каждого пальца?

Дидактическое упражнение «Назови имена пальцев»

Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель и показывают тот палец, о котором говориться.

Воспитатель: Пять пальцев на руке своей
Называть по имени сумей.
Первый палец – боковой,
Называется ... Большой.
Палец второй –
Указчик старательный.
Не зря его называют ... Указательный.
Третий твой палец
Как раз посредине,
Поэтому ... Средний дай ему имя.
Палец четвертый зовут ... Безымянный,
Неторопливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший любимец.
По счету он пятый,
Зовется ... Мизинец.

Воспитатель: Повторите еще раз названия всех пяти братцев-пальцев.

Дети по образцу воспитателя сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.

Воспитатель: Посмотрите на свои руки, чем они похожи? А чем отличаются? Покажите левую руку. Теперь правую. Одна рука у нас главная, мы работаем ее больше, чем другой: едим, рисуем, расчесываемся. Человека, у которого правая рука главная, называют «правша». А человека, у которого главная рука левая, называют «левша». Во всем мире, правшей больше, чем левшей. Когда вы были малышами, ваши пальчики на руках были неумелыми и непослушными. Но вы подрастали, учились, тренировали свои руки и многому их научили.

Дидактическая игра «Что умеют наши руки?»

Воспитатель дает образец: «Мои руки умеют готовить вкусную еду». Затем можно предложить иной вариант: «Мои руки умеют вытереть слезки и пожалеть плачущего». Побуждать детей использовать не отдельные глаголы, а развернутые предложения.

Воспитатель: Есть такая мудрая пословица: «Умелые руки не знают скуки». Это значит, что умелый человек всегда может сделать своими руками что-нибудь нужное, хорошее, его рукам некогда скучать. Обратите внимание на экран и скажите. Дидактическая игра «Чьи руки умеют это делать?»

Воспитатель: Чьи руки умеют подстричь волосы?

Дети: Руки парикмахера.
Воспитатель: Чьи руки умеют подмести двор?

Дети: Руки дворника.
Воспитатель: Чьи руки умеют потушить пожар?

Дети: Руки пожарного.
Воспитатель: Чьи руки умеют нарисовать картину?

Дети: Руки художника.
Воспитатель: Чьи руки умеют варить вкусную кашу?

Дети: Руки повара.

Картинка «Повар»

Воспитатель: Кто изображен на этой картинке? Что умеют делать руки повара? Но для того, чтобы руки повара могли готовить, сам повар много учился. Его знания позволяют рукам правильно действовать. Что используют руки повара для приготовления еды?

Дети: Нож, посуду, фрукты, овощи.

Дидактическая игра "Суп или компот"

Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот).

При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко — это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».

Картинка «Водитель»

Воспитатель: Кто изображен на этой картинке?

Дети: Водитель, шофер.

Воспитатель: Что умеют делать руки водителя?

Дети: Шофер водит машину, грузовик.

Воспитатель: Шофер, прежде чем сесть за руль машины, должен научиться ездить на ней, выучить правила дорожного движения. А какая беда может случиться, если за руль сядет и поедет неумеха, который не учился управлять машиной и не знает правил дорожного движения?

Дети: Может случиться авария и пострадают люди.

Подвижная игра «Шоферы» (физкультурная минутка)

Дети выбирают себе рули разного цвета и садятся на стулья («машины стоят в гаражах»). Воспитатель поднимает цветные карточки, а дети, с рулями этого цвета, встают "ездят" по залу. Когда карточка опускается, дети садятся на свои места («машины возвращаются в гаражи»).

Картинка «Строитель»

Воспитатель: Кто изображен на этой картинке? Что умеют делать руки строителя? Что может построить строитель?

Ответы детей.

Воспитатель: Для того, чтобы стать строителем нужно учиться. Ведь мы с вами не сможем построить даже будку для собаки, потому что не знаем как, из чего, какие инструменты взять. А строители все это знают. Знания помогают им строить красивые и надежные постройки.

Строительно-конструктивная игра «Построим башню»

Детям предлагаются разноцветные геометрические фигуры (плоскостные, объемные), из которых нужно сложить башню по образцу. Воспитатель просит детей назвать геометрические фигуры, используемые для постройки. Сосчитать их количество.

Картинка «Швея»

Воспитатель: Кто изображен на этой картинке? Что умеют делать руки швеи? Какие инструменты помогают работать швее?

Дети: Иголка, ножницы, нитки, швейная машинка,

Воспитатель: Что, сшитое швеей, на вас надето?

Дети: Колготки, шорты, кофта, платье, рубашка и т.д.

Воспитатель: А вы сможете сами сшить рубашку или юбку?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы не умеем шить?

Воспитатель: Чтобы шить красивую и удобную одежду, нужно учиться. много знать и уметь. А если за шитье возьмется неумеха, хорошая одежда не получится. А мы с вами может только поиграть и узнать какие инструменты нужны швее, чтобы сшить красивые вещи.

Дидактическое упражнение «Волшебный сундучок».

Детям предлагается на ощупь вытянуть предмет из сундучка. Отгадав предмет следует рассказать для чего он нужен швее. При этом следует побуждать детей говорить полным ответом. Закреплять знания об опасных предметах.

Воспитатель: Вот сколько удивительных дел и предметов умеют делать руки - помощники человека. Десять пальцев-волшебников умеют делать настоящие чудеса.

Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
работы не боятся.

Воспитатель: Растите, учитесь, тренируйте свои руки, чтобы они были умелыми. Помните, что «Умелые руки не боятся скуки». А позже в группе мы поиграем с вами в новую игру и узнаем про что она.


Автор: Болталина Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ НОД по развитию познавательной активности в средней группе "Десять пальцев-волшебников" Болталина Ирина Анатольевна 12 Мая 2015
Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе 28 Янв 2018
разное Конспект нод по развитию речи в средней группе "Загадки от Маши". Кутырина Любовь Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Волшебница - зима". Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебница Зима». Зоя Васильевна Ярмухаметова 25 Фев 2016
документ Конспект НОД по по познавательной деятельности в средней группе (ознакомление с окружающей действительностью) "День защитника отечества". Молодикова Юлия Викторовна 27 Фев 2016
документ конспект нод по развитию речи для детей 3-5 лет "Путешествие по сказкам" Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной  2-й младшей – средней группе Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной  2-й младшей – средней г Рахматалиева Хамида Айткалеевна 15 Ноя 2015
презентация, документ НОД по речевому развитию в средней группе " Мамочка любимая моя" приложения к нод презентации Диск Диск Диск Диск Тарануха Любовь Владимировна 6 Апр 2015
Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе. Тема: Превращение воды 28 Янв 2018
документ НОД по познавательному развитию в средней группе "В первый раз в первый класс" Комарова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
разное НОД по развитию речи в средней группе "Составление рассказа по картине "Собака со щенятами" . Саитова Галина Викторовна 4 Апр 2015
разное Мои конспекты (НОД по развитию речи в средней группе "В мире шуток - прибауток") Земцовская Валентина Петровна 30 Мар 2015
документ конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "В гости к матрешке". Паршакова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "В гости к матрешке". Паршакова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Осень в гости к нам пришла" Павловская Светлана Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию представлений об окружающем мире "Путешествие в осенний лес" в средней группе Чарикова Ольга Валерьевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе "В гостях у кошки Муры" Студеникина Елена Владимировна 14 Ноя 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию в средней группе "Поиграем в прятки" Калугина Людмила Фёдоровна 16 Окт 2015
документ Крнспект НОД по познавательному развитию в средней группе " В гости к Барбоскинам" Детский сад № 15 г. Новотроицк 19 Окт 2015
документ Конспект НОД по физическому развитию в средней группе "В гости к колобку" Сергеева Лариса Васильевна 17 Окт 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию в средней группе "В гости к Осени-красавице" Судакова Анна Викторовна 7 Ноя 2015
документ Коспект НОД по развитию речи в средней группе на тему"Осень в Простоквашино" Льдинова Ольга Владимировна 1 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Путешествие в зимний лес" Патрушева Татьяна Васильевна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Дорога в старшую группу" Ильясова Ильмира Расимовна 15 Дек 2015
документ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "Путешествие в лес" Халевина Оксана Михайловна 11 Апр 2016
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме "Зима". Мироненко Оксана Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект нод по развитию речи в средней группе "Путешествие по сказкам." Проказова Людмила Анатольевна 6 Апр 2015
разное Конспект НОД по развитию речи в средней группе по сказке "Два жадных медвежонка". Максарова Дарима Сандановна 4 Апр 2015
разное НОД по познавательному развитию в средней группе по теме "Части тела человека" Чепурная Елена Эдуардовна 2 Мая 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме "Игрушки" Корчагина Любовь Евгеньевна 23 Сен 2015
документ НОД по речевому развитию в средней группе по теме: "Книга-лучший друг" Донцова Ксения Александровна 23 Янв 2016
документ Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему "Спички детям не игрушки". Морозова Олеся Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательно-речевому развитию детей в средней группе "Путешествие паучка". Шакурова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе по развитию речи "Поможем мальчикам и девочкам" Стрекозова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ НОД по развитию речи в средней группе "Знаем, любим сказки!" Аскарова - Низамутдинова Фанура Сынтимеровна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД по речевому развитию в средней группе детского сада "Зима" Диск Тэугяс Надежда Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: "Звуковая культура речи: звук з-зь " Романеева Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию мелкой моторики и речи в средней логопедической группе. Тема "Зима" Тривоженко Екатерина Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема "Зима-лето" Олькова Светлана Анатольевна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием коммуникативных игр на тему: "Мой дом" Нижегородцева Ирина Александровна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Снеговик" Бондарева Росанна Альгирдо 31 Мар 2015