Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

«Традиции и быт на Кубани»

Скачать
44.5 КБ, 1244523.doc Автор: Васильева Наталья Григорьевна, 26 Окт 2015

Программные задачи:

· знакомить детей с жизнью, бытом, культурой на Кубани;

· развивать познавательный интерес к истории своего народа;

· воспитывать любовь к своей малой Родине.

Словарная работа: глечик, макитра, рубель, скрыня.

Предварительная работа: рассматривание старых фотографий, альбомов, посещение музея семьи Степановых, беседы с детьми о своих предках.

Методы и приёмы: беседа, мозговой штурм, наглядный, сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами рассматривали фотографии ваших пап, мам, бабушек и дедушек. Они для вас, родные, самые близкие, самые дорогие люди. Скажите, а как можно назвать одним словом близких вам людей?

Дети: Родственники.

Воспитатель: Правильно, дети. Но еще можно их называть родичи, предки. Родичи, так называли своих предков на Кубани в далекие времена, но хотя и сейчас бабушки и дедушки называют своих родственников. Близкие предки – это ваши мамы, папы, бабушки и дедушки. А дальние предки – это те ваши родственники, которые были до них. И вот сегодня мы с вами попадем в хату, в которой живет старинная казачья семья, и увидим, как жили в давние времена на Кубани.

Но для этого нам надо, закрыть глаза, повернуться вокруг себя и сказать: «Время, время остановись! К нашим предкам повернись!»

Дети закрывают глаза, кружатся вокруг себя три раза и повторяют слова, потом проходят в хату, в которой за прялкой сидит пожилая казачка.

Пока дети кружатся, воспитатель проходит в русскую хату и встречает детей.

Казачка: (встает и привествует детей) – Здравствуйте, хлопчики и девчата! (низко кланяется). Зовут меня казачка Маня. Проходите в нашу хату, я гостям рада.

Казачка: Я вам ребята с удовольствием расскажу, как мы живем. В казачьих семьях глава семьи казак. Он работает в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов. Посмотрите, какой он носит костюм (показывает костюм казака). На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху, брюки, черкеску с двумя рядами газырей – для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает бурку. Кинжал и сабля подвешивается к поясу казака.

Я, его жена, казачка, занимаюсь дома по хозяйству. С утра мне надо сходить к колодцу принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду (предлагает детям подержать коромысло на плечах).

А белье гладили вот этим предметом. Называется он рубель. Видите, какой он ребристый. На каталку наматывается мятое полотенце, с силой провожу, по нему рубелем несколько раз (показывает). Белье получается гладким и пахучим.

(Предоставляет возможность детям погладить, просит повторить название «утюга» - рубель).

Казачка: Очень любим мы казачки украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы украшены в моем доме вышивкой.

Дети: Полотенца, занавески на окне, простынка, наволочка на подушечке.

Казачка: Молодцы и умницы! (Подводит детей к столу). Для приготовления еды у меня есть вот такой чугун. Он тяжелый чугунный. Но зато каша в нем вкусная. Молоко я храню в глиняной посуде, которая называется глечик. Молоко в нем долго не прокисает. Тесто замешиваю в макитре – большом глиняном горшке. Но, а чаем угощаю, конечно же, из самовара. Запомнили название моей посуды? Дети, а вы знаете поговорки о казаках?

Дети: Да!

Казачка: Какие же расскажите.

Дети: Конь казака – лучший друг.

Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садится.

Казак сам не ест, а коня накормит.

Казак без коня, что солдат без ружья.

Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает.

Сам погибай, а коня выручай.

Казаку конь отец родной и товарищ дорогой.

Казачка: А еще у казаков есть традиции.

· Казаки гостей встречают хлебом – солью.

· На службу молодого казака провожают в добротной одежде, на коне и с хорошим оружием.

· Стариков казаки уважают, слушают их советы и называют на «Вы».

· На казачьих праздниках всегда проходят скачки.

Казачка: А теперь давайте я вам покажу все эти традиции на фотографиях

(Подводит детей к стене и показывает старинные фотографии). Дети рассматривают фотографии.

Казачка: А еще есть одна очень хорошая традиция, из покон веков на Кубани любили петь. И не только на свадьбе, или на проводах в армию, а и в поле, и за прялкой и у люльки малыша. Сейчас как раз пора моей малышке и поспать и я спою ей колыбельную песенку. А вы возьмите этих кукол и покачайте их, (дети берут в руки тряпичных кукол). Казачка качает в люльке малышку и поет песню:

Ничь сизокрылая за викном

Спы, мое сэрдэнько, мырным сном!

Мглою покрывся наш дивный сад,

Травы, квитки и дэрэвья сплят.

Ничь сызокрылая над сэлом,

Спы, мое сэрдэнко, добрым сном.

По окончанию песни укладывает свою малышку в люльку и предлагает детям сделать тоже самое.

Казачка: А теперь, хлопчики и девчата подходите к моей скрыне, так на Кубани называют сундук. Как вы думаете, что я храню в нем? (Чуть – чуть приоткрывает крышку).

Дети: Наверное, одежду.

Казачка: Совершенно верно, нарядную одежду, а также фартучки, веночки, бусы, вышитые рубахи, пояса. Примерьте-ка, может вам понравиться.

(Дети наряжаются, кружатся перед зеркалом, пританцовывают под народную музыку).

Теперь вы настоящие казачата. Я дарю вам эту одежду и приглашаю послушатьсказку о таком же маленьком мальчике, как и вы. Звали его Ивасик.

Дети садятся на лавку и слушают.

Казачка: Жили – были муж и жена. И было у них много детей. Семья было трудолюбивая, каждый знал свое дело. Старшие дети вместе с отцом в поле, ухаживали за скотом, младший сын Ивасик помогал матери по дому. И вот однажды решил Ивасик пойти на рыбалку, поймать для семьи рыбы, заплыл он на лодке так далеко, что за камышом его и не было видно. Целый день он ловил рыбу, а к вечеру пришла к реке его мама и стала его звать.

Ивасику приплынь до бэрэжку.

Ивасик приплыл на берег, а Баба – яга его цап - царап и унесла в свою избушку. Там приказала испечь его в печи к обеду. Вот служанка посадила Ивасика на лопату, а он ножками уперся и кричит: « Ой, не можу, не знаю як у пичку засадыть!» Служанка рассердилась, сама села на лопату, тут – то Ивасик сунул ее в печь. А сам выскочил из избушки, залез на самое высокое дерево и сидит. Тут Баба – яга кинулась искать его. Вышла в лес и увидела Ивасика на дереве. Стала она это дерево грызть. Мимо пролетали гуси – лебеди, Ивасик просит их: «Гусяточки, гусяточки, возьмить мэнэ на крыляточки. Понэсить меня до батяночки, там йисты и пыть есть шо».

А гуси ему в ответ: « Хай тэбэ задни визьмуть!»

Тем временем Баба – Яга уже совсем изгрызла ствол дерева. Пролетают мимо дерева последние гуси. Ивасик стал их просить: «Гусяточки, гусяточки, возьмить мэнэ на крыляточки. Понэсить меня до батяночки, там йисты и пыть есть шо». Гуси взяли, и отвезли его в родное село, посадили на крышу хаты. А в доме в то время мама раздавала еду. Всем досталось по кусочку вкусного пирога. А Ивасик с крыши: «А мэни краюху?»

Вся семья вышла на улицу, увидели Ивасика, ну и целовать, ну и обнимать, пирогом угощать. Гусей – лебедей накормили , напоили, и в дорогу прводили. А Ивасика с тех пор одного никуда не отпускали.

Казачка: Понравилась вам сказка? Все было понятно?

Дети: Да!

Бьют часы с кукушкой.

Казачка: А запомнили ли хлопчики и девчата то, о чем я им рассказывала. Как называется глиняный горшок для молока?

Дети: Глэчик.

Казачка: А для теста?

Дети: Макитра.

Казачка: А чем гладят казачки белье, как называется этот « утюг».

Дети: Рубель.

Казачка: Ну, молодцы, настоящие казачата. На прощанье я хочу дать вам с собою в дорогу топинамбур – это так называется овощ – земляная груша, любимое весеннее лакомство кубанских казачат. В добрый путь! И никогда не забывайте о своих предках, помните о них.

Казачка: А теперь опять закрывайте глаза кружитесь и произнесите слова, чтобы вернуться снова в свой детский сад

Детизакрывают глаза, кружатся вокруг себя три раза и повторяют слова.

Воспитатель: Ну, вот ребята, теперь вы знаете, как жили предки в далекие, далекие времена.

Занятие окончено, я всех благодарю,

А напоследок вам я подарю.

Румяный, с хрусткой корочкой

Кубанский каравай.

Его растил с большой любовью

Казачий Краснодарский край!


Автор: Васильева Наталья Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Традиции и быт на Кубани» Васильева Наталья Григорьевна 26 Окт 2015
документ «Традиции и быт кубанского казачества»  «Традиции и быт кубанского казачества» Тлишева Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ТРАДИЦИИ И БЫТ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА» Елена Петровна Колесникова 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе «Традиции и быт Кубанского казачества» Карагозян Римма Ашотовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе «Традиции и быт Кубанского казачества» Губкина Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ «Быт и традиции русского народа. Казачество». Ходосова Жанна Юрьевна 23 Авг 2015
документ Сценарий развлечения на тему народные праздники и традиции Кубани. « СВЯТКИ» Енгибарян Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого урока по истории Отечества в 7 классе на тему: «Жизнь и быт славян. Славянские воины и богатыри». Телегина Светлана Алексеевна 27 Сен 2015
документ «Традиции, быт, культура кубанского казачества» Шакура Андрей Александрович 20 Мар 2015
документ «СОСЛОВНЫЙ БЫТ. ОБЫЧАИ И НРАВЫ» Куриленко Евгения Викторовна 21 Мар 2015
документ «Обычаи и праздники народов, живущих на Кубани» Устимова Ольга Алексеевна 29 Янв 2016
документ Конспект НОД Тема: «Историческое прошлое Кубани, история заселения, жизнь, быт казаков» Бреднева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Тема: «Историческое прошлое Кубани, история заселения, жизнь, быт казаков» Воронова Елена Геннадьевна 26 Мая 2015
документ Конкурс «История Кубани». «Традиции и современность». Подобедова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Открытый урок по литературе в 6 классе На тему Народный быт и традиции украинского народа на примере повести Н.В.Гоголя Ночь перед Рождеством. Залилова Алия Раилевна 20 Мар 2015
документ Кубановедение. Тема.Жизнь и быт народов Кубани. Фоменко Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
разное Музейный урок "Быт и культура Кубани" Вейкнис Ольга Алексеевна 1 Апр 2015
разное Тема: Культура и быт народов Кубани Зимовцова Надежда Дмитриевна 19 Фев 2016
документ конспект урока по кубоновкедению «Семейные традиции и обычаи народов Кубани». Маринец Анна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация "Быт и традиции русского народа" Кудряшова Ирина Станиславовна 31 Мар 2015
документ "Традиции и быт кубанского казачества" Струцкая Ольга Васильевна 4 Апр 2015
документ "Традиции и быт русского народа" Аввакумова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект "Быт и традиции Кубанского казачества" Новикова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Проект "Культура, быт и традиции казачества" Королёва Валентина Александровна 7 Апр 2015
документ Традиции и быт Кубанского казачества. Cvetlana_talaeva 20 Мая 2015
документ Традиции и быт русского народа Семенихина Алина Дмитриевна 2 Мар 2016
документ Проект "Быт и традиции народов ханты" Гасанагаева Файиза Абдулвагабовна 11 Фев 2016
презентация Традиции, быт и уклад кубанской семьи. Глушкова Марина Валерьевна 19 Янв 2016
документ Проект "Быт и традиции русского народа" Рындина Лариса Вкиторовна 7 Фев 2016
документ Урок - презентация в 11 классе Быт и бытие героев «Тихого Дона». Идея домашнего очага как общечеловеческой ценности. Быт и бытие героев «Тихого Дона». Идея домашнего                   Алямкина Татьяна Борисовна 20 Ноя 2015
презентация, документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Историческое прошлое Кубани, история заселения, жизнь, быт казаков» Калий Елена Петровна 14 Мая 2015
презентация, документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Историческое прошлое Кубани, история заселения, жизнь, быт казаков» Калий Елена Петровна 19 Мая 2015
презентация Презентация «Жизнь и быт Народов Ханты и Манси»[ Исакова Валентина Михайловна 4 Апр 2015
презентация Тема «Культура и быт России в XIV – XVI веках». Аванесова Лариса Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка интегрированного урока. 7 класс.Тема: «Быт и нравы России XVII века языком фразеологии» Понамарева Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Творческий исследовательский Социально-ориентированный Проект: «Химия и современный быт человека» Степурко Наталия Владимировна 20 Мар 2015
документ Цикл занятий по краеведению для детей старшего дошкольного возраста «Природа и быт Тюменского Севера» Сухарева Светлана Александровна 20 Ноя 2015
презентация, документ Методическая разработка урока истории в 6 классе «Быт и нравы Древней Руси» Коробцова Оксана Леонидовна 16 Июн 2015
документ Паспорт проекта «История, культура и быт донского казачества» Антюхина Лина Валентиновна 5 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности «Культура и быт татарского народа» (социально – личностное развитие, подготовительная группа) Ретунцева Елена Викторовна 14 Янв 2016