«Наш дом - Земля»
Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира у детей подготовительной группы в области «Познание»
КОНСПЕКТ образовательной деятельности по формированию целостной картины мира у детей подготовительной группы в области «Познание» на тему: «Наш дом - Земля»
Цель: Формирование целостного представления о природных зонах России
Задачи:
1. Показать разнообразие и красоту Земли, возможность сопоставлять информацию о природных зонах;
2. Закрепить знания детей о климатических условиях, для растений и животных;
3. Учить сравнивать, мыслить логически, развивать память и внимание;
4. Воспитывать экологическое сознание, культуру общения и бережное отношение к земле – своему дому.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание энциклопедии, картин, иллюстраций, просмотр документальных фильмов, мультфильмов; беседы, наблюдения, экскурсии; опыты со снегом, льдом, песком; проведение КВН; изготовление папки исследователя, (работа с родителями по сбору информации ).
Методы и приемы: беседа, демонстрация слайдов;
Оборудование: ноутбук, диапроектор, иллюстрации Арктики, Тундры, леса, пустыни, картинки с изображением растении и животных маленького размера, глобус, географическая карта, компас, аудиозапись со звуками леса, магнитная доска, магниты, ионизатор воздуха.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла, как вы думаете, что это? (глобус)
- Правильно. Что о нем можно сказать? (это уменьшенная модель Земли)
- Посмотрите какой глобус разноцветный! А что обозначают разные цвета?
(голубой цвет – вода, желтый цвет – песок, коричневый цвет – горы, зеленый – леса, равнины, синие веточки – реки)
- Вы сказали, что глобус уменьшенная модель Земли, что вы можете сказать о Земле как о планете? (она имеет форму шара, вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси)
- А какие еще планеты вы знаете? (Солнце, Луна, Марс, Венера)
- Да, ребята наша планета – это огромный-преогромный шар,такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
А если бы мы отправились бы с вами в путешествие, взяли бы мы с собой глобус? (нет)
- А что поможет нам ориентироваться в дороге, не сбиться с маршрута?(карта, компас) Мы возьмем с собой карту, это гораздо удобнее.
- Что такое карта?(это тоже изображение нашей Земли, только на бумаге)
- Ребята, мы с вами много путешествовали по разным областям Земли, изучали, исследовали природные зоны, находили ответы на наши вопросы. А сегодня я вам предлагаю организовать клуб юных экологов, где мы с вами подведем итоги наших исследований.
(дети проходят в музыкальный зал на встречу за «круглым столом»
- Ребята, путешествуя, мы с вами вели дневник, который поможет нам сегодня.
- Итак, первая страница нашего дневника- это? ( Арктика)
- А как еще называют эту природную зону?(царство снега и льда)
- Почему она получила такое название? Какой здесь климат?
(снег и лед здесь никогда не тают, зима долгая и суровая, сильные морозы. Зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера, круглые сутки ночь – полярная ночь 6 месяцев, бывает полярное сияние, а летом солнце совсем не заходит сплошной день, солнышко светит, но не греет, растопить лед не может)
- Если здесь повсюду снег и лед, значит тут никто не живет?
( Живут люди, но не постоянно, работают отважные полярники-метеорологи, они круглые сутки следят за погодой и сообщают нам, а еще они наблюдают за движением льдов в океане и сообщают капитанам судов самый безопасный путь)
- Кто еще здесь живет? Какие животные и птицы?
(белый медведь, тюлень, морж; птицы – чайка, тупик-носорог, чистик, топорик, крачка, кайра)
- Как животные приспособились к суровому климату Арктики?(у них густой мех и толстый слой подкожного жира)
- Белый медведь чем питается, кто хочет рассказать?(Питается белый медведь рыбой, а на снегу его совсем незаметно: шуба белая и снег белый, лишь нос черный. Когда он охотится на тюленей прикрывает нос лапой. Ни мороз, ни ледяная вода медведю не страшны – у него густой мех и толстый слой подкожного жира. Белый медведь хороший пловец, может плавать даже под водой)
- Морж чем питается, кто расскажет про него?
(морж сильное животное, у него есть клыки, которыми раскалывает лед и находит пищу: рачков, моллюсков, клыки его защищают от врагов, он не боится холода, у него толстый слой подкожного жира)
- В ходе исследования какие экологические проблемы вы выявили?(осталось мало белых медведей, люди много охотятся на них, из-за красивого меха.
- Ребята исчезают многие виды животных, их надо оберегать, не истреблять. Куда вносят наиболее охраняемых животных и растений, которые могут исчезнуть? (в красную книгу)
- Почему красная книга называется красной?(красный цвет сигнал тревоги и опасности)
- Какие животные Арктики внесены в красную книгу?(белые медведи, моржи, тюлени, чайки)
- Мы с вами вспомнили, рассказали об Арктике, а сейчас я предлагаю дополнит вот этот пейзаж Арктики. Нужно выбрать из этих картинок тех животных которые живут в Арктике( выходят дети и работают у магнитной доски)
- Вот какая получилась Арктика – царство снега и льда, где всегда суровая и холодная зима. А как надо правильно дышать особенно зимой( нужно дышать через нос, в носу холодный воздух согревается и попадает в легкие уже теплым, а если вдыхать ртом, то можно заболеть, простудиться) ( упражнения на дыхание)
- Следующая страница нашего дневника( это тундра)
- Кто исследовал и хочет рассказать о тундре? Какой там климат?(зима длинная и холодная, лето короткое и не жаркое.
- Много болот, не потому, что здесь выпадает много дождей, а потому что вода не может просочиться, мешает сильно промерзшая земля «вечная мерзлота» - лето короткое, земля не успевает прогреться)
- Какие животные здесь живут?(северный олень, волк, песец, лемминг
- птицы – полярная сова, куропатка, кулики, дикие утки, гуси, лебеди)
- Что нужно животным чтобы выжить в условиях тундры?(нужно иметь плотную пушистую шерсть и умение находить пищу)
- Кто хочет рассказать о животных тундры?
- (северный олень – сильное и выносливое животное. Зимой олени белые, а летом коричневые, широкие копыта оленей помогает им не проваливаться в снег и раскапывать под снегом мох-ягель.
Северные олени помогают людям перевозить грузы);( песец – очень похож на лису, такой же хитрый, ловкий и осторожный, зимой белый, а летом серый, охотится на леммингов);(лемминг – маленький грызун, родственник серой мышки и рыжего хомяка, питается стеблями, веточками растений, зимой прячется под снегом в своей норке)
- Какая в тундре растительность?(карликовые березы, ивы) Почему?(корни у них короткие, потому что вечная мерзлота, земля промерзшая)
- Какие животные и растения тундры внесены в красную книгу?(олень, песец, куропатка, полярный мак, голубика, брусника)
- Данную природную зону я тоже предлагаю дополнить животным и растительным миром тундры( дети работают у магнитной доски)
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
- Какая это природная зона?(лес)
- Какое значение для человека и животных имеет лес? (дом для растений и животных, место для отдыха человека, источник ягод, грибов, лекарственных растений, источник древесины, лесные растения выделяют огромное количество кислорода; вдохновение для художников)
- Назовите экологические проблемы леса (из-за неправильного обращения с огнем случаются пожары, люди много вырубают деревьев)
- Какие правила поведения должен соблюдать человек в лесу?
(не шуметь в лесу; охранять птиц, не разорять птичьи гнезда; нужно бережно относится к насекомым, не ловить бабочек; не оставлять в лесу мусор; беречь животных, не истреблять)
- Какие животные живут в лесу?
- Одно из богатств, нашей Родины - это лес. И наш край окружен лесами. Какие растения и животные нашего края внесены в красную книгу (василек, ковыль, меч-трава, молочай, тюльпан-шренка, рысь, лось, суслик, сурок, выдра, хомяк серый)
- Лесной пейзаж дополним животным лесом. Вот какой красивый лес у нас получился.
- Давайте представим, что все мы очутились в лесу, послушаем голоса птиц, вдохните лесной воздух, а как приятно пригревает солнышко солнечные лучик ласкают ваше лицо, шею, руки, все тело расслаблена (сеанс релаксации: музыка, ионизатор; все сопровождается движением рук, гладим голову, лоб, щеки)
- Следующая страница нашего дневника, кто догадался, что это за природная зона? (пустыня)
- Какой здесь климат (жаркий климат, продолжительное лето, песчаные барханы, главная трудность – недостаток воды)
- Значит ли это, что в пустыне никто не живет (верблюд, варан, ящерица, тушканчик, скорпион, черепаха, как они приспособились к данному климату (могут долгое время обходиться без еды и воды)
- Входе исследования пустыни мы выявили особенность почти все животные имеют коричневый окрас, для чего (прятаться от врагов)
- Кто хочет рассказать о животных пустыни? (верблюд – житель пустыни, его называют кораблем пустыни. В горбах у него жир, который помогает ему долго обходиться без еды и воды, после долгих переходов оба горба свисают на бок, как пустые мешки. Но вот верблюд наестся и напьется – горбы снова расправились. В копытах у него есть подушечки, которые не позволяют верблюду не обжигаться в песке и не проваливаться в песок);(варан – тоже ящерица, а прозвали его пустынным крокодилом: поймает ящерицу съест, поймает черепаху проглотит, а вот тушканчика поймать не может, потому что тот очень быстро скачет)
- Кто хочет дополнить?
- Какая растительность в пустыне? (саксаул, кактусы, верблюжья колючка)
- Как растения приспособились к жизни в пустыне? (длинные корни уходят в глубоко в землю в поисках влаги, у кустарников мелкие листья или колючки) здесь на столике животные пустыни, которыми надо дополнить данную картину (работа у магнитной доски)
- Не все пустыни в мире жаркие и песчаные есть холодные пустыни есть пустыни каменистые. Но все они похожи тем, что там всегда очень сухо, ни в какой другой природной зоне не выпадают так мало осадков как в пустыне.
- А это какая природная зона? (джунгли)
- Но мы еще ее не исследовали. Следующая наша исследовательская экспедиция в джунгли.
- Мы соединяем все природные зоны, посмотрите сколько лиц у нашей планеты. Каждая область земли красива по-своему.
- Мы подвели с вами итог всех наших исследований, путешествий, думаю что вам понравилось и вы узнали для себя много интересного. Кто открыл для себя новое?
Наша встреча в клубе подошла к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Автор: Халимова Фарида Зявадовна