«Наш дом – Югра».
Цель: формирование экологических знаний, нравственно – ценностного отношения к природе, включение учащихся в разноплановую творческую деятельность, развитие речи, мышления, координации движения, воспитание любви к родному краю.
ФОРМА: Рассказ с элементами беседы, игры.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Изучить литературу, продумать загадки, подобрать наглядный материал (дерево. Воробей, сорока, дятел, медведь, 4 конверта с частями животных: лиса, медведь, заяц, волк (туловище, нос, уши, лапы, хвост), скакалка, подобрать музыкальное произведение, оформить выставку книг о животных и птицах нашего края, подготовить выставку творческих работ учеников, подготовить выставку выступления детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Рассказ учителя
2. Выступление детей
3. Игровые моменты
4. Работа с наглядностью
5. Конкурс на лучший плакат по охране природы
6. Подведение итогов, награждение победителей
1. Рассказ учителя на фоне муз. Произведения. Ребята у каждого из нас есть свой дом. Какой он, ваш , дом? Вы все сейчас рассказали о тех домах, которые построили строители. Ваши дома все очень разные с наружи, и внутри, но они все находятся в одном городе и это их объединяет. Ка называется город в котором мы живем? А кто знает, как называется округ, в который входит наш город? Ханты – Мансийский автономный округ- Югра. 10 декабря 2014 году нашему округу исполняется 84 года со дня его образования.
2. Выступление детей. (чтение стихов)
ЗДРАВСТВУЙ КРАЙ ЮГОРСКИЙ МИЛЫЙ,
СО СМОЛИСТОЮ ТАЙГОЙ,
С МОЛОДОЙ ОТЦОВСКОЙ СИЛОЙ,
С МАТЕРИНСКОЙ ДОБРАТОЙ.
Все мы люди-, звери, птицы, - живем в этом округе. Это наш общий дом. А вы знаете, задолго до нашего с вами появления здесь жили только такие народности, как остяки и вогулы. Впоследствии они начали называться ханты и манси. Они занимались оленеводством, охотой и рыбной ловлей. Далекая и богатая Югорская земля манила к себе русских купцов. В 16 веке во времена правления на Руси Ивана Грозного Сибирь была присоединена к Московскому государству. С приходом русских произошли большие изменения не только в культуре ханты и манси, но и природа стала меняться.
Для, того чтобы появилась земля- осушали болота, для строительства домов - вырубали леса, для еды и одежды – убивали животных. Тогда это все было необходимо человеку для того, чтобы выжить. Но и сейчас имея одежду, пищу, жилье люди порой безрассудно относятся к тем богатствам, которыми им разрешила пользоваться природа. Как вы думаете, что с нами будет, если на Земле не будут расти деревья, петь птицы?
Выступление детей (Чтение стихов)
Мы хотим чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса!
3. Игровые моменты.
ЗАДАНИЕ 1: «Загадки»
Я предлагаю вам узнать, какие животные и птицы обитают в наших лесах. Для этого я буду загадывать загадки, а вы их угадывать.
Он всю зиму спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись стал реветь,
Это зверь лесной (медведь)
Верещунья, белобока, а зовут ее (сорока)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост ее краса,
А зовут ее (лиса)
Днем спит, а ночь летает, про многое знает. (сова)
Прыг-скок трусишка!
Хвост- коротышка,
Уши- вдоль спинки, глаза- с косинкой,
Одежда- в два цвета:
На зиму и на лето. (заяц)
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает.
4. Работа с наглядным материалом.
ЗАДАНИЕ 2: «Кто лишний?»
Ребята. на вашем дереве расположились различные животные (воробей, сорока, дятел и медведь), как вы думаете , кто лишний? Почему?
ЗАДАНИЕ 3: «Зоологическая пантомима».
Вы должны подумать, как показать это животное так, чтобы все смогли догадаться кто это. Говорить вслух нельзя.
Как называется река, которая протекает возле нашего города? Какие рыбы в ней водятся? Как называются люди, которые ловят рыбу?
ЗАДАНИЕ 4: игра «Ловись рыбка».
Один из вас будет рыбаком, а остальные рыбками. Рыбки встают вкруг. А рыбак в центр круга. Рыбак должен поймать рыбок. Он раскручивает по кругу скакалку, а рыбки подпрыгивают. Те, кто заденет скакалку – пойманные рыбки.
Нужно очень бережно относиться ко всему окружающему: и к лесу, куда мы ходим за грибами и ягодами, и к болотам, где растет клюква, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к березке, которая шелестит листвой.
5. Ребята, а как вы думаете, что мы с вами можем сделать, для того, чтобы природа долго радовала нас своей красотой. Предлагаю каждому нарисовать это.
ЗВДАНИЕ5: Конкурс на лучший плакат по охране природы
6. Подведение итогов.
Что нового вы узнали сегодня? Чему научились?
Я думаю, каждый из вас приходя в лес, будет помнить о том, что это наш общий дом! И пусть всем хватит места в нем. Давайте будем беречь все это, не обижая друг друга, не обижая братьев наших младших.
Автор: Литинская Татьяна Юрьевна