«Богородица - образ любящей матери»
Программное содержание:
· Знакомить детей с православной культурой, формировать представление о Божьей Матери на примере иконы Владимирская. Учить детей чувствовать и понимать характер образа Пресвятой Богородицы.
· Развивать навык связной речи (составлять небольшие рассказы), обогащая словарный запас и образный строй, умение говорить с выражением и чуткостью о своей матери.
· Воспитывать внимательное, уважительное отношение, любовь к матери, представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление души. Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Оборудование: магнитная доска, икона Пресвятой Богородицы - Владимирская, иллюстрации с изображением мамы, фотовыставка « Моя мама», цветы магнитофон, записи песен о маме.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о маме, рассматривание икон, чтение православной художественной литературы для детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, что я вам сегодня принесла (показываю свечу). Я хочу вместе с вами зажечь свечу и побеседовать с вами о маме.
Дети слушают стихотворение.
Комнату лампада
Кротко озаряла;
Мать, над колыбелью
Наклоняясь, стояла.
На малютку сына
Нежно мать глядела;
Колыбель качая,
Тихо песню пела:
«Ах! Уймись ты, буря!
Не шумите, ели!
Мой малютка дремлет
Сладко в колыбели!
Спи, дитя, спокойно…
Вот гроза стихает,
Матери молитва
Сон твой охраняет.
- Мама! Как нежно и тепло звучит это слово! Не зря оно почти одинаково звучит на языках разных народов.
Мамой называют самого близкого, дорогого и единственного человека! « От чистого сердца. Простыми словами, давайте друзья, потолкуем о маме…»
Ребята, посмотрите на фотографии Ваших мам!
Они все разные, и сейчас мы расскажем у кого какая мама?
Рассказы детей о маме:
Ребенок: Лепили мы из пластилина
А за окошком дождик шел,
Мы с мамой думали при этом
Как вместе быть нам хорошо!»
Ребенок: « Встану утром рано, поцелую маму,
Подарю я ей букет,
Лучше мамы друга нет!»
Ребенок: Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась, pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала...
Все равно портpет кpасивый,
Потому что это - мама!
Воспитатель: Молодцы, с какой нежностью и теплом вы произносили слова о своей маме. Посмотрите, как смотрит на вас мама.
Рассуждения детей:
Ребенок: моя мама красивая, добрая, нежная. У моей мамы красивые, лучистые и добрые глаза. У мамы самая красивая улыбка.
Ребенок: « Будто бирюза мамины глаза, ясные и чистые, добрые, лучистые.
Словно звездочки горят, озаряя все вокруг
И со мною говорят: « Мама - мой любимый друг!»
Ребенок: Ничего милее нет
Маминой улыбки–
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Воспитатель: Молодцы, с какой любовью и благодарностью Вы отзываетесь о своих мамах. Посмотрите, какое настроение передают нам мамы с фотографий? Не секрет, что для Вас ваша мама самая красивая на свете!
Ребенок: « Красивые мамы - на свете вас много.
В глаза Вы глядите, открыто и прямо.
В какую бы даль не звала нас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.
Ребенок: У моей мамы прекрасные глаза, ласковые руки,
нежный голос!»
Воспитатель: Ребята, как Вы считаете, почему у мамы руки « золотые»?
(ответы детей: потому что она все умеет делать - шить, вязать, стирать, готовить, играть, убирать).
Воспитатель: Действительно, все мамы заботятся о своих детях. Ребята, как Вы благодарите маму за ее заботу?
(ответы детей: «Я маму слушаю», «Я помогаю маме по дому», «Я помогаю маме готовить еду», «Я помогаю маме развешивать постиранное белье», «Я читаю маме книжки», «Я люблю свою маму»).
Воспитатель: Ребята, мы много рассказывали о маме, какая она, как заботится о нас. А вы знаете пословицы о маме?
ü « Всякой матери свое дитя мило».
ü «Материнская молитва со дна моря вынимает».
ü « Нет лучше дружка, чем родная матушка».
Релаксация: (дети ложатся на ковер, звучит музыка).
Воспитатель: Дети, закройте на минуту все свои глазки и вспомните свою мамочку. А теперь ласково, нежно, шепотом произнесите слово « мама». Вы почувствовали, как стало теплее, как мама вам на расстоянии передает свою нежность, ласку, заботу, она постоянно думает о вас. Открыли глазки, как вы думаете, почему?
(ответы детей: потому что она наша мама, она нас любит и заботится о нас, она беспокоится за нас, когда мы болеем).
Мы с вами увидели, услышали и почувствовали еще и еще раз, что самый лучший человек на земле - МАМА.
Воспитатель: Ребята, трудно быть одному, если нет рядом мамы, но с нами всегда есть Матерь Божья. Каждый из нас находится под ее покровительством. Посмотрите, пожалуйста, на икону Божьей Матери?
Давайте, внимательно ее рассмотрим, и расскажем какая она Богородица?
(рассуждения детей).
· Богородица, это мама Бога.
· Богородица – это икона.
· Богородица – это святая женщина.
Воспитатель: А вот как описывает поэт В. Копинский в стихотворении «Присутствие Божьей Матери»
С треском взрываются почки…
Солнце играет в листве…
Матери божьей стопочки
Свежи еще на траве.
Дивное благоухание!
Что еще сердцу милей
Матери Божьей дыхание
Веет цветами полей.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, когда мы с Вами обращаемся к Богородице?
(ответы детей: «Пресвятая Дева Мария», «Пресвятая Богородица», «Матерь Божья»).
Воспитатель: Правильно, Богородица приходила и приходит на помощь в самую трудную минуту. А теперь давайте рассмотрим слайды (показ слайдов
Итог занятия: ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии? (ответы детей: «О Богородице», «О наших мамах», «О Боге», «О святых иконах»).
Воспитатель: а закончить я хочу наше занятие стихотворением.
Я свечу свою поставлю
К лику Пресвятой
И со мной молиться будет
Добрый Ангел мой.
А потом меня в кроватку мама унесет.
И звезда на темном небе новая взойдет.
Воспитатель: а сейчас я раздам вам буклеты, которые вы вечером раздадите своим мамам и расскажите, что вы сегодня нового узнали на занятии.
Автор: Васильева Наталья Григорьевна