Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия в старшей группе "Россия - Родина первого космонавта планеты Земля"  

Цель: вызвать чувство гордости и восхищения своей Родной Россией и ее первым космонавтом Ю. А. Гагариным.

Задачи: Подвести детей к пониманию таких нравственных и волевых качеств Гагарина, как доброта, настойчивость, бесстрашие, которые помогли ему стать знаменитым человеком; закреплять умения в ползании на животе; упражнять в равновесии; развивать выносливость в прыжковых упражнениях; закреплять навык обратного счета в пределах 10.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы с вами совершим полет в космос. А кто мне скажет, как звали первого человека, который полетел в космос?

Дети: Юрий Гагарин.

Воспитатель: правильно ребята, первый полет в космос совершил наш космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин. Обычный русский парень. Мы гордимся тем, что в космос первым полетел НАШ русский человек. (Показ слайдов). До зачисления в отряд космонавтов служил летчиком - истребителем в авиационном полку Северного флота. Как вы думаете, что надо было делать Гагарину, чтобы стать космонавтом?

Дети: много заниматься спортом.

Воспитатель: Правильно ребята, что бы стать космонавтом, Юрию Гагарину надо было делать зарядку. Но не утреннюю зарядку, как мы делаем в детском саду, он плавал, бегал по несколько километров в специальном костюме с тяжестями. По несколько часов плавал в костюме водолаза, вращался в центрифуге. Кто знает, что такое центрифуга и кто её лучше переносит?

Дети: испытательный аппарат для космонавтов, а сможет в ней находиться человек, у которого не кружится голова.

Воспитатель: правильно ребята, это испытательный аппарат. Благодаря этому аппарату врачи определяют, сможет ли космонавт полететь в космос, выдержит ли он нагрузки в невесомости. А находиться в центрифуге могут люди, которые в детстве катались на качелях, и у них не кружилась голова. (Показ центрифуги на слайде).

Воспитатель: мы с вами перед полетом, сделаем зарядку космонавтов?

Дети: да!

Воспитатель: Садимся на стульчики в шеренги по 4 человека, начинаем нашу зарядку космонавтов!

Физ. минутка: 1. Невесомость на животе - ребята сейчас мы с вами ложимся на стульчики животом и поднимаем ноги и руки. Повторяйте за мной, поднимаем и полетели. Следующее упражнение:

2. Полет в невесомости на спине – ребята ложитесь на спину и поднимаем ноги и руки вверх. Двигаем ими влево, вправо одновременно. Представим ребята, что мы в открытом космосе и совершаем полет. Следующее упражнение:

3. Магнитные ботинки: а теперь ребята встаем со стульчиков и надеваем ботинки космонавтов. Ботинки у космонавтов очень тяжелые, так что не спешите и повторяйте за мной. Поднимаем правую ногу, опускаем. Поднимаем левую ногу, опускаем. А теперь делаем 2 шага в перед, раз, два. Молодцы, а теперь назад 2 шага, раз, два. Какие тяжелые ботинки? Все справились?

Дети: да, все!

Воспитатель: молодцы космонавты подготовились к полету. А вы знаете, на чем летают космонавты?

Дети: на космических ракетах!

Воспитатель: правильно, на ракете. И мы сегодня с вами совершим полет в космос на ракете. Что мы сделаем?

Дети: совершим полет в космос на ракете!

Воспитатель: да ребята, правильно, а кто знает, как называется специальный защитный костюм космонавта и его головной убор?

Дети: костюм называется – скафандр, а головной убор - шлем.

Воспитатель: правильно скафандр и шлем (показ слайдов). А для чего нужны они?

Дети: чтобы выйти в космос.

Воспитатель: правильно для того, что бы безопасно выйти в космос. А шлем для чего нужен в космосе?

Дети: чтобы космонавт мог дышать.

Воспитатель: правильно, чтобы космонавт в открытом космосе мог дышать. (Показ слайдов) И бывают скафандры 2-х видов: в одном космонавт выходит в открытый космос – он белого цвета. А во втором находится в космическом корабле. Сейчас мы с вами наденем скафандры и шлемы и отправимся в полет на ракете. Надеваем скафандры, разбейтесь по парам и помогите друг другу застегнуть скафандр сзади. Надеваем перчатки, ботинки, шлемы. Все готовы к полету?

Дети: все готовы!

Воспитатель: Приглашаю в правое крыло – девочек, а в левое от меня – мальчиков. А я буду руководителем полёта, как Сергей Павлович Королёв. Кто знает, кем был первый руководитель полёта по профессии и что он изобрел? (показ С. П. Королева на слайде) .

Дети: изобретателем, конструктором, ученым. Королев изобрел спутник, ракету, центрифугу, космические корабли.

Воспитатель: молодцы ребята, правильно С. П. Королев изобретатель космических кораблей и ракет. А как мы назовем свою ракету? «Знайка», «Союз», «Восток», «Планетолог», «Котенок-58».

(дети одобряю название ракеты) .

Воспитатель: Игра «Полет в космос» тогда садимся в ракету, располагаемся поудобнее, на стульчике. Пристегиваем ремни безопасности. Берем в руки пульты и производим обратный отчет времени. А что надо сказать после отчета?

Дети: поехали.

Воспитатель: правильно, начинаем обратный отчет:

Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – поехали.

Воспитатель: пять минут, полет нормальный. Сейчас входим в зону турбулентности. В какую зону мы входим?

Дети: мы входим в зону турбулентности.

Воспитатель: нас немного будет трясти (дети с воспитателем изображают полет: двигаются в разные стороны, подпрыгивают на стульчиках). Ребята мы с вами вылетели в открытый космос на орбиту Земли, входим в зону невесомости (дети поднимают ноги, руки и изображают полет в невесомости).

Воспитатель: ребята, а вы знаете, как называется окно в ракете?

Дети: окно в ракете называется - иллюминатор!

Воспитатель: Правильно ребята иллюминатор, повторим все вместе – иллюминатор. Посмотрите уважаемые коллеги, что вы видит в иллюминаторе?

Дети: планеты, луну, кометы, спутники, солнце.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем пролетать мимо единственного спутника планеты Земля. Кто скажет, как он называется? (показ слайдов).

Дети: спутник нашей планеты Земля называется - Луна!

Воспитатель: правильно – Луна. А на Луне сила притяжения очень слабая. Поэтому мы с вами будем на ней порхать как пушинки. Такая же легкость в полете будет и на Плутоне. А на Юпитере больше всего сила притяжения. Давайте мы с вами ребята поиграем в игру «Планетологи». Разделимся на 2 команды. Девочки становимся справа от меня, ваш корпус планетологов будет называться «Звезда». Вы совершите полет на Луну. Вашим заданием будет перевезти груз с базы «Центральная» до базы «Звезда». (Девочкам раздают ракетки и перышки, надо перенести перышки с одного места на другое, но при транспортировке перышки не должны упасть). С лева от меня строятся мальчики. Мальчики вы поступаете в корпус «Союз», ваша планета для высадки - Юпитер. Так как вы на Юпитере, любой предмет там будет очень тяжелый. Мы же не можем поручить девочкам, переносить тяжести? Или кто-то хочет перейти в корпус к девочкам? (шутка) Планетологи «Союза» - вашей задачей будет перенести груз с базы «Центральная» на базу «Союз». (Мальчикам дается гимнастический мат, который нужно перенести с одного места на другое, но при транспортировке мат не должен упасть). Задание всем понятно? Внимание, груз не должен касаться грунта. Понятно? Тогда на счет ТРИ – начинаем!

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. А теперь садимся в ракету, нам пора лететь на нашу планету Земля.

Воспитатель: Все пристегнули ремни безопасности? Начинаем обратный отсчёт – «ПОЕХАЛИ»!

А быть может, пора подкрепиться?

Дети: да!

Воспитатель: тогда давайте подкрепимся. А кто знает, в чем находится еда космонавтов?

Дети: еда космонавтов находится в тюбиках!

Воспитатель: правильно, еда космонавтов находится в тюбиках. Ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Тюбики». Для первого задания я попрошу выйти 2-х человек. Вы должна зашифровать слова, а нашей задачей будет их отгадать. (2-м участникам игры раздаются «тюбики», с одной стороны они синего цвета, а с другой написаны слова, которые надо зашифровать. Производится зашифровка по цветам, как в фонетическом разборе слова. После того, как дети зашифруют, остальные должны отгадать. Чтобы легче было с отгадками, воспитатель задает наводящие вопросы). А остальным я раздам «тюбики», с одной стороны они все одинакового голубого цвета, а с другой зашифровано название продукта, который находится внутри тюбика. Некоторые буквы в словах уже проставлены, ваша задача заполнить пустые квадратики. Когда вы расшифруете слова, мы с вами и узнаем, что едят космонавты в космосе.

Слова к игре: для зашифровки – мясо, суп. Для кроссворда - молоко, компот, творог, чай, кофе, борщ, макароны, картошка, лук, печенье.

Воспитатель: молодцы ребята, все справились с заданием. Пока мы с вами играли, даже не заметили, как подлетели к планете Земля. А пока мы будем снижаться, я прочитаю вам стихотворение о планете Земля. Ребята, а вы знаете стихи о планетах?

Дети: да! (дети рассказывают стихи)

Воспитатель: ребята, вы все молодцы. Вот мы и прилетели снова на Землю. На этом наш полет завершен, награды ждут героев-планетологов!

Анализ НОД: - Вам понравилось сегодняшнее путешествие, ребята? Что наш отряд космонавтов научился делать? (космическую зарядку). А что ещё, мы сегодня с вами совершили, дорогие планетологи? (полет в космос). Чему научились девочки? … На каком транспортном средстве мы с вами летали? Как правильно называется окно в ракете? Что видели в иллюминатор? Где слабая сила притяжения, где сильная? В какие игры мы с вами играли? Вы хотите полететь в космос со мной еще раз?

Воспитатель: Ребята, вы все теперь настоящие юные космонавты! На этом наш полет подошел к концу, до свиданья, до новых встреч!


Автор: Горбенко Нина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия в старшей группе "Россия - Родина первого космонавта планеты Земля"   Горбенко Нина Николаевна 30 Апр 2015
разное НОД в старшей группе «Россия — Родина первого космонавта планеты Земля» Горбенко Нина Николаевна 15 Мая 2015
документ конспект интегрированного занятия в старшей группе "Мы - жители планеты Земля". кашаева елена николаевна 14 Сен 2015
документ Конспект занятия в старшей группе "Правила безопасного пове6дения на железной дороге"                Железная дорога           Весёлый паровозик Бубнова Ирина Геннадьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Интегрированное занятие в старшей группе детского сада "Путешествие звездочки".         Ход занятия         Рыбалко Антонина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ОБЖ в средней группе " Чтобы лето было счасливым"                  КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО ---                     Комлева Лидия Васильевна 23 Окт 2015
разное Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе                             Гордеева Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в старшей группе "Лесные жители".            Физ.минутка: «На лесной опушке в ряд» Марченко Надежда Николаевна 20 Ноя 2015
документ Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Наша Родина - Россия". Лопандина Надежда Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Россия - Родина моя!" Хвощинская Надежда Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия в старшей группе "Родина моя - Россия" Сысолова Дарья Сергеевна 6 Июн 2015
документ План - конспект  интегрированного занятия в старшей группе,  посвященное                                                 &nbs Тевелева Любовь Ивановна 29 Мар 2016
документ Конспект интегрированного итогового занятия "Художница-осень" КОНСПЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Художница-осень» Воспитатель: Стракашина Л.В.             Заикина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект музыкального занятия в старшей группе "Прогулка в сказочный лес" Конспект музыкального занятия в старшей группе «Прогулка в сказочный лес» Захарова Наталья Валерьевна 26 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия по фгт "Снигери на ветках". Конспект интегрированного занятия по ФГТ в подготовительной группе         « »            & Гиззатуллина Гульфиня Закаровна 30 Мар 2015
документ Сценарий звездного часа "Памяти первого космонавта планеты" Гоманок Татьяна Григорьевна 23 Сен 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: "Цветик - семицветик"                    Конспект интегрированного занятия в средней группе Головятенко Татьяна Николаевна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему'" Профессии"                          “Профессии” осипенко юлия александровна 15 Фев 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе "Лепка сюжетная коллективная"                Лепка сюжетная коллективная.           &laq Ищенко Наталья Николаевна 24 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Экспериментирование с предметами в старшей группе"                                               &nbs Тухбатуллина Сания Нагимовна 16 Окт 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9  комбинированного вида городского округа  Отрадный Самарской области на  тему:   "Моя   малая   родина" Трифонова Елена Ивановна 28 Мая 2015
документ Конспект НОД "Осень наступила"               Конспект  НОД по рисованию в средней группе.                                 &nb Нестерова Лариса Ивановна 7 Апр 2015
документ Конспект физкультурного занятия "Путешествие в сказочную страну" А теперь ручеек                           &nb Буркатская Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии «Богатство нашей планеты Земля» Ирина Петровна Дик 15 Окт 2015
документ Коспект занятия на тему "Путешествие в Космос" Пальчиковая игра «Планеты Солнечной системы» : По порядку все планеты назовёт любой из нас:  Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля,  Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шест Цимбалюк Елена Александровна 20 Апр 2015
документ Конспект НОД в младшей группе "Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!"                      Конспект НОД в младшей группе          &nbs Рогачева Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "В гости к Незнайке"                                                 Краснодемская Тамара Георгиевна 9 Апр 2016
документ Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Посадка лука" Конспект занятия по познавательному  развитию в старшей группе "Посадка лука" Алексютина Ольга Викторовна 29 Янв 2016
документ Я- волшебник!              Конспект занятия в подготовительной группе                                           &nb Божкова Виктория Владимировна и Донец Галина Викторовна 1 Мар 2016
разное Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи "Маша идет в щколу"                               Минеева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшей группы Тема :"Мы жители -планеты Земля Козаченко Ольга Владимировнка 29 Янв 2016
документ Конспект НОД в старшей группе "Родина моя - Россия". Ермакова Наталья Николаевна 9 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности на тему "Наша Родина – Россия" в старшей группе Ямзукова Екатерина Константиновна 12 Апр 2015
документ "Здравствуй, Новый год!" - сценарий новогоднего утренник а в старшей группе ОБЩИЙ ТАНЕЦ          JINGLE  BELLS ПОД ФОНОГРАММУ           Носкова Ирина Борисовна 6 Дек 2015
документ Занятие по этикету в старшей группе на тему: "С планеты Земля спешат на выручку друзья" Бородина Елена Александровна 15 Ноя 2015
документ Сценарий сказки " Теремок" в старшей группе Сценарий  кукольного театра сказки  «Теремок» в старшей группе.                          Родители для детей. Лысенко Наталья Владимировна 9 Дек 2015
документ Конспект Тема:"Путешествие в Оригамию"                                    & Игонтова Елена Михайловна 17 Сен 2015
документ Конспект занятия по теме: "Овоши и фрукты"                                                           Герасимова Людмила Васильевна 21 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ "МЫ ЗНАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК" КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  ПО  РАЗВИТИЮ РЕЧИ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ   СТАРШЕЙ   ГРУППЫ "МЫ   ЗНАЕМ &nb Зубцова М.Б. 30 Мар 2015
документ Конспект занятия на развитие эмоций для детей 5-7 лет "Моё и наше" В. Дети, послушайте, какой разговор услышал поэт Г.Сапгир                                   Поданёва Марина Валентиновна 4 Июл 2015