Конспект занятия - путешествия " Путешествие в страну знаний"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
" Детский сад " 1 р.п. Татищево Татищевского муниципального
района Саратовской области"
КОНСПЕКТ
занятия - путешествия в сраршей группе
" Путешествие в страну знаний".
Воспитатель: Олейникова Светлана Владимировна
Татищево
2012г
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей. Продолжать формировать умения выполнять серию
действий, запоминать словесные указания и регулировать свои действия в соответствии в соответствии с ними.
Развивать умение использовать имеющие знания в речевой деятельности. Развивать у детей мелкую моторику
рук. Развивать у детей интерес к жизни леса посредством художественного слова. соблюдать осанку.
Материалы и оборудование:
Умные единицы. Корзиночки на каждого ребенка. картинки с животными: заяц, медведь, волк, лиса. Пластинки
деревянные ( для передвижения через болото). пособие " Знакомимся с математикой" . Ленточки по 2 штуки на каждого
ребенка. пособие " Учимся рисовать" . Клетки, точки и штрихи. Медаль умника, умницы, несколько медалей гражданина
страны знаний.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дорогие ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране знаний. В этой стране созрел богатый
урожай интересных вопросов. Вот мы и отправляемся на сбор этого урожая. Правильные ответы на вопросы будут оп
лачиваться в умных единицах, так называется валюта нашей страны знаний. Может быть вам удастся разбогатеть
с помощью своих знаний.
Последним пунктом нашего путешествия - Остров сокровищ. вот там мы и посчитаем заработанную вами валюту, тот, кто
наберет больше всех, получит звание умника. умницы или станет гражданином Страны знаний.
ребята, а как вы думаете, что нужно нам для сбора урожая? ( ответы детей,раздаются каждому корзиночки).
все готовы отправиться в путь? Мы будем посещать острова и города Страны знаний. только ка же нам до них
добраться? ( ответы детей).
Давайте, ребята. построим транспорт.( Звучит музыка. дети из строительного материала и стульчиков строят транспорт,
занимают места и едем).
во время поездки воспитатель обращает внимание детей на окружающую природу осенью.
а вот и первая остановка " лесные тропинки". Стихотворение " Лес" читает Арина Черных.
Здравствуй лес! Дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою?
что нам шепчешь на заре
весь в росе, как в серебре?
кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты не видишь, мы свои!
Ребята, а вот и первое задание: Игра" загадки - отгадки".
1. Летом бродит без дороги, между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоги, от мороза прячет нос.
2. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год,
Шуба серая для лета, для зимы другого цвета.
3. Серый, зубастый
По угодьям рыщет
Кого съесть ищет.
4. Хвост пушистый,мех золотистый, В лесу живет, в деревне кур крадет.
( Блиц опрос о животных)
( По мере того, как дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет картинку с этим животным и за
првильный ответ выдается умная единица.)
ребята. эти звери захотели с вами поиграть.
Игра " Из какой сказки ?"
Ход игры: животные на карточке. вопросы про сказки:
-В какой сказке лиса оставила зайчика без домика?
-Вкакой сказке лиса съела колобка?
-В какой сказке медведь оставил многих зверей без жилья?
-В какой сказки у волка в проруби хвост заморозило?
молдцы, ребята! вы справились с заданием( вручаются за првильные и умные ответы " умы" )
А совсем недалеко находиться долина чисел. Доберемся до нее пешком. а что это такое? Дорогу нам
преграждает болото. Я вам предлагаю с помощью вот таких пластинок перебраться через болото.
( Дети с помощью пластинок, путем перекладывания, проходят через болото.)
Ну вот мы и добрались до долины чисел. Нам с вами нужно ответить на следующие вопросы, в учебнике " Знакомимся с математекой" на стр. 91:
- Посчитайте, сколько морковок? Сколько зайчиков?
- Морковок больше или меньше, чем зайчиков?
- как можно сделать, чтобы морковок хватило всем зайчикам?
-А как еще можно было бы сделать?
- Какой способ более рационален?
( Отвыты детей.)
А теперь совершим восхождение на вершину рекордов.
Разминка: ритмичный танец с лентами под музыку детской песни " Облака".
Включается запись птичьих голосов. Воспитатель обращает внимание на запись. Послушайте, что это такое?.
( Ответы детей.)
Воспитатель говорит, что предполагает нахождение где - то рядом птичьего базара. Обращает внимание детей
на мольберт с картинками. на которых изображены птицы.
Теперь, ребята, нам нужно выполнить енще одно задание: Вопросы о птицах.
1. Эта птица всем известна, она часто любит повторять свое имя, что все ее узнают и просят : " Скажи мне, сколько
лет я проживу". что это за птица?
2. А эта птицу называют сплетницей. Она всем спешит рассказать новости, сердито и недовольно кричит: Кар-кар.
3. Ночь. Тихо в лесу. Только слышно как страшно ухает хищная птица" Ху-ууу, ху- ууу". Что за птица?
4. А эта птица сидит у самой кромки воды и громко кричит : " Кря - кря". ( Ответы детей после каждого вопроса.)
( Предложить детям воспроизвести голоса этих птиц.)
А теперь мы с вами отправляемся в деревню " Узелки".
( Дети проходят к столу, где лежат платочки с завязанными узелками, воспитатель предлагает развязать
узелки на платочках.)
Ребята. Обратите внимание. Что это такое?
Это ПЯТЕРОЧКА - столица Страны знаний!( Дети садятся за столы.)
Работа в пособии " Учимся рисовать", клетки, точки и штрихи.стр. 60.( Выполнив задания, дети встают.)
Вот мы и прибыли на остров сокровищ. Посчитаем, сколько же " умов" вам удалось собрать.
( Дети считают " умы", накопленные в карзиночках. Происходит процедура награждения.)
Вот нам возвращаться из путешествия, садимся на свои места. ( Включается музыка.)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Наше путешествие подошло к концу, но учится и познавать мир мы будем и дальше. А сейчас представьте
себе, что к вам после путешествия обратилсярепортер с просьбой поделиться своими впечатлениями.
Что бы вы ему ответили?
Вопрсы от репортера:
-Понравилось ли вам путешествие?
-Что больше всего понравилось?
-Хотели вы бы еще отправиться в какое - нибудь путешествие?
Автор: Олейникова Светлана Владимировна