Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Знакомство с организмом человека».
Программное содержание: Дать детям представление о строении собственного тела, расширять знания о своем организме;Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания;Воспитывать желание быть здоровым и красивым.
Словарная работа:
Активизация словаря: сердце, желудок, легкие, кишечник, пищевод, организм, органы чувств, внутренние органы.
Методические приемы:
Беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, заучивание поговорок, побуждение к ответам, поощрение.
Материалы и оборудование:
Схема тела человека, иллюстрации с изображением внутренних органов, предметные картинки – продукты.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрационного материала об организме человека, загадывание загадок, беседы о строении тела, об организме, о пользе здорового питания, проведение упражнений, дидактических игр.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, у нас с вами необычное занятие. А о чем мы будем говорить, вы попробуйте догадаться сами. Послушайте легенду:
«Давным – давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!
Воспитатель:
- Как по – вашему, о чем мы будем говорить на занятии? (о здоровье)
- Где же прячется здоровье? (в нас самих)
- Оказывается, здоровье - то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребенка), в каждом из нас.
- Сегодня мы узнаем о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и закаленными, то есть, то есть, как попасть в страну Здоровья.
- Как вы думаете, какие люди живут в стране Здоровья? (здоровые)
- Что значит, быть здоровым? (не болеть, быть крепкими, закаленными)
- Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? А ты здоров? По
- Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Запомните поговорку: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
- Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит тело?
1. Быть у каждого должна
Очень «умной» голова.
2. Я верчу ей как умею,
Голова сидит на шее.
3. Животик, спинка, грудь,
Их вместе всех зовут – туловище.
4. Съел еду я всю, и вот
Мой наполнился живот.
5. На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
6.Руки – чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
7. На руке сидят мальчики,
Очень дружные пальчики.
8. Бегут по дорожке
Резвые ножки.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо знаете строение тела человека. А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка:
Живут мальчики – веселые пальчики.
Озорные ножки ходят по дорожке.
Шея крутит головою,
Повторяйте все за мною,
Вправо – влево оборотик,
Покажите мне животик.
Наше тело подтянулось,
И вперед слегка нагнулось.
Как березонька стройна
Стала ровною спина.
А теперь все потянулись,
И друг другу улыбнулись.
- Подумайте, как человек общается с окружающей средой? С помощью чего? (с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания)
- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? (глаза, нос , уши, язык, руки – 5 органов чувств)
- Даша нам про них расскажет стихотворение, называется оно: «Пять помощников».
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать,
А руки, чтобы ощущать.
- Как вы думаете, что находится внутри вашего тела? (органы)
- Для чего они нам нужны? (они помогают человеку расти и развиваться)
- Каждый орган, ребята, выполняет свою определенную функцию.
- Ребята, положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе.
- Что вы чувствуете? (как внутри что – то стучит)
- Что же это такое? (сердце)
- Это сердце. Сердце – очень важный орган. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.
- Вот так выглядит сердце.
(показываю на схеме орган - сердце)
- сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачек, и вы увидите, у кого какое сердце.
- Ребята, расскажите, как работает сердце? (ответы детей)
- сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму.
- Послушайте стихотворение.
Тук, тук, тук,
Стучит сердечко,
Точно также,
Как мотор.
Если так стучит сердечко –
Значит, человек здоров.
- Запомните: сердце - важный орган.
- А теперь замрем и прислушаемся к своему организму. Что вы чувствуете и слышите? (Мы слышим свое дыхание).
- У человека есть еще один важный орган, который, как и сердце работает без перерыва. Что это за орган? (это легкие, у человека их два).
(Дети показывают на схеме)
- С помощью легких мы дышим.
- Подумайте, может ли человек прожить без дыхания? (нет)
- Давайте попробуем на несколько секунд задержать дыхание. Не получается.
Человек не может жить без дыхания, значит, легкие тоже важный орган.
- Ребята, во время вдоха мы вдыхаем определенное количество воздуха. У всех оно разное и зависит от объема легких. У взрослого он больше, а у детей меньше.
- Чтобы организм человека хорошо работал, он должен питаться.
Каждый человек употребляет пищу. Из тарелки пища попадает в ложку и отправляется в рот. Отсюда начинается удивительное путешествие пищи. Кто мне расскажет о путешествии?
Ребенок:
- Во рту есть зубы. Они измельчают и перетирают пищу на мелкие кусочки.
Слюна смачивает пищу, чтобы она легче прошла свой дальнейший путь по пищеводу в желудок.
Воспитатель:
- Верно, а вот как выглядит желудок.
(показываю на схеме орган - желудок)
Ребенок:
- В желудке пища переваривается и превращается в питательные вещества, полезные нашему телу. Из желудка пища попадает в кишечник, а потом в виде остатков выходит наружу.
Воспитатель:
- Теперь вы видите, что человеческий организм очень сложный и все в нем взаимосвязано.
- Кто знает, что нужно организму, чтобы человек был здоров, рос и развивался? (ответы детей)
- я открою вам секрет: чтобы расти здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины, как солдаты охраняют наш организм от вредных микробов и разных болезней.
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ для поддержания хорошего здоровья.
- Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Вот эти продукты, назовите. (Мед, гречка, геркулес, масло, изюм)
Другие помогают строить организм и делать его более сильным. (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)
А третьи – фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти, и развиваться. (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы)
- Еще раз послушайте, какие продукты необходимо употреблять в стране Здоровья.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам ,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины «А», «Б», «С».
- Наше занятие заканчивается. Что нового вы на нем узнали?
Дети: - Здоровье спрятано в нас самих.
- Чтобы его сберечь, расти крепкими и сильными, мы должны заботиться о своем организме.
- Чтобы не болеть, мы должны кушать витамины, овощи и фрукты.
- Мы узнали. Как попасть в Страну Здоровья и остаться там навсегда.
Автор: Подгорная Ирина Геннадьевна